Автор Тема: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4  (Прочитано 5576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВладаVladaАвтор темы

Помогите пожалуйста советом, может у кого была похожая ситуация или у знакомых. Ребенок родился на 37 нед.49 см 2750, гипоксия и экстренное кесарево, зелёные воды. На гв месяц, далее смесь, долго подбирали, срыгивания фонтаном, которые прекратились с месяца2 назад только, но с этим мы разобрались, это все оказалась непереносимость белка, правда диета помогла не сразу, а спустя 4 мес с переходом от гидролизатов на сою. Переворачиваться начал в 7 мес на живот в одну сторону и редко, к 9ти месяцам стал переворачиваться в разные стороны, к 11 стал очень активно передвигаться переворотами за игрушками или другими предметами. В год сам начал пробоваться без поддержки сидеть, но сам не садится до сих пор и может в любой момент раскачаться и упасть, с 1,2 стал пробовать сам садиться, но ухватками за что либо или кого либо с огромным трудом, делает это не часто, чаще просит, чтоб дали руку помогли. На прямых руках стал приподниматься только в 1,3 и пытаться встать на четвереньки, но сразу падает на пузо, вот так он типа ползает назад, приподымется, отталкнется и сдаст назад)делает не часто так. Вставать даже и не пытается и ножки очень слабые, кстати мы сейчас вести всего 9300, может от недовеса и безбелковой диеты все?!(месяц назад стала пробовать давать кисломолочную, нравится, высыпаний вроде нет, будем снова сдавать на аллергию). Все это время мы не сидим на месте, ходим по неврологам, генетикам, остеопатам, массажистам! Сделано 15 курсов массажа, 3 электрофореза,4 зелёного и красного света(не помню как называется правильно),2 курса остеопата, уколы контексина и мильгаммы, кучу разных ноотропов пропили (от всех разные побочки) и витаминов(хотя кровь у нас и на элементы в том числе хорошая, не хватает только селена), сдали кучу анализов по генетике, ничего не выявили, только моча плохая, но это с ЖКТ связано и аллергией, ещё дали список анализов, скоро пойдем сдавать. 2 раза лежали на нейрохирургии сделали УЗИ, ЭЭГ, МРТ. Все в норме, только МРТ показало кисту в височной области, но весь врачебный консилиум с заведующим сказали никак она не влияет на наше развитие. Других изменений не найдено. И тк ребенок психически развивается, активный, болтает на своем без умолку, весёлый, пытается что то делать, пусть даже не совсем на свой возраст( и так понятно, что ползал бы или ходил и везде б залезал где хочется развитие шло б лучше), врачи ставят только ППЦНС темновая задержка моторного развития. И Все неврологи и нейрохирурги(а их мы обошли пол города наверное уже) в один голос " ждите, что скажет генетик, с нашей стороны причин не найдено" или же ещё одно предположение от невролога поступило " возможно из за наших проблем с ЖКТ и непереносимости белка идёт задержка«хотя повторюсь сдавали не раз на элементы кровь и всего у нас достаточно кроме вот селена. Куда ещё можно обратиться и какие обследования пройти или анализы сдать, может тому же генетику подскажу что то дельное. Или самим уже в лаборатории сдать. Может кто из Питера тут и знает конкретных врачей или куда лечь ещё раз обследоваться. А может кто слышал про войта или бобат или сталкивался лично, тоже вот как вариант рассматриваем, только бы знать наверняка есть ли смысл в этом, все же платно и не малых денег стоит, а мы уже столько потратили, что страшно сказать… Вот такая долгая история, надеюсь не устанете читать, очень нужны советы куда ещё обратиться, потому что мой мозг уже не знает, что придумать пс не надо только писать „идти к другому неврологу“ мы много врачей в разных городах обошли, если знаете конкретного разве что. Спасибо

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2560
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #1 : 06 Января 2019, 10:34:27 »
@ВладаVlada, здравствуйте. Не очень хотелось писать, но дочке при похожей задержке(переворачивалась, сидела, ползала  по пластунские, раскачивались на четвереньках, вставала у опоры) в полтора года поставили ДЦП, т.к. диагноз задержка моторного развития весьма сужает доступный спектр лечения. На вес в вашем случае лучше не списывать, ещё как-то можно ориентироваться на соотношение вес-рост... С МРТ очень много зависит от того кто его расшифровывает, но киста в височной области для меня бы стала поводом к длительному ЭЭГ

Оффлайн minchanka

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #2 : 06 Января 2019, 10:36:20 »
@ВладаVlada, войта и бобат - это первое, что нужно делать. В подавляющем большинстве случаев это намного эффективнее, чем массажи и ноотропы

Мониторинг ЭЭГ имело бы смысл сделать, тем более вы на ноотропах...

А что у вас с мышечным тонусом?

И с прививками аккуратно... я бы пока поостереглась их

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #3 : 06 Января 2019, 10:57:56 »
Вставать даже и не пытается и ножки очень слабые, кстати мы сейчас вести всего 9300, может от недовеса и безбелковой диеты все?!

Нормальный вес. Моя пошла в год при весе 7800.

У невролога Бессоновой были на Земледельческой? Она считается одной их лучших в диагностике ДЦП. Правда лично к ней не попали, хватило общения в коридоре (хамло колхозное ИМХО ллл), но, может, мне не повезло просто.

Мы в Родник часто ездили. Неплохой центр, погуглите.

Оффлайн ВладаVladaАвтор темы

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #4 : 06 Января 2019, 21:06:06 »
Вот сейчас собирались как раз записаться к Бессоновой,может она что прояснить. Рост 78 сейчас. ЭЭГ в норме... Ноотропы быстро перестали пить как только заметили побочки. С прививками отвод с 3х мес сначала по недовесу потом уже по задержке. Тонус сейчас слабый,ТК видно даже очень старается и на четвереньки встать и сесть и все с такими усилиями нереальными будто сил вообще нет

Оффлайн ВладаVladaАвтор темы

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #5 : 06 Января 2019, 21:09:08 »
Спасибо всем за советы🙏

Оффлайн myshka1988

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #6 : 08 Января 2019, 14:10:04 »
Добрый день. Так это уже не темповая задержка развития! Моя сама села в 1,2, а переворачивалась активно в 8 месяцев. ДЦП поставили нам в 1,3, причем средней степени тяжести. И вес тут ни при чем. Мой младший сын пошел в 10 месяцев с весом 8,5 кг.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн minchanka

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #7 : 08 Января 2019, 18:30:04 »
@ВладаVlada, вы говорите про рутинную ЭЭГ, или таки про мониторинг? Рутинная не особо информатмвна...

Если низкий тонус не связан с нейродегенеративными заболеваниями, то лфк и бобат в помощь.
Еще вместе с гипотонусом нередко наблюдается нарушение координации и равновесия - это, наверное, мешает еще больше, чем гипотонус сам по себе. По крайней мере, в случае с моим сыном было именно так. в этом плане Томатис сильно помог.

Моему сыну изначально хотели ставить диагноз дцп а-а формы (там основные симптомы - нарушение равновесия и координации, плюс гипотонус близкий к атонии). В итоге из дцп выгребли, хоть неврология осталась конечно

Извините за сумбур, спешу и пишу с телефона))

Оффлайн ЮлияS

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #8 : 13 Января 2019, 23:58:32 »
Ох, ну надо же вас мурыжат неврологи. Бессонова + Просите у невролога направление на реабилитацию. Мы реабилитировались в св. Ольги (там кстати эта чудо Бессонова принимает). Мы когда реабилитировались там соседка по палате к ней каждый день подходила с просьбой посмотреть ребёнка. Так с раза 5 посмотрела, быстро смотрит. При мне мальчика смотрела я и «глазлм моргнуть не успела» сказала здоров, а соседке угрозу дцп поставила. Все её в питере хвалят, она гуру по дцп. Ещё реабилитировались в НИИДИ мне там больше понравилось, процедур больше и посовременнее все.

Оффлайн гаухар нурлыхан

Re: Ппцнс темповая задержка развития в 1,4
« Ответ #9 : 19 Мая 2019, 12:48:42 »
Добрый день. У моего старшего была подобная ситуация. Сел в 8 месяцев, пополз по пластунски в 11 месяцев, встал на четвереньки в 1,4, не позал вообще, ровно в 1,6 пошел сам без всяких массажей и прочее подобное. Ничего не пили и не делали, никуда не ходили и паники как таковой не было так как умственно развивался по возрасту. Так что надеюсь и у вас обойдется все