Автор Тема: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"  (Прочитано 24067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Catsarinka

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #60 : 19 Октября 2013, 23:35:48 »
Полностью согласна с постом выше.
 Мне лично внешние проявления ДЦП жить не мешают, больше мешает эпи, но она может появиться и у полностью здорового человека
"Чем сложнее борьба, тем значительней победа"

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #61 : 17 Декабря 2013, 00:45:25 »
 gfds подпишусь на тему, хорошая тема, спасибо

Оффлайн Малькинамама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Малика и Лилия г.Уфа
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #62 : 23 Декабря 2013, 12:21:12 »
 777
Нам ДЦП поставили ровно в 2 годика, до этого неврологи (каждые 3 месяца), причем разные в один голос твердили - что угодно, но не ДЦП. И каждый раз после приема -  у меня гора с плеч, так боялась диагноза. И вот в 2 года - "ДЦП" и сразу "инвалидность", нижний парапарез. Думаю, что угодно, но моя принцесса - не инвалид!!! (многие себя узнали?). Прошел год. С диагнозом не то чтобы смирилась...  Не думаю об этом, стараюсь думать, что бы еще сделать, чтобы нам получшело, хотя, конечно, диагноз не скрываю ни от кого.
 И вот сейчас, после второй операции, наш педиатр меня прям пристыдила - почему до сих пор ждем с оформлением инвалидности, говорит "у меня есть мамочки, которые хотят с гастритом оформляться на инвалидность, а Вы с Вашими расходами о чем думаете ? lllh". Короче, уговорила, можно сказать. Хотя...  lljj сама я созрела, скорее всего, а тут как раз она. Так вот, к чему я это все... Сегодня были мы на ПМПК. Ребенок у нас общительный, все что там хотели тетеньки сделал, на вопросы (процентов на 95) ответил. Похвалили нас, значит, и отправили ждать выписку. Дождались выписку - я в шоке - (пропускаю физические наши проблемы) "Смешанное специфическое расстройство психологического развития. Дизартрия. Задержка речевого развития" Это потому что мы "р" не всегда говорим?! и сложные слова непонятно произносим?!
 Муж говорит, что может быть так надо, чтоб без проблем МСЭ пройти.
Это ведь не ЗПР???!!! Я все боюсь - не зря ли я все это затеяла, нас потом в обычную школу возьмут?

Оффлайн Catsarinka

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #63 : 23 Декабря 2013, 15:48:26 »
Потом это и станет ясно, а пока занимайтесь с ребенком, развивайте его интеллект, потому что с головой на плечах у человека больше шансов выбиться в люди, чем у того, который с руками и ногами, но без головы.

А общительность - это очень даже хорошо, даже немного завидую, сама по натуре стеснительный человек, пришлось в свое время заниматься самоперевоспитанием.
"Чем сложнее борьба, тем значительней победа"

Оффлайн Малькинамама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Малика и Лилия г.Уфа
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #64 : 23 Декабря 2013, 16:16:34 »
Да, вот общительность у нее непонятно в кого - не в меня, мне тоже в свое время пришлось с собой повоевать... ммм
Да вот на интеллект, вроде как, и жаловаться грех...сглазить боюсь, и память в норме. Говорю им - она буквы в два с половиной года выучила, считает до 10 и с пяти в обратном порядке а они мне - буквы вам еще не надо.
Да нет, так-то оно, конечно, ничего страшного, что написали, лишь бы "отмыться" нам теперь от этого до школы . Насколько я поняла, речь наша им не понравилась, послушали бы они нашу соседку, которая и старше нас, да и без таких проблем с неврологией. Гора-а-аздо сложнее понять ее речь, ничего - в обычный садик ходит

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #65 : 23 Декабря 2013, 18:11:17 »
777
Нам ДЦП поставили ровно в 2 годика, до этого неврологи (каждые 3 месяца), причем разные в один голос твердили - что угодно, но не ДЦП. И каждый раз после приема -  у меня гора с плеч, так боялась диагноза. И вот в 2 года - "ДЦП" и сразу "инвалидность", нижний парапарез. Думаю, что угодно, но моя принцесса - не инвалид!!! (многие себя узнали?). Прошел год. С диагнозом не то чтобы смирилась...  Не думаю об этом, стараюсь думать, что бы еще сделать, чтобы нам получшело, хотя, конечно, диагноз не скрываю ни от кого.
 И вот сейчас, после второй операции, наш педиатр меня прям пристыдила - почему до сих пор ждем с оформлением инвалидности, говорит "у меня есть мамочки, которые хотят с гастритом оформляться на инвалидность, а Вы с Вашими расходами о чем думаете ? lllh". Короче, уговорила, можно сказать. Хотя...  lljj сама я созрела, скорее всего, а тут как раз она. Так вот, к чему я это все... Сегодня были мы на ПМПК. Ребенок у нас общительный, все что там хотели тетеньки сделал, на вопросы (процентов на 95) ответил. Похвалили нас, значит, и отправили ждать выписку. Дождались выписку - я в шоке - (пропускаю физические наши проблемы) "Смешанное специфическое расстройство психологического развития. Дизартрия. Задержка речевого развития" Это потому что мы "р" не всегда говорим?! и сложные слова непонятно произносим?!
 Муж говорит, что может быть так надо, чтоб без проблем МСЭ пройти.
Это ведь не ЗПР???!!! Я все боюсь - не зря ли я все это затеяла, нас потом в обычную школу возьмут?
Погодите, погодите, не волнуйтесь) Ничего страшного Вам не поставили. Вам даже ЗПР не поставили, а его почти автоматом ставят ДЦПусикам. Наоборот, хороший диагноз влепили.
НА первое не обращайте внимание, это они так на всякий случай, это психолог должна была хоть как-то проявиться. По-сути ничего н енаписали, обычными словами "возможно какое-нибудь психологическое расстройство связанное с ограничениями физическими"
Дизартрия) ну р не говорите, и что теперь, это все ерунда. Вобще-то они часто забывают, что р в норме формируется к 5 годам. ато в логосад вас направят;) может, для этоо и написали;) Вобще к вам очень-очень доброжелательно.
Они вобще-т обязаны поставить диагноз. Им дется некуда.
ЗРР - опять -таки именно то, что речь еще не сформировалась до конца.
А вот моему повлепляли все, что только можно. Никто толком не смотрел ребзя, а у него автоматом ЗПМР, ЗПР, ЗРР, ОНР, дислексия, дизартрия, одна поставила сенсорную аллалию, вторая моторную (видно, сама не разбирается)... ваще))) сижу и прикалываюсь. Автоматом ставят. И я не вижу проблем как-то отбрехиваться от этого. Единственная проблема в том, что нормальному по развитию психо-эмоциональной сферы ребенку психиатр пыталась уо влепить(Кстати в 3 ! года), но у нас такая псих, ходит по грани закона, все ей неймется, все думает, как с кого сдоить денег. Вот проблемы, а у вас от комиссии подарки: возможность направления в логосад, поддержка при оформлении инвы.
Кстати, когда ребзь не отягощен неврологическими диагнозами, тогда действительно всем по фиг, что он до 5 лет не говорит. Любой диагноз по неврологии может включить длинную цепь, тащущую в неприятные ситуации.
Но вас поддержали.
Пчти без диагнозов вышли, а они обязаны поставить диагноз.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66782
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #66 : 23 Декабря 2013, 18:15:58 »
Малькинамама,  ну, до школы вам пока ещё по возрасту далеко, так?
 Развитие у вашей девочки идёт и идёт хорошо,  пойдёте в обычную - туда не требуется никаких справок от ПМПК (они только для коррекционных видов обучения). Будут  говорить, что бы прошли ПМПК для школы - можете посылать лесом.  А инвалидность и обучение в обычной или другой какой школе жёстко не связаны. 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Малькинамама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Малика и Лилия г.Уфа
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #67 : 23 Декабря 2013, 21:52:56 »
 777 девочки, спасибо за поддержку. Правда, я успокоилась - а то прям места себе не находила, паникерша!
Moan,  права и садик сразу же предложили (сами!!! я не просила, привыкла что нас нигде не хотят) и занятия с логопедом вписали в рекомендации.
Вот такая я балда, паникую уже от любого нового слова про нас. 
  пойдёте в обычную - туда не требуется никаких справок от ПМПК (они только для коррекционных видов обучения). Будут  говорить, что бы прошли ПМПК для школы - можете посылать лесом.  А инвалидность и обучение в обычной или другой какой школе жёстко не связаны. 
вот что самое главное, а то наши тут, я слыхала, уже отправляют некоторых на ПМПК перед школой.
Короче, спасибо девчонки - вразумили, спасибо, что вы есть...  ;l   ;l

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #68 : 23 Декабря 2013, 23:37:43 »
777 девочки, спасибо за поддержку. Правда, я успокоилась - а то прям места себе не находила, паникерша!
Moan,  права и садик сразу же предложили (сами!!! я не просила, привыкла что нас нигде не хотят) и занятия с логопедом вписали в рекомендации.
Вот такая я балда, паникую уже от любого нового слова про нас. 
  пойдёте в обычную - туда не требуется никаких справок от ПМПК (они только для коррекционных видов обучения). Будут  говорить, что бы прошли ПМПК для школы - можете посылать лесом.  А инвалидность и обучение в обычной или другой какой школе жёстко не связаны. 
вот что самое главное, а то наши тут, я слыхала, уже отправляют некоторых на ПМПК перед школой.
Короче, спасибо девчонки - вразумили, спасибо, что вы есть...  ;l   ;l
Вы не балда! Вы большая млодец!))))) Лучше перебдеть, чем недобдеть) все-таки деть, а не абы что)

Оффлайн myshka1988

Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #69 : 15 Апреля 2014, 01:38:26 »
Чем раньше проблема будет понятна, тем скорее родители начнут предпринимать всё для реабилитации. Из своего опыта - нам ДЦП поставили в 1 год. До этого всё писали последствия органического поражения ЦНС. Ну вот я всё и думала, ну это ж не ДЦП, это последствия....А время то идёт ((( Пусть раньше поставят ДЦП и определятся с формой, это будет стимулом для раннего лечения.


+1000!!! hgr
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #70 : 15 Апреля 2014, 06:04:55 »
Чем раньше проблема будет понятна, тем скорее родители начнут предпринимать всё для реабилитации. Из своего опыта - нам ДЦП поставили в 1 год. До этого всё писали последствия органического поражения ЦНС. Ну вот я всё и думала, ну это ж не ДЦП, это последствия....А время то идёт ((( Пусть раньше поставят ДЦП и определятся с формой, это будет стимулом для раннего лечения.


+1000!!! hgr
А по-моему, это не совсем связанные вещи - осознание родителями действительных проблем ребенка и получение официального статуса инвалида. Первое и без второго прекрасно может быть.
Слава Богу за все!

Оффлайн елена73

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #71 : 14 Июня 2014, 21:45:20 »
А вот нам как раз эти три буквы и не пишут и инвалидность не дали, а она нам ох как не помешала бы. Сыну уже 16, в этом году были в военкомате, пока временно не годен, но что будет в 18, с инвалидностью сто пудово не взяли бы, а так не известно....

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #72 : 15 Июня 2014, 21:56:06 »
елена73, а вы пытались опротестовать решение МСЭК?

Оффлайн елена73

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #73 : 16 Июня 2014, 20:46:34 »
Да пытались, до главного бюро дошли и там отказали, отставалось только в суд, но в суд я уже не пошла.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Диагноз ДЦП. Плюсы и минусы "этикетки"
« Ответ #74 : 16 Июня 2014, 22:48:44 »
елена73, тогда ищите врача, который выставит еще один диагноз, подробно обоснует, какая помощь нужна и в чем недееспособен. Иногда смена диагноза и обоснованное описание позволяют сменить тон. Например, целиакия... ну кто ж возьмет на обеспечение солдата, который из-за каши концы отдаст? Обменные нарушения туда же со строгой диетой.