Автор Тема: Бесплатное питание для детей инвалидов в школах  (Прочитано 23508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Ольга П.

Сидим в очереди на вк второй день. Ну все уже как родные друг другу стали. Узнали много интересного. В этом году с надомным творится что-то нечистое. Всех отправляют в школу. Мальчика, у которого бронхиальная астма и он не может подняться на второй этаж без приступа, девочку у которой нет ноги. В направлениях на вк изменили коды на те, которых нет в перечне. Представьте себе, был код обозначающий отсутствие нижней конечности поменяли на заболевание косто-суставной системы! Нашего "нового" диагноза тоже нет в этом перечне. Мама мальчика со слезами вышла с вк! Говорит, что только пригрозив минздравом подписала (комиссия в количестве одного человека!) им справку. За девочку результат не знаю. Ну, а за нас ежику было понято, что не дадут. Я в этот же день накатала жалобы в Минздрав и уполномоченному по правам ребёнка.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!

Оффлайн кисярыба

@Татьяна-Петя, нет, не однозначно . Многим астматикам не дают инвалидность к сожалению ..
У меня подруга второй год бьется.
А вот дабы получить логопеда в саду, пойти в логопед группу теперь надА пмпк принести . Раньше они внутренней ПМПК это определяли, теперь не хотят ...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
В документе перечислены социальные группы населения, имеющие право на бесплатные лекарства и перечислен ряд бесплатных лекарств, которые бесплатно отпускаются этим социальным льготным группам.
Вот тут Вы не дочитали до конца Перечень Приложения  №  1  к  Постановлению от  30.07.1994  №  890  -  там  есть  категории  заболеваний.  То  есть  возможно  и  такое  -  диагноз  установлен,  а  инвалидность отсутствует.   
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 14:22:01 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Татьяна-Петя, нет, не однозначно . Многим астматикам не дают инвалидность к сожалению
,,, ,  лекарства  они  получают  бесплатно,  в  остальном  -  " Образ  жизни ". 
А вот дабы получить логопеда в саду, пойти в логопед группу теперь надА пмпк принести .
Это  особые  условия  воспитания  и  обучения,  а  потому  требование  правильное.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя, нет, не однозначно . Многим астматикам не дают инвалидность к сожалению ..
У меня подруга второй год бьется.
А вот дабы получить логопеда в саду, пойти в логопед группу теперь надА пмпк принести . Раньше они внутренней ПМПК это определяли, теперь не хотят ...
Юля, думаю, это другая тема - почему и кому не дают инвалидность - скорее всего, что она очень важная. Но другая.

У нас тут и так всю тему порезали до безрассудства - такое ощущение, что ПМПК резал. Раздробили тему образования особых детей в общеобразовательной школе на 52 топика - выбирайте, господа форумчане - составляйте из нужных вам топиков ВАШУ систему образования! Видимо, телека насмотрелись - "это будет Ваше Центральное телевидение"!

Для того, чтобы в садике получить логопеда - просто возьмите за опу вашего педиатра и заставьте его написать в карточке ребенка, что ребенок нуждается в логопедическом контроле. Этого достаточно, чтобы при отказе в логогруппе детского сада от Вашего ребенка, сделать один звонок в Рособрнадзор... Или в департамент здравохранения... Или в прокуратуру...

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
В документе перечислены социальные группы населения, имеющие право на бесплатные лекарства и перечислен ряд бесплатных лекарств, которые бесплатно отпускаются этим социальным льготным группам.
Вот тут Вы не дочитали до конца Перечень Приложения  №  1  -  там  есть  категории  заболеваний.  То есть  возможно  и  такое  -  диагноз  установлен,  а  инвалидность отсутствует.   

Категории заболеваний в данном перечне относятся к особым социальным категориям слоев населения, перечисленных выше...

Боже, мне с ребенком домашнее задание делать проще, чем с вами что-либо "обсуждать" - вы просто не образованы!
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 17:53:14 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Для того, чтобы в садике получить логопеда - просто возьмите за опу вашего педиатра и заставьте его написать в карточке ребенка, что ребенок нуждается в логопедическом контроле. Этого достаточно, чтобы при отказе в логогруппе детского сада от Вашего ребенка, сделать один звонок в Рособрнадзор
Вас  отправят  с  такой  записью  " далеко  и  надолго ".
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Категории заболеваний в данном перечне относятся к особым социальным категориям слоев населения, перечисленных выше..
Нет,  не  относятся.  Это  именно  ситуации,  когда  диагноз  уже  установлен,  но  инвалидность  не  положена  или  не  обращались  в  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
В документе перечислены социальные группы населения, имеющие право на бесплатные лекарства и перечислен ряд бесплатных лекарств, которые бесплатно отпускаются этим социальным льготным группам.
Вот тут Вы не дочитали до конца Перечень Приложения  №  1  -  там  есть  категории  заболеваний.  То есть  возможно  и  такое  -  диагноз  установлен,  а  инвалидность отсутствует.   
Кто вас читать учил? Только честно!..
Категории заболеваний в данном перечне относятся к особым социальным категориям слоев населения, перечисленных выше...

Нет, Вы совершенно не правы. Это совершенно разные категории. Лицам с социально значимыми заболеваниями, но без статуса, указанного выше, полагаются бесплатно все, что там перечислено для лечения данного заболевания.
Например,  у нас полно ВИЧ-инфицированных без инвалидности, однако всех их лечат бесплатно. Также полно больных с Онкологией 1 стадии,  у которых нет инва-статуса,  но все лекарства они получают.
Да и с эпилепсией также, не все они инвалиды, а лекарства,  разумеется дают.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Лицам с социально значимыми заболеваниями, но без статуса, указанного выше, полагаются бесплатно все, что там перечислено,  для лечения данного заболевания.
Например,  у нас полно ВИЧ-инфицированных без инвалидности, однако всех их лечат бесплатно. Также полно больных с 1 стадией, у которых нет инва-статуса,  но все лекарства они получают.
Да и с эпилепсией также, не все они инвалиды, а лекарства,  разумеется дают.
,,, ,  это  верно.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Татьяна-Петя, не могу, к сожалению... ewew где то попадало в соцслужбам. Инвалиды точно как социально уязвимые или как то ( в общем за точность формулировок не поручусь, смысл таков, что нужна всегда помощь).
Вообще я не спец, просто вот как человек и родитель - извиняюсь, ну не вижу я ни разу житейской логики обеспечения школяров- инвалидов бесплатной жрачкой в зависимости от того, может ли ребенок обучаться по обычной программе в обычных условиях, или нужны программа и условия другие. Какое отношение еда имеет к учебе!? Где смысл, где логика?
Вот сорри, в том что медики, педагоги и психологи (ПМПК) должны определять что из программ и условий лучше порекомендовать инвалиду , вижу логику. В том что социальный момент, питание, связали с программами обучения и статусом ОВЗ - логики нет никакой.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
@Татьяна-Петя, Татьяна, я Вас понимаю . Мне не надо проводить этот ликбез .я это знаю и без Вас , поверьте .  Изначально ВАш муж придрался к слову бесплатное и понеслось :)
А вопрос Жени ( BUKA) был не об этом ....  Она не отказывалась предоставлять подтверждающие документы, она заявляла о своей льготе , а спрашивала о том почему многодетные бесплатно, а ребенок - инвалид платно . Вы же с Александром развели демагогию на три страницы :)
Юль, так мы ещё и прописаны в Москве , а учимся в области. По логике Татьяны директор должен найти ребёнка  в базах соцзащиты Москвы..... А это может быть не только Москва. Но и другие регионы нашей необъятной страны. По временной регистрации сейчас принимают в школу всех учащихся. Как то нелогично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Я не читала пока ничего дальше этого сообщения и не знаю, о чем ломали копья следующие пять страниц, но по сути проблемы все понятно.
Москва не платит дотацию за своих детей, которые учатся НЕ в Москве. А область не платит дотации за "не своих", подтвержденных пропиской. Дотации касаются и собственно содержания ребенка в школе, и питания.
Так что ситуация, имхо, не в Вашу пользу.
Неужели в прошлом году питание было бесплатным при тех же условиях в той же школе?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 15:12:07 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
социальный момент, питание, связали с программами обучения и статусом ОВЗ
Это  пункт  16  статьи  2  и  часть  7  статьи  79  Федерального закона
от  29.12.2012  №  273 - ФЗ
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Слава Богу за все!

Оффлайн Зефирка

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 2143
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
    • Награды
 gfds
Актуальная инфа

Цитировать
Всем доброго дня!
Читаем приказ Минздрава 436 н от 20 июля 2016.
А Вы знаете о том, что каждый год Минздрав публикует списки заболеваний для надомного обучения.В списке более 60 заболеваний, имея которые Ваш ребёнок может учиться дома.

http://86sch2-sov.edusite.ru/DswMedia/perechen-zabolevaniy.pdf?fref=gc&dti=426438000829294


8(925)906-60-82  +WhatsApp