Автор Тема: Тренажеры в помощь  (Прочитано 53415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #15 : 14 Августа 2009, 09:00:48 »
Лесик, здравствуйте, рада, что у вас появилась Агаша!
Вы правильно поняли, что трясти ее надо именно по длине - в вертикальном или горизонтальном положении, добиваясь ощутимых колебаний в течении хотя бы 10-20 секунд.
Основная нагрузка действительно идет на ваши руки ( кстати, через какое-то время у вас появится приятный рельеф  ;D), ребенок в пассивном положении воспринимает эти колебания - для него это не упражнение, а волновой массаж. ( А при активной "тряске" мышцы наоборот работают, напрягаются) Когда приспособитесь ритмично протряхивать малыша, увидите - мышечный тонус снизится!

Теперь расскжу, какие упражнения я  выполняю со своей дочкой.

 Лежа на спине

-за две руки, вытянутые перед грудью, слегка потягивая на себя
-за две руки, отведенные вверх и за голову
-тренажер в спастичной руке, отведенной в сторону и вниз ( с опоры)

Лежа на животе

-за обе руки, вытянутые вперед, с одновременным подтягиванием ( подъемом) корпуса вверх
-тренажер в спастичной руке, пассивные движения вперед-назад ( согнуть-разогнуть локоть - как при ползаниии) с одновременным протряхиванием
-за обе руки, выпрямленные назад- за спину, потягивая на себя ( ребенок должен стараться приподнять голову и плечи)

Сидя

верхом на гимнастической скамье, стопы зафиксировать в правильном положении
- за вытянутые вперед руки
- так же, но ребенок пытается одновременно приподняться со скамьи
-за отведенные в сторону прямую руку ( ребенок стремится повернуть корпус за рукой - скрутка, стопы зафиксированы)

 сидя на диване
- за обе руки, вытянутые вверх, подтягивая как на перекладине

 сидя на скамье
- за обе руки, вытянутые вперед - вставать и садиться

Во всех этих упражнениях протряхивания выполняются в горизонтальном направлении, руки малыша фиксировать не посередине, а по краям тренажера.

Теперь для тех, кто может стоять -  хотя бы с поддержкой или в вертикализаторе, закрепленным не выше тазобедреных суставов:

 помочь ребенку занять устойчивое положение ( поставить у стены, в вертикализатор, попросить помощника придержать сзади за колени...)
- за вытянутые вперед руки ( ручки малыша - на концах тренажера) - горизонтально
- за вытянутые вперед ручки - тренажер вертикально, руки малыша фиксируются вместе в верхней части тренажера
- так же, но руки удерживают тренажер в нижней части
- вертикально -   за одну руку с отведением в сторону.

Пожалуй, это все.

Еще один совет - начинайте тренировки постепенно увеличивая время. Вам может показаться, что колебания не сильные, и нагрузка небольшая ( так , во всяком случае, казалось мне самой) но на первых занятиях мою дочку через десять-пятнадцать минут начинало реально подташнивать!
Во время занятия упражнения на тренажере надо чередовать с обычными силовыми - наклонами, приседаниями, отжиманиями и т.д.

Результатов и хорошего настроения во время занятий!!!

« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 09:03:59 от нюра »
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн лесик

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 641
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Олеся и Гришенька, г.Новокузнецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #16 : 14 Августа 2009, 11:03:45 »
Нюрочка, спасибо Вам большое, очень помогли. Теперь будем стараться правильно удерживать тренажер. У нас как раз руки находились не по краям, а по середине тренажера, исправимся. Нам до вас еще далеко, мы по 5мин. максимум занимаемся, но несколько раз в течение дня. Удачи вам с дочей, здоровья и отличных результатов.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #17 : 14 Августа 2009, 13:57:41 »
Нюра, а почему дочу подташнивало, после занятий с Агашей. Усталость?
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #18 : 15 Августа 2009, 14:23:35 »
девочки,а можно наглядно посмотреть на тренажор Агашина,что это такое и всем-ли он необходим?!Спасибо.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #19 : 15 Августа 2009, 15:53:57 »
Нюрочка,такой вопрос: какой велотренажор купить? Такой на котором ребенок сидит т.е. как велик или напольный или любой,что лучше?Спасибо.

Я для своей дочки купила напольный - станина с педалями. Очень удобно. Сажаю ее на диван - и крутим минут 20-40, в зависимости от настроя , пока смотрим телевизор или читаю ей книжку. Потом ставлю этот тренажер на скамью и крутим его руками - тоже отличная разработка для рук. Я этот тренажер купила пару лет назад в магазине спорттоваров. Он не очень дорогой - что-то чуть больше тысячи. Но вначале никак не могла придумать , как сделать, что бы Люба не сводила колени. А потом догадалась растянуть ей ножки в стороны резиновыми жгутами, закрепив их все теми же мешками с песком.

По поводу утяжелителей - для рук - 0.3, для ножек - 0.5 будет достаточно. Одновременно на время занятий надевать можно и даже нужно. На руках некоторые специалисты вообще рекомендуют носить постоянно.
А мы сегодня купили вот такой напольный,правда с дивана до педалей еще не достает,и утяжелители на ручки по 0.25 т.к. по 0.3 небыло,на ноги тоже небыло,но куплю обязятельно.И правда ,с ними лучше контролирует руки.              Нюрочка,еще раз огромнейшее спасибо за все консультации !!!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #20 : 15 Августа 2009, 17:27:34 »
Поздравляю с покупкой! У нас такой же велик.
 Я бы посоветовала вам во время занятий  на ножки надевать если и не ортопедические ботинки, то хотя бы высокие кроссовки.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #21 : 30 Сентября 2009, 08:53:05 »
я когда у стены ставлю pgcv-спиной о стену опирается,а попа и колени впереди ...посмотри ,пожалуйста,в галереи нашу фотку...он не может выровнять колени сам...когда привязываю-стоит ровно.
нюрочка!а что вы думаете о http://medpolroom.ru/index.htm? может стоит попробовать,а не оперировать?
Оля, я посмотрела. Я думаю, что максимально скорректироватьтакую сгибательную установку помогут только упражнения на разгибание - те же приседания, вставание с колен и т.д.   ккк
 Хорошо бы иметь тренажер для жима в наклонном положении. Мы с дочкой в санатории занимались на таком:

http://www.activsport.ru/product.php?product_id=2033
http://www.vekka.ru/product.php?product_id=683

Толкались и двумя ногами, и каждой поочередно. Начали занятия через две недели после Ульзибата. Начинали с пятидесяти жимов в самом низком положении. За три недели занятий дошли до двухсот приседаний на двух ногах и до семидесяти-восьмидесяти на каждой ( в несколько подходов) в самом вертикальном положении.
Хочу теперь купить домой такой тренажер ( в сложенном виде он занимает не так уж много места) Хотя и так уже наша квартира больше напоминает зал ЛФК небольшого реабилитационного центра  999

Относительно привязывания - я не сторонница. Мое мнение, лучше он, пока стоит, хотя бы три-четыре раза выпрямит колени сам ( а я думаю, он сможет гораздо больше), чем пол-часа не напрягаясь стоит привязанным - ничего это не даст - отвязали ноги - колени согнулись... Смотри сама, но я убеждена, что лечение движением во много раз эффективнее лечения положением.

 По поводу Томска, я так поняла, они предлагают какие-то усовершенствованные аппараты?  Ничего не могу сказать, Нам вся эта ортопедическая продукция мало помогла, я давно ничем не пользуюсь. Может наши ортопеды смогут подсказать, насколько это целесообразно.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #22 : 02 Октября 2009, 23:56:11 »
Нюрочка!а кроме того тренажёра,что ты говорила,на таком имеет смысл заниматься?тоже на выпрямление коленей?   http://www.activsport.ru/product.php?product_id=1935

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #23 : 04 Октября 2009, 09:10:08 »
Нюрочка!а кроме того тренажёра,что ты говорила,на таком имеет смысл заниматься?тоже на выпрямление коленей?   http://www.activsport.ru/product.php?product_id=1935

Оля, при жиме ногами происходит одновременное разгибание трех суставов - тазобедренного, коленного, голеностопа - то, к чему стремимся. Под нагрузкой - все разгибатели.
 А на таком тренажере - керле для ног - работает только коленный сустав, под нагрузкой только четырехглавая. И к тому же достаточно сложно  для ребенка с дцп сохранить стопу в положении разгибания. Если заниматься на таком тренажере, то я бы советовала делать это во-первых лежа - разогнув поясничый отдел и тазобедренные суставы, а во-вторых надеть на голеностоп лангеты или жесткие ортопедические ботинки.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн Дабллена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Аленка, Саратов
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #24 : 15 Октября 2009, 22:43:04 »

Еще мне нравится моя беговая дорожка – механическая с магнитным регулятором нагрузки – полная имитация ходьбы в гору. На электрических все несколько по другому.

А можно по-подробнее про дорожку? Название изготовителя, где покупали, как выглядит?
Жизнь часто дает нам то, чего мы хотели больше всего на свете. Но именно в тот момент, когда мы научились без этого обходиться.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #25 : 15 Октября 2009, 23:48:33 »
Даблена, это самая обычная механическая беговая дорожка с магнитным регулятором нагрузки( а по сути - не беговая, а "ходильная"). Название - стёрлось ( помню, что пара букв и какие-то цифры), производство - Китай, подобные продаются во всез магазинах спорттоваров, а так же в различных гиперах - Ашанах, Океях и т.д.
 Просто на электрических задается определенная схема движения, а наши детки частенько настолько "тихоходны" что не успевают даже на самой минимальной скорости переставлять вовремя ножки. А механическая - толкнул-шагнул , приостановился - не страшно - ременная передача.
 
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ИЛАТА

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • Натали и Андрюша, Консультант по налогам
    • Skype: NATALIILATA
    • Instagram: na8ti
    • ВКонтакте: https://vk.com/id356622809
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #26 : 14 Ноября 2009, 10:42:08 »
Нюра огромное спасибо  за рекомендации занятий с Агашей,мы еще плохо справляемся, но я думаю у нас все получится. И огромное спасибо за личный совет, удачи вам и всего самого светлого.

Оффлайн Vivat

Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #27 : 14 Декабря 2009, 12:33:57 »
После гостеприимства Нюры и ее семьи, нам загорелось приобрести эти два тренажерчика







если можно, Нюра, пожалуйста, комплекс упражнений для этого аппарата?
Пока только - жим ногами и подтягивание руками придумали dcvf





« Последнее редактирование: 14 Декабря 2009, 12:40:01 от Vivat »

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #28 : 14 Декабря 2009, 12:37:36 »
Девчёнки!!!пора строить спортзалы!!! sdfb

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Тренажеры в помощь
« Ответ #29 : 14 Декабря 2009, 13:16:21 »
Виват, поздравляю! Это стОящее приобретение!!!
Сделаю фоты и все подробно опишу.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986