Автор Тема: Стимуляция родов  (Прочитано 7714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина1587Автор темы

Re: Стимуляция родов
« Ответ #15 : 03 Марта 2014, 21:40:40 »
девчонки, спасибо за отклики. статьи ночью почитаю. невестка-то вообще не паникует ;D панику навожу я у себя в голове. они с братом еще в врачах не разочаровались
Даже если вас съедят, у вас все равно есть два выхода

Оффлайн Лукапетина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Стимуляция родов
« Ответ #16 : 03 Марта 2014, 22:30:24 »
Я писала предварительный родовый план - отказ от медвмешательства (и от прокалывания пузыря в том чиле). Приехала в роддом с открытием 8см, пузырь прокололи только тогда, когда схватки стали стихать (и то - я не уверена, что поступили правильно!). А вообще - всё делали с моего согласия! Абсолютно любое медвмешательство (в том числе - осмотр)!
Выглядел он так

Родовый план.

Уважаемые акушеры!
 Я хорошо представляю себе течение родов, и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:

1. Обойтись без клизмы и санирования лобка.
 Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:«…9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами».

Вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ РФ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее ФЗ).

2. Провести роды без искусственной стимуляции родовой деятельности, наиболее естественно, без медицинских вмешательств, таких, как инъекции, капельницы, вскрытие амниотического пузыря.

3. Не вскрывайте околоплодный пузырь (по крайней мере до полного раскрытия шейки матки (10см)

4. Не применяйте анестезию (исключая случаи жизненно важных показаний и мою личную просьбу)

5. Состояние ребенка проверяйте при помощи фетоскопа (не проводите постоянный электромониторинг плода и частые влагалищные осмотры)

6. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг;

7. В случае необходимости применения медицинских процедур и инъекций препаратов, прошу уведомить меня о
 - названии препарата (процедуры),
 - показаниях,
 - противопоказаниях,
 - побочных действиях
 и получить мое согласие на проведение .

8. Не проводите разрез промежности (эпизиотомию).

Все вышесказанное также соответствует ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина…») ФЗ.
 Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
 «1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или в сухую)

 Рождение ребенка.

1. После родов положите ребенка мне на живот.
 2. Перерезание пуповины проводите ТОЛЬКО после окончания пульсации.
 3. Для выхода последа не применяйте окситоцин, вытягивание за пуповину.
 4. Не удаляйте мочу при помощи катетера.
 5. Помогите мне приложить ребенка к груди в родблоке при появлении у него поискового (сосательного) рефлекса (возможно через 15-20 минут после родов)
 6. Отложите все процедуры с ребенком на 1 час-1,5, если позволяет его состояние, на период после осуществления импритинга (установление контакта с мамой – зрительного и физического).

7. Не обрабатывайте глаза и половые органы антибактериальными препаратами (альбуцид, нитрат серебра, тетрациклиновая мазь)

8. Осмотр, анализы и процедуры с ребенком должны проводиться ТОЛЬКО в моем присутствии (или присутствии мужа)

9. Не разлучайте меня с ребенком, если на то нет жизненно важных показаний.

10. Если разлучение необходимо по жизненно-важным показаниям, то при первой же возможности соедините нас. Во время раздельного содержания не докармливайте и не допаивайте малыша.

Все вышесказанное соответствует:

ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители) ФЗ.
 ч. 3 ст. 51 (…«Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.»),
 п. 10 ч. 5 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации:
 - допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав
 - т.е. ребенок на беспрепятственный допуск родителей) ФЗ.

 Послеродовое отделение

1. Информируйте меня о любых медицинских назначениях моему ребенку до того, как они будут применены.

2. При любом назначении ребенку процедуры, инъекции, капельницы сообщайте мне
 - название препарата (процедуры)
 - показания к применению
 - противопоказания
 - побочные эффекты и последствия

3. Педиатр, детская медсестра должны получить мое согласие на проведение каждой процедуры и инъекции ребенку.
 Для взятия любых анализов у ребенка прошу уведомлять меня и получать мое согласие.

Все вышесказанное соответствует:
 ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ,

а также ст. 20 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона (15 лет), дают их законные представители»
 - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),





Оффлайн Glueckliche Mutti

Re: Стимуляция родов
« Ответ #17 : 03 Марта 2014, 22:50:50 »
Лукапетина, отличный план dcvf, спасибо, что поделились им с нами! efy Надо будет взять себе на заметку на будущее.
Пожалуйста, поясните по 5му пункту, чем фетоскоп лучше КТГ, чтобы можно было привести аргументы насчет этого врачам.
Еще, расскажите, пожалуйста, как отреагировали врачи роддома, когда увидели этот план. efy


Оффлайн сheeky

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12678
  • Страна: zw
  • Благодарностей: 88
  • Пол: Женский
  • На все вопросы......ответит.....время......
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=60895.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Re: Стимуляция родов
« Ответ #18 : 03 Марта 2014, 23:05:26 »
Лукапетина, отличный план!
У меня их трое.
У меня – не много.
Ем на кухне, стоя,
Чтоб никто не трогал.

Оффлайн mariafad111

Re: Стимуляция родов
« Ответ #19 : 03 Марта 2014, 23:38:25 »
И почему я раньше о таком плане не задумывалась!!!! Ну где голова была, стольких бы бед избежать можно было. Отличная вещь, рекомендуйте своим знакомым, кто в положении.
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Стимуляция родов
« Ответ #20 : 04 Марта 2014, 00:07:40 »
И про пуповину интересно, почему ее надо обрезать после окончания пульсации?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Ирина1587Автор темы

Re: Стимуляция родов
« Ответ #21 : 04 Марта 2014, 00:36:28 »
Лукапетина, отличная вещь!
Даже если вас съедят, у вас все равно есть два выхода

Оффлайн elena94

Re: Стимуляция родов
« Ответ #22 : 04 Марта 2014, 00:59:15 »
И про пуповину интересно, почему ее надо обрезать после окончания пульсации?

А сейчас знаете как делают ? Сразу перерезают и сливают пуповинную кровь в пробирку. Т.е стволовые клетки . Поэтому детки и бывают слабые после родов. У меня так было. Блин как я не навижу этих врачей.
10% скидка на первый заказ на сайте  iHerb с кодом CDZ508

Оффлайн Лукапетина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Стимуляция родов
« Ответ #23 : 04 Марта 2014, 09:29:50 »
Ой, расхвалили!  fffd
Врачи отреагировали, к моему удивлению - очень адекватно! Наверное, мне просто повезло ... При том, что рожала я (в прошлом году мы год жили в Иркутской области) в глухой провинции, маленький городок 30 тыщ населения. Я сначала легла в патологию, заранее, т.к жили мы далеко от роддома (130км), в 39,5 недель. Настроилась воинственно - я последнее время в оппозиии к нашей системе  k[l , распечатала в двух экземплярах родовый план. Зав отделением видела такое первый раз, но отнеслась с пониманием, сказала, что сама за естественный ход родов. Но через пару дней я уехала обратно домой и приехала со схватками.
На каждую процедуру у меня спрашивали разрешения - амниотомия, окситоцин после родов для сокращения матки (пятые роды, М перерастянута) и т.п - посовещавшись,  я принимала или отвергала предложение)))
Роды получились в смену заведующей, акушерка была тоже очень хорошая. Муж со мной, за всеми ещё чутко бдил)))
С пуповиной вышла неболшая "накладка" - ну ооочень они хотели её побыстрее перерезать, муж буквально за руки врачей держал  ;D, полностью не дали отпульсировать, но бОльшая часть крови всё же малышу попала (почему нельзя сразу перерезать - я чуть позже ссылочку кину).
По поводу КТГ и фонендоскопа ... Просто первый зачастую очень мучают роженицу - схватки, а тут - лежать на спине, что больно и стараться не шевелиться. Мне акушерка предложила просто датчик к животу, стоя,  - без ленты, т.е получился такой электронный вариант фонендоскопа -  я согласилась, несколько раз слушали сердечко у малыша - это было для меня легко и информативно в то же время.
Малыш оказался крупный - 4150, да ещё с ручкой лез, головушка родилась легко, быстро (с момента открытия в 8 см, как в роддом приехала, прошло всего 2 часа), а вот плечики застряли из-за ручки, придавило его, врачи стали мне кричать, чтобы срочно вытуживала (кстати, они уговорили меня на кресло залезть на потугах, а я хотела - вертикально - надо было, наверное, тут себя послушать всё-таки!...), пришлось собрать все силы и он-таки вылез, но личико всё синее, закричал не сразу, отфыркивался сначала, грудь тоже не взял.
Но в целом врачи молодцы, насколько могли себя переломить - постарались.
Часа 1,5 пролежали в родблоке (малыш - на груди у меня), рядом - папа. Взвешивать надо идти в другую палату, в родблоке не было весов, так малыша папа носил - никому не доверял))).
Малыш с синим личиком ещё недели две был - на шее такая странгуляционная полоса была конкретная .... На второй день сдали ОАК - лейкоциты 42 (в норме до 20), но это - стресс-реакция на роды, на асфиксию.
В принципе, спал он хорошо, кушал тоже.
Домой мы ушли под расписку на третий день.
А через месяц случился первый приступ ... как сейчас думаю - в результате удушения (всего-то пару минут! - а какие последствия!).
Думаю - если бы я не знала ничего, роды бы стимулировали, как вообще всё сложилось бы?... Вряд ли что хорошее, ещё хуже было бы.



(вот такое синее личико, потом оно стало ещё синее и темнее)


« Последнее редактирование: 05 Марта 2014, 08:46:57 от Лукапетина »

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
Re: Стимуляция родов
« Ответ #24 : 04 Марта 2014, 23:33:41 »
Ой, да, очень синее.... А может не надо было лежать с ним 1, 5 часа, может надо было его под кислородную палатку положить сразу?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Лукапетина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Стимуляция родов
« Ответ #25 : 05 Марта 2014, 08:46:21 »
Ой, да, очень синее.... А может не надо было лежать с ним 1, 5 часа, может надо было его под кислородную палатку положить сразу?

Может быть ...  но вроде как задышал сам, закричал, по Апгар 8-9, в принципе всё в норме, все рефлексы ... на второй день врач гипотонус небольшой выставила, ну и лейкоциты ... а так - всё Ок было ...

Оффлайн Лекса88

Re: Стимуляция родов
« Ответ #26 : 05 Марта 2014, 09:42:16 »
 Супер план! Мои роды проходили прямопротивоположно этим правилам!((( Такой и результат получился...(((
1 июня родился мой сыночек!)))) Всех деток с праздником!

Оффлайн mariafad111

Re: Стимуляция родов
« Ответ #27 : 05 Марта 2014, 14:05:45 »
Супер план! Мои роды проходили прямопротивоположно этим правилам!((( Такой и результат получился...(((

Да практически у всех тут роды проходили прямо противоположно, как ни печально
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн Ирина1587Автор темы

Re: Стимуляция родов
« Ответ #28 : 05 Марта 2014, 14:27:06 »
а про пуповину можно объяснить? ничего не понимаю из вашего разговора. почему нельзя сразу перерезать?
Даже если вас съедят, у вас все равно есть два выхода

Оффлайн tabelliona

Re: Стимуляция родов
« Ответ #29 : 05 Марта 2014, 14:58:17 »
Кровь, находящаяся в плаценте принадлежит ребенку, и ему необходимо её получить полностью.Так меньше вероятность развития анемии, желтушки,респираторных и др.проблем. Важность того, что ребенок должен какое-то время находиться на двойном дыхании (через ещё пульсирующую пуповину + раскрывающиеся лёгкие) давно доказана, в этом случае легкие раскрываются постепенно, не вызывая психической травмы у младенца.Такие детки не вопят истошно едва появившись на свет  xcvb
Ведь если пуповину отсечь сразу же-ребенок испытывает состояние удушья и вынужден сделать резкий вздох из-за чего обжигает легкие кислородом,т.к все болевые рецепторы расположены в плевре – оболочке, в которую «запакованы» легкие.

"На третьей стадии главная физиологическая задача ребёнка — приспособиться к жизни вне материнской утробы. В период внутриутробного развития плацента выполняет для наших младенцев функции лёгких, почек, кишок и печени. Приток крови к самим этим органам минимален, вплоть до первого вздоха новорожденного, когда в системе циркуляции крови начинаются огромные изменения. В течение нескольких минут кровь в организме ребёнка оттекает от пуповины и плаценты, и по мере того как лёгкие наполняются воздухом, кровь всасывается в лёгочную циркуляторную систему. Природа предусмотрительно разместила резервуар крови в пуповине и плаценте, для поступления дополнительной крови, необходимой только что начавшим работать легким и другим жизненно важным органам. Поставка крови из плаценты в организм малыша осуществляется пошагово, т.е. кровь поступает с каждым маточным сокращением, происходящим на третьей стадии. Гравитация оказывает влияние на перегонку крови, так что кровь поступает в оптимальном режиме, если младенец остаётся на уровне матки или ниже неё до полного прекращения пульсации в пуповине. Этот процесс «физиологичного пережимания» обычно занимает три минуты или дольше, хотя может произойти и всего за одну минуту.

Хотя цель активного подхода к третьей стадии — снизить риск кровотечения у роженицы, введению этой практики не предшествовали никакие исследования относительно того, как сказывается на новорожденном лишение его внушительного количества крови. По приблизительным подсчётам, в результате раннего пережимания пуповины младенец недополучает от 54 до 160 мл крови, что составляет примерно половину общего объёма крови младенца на момент рождения. Пережимание пуповины до того как новорождённый делает первый вдох, приводит к тому, что кровь из других органов как бы приносится в жертву лёгким, чтобы обеспечить пульмонарную перфузию (поступление крови к лёгким). Из-за раннего пережимания пупочного каната малыш также теряет железо, содержащееся в крови, что увеличивает риск развития анемии.

Печальные последствия раннего пережимания пуповины были известны уже в 1801 году, когда Эразм ДАРВИН писал: «Не менее опасно для ребёнка и слишком скорое перевязывание и отрезание пуповины: она должна быть неприкосновенна вплоть до того, как дитя начнёт стабильно дышать и всякая пульсация в пуповине прекратится. Иначе младенец будет значительно более ослаблен, так как часть крови, которая должна оказаться в организме ребёнка, останется в плаценте»"
Статья по теме:
Пережатие пуповины: памятник гинекологической глупости
http://soznatelno.ru/forum/rodi/38-rodi/1671-perezhanie-pupoviny.html



Нет никакого пути к счастью.Счастье-и есть путь.