Автор Тема: Наша история. Ишемический инсульт  (Прочитано 8944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Наша история. Ишемический инсульт
« : 08 Декабря 2016, 22:09:58 »
Здравствуйте все! Несколько месяцев читаю форум и решила написать нашу историю. Беременность первая, запланированная, протекала без особенностей. На УЗИ скринингах норма, по анализам тоже. Ровно в 37 недель вдруг отошли воды, поехала рожать. Роды тоже вроде бы без особенностей, родила через 7 часов, сама, на живот никто не давил. По Апгар поставили 7/8 б, педиатр объяснил это тем, что были признаки незрелости плода. Выписались в на 4 сутки, нсг в роддоме не сделали, потому что сломался аппарат УЗИ. Первый месяц прошёл спокойно, ели, спали) на месячной комиссии нсг-увидели расширенный боковой желудочек справа, остальное в норме. Невролог выявила мышечную дистония, назначила кортексин, пантогам, массаж. Мне объяснила, что скорее всего произошло кровоизлияние в желудочек при родах, но это не страшно, все под контролем. В 2 мес повторяем нсг-без динамики, но невролог отмечает, что клинически значительные улучшения, тонус нормализуется, голову держит хорошо, ставит диагноз асимметричная внутренняя гидроцефалия, назначает кавинтон на месяц. В 3 мес снова делаем нсг, но уже в другом месте, у к.м.н. Там увидели обширную зону ПВЛ справа, проходящую через лобную, теменную и затылочную доли. В общем, попали мы в неврологию, сделали мрт, заключение-кистозная дегенерация лобной, теменной и затылочной долей с сохранением коры. Ээг-спокойная. Спорный вопрос, когда произошла эта сосудистая катастрофа-во время беременности? В родах? Мнения врачей расходятся, тк не было симптомов никаких... Больше склоняются, что внутриутробно. Вуи исключили. Из  препаратов получили ноотропы в/м, актовегин+цитофлавин в/в, кавинтон. В 3.5 мес развитие по возрасту, только плохо фиксировала взгляд. Выписали с диагнозом левосторонний гемипарез, подозрение на чазн, с неблагоприятным прогнозом, зав отд сказала сильно на чудо не надеяться, сядет не раньше 1,5 лет. Сейчас дочке 4.5 мес, пьём мидокалм, магнеВ6, делаем лфк, проходим курс массажа. Малышка переворачивается в обе стороны, берет игрушки правой рукой, левой практически не пользуется, подтягивается за ручки, пытается ползти как гусеничка. В ногах я разницы не вижу. Гулит  громко, смеется, различает своих, чужих. Сейчас взгляд фиксирует хорошо, в глаза смотрит, за игрушкой прослеживает. Написала много, сумбурно, извиняюсь, если что не понятно, отвечу на вопросы. Очень интересует мнение родителей деток с ишемическими инсультами, в т.ч внутриутробными. Как развиваетесь, реабилитируетесь?

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #1 : 08 Декабря 2016, 22:18:08 »
Здравствуйте. Что-то клинически не похожи вы на пвл-шных.
Ошибка, быть может, в диагностике.

Оффлайн MamaIlona

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ilona_shklyaeva
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #2 : 08 Декабря 2016, 22:39:31 »
При пвл бывает мнимая картина обычного развития в начале, а потом наступает задержка. Так было у нас. Надеюсь, у вас будет по другому. Нашу историю можно почитать в теремке.

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk


Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #3 : 08 Декабря 2016, 22:39:55 »
Может быть в заключении нсг ошибка, у нас их 3, все разные... а по мрт большая киста, в ней несколько камер

Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #4 : 08 Декабря 2016, 22:45:17 »
@MamaIlona, а как в ваш теремок попасть? Нужно вроде бы на домик нажать, но я его не вижу

Оффлайн MamaIlona

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ilona_shklyaeva
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #5 : 08 Декабря 2016, 22:48:05 »
Да? Я с планшета, тут немножко по-другому. Вот ссылка https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=57049.0 и
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=57053.0
Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk

Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #6 : 08 Декабря 2016, 23:03:42 »
При пвл бывает мнимая картина обычного развития в начале, а потом наступает задержка. Так было у нас. Надеюсь, у вас будет по другому. Нашу историю можно почитать в теремке.

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk
У нас наверно так и было, в 2 мес более менее хорошо, а в 3 "повылазило": снова дистония, стала плохо взгляд фиксировать, с чем собственно и попали в неврологию

Оффлайн MamaIlona

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: ilona_shklyaeva
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #7 : 08 Декабря 2016, 23:05:52 »
Пора делать массажи, лфк, заниматься на мяче, плавать почаще

Отправлено с моего SM-T715 через Tapatalk


Оффлайн myshka1988

Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #8 : 08 Декабря 2016, 23:18:31 »
Здравствуйте! Подскажите, а малыш переворачивается правильно?  Со спинки на живот?
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #9 : 08 Декабря 2016, 23:32:22 »
@myshka1988, в каком смысле правильно? Переворачивается со спины на живот, обратно не получается пока у неё

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #10 : 09 Декабря 2016, 01:47:27 »
@NataAlis, Про внутриутробно - это любимая причина у врачей, типа мама Вы сами виноваты. Спецы по снимках могут примерно давность установить, но тут снимки должны быть как можно раньше сделаны.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #11 : 09 Декабря 2016, 07:59:47 »
@Мама гуськи-гу, в том-то и дело, что мрт только в 3.5 мес сделали, а раньше( в 1 и 2 мес) по УЗИ как будто все нормально, только желудочек расширен, а в 3 мес другой врач уже пвл увидел. Мне так объяснили, что первый врач плохо посмотрел, не увидел. Нейрохирург наши снимки смотрел, сказал, что повреждение "старое" и невролог так считает. Просто я не пойму, во время беременности никаких проблем не было, УЗИ, ктг отличное, воды светлые отошли. Прямо как будто все хорошо и беременность и роды, а потом эта киста вылезла огромная

Оффлайн Lenok_76

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • мама Лена, дочка-ангелок Оля
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #12 : 09 Декабря 2016, 14:07:28 »
Вообще у вас очень хорошие умелки, и написано, что кора сохранена, это очень хорошо. Мне кажется, что  у вас большие шансы выбраться с минимальными потерями.

Оффлайн Евуся

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 4
    • Instagram: bruyakova
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #13 : 09 Декабря 2016, 18:24:41 »
Здравствуйте у нас внутриутробной случился инсульт слево . правостороний гемипарез.
Развиваться начали после года. Занимаетесь, любите и развитие пойдёт.

Оффлайн NataAlisАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. Ишемический инсульт
« Ответ #14 : 09 Декабря 2016, 19:40:03 »
@Lenok_76, спасибо! Мы много дома занимаемся, может быть поэтому. И верим в лучшее, конечно!