Автор Тема: Прикорм  (Прочитано 88330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #60 : 23 Ноября 2012, 19:13:39 »
А раньше, кстати, на терочке все терли или протирали через сито, я с Аней до 2 лет так мучалась, пока блендер не купили.


Оль, у меня мой в основном на сисе, а прикорма мало кушает, пару ложек несколько раз в день. мучного  готов есть много, иногда мелкого батоном зовем))

 
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн konst80

Re: Прикорм
« Ответ #61 : 26 Ноября 2012, 01:54:39 »
Девченки, хоть я и мужик, подскажите пожалуйста:) Три месяца назад у нас родился сынок - 4 кг., 53 см. Первая дочка немного особенная - наша история есть на форуме (но мы практически проскочили) - сейчас ходим к логопеду, дефектологу, ЛФК - но кто не знает не сразу про проблемы догадается.

Ну не суть. Я про сына. Живем с моими родителями и у жены страшное противостояние с моей мамой по поводу кормления ребенка. Жена с роддома кормит в резиновых накладках, так как с первой так и не вышло ГВ из за постоянных маститов и антибиотиков. В этот раз несколько раз уже пыталась кормить так но все равно не выходит. Но дело не в накладках опять таки:) Мои родители считают что жена часто кормит сына. Первые тр месяца они либо шли есть, либо выходили из комнаты наевшиеся. Ел каждый час, ну максимум 1,5 выдерживал. Примерно раз 20 в день она его кормила. И ещевидя как мать моя на это реагирует приговаривала - так вы что не видете что у него глаза голодные:)))) Сейчас (три месяца) темп поутих. Но все равно раз 10 в день ест. Весит в три месяца 7500, рост 66. Крупный. Жена категорически не дает соску (у нас и нет ее) и бутылки тоже не дает, мотивируя это тем что ребенок не знает что с ними делать. Даже для наглядности попыталась дать ему воду а он правда бутылку не берет и на нее реальный рвотный рефлекс. Так и не присосался. На что жена - ну вот видишь - заечем ему бутылка.

Моя мать пару раз в тихоря пыталась дать соску (сама ее купила) - говорит ему успокоиваться надо. У него и на соску рвотный рефлекс. Жены узнала - был скандал!!!!

Сын спит от нас отдельно - жена категорически против совместного сна - у нас места недостаточно. И если его не будить он может проспать подряд 8 часов точно. Но жена ночью заводит будильник и кормит его каждые 4 часа сонного. Во сне он присасывается и ест очень хорошо. Так вот мои родители уже вынесли нам мозг что мы раскармливаем ребенка. Подскажите правильно ли мы делаем или действительно ну спит пусть и спит....воды можт ему все таки надо (жена говоорит - а чем ему мое молоко не вода))))) а мать моя никак не поймет этого)))) уже разрываюсь)))) и смех и грех....особенно когда жена про голодные глаза начинает говорить

Оффлайн Ann

Re: Прикорм
« Ответ #62 : 26 Ноября 2012, 02:18:04 »
Ваша жена все делает правильно! Надеюсь наша Вика сможет подробнее Вам все объяснить  767. Ну и поможет справится с накладками. Наша Вика- консультант по ГВ. Здесь же в разделе есть ее темка- самая верхняя, можете ее сами обо всем спросить  sfet.
Вам бы радоваться,что жена у Вас такая умная  ммм. Не нужны ребенку соски и вода!!!
Про вес- так все груднички сразу много набирают до полугода, потом набор веса снижается, а после года и еще меньше прибавки. Так что никого она не раскармливает, нормально ваш мальчик набирает.
И еще - Вы лучше постарайтесь оградить вашу жену от нападок со стороны мамы(и уж совсем недопустимы ситуации с тайной покупкой сосок и пиханием их дитю  ssse), что и как делать с ребенком решает МАТЬ! ,а не бабушка.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #63 : 26 Ноября 2012, 08:50:07 »
Ну по частоте прикладываний и набору веса у вас всё нормально. Бутылки, соски и водичка там всякая действительно ребёнку не нужны. Но вот у меня сложилось впечатление (поправьте меня, если я ошибаюсь), что у вас кормление организовано не по требованию малыша, а скорее по желанию мамы. То есть ребёнок вообще не просит кушать (не успевает попросить, не успевает сообразить, что он голодный), а мама предлагает ему еду, исходя из каких-то своих предположений ("голодные глазки" и т.д.). В частности, голодный ребёнок для еды всё-таки просыпается сам. Такое поведение чревато двумя последствиями: полной потерей пищевого интереса со стороны ребёнка (в дальнейшем у него может вообще аппетита не быть) и потерей вообще какой-либо личной инициативы со стороны ребёнка (то есть он будет делать только то, что ему предложат, будет очень послушным, но совершенно не будет уметь что-либо выбирать сам). А учитывая к тому же, что это мальчик - это плохо.

Оффлайн konst80

Re: Прикорм
« Ответ #64 : 26 Ноября 2012, 14:14:13 »
не совсем так. днем он активно просит есть. где-то каждые 2-3 часа. раньше до трех месяцев жена давала грудь на каждый писк и каждое беспокойство что раздражало моих родитеоей и жена чтоб их позлить придумала про голодные глаза))))) моя мать активно пытается доказать ей что иногда нужно ребенка успокаивать соской.
единственное когда он не просит есть это ночь. пробовали - може проспать с 12 ночи до 9 утра, но через неделю у жены резко стало меньше молока и она вернула кормление в 6 утра по будильнику. не скажу что прям совсем он не просит, он ворочается но не просыпается и не плачет. стоит ли ночью кормить?

Оффлайн Ann

Re: Прикорм
« Ответ #65 : 26 Ноября 2012, 14:15:18 »
Инн, вот знаешь, чтобы понять что там и как надо бы мамочку послушать  ммм. Пока что история изложена папой,который ,мягко говоря, "не в теме" aq], и ему ближе позиция его мамы,которая имеет свою точку зрения типа " мамачка дурью мается" а я лучше знаю.

Цитировать
И если его не будить он может проспать подряд 8 часов точно. Но жена ночью заводит будильник и кормит его каждые 4 часа сонного. Во сне он присасывается и ест очень

Во-первых, именно ночью (точнее вторая половина) вырабатывается гормон отвечающий за грудное молоко, именно поэтому ночные кормления необходимы, из этого же вытекает следующее: если ребенок не хочет грудь,то ее и не впихнешь! Мальчик сосет? И сосет хорошо!!!
И второе: то что мне покоя не давало : почему она заводит будильник и кормит? А дело в том ,что мамочку просто разорвет от избытка молока.!!! И здравствуй застой,лактостаз и мастит!

Оффлайн Ann

Re: Прикорм
« Ответ #66 : 26 Ноября 2012, 14:20:38 »
Цитировать
стоит ли ночью кормить?

Однозначно - ДА!!! Я Вам выше уже написала. И конечно попрошу Вику дать Вам ссылки на необходимые статьи,чтобы Вы почитали и немного разобрались.

Цитировать
моя мать активно пытается доказать ей что иногда нужно ребенка успокаивать соской.

Не нужно!!!!  ыыы ыыы
По хорошему, Вам бы разобраться, почему Ваша мама идет на конфликт? Ей то что мешает, что у малыш ест грудь и не сосет соску??? Ведь это следствие ее неприятия,а не причина.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #67 : 26 Ноября 2012, 14:34:28 »
В таком случае ваша жена всё делает правильно. И ночью кормить именно в вашем случае нужно. Будем считать, что ваша жена это экспериментально доказала ;D
Хотя могут быть и другие варианты. Например, мой младший брат спал с девяти вечера до девяти утра, не просыпаясь. Соответственно, ночью он и не ел. И так было с самого рождения. При этом у моей мамы было очень много молока, брат спокойно высасывал по 250-300-400 г (потом лишнее срыгивал ллл), и никакого застоя, распирания груди и т.д. по ночам не было. Грудь ведь к потребностям ребёнка приспосабливается, вот как он ест - так и будет молоко вырабатываться.
В вашей ситуации, как я поняла, ребёнку комфортно, маме тоже, молока у мамы достаточно - вот и пусть кормит на здоровье.

Оффлайн konst80

Re: Прикорм
« Ответ #68 : 26 Ноября 2012, 14:48:21 »
Жена свою точку зрения излагать отказывается:) у нее по ее словам проблем нет - ребенок на ГВ а снакладками она почти смирилась. Это же говорит твоя мать считает меня сумасшедшей, вот пусть вопросы и задает))))
Я просто для себя хотел разобраться. уже прочитал тему Вики. Спасибо! многое понял!

Оффлайн konst80

Re: Прикорм
« Ответ #69 : 26 Ноября 2012, 14:52:40 »


Цитировать
моя мать активно пытается доказать ей что иногда нужно ребенка успокаивать соской.

Не нужно!!!!  ыыы ыыы
По хорошему, Вам бы разобраться, почему Ваша мама идет на конфликт? Ей то что мешает, что у малыш ест грудь и не сосет соску??? Ведь это следствие ее неприятия,а не причина.
[/quote]

Она искренее верит что та лучше)))) так как по вечерам сын ест по 40-50 минут и спользует грудь как соску. а типа мог бы поесть а остальное соской дососать

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #70 : 26 Ноября 2012, 15:02:34 »
А зачем?
Зачем использовать заменитель, если есть естественный вариант - грудь?
Никто же из взрослых вот просто так на зондовое питание не переходит почему-то. А тоже ведь можно, так ведь проще: сварил чего попало, в блендер запихнул - и всё тут, не нужно заботиться о том, чтобы было вкусно, разнообразно и т.д.

Оффлайн shiha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Ольга и Вадим, г. Сочи
    • Награды
Re: Прикорм
« Ответ #71 : 26 Ноября 2012, 15:20:14 »
У меня свекровь (хоть и не живём вместе. в гости ездят)- тоже поначалу всё говорила что я часто кормлю.... я ей мягко так объясняла, что если кормить по требованию будет достаточно молока и можно будет дольше кормить.. сама она кормила 2-3 месяца и "молоко пропадало" (вот фокус )))))). Она не спорила, но и не соглашалась... зато когда она увидела что я в самом деле мне удалось сохранить молоко до 10 мес. уже - только сейчас она согласилась и говорит какая же я молодец, умница и т.д. То же самое про соску и воду - всё объясняла - у нас хорошие отношения были и остались..... может попробовать поговорить по душам со свекровью - время идёт - стандарты питания меняются.
Всё что не делается - всё к лучшему!!!

Оффлайн Ann

Re: Прикорм
« Ответ #72 : 26 Ноября 2012, 15:26:46 »
Инна, вот прям + сто пятьсот  ,,,

Если Вы почитали тему Вики, то наверно уже знаете, что есть переднее молоко и заднее. Переднее более легкое и жидкое, заднее более питательное жирное. Заменив сосание соской можно получить вариант нехватки заднего молока.

А теперь я все же хочу вернуться к Вашей маме, потому как все же именно с ней надо разбираться для мира в семье. Верю, что все что она советует- абсолютно искренне. Но вопрос- откуда она черпает свои знания? Скорее всего - "я так растила и кормила". Ведь так? А когда это было ? В Советском Союзе? Так там были жесткие правила :ночью не кормить! кормить по режиму через 3,5 часа! Чтобы не орал соску в рот! Хочет есть? Это вам кажется! Дайте ребенку воды и не потакайте капризам!- редко кто из мам продолжал кормить,как правило молоко пропадало в первые месяцы, а дальше ребенок в сад,а мама на работу. Правильно ли это? Нет!  Вот и Вам надо разобраться в чем причина конфликтов. Если бабушка хочет помогать, то все же лучше не советами , а делом. Я сейчас мама грудничка и мне например ой как не хватает помощи- простой , например полы помыть или завтрак приготовить. Да мало ли по хозяйству...
Так что желаю Вам удачи ;l И чтобы бабушка нашла себя в помощи и  у жены все было хорошо  sdfe

И все же напишите Вике про накладки, она очень хороший человек и грамотный специалист, думаю, она сможет помочь!  767

Оффлайн konst80

Re: Прикорм
« Ответ #73 : 26 Ноября 2012, 15:39:04 »
Да мать нам помогает и отьношения нормальные у них - просто по теме кормления постоянно лезет:) сын пискнул - жена ему грудь (это когда совсем маленьий был). А сейчас заплачет или завозится беспокойно - жена кормить сразу - а мать ей: Опять кормить несешь?! он же лопнет! - а жена ее еще и подзадоривает: ну вот типа посмотрите на него? только посмотрите?:) что разве не видете что у него глаза голодом зажглись:)

Ну а советует коечно из своего опыта - меня она месяц кормила...

Оффлайн konst80

Re: Прикорм
« Ответ #74 : 26 Ноября 2012, 15:39:49 »
про нкладки напишу! спасибо!