Автор Тема: Логопедические игры на компьютере для наших деток  (Прочитано 88001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Тамара Николаевна

  • Гость

Оффлайн anton2012

Болшой информативный раздел о логопедических играх здесь:
http://logoped18.ru/logopedic-games/logopedicheskie-igry.php

Оффлайн Ктерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Макс и Катерина...Краснодар)))
    • Награды
Мы этот сайт очень любим qqq
Очень много развивающих игр для малышей от года до 5-ти лет.http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/sedobnoe-nesedobnoe-igra-1

Оффлайн Дженнет

 767Здравствуйте ! уважаемые коллеги  !Очень рекомендую игры "Баба-Яга учится читать", "мышонок ловит буквы", "Домовёнок Бу учится читать " .  Детям очень нравится 

Оффлайн Руся

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 882
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Мужской
  • ИРИНКА И РУСЛАНЧИК
    • Награды
Ещё отлично нравится деткам Уроки Железновой" музыка с мамой",
мой пару раз посмотрел сам начал повторять за ней. ,,,
Жизнь прекрасна.Если рядом верный друг!

Оффлайн natussi

Я думаю к месту будет разместить здесь ссылку на симпатишный сайт с детскими онлайн раскрасками "Раскрасимка" Самой тяжело оторваться)

Оффлайн PolinS

Спасибо за ссылочки. Моя доча занимается с логопедом. И я даже не задумывалась, что есть такие програмки. А вот среди любимых игр у моей дочурки есть Шарики тута С ними проявляется смекалка и логика, но при этом настроение остается неизменно хорошим, так что всем советую пробовать, находить самое интересное и помнить о важных делах, потому что развлечение затягивает всех без исключения – и детей, и взрослых!

Оффлайн _Elena_

Инновационные электронные логопедические игры
« Ответ #23 : 19 Октября 2014, 11:01:43 »
Инновационные электронные логопедические игры. Сайт logoped2.ru

Электронное пособие «Логопед 2» состоит из 57 компьютерных  игр различных уровней сложности. Все игры созданы автором пособия. За основу взяты, как широко известные логопедические игры на бумажных носителях, так и собственные наработки, включающие в себя новые игры, стихи, песни и музыку. Интуитивно понятный интерфейс делает работу с пособием увлекательным занятием для ребёнка. К основным пунктам меню относятся следующие: «Весёлые игры», «Буквоешка», «Грамотеи», «Рассказчики», «Умники и умницы», «Эхо», «Игры». Каждый пункт меню содержит игровые упражнения, в которых создаётся проблемная ситуация, решение которой реализуется доступными ребёнку средствами электронной программы. Условно все игры можно разделить на четыре типа:

1.   Двухмерная игра не ограниченная по времени выполнения и не требующая быстрой ответной реакции ребёнка. Например, «Цепочки слов».
2.   Двухмерная игра, требующая быстрой ответной реакции ребёнка - «В гостях у Белки».
3.   Псевдо трёхмерная игра, требующая быстрой ответной реакции ребёнка - «Лесная школа».
4.   Полная трёхмерная игра не ограниченная по времени выполнения и не требующая быстрой ответной реакции ребёнка - «Затерянные слова».

В процессе работы над упражнениями ребёнок, играя, помогает компьютерным героям выполнить задания и вместе достичь необходимого результата. Со стороны компьютера выступает не обезличенная программа, а весёлые и забавные компьютерные герои, которые объясняют ребёнку цель и правила выполнения предлагаемого задания, дают итоговую или промежуточную оценку выполненного действия. Подобное общение с виртуальным собеседником создаёт у ребёнка стойкую положительную мотивацию при работе с данным пособием, а работа с микрофоном и наушниками помогает наладить обратную связь и установить контроль, а также и самоконтроль за своей речью. Применение педагогами и родителями электронного пособия «Логопед 2»  делает процесс коррекции речевых нарушений и развития речи, а также подготовку к школьному обучению, увлекательным и интересным  для ребёнка.  Опыт использования данного пособия на коррекционных занятиях, а также в домашних условиях показывает, что у детей с недостаточным уровнем  сформированности мотивационной сферы появляется заинтересованность к занятиям и стремление достичь положительного результата в своей работе.

Известно, что ведущей деятельностью дошкольника является игра, в которой проявляется, формируется и развивается его неповторимая и уникальная личность. Правильно подобранные и частично переработанные общеизвестные, а также авторские речевые игры пособия «Логопед 2» являются для ребенка, в первую очередь интересной игровой деятельностью и лишь во вторую -  учебной. Дети получают эмоциональный и познавательный заряд, вызывающий у них желание рассматривать, действовать, играть - возвращаясь к занятию вновь и вновь.

Электронное пособие «Логопед 2» представлено существенными внутренними ресурсами. Так, встроенный словарь существительных для детей имеет более  4200 слов, а для взрослых -  более 5500 слов. В пособие включено 211 скороговорок, 34 диалога, 25 басен, 10 текстов, 27 стихов, 26 пальчиковых игр, 70 загадок. Пособие составлено из 2252 картинок, более 3000 анимационных кадров,  1452 файлов звукового сопровождения, включающих в себя голоса животных,  комментарии, звуки природы. Всё это  позволяет максимально эффективно работать с ребёнком. Звуковые комментарии по выбору произносятся двумя голосами - Грамотейкин   (голос Буратино) или голос логопеда.  Предусмотрена возможность релаксационного фонового звукового сопровождения заданий из восьми подборок классической и современной музыки. В пунктах меню «Игра» дополнительно используется 944 фрагмента изображений и два словаря на 9250 и 15570 слов. Электронное пособие «Логопед 2» создано на языках программирования Visual FoxPro 9.0 SP2, ActionScript 3.0, C# и предназначено для  работы в однопользовательском режиме под управлением операционной системы Windows XP и выше.

В 2014 году на международной выставке – ярмарке Кузбасского образовательного форума пособие было удостоено диплома с вручением золотой медали.




Оффлайн АнгелинаВаричева

Могу посоветовать хороший сайт с детскими играми (помимо привычных стрелялок, гонок, можно найти много логических, обучающих и развивающих игр) - http://kids.quicksave.su/

Оффлайн Ватрушка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Награды

Оффлайн _Elena_

Зайдите на сайт logoped2.ru

Электронное пособие "Логопед 2.7" включает в себя 57 авторских электронных логопедических игр. Игры направлены, как на коррекцию речевых нарушений у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, страдающих дизартрией, алалией, ринолалией, заиканием, так и на подготовку детей к школьному обучению. В ряде игр используются элементы биологической обратной связи (БОС).

Презентация Логопед 2

https://www.youtube.com/watch?v=tDonRakf8rY

Оффлайн Наталия0109

Шевченко  Л.Е.,   Аствацатуров   Г.О.,   Программно  -        методический комплекс  «Развитие речи. Учимся  говорить правильно».   http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/b1f3dd8c-7443-4af5-bd78-0f0f0fd974ea/?interface=catalog&class[]=42&subject[]=8

Оффлайн Наталия0109

«Учимся говорить правильно. Домашний логопед». Программа  для ЭВМ М.: «Новый Диск», 2009. http://sovyatka.ru/domashnij-logoped-prakticheskij-kurs/
http://dfiles.ru/files/yzz6x787z

Оффлайн Olesha

@Наталия0109, а эти игры можно скачать на компьютер? Или только покупать диски?