Автор Тема: Просто плюнули в душу!((  (Прочитано 17767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Просто плюнули в душу!((
« : 16 Октября 2020, 01:36:28 »
Доброй ночи, дорогие форумчане.
Надоумьте меня, пожалуйста, бестолковую, как так себя поставить в школе, чтобы начали наконец относиться по человечески!? Недавно произошла совершенно омерзительная ситуация, во время которой мало того, что моя дочь могла получить серьезную травму, так ещё руководство школы сделало из разбирательства настоящий фарс и театр абсурда. Вкратце опишу ситуацию. Моя дочь с диагнозом ДЦП ходит самостоятельно, но плохо держит равновесие, часто падает, ей тяжело одеваться самой и ходить по лестнице, поэтому она имеет ассистента. Однако я никогда не настаивала, чтобы ассистент сопровождала дочку в столовой,т.к.ходят они туда строем и парами, а отнести за собой грязную посуду дочка способна. Вот в очередной раз, когда она понесла тарелку в мойку, но видимо встала не в свою очередь и когда уже поставив посуду, дочка собиралась уходить ее в грубой форме окликнула мойщица и со словами "Куда ты прёшься", толкнула мою дочь в грудь, после чего та естественно грохнулась на попу прямо на кафельный пол. Спасибо что хоть не разбила голову, хотя и в таком приземлении мягко говоря приятного мало. Увидев, что ребенок упал, мойщица равнодушно отвернулась и пошла дальше заниматься своими делами, из детей тоже никто не захотел помочь дочке встать и она была вынуждена сама корячиться через четвереньки постепенно встать. Говорит, что было очень больно и хотелось плакать, но она постеснялась рыдать при всём народе.(( Потом они ещё возмущенно обсуждали всё это в классе с одноклассниками....Когда дочь мне всё это рассказала, естественно я вскипела от возмущения, не верить дочке у меня повода не было,т.к. она не склонна врать, а тем более наговаривать на невиновных взрослых. Но я её несколько раз подробно расспросила, как всё было и были ли свидетели, которые подтвердят её версию. Среди свидетелей были её одноклассники и я уверенная в нашей правоте тут же написала жалобу на мойщицу с требованием применить к ней санкции и чтобы она извинилась перед ребёнком. Кстати перед дочкой извинились на следующий день, а директор принимая мою жалобу всем своим видом выражала участие уверила меня что виновные понесут наказание. И вот почти через месяц, когда в душе у нас только всё улеглось и мы почти уже забыли о происшедшем я получаю официальный ответ от школы с результатами их внутреннего расследования. И чувствую себя оскорбленной, оплёванной идиоткой, которая получается оговорила зря ни в чём неповинного человека. Но тогда за что получается перед нами извинялись!? Когда в пору нам с дочкой приносить свои извинения за ложные обвинения? Фото ответа школы загружу через секунду


Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #1 : 16 Октября 2020, 01:45:41 »
Я понимаю, что руководству надо прикрыть свой зад, но можно же было сделать это как-то по-изящнее. Чтобы и моих чувств не оскорбить тоже. Ну написали бы в конце концов, что ракурс камер не позволяет увидеть, кто именно толкнул девочку, или там из-за помех плохо видно,а поскольку выяснить это невозможно и найти виновного, то на всякий случай приносим вам свои извинения...Но ведь они нас откровенно теперь обвиняют в клевете, а это извините уж ни в какие рамки не лезет. Теперь я это так оставить не могу. Но ума не приложу, как мне теперь действовать, чтобы они не думали, что я это проглотила?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #2 : 16 Октября 2020, 07:07:24 »
Помимо камер есть свидетели, и собственно показания самой девочки. Зад руководства в данном случае не причём. Чей зад причем так это зад собственно  мойщицы. Если бы она молча толкнула это можно было бы списать на "не заметила". Не важно болен ученик или нет. Пишите заявление в вышестоящие инстанции. Не делайте ничего устно. Если перед вами не извинились и не компенсировали моральный ущерб. Можете даже в суд подать так как было действие направленное на угрозу здоровья ребенка инвалида, а именно рукоприкладство.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #3 : 16 Октября 2020, 07:17:30 »
Из представленного документа следует что работница столовой всё таки извинилась перед ребенком. Но свою вину не признала. Так бывает. У одного бизнесмена ребенок тоже ДЦП вообще ходил (ездил на коляске)  в школу с сотрудником его охраны . Там таких прецедентов не было. Если она толкнула в грудь, то ребенок падал спиной с риском нанесения ЧМТ.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #4 : 16 Октября 2020, 12:53:34 »
@курсистка, Очень неприятная ситуация. Обидно за ребенка...
То, что никто не будет признавать вины - это понятно.
А вам запись с камеры могут продемонстрировать? Спросите у юриста, можете ли вы настаивать на просмотре камер? (если они еще сохранились...)
Синяк на попе был?
Ну, и если есть тьютор, то пусть сопровождает ее везде. Пишите заявление с указанием максимальных мест для сопровождения.
Школьные лестницы - это тоже серьезная опасность. Вы видели как они спускаются по лестнице парами? Вокруг этих пар муравейник из детей! Возможно, сейчас в связи с КВ поменьше детей.
Школа у вас, как я поняла, не специализированная. Дети обычные, подвижные. Много разных ситуаций может еще произойти с участием детей из другого класса, которые не знают особенностей вашей дочери.
Нужно понять, чего вы хотите в итоге. Суд, возможно, испортит отношения со школой.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2546
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #5 : 16 Октября 2020, 14:18:50 »
@курсистка, ситуация не приятная. Официальный ответ вам дали, так как была письменная жалоба(ответ должны дать тоже в письменной форме), копии идут в инстанции выше, поэтому школа выставляет все как стечение обстоятельств. Можете пойти на конфликт со школой, а можно действительно добиться, чтоб ребенка более плотно сопровождали(выяснить где был ассистент, ребенок же не должен ловить его и упрашивать помочь). У меня первоклашка, единственное место, где ей реально нужна помощь это столовая - из-за короновируса пол там кажется не высыхает. А мокрая плитка... там и здоровые периодически падают(ну и ходит туда началка два раза за день).
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 14:25:34 от valya »

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #6 : 16 Октября 2020, 14:54:26 »
Очень неприятное ощущение от сложившейся ситуации возникает... Я просто поставила себя на место этой девочки. Не дай Бог, как говорится.

Толкнула Вашу дочку работник столовой. В школьной столовой всегда куча народу, все толкаются, спешат... Перемены короткие, надо успеть всю эту массу накормить, всем успеть покушать до звонка... В нашей столовой это как муравейник, по другому и не скажешь... Можно в этой суматохе нечаянно толкнуть и не заметить даже. Но судя по Вашему рассказу, если кухонный работник толкнула девочку руками в грудь, то она это сделала специально. Т.к. руками в грудь можно толкнуть только целенаправленно, нечаянно так толкнуть вряд ли получится.

Конечно, они сейчас будут всячески от себя отгребать. Ведь, например,  в тюрьме преступник тоже не признаёт свой вины, даже если виноват на самом деле.

И эта кухонная работница не признала. Что - она сама себе враг что ли?

Педагогическому работнику даже пальцем запрещается ребёнка тронуть. С учителями на эту тему говорят не один раз, на педсоветах то и дело напоминают.

Кухонный работник - не пед.персонал. Но и она не имеет права так поступать, конечно же...

В нашей школьной столовой сотрудники не подчиняются администрации школы. У них своё начальство. Хоть и работают они в школе, всё равно начальник у них другой. Частный предприниматель, который выиграл тендер... И уже их начальник и решает, кого он берёт на работу и как наказывает своего сотрудника в случае нарушений.

Удачи Вам, сил и терпения всё это выдержать!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #7 : 16 Октября 2020, 15:01:14 »
В школьной столовой девочке с ДЦП обязательно нужен помощник.

Я сужу по собственному опыту.

Я уже сейчас взрослая, но донести порцию до стола так далеко я не могу, отнести использованную посуду тоже. Всё далеко расположено, все носятся, как угорелые, спешат.

Мне сотрудники столовой сами помогают. Без напоминаний. Сами приносят и относят. Но они это делают не потому, что их заставляют, а просто по доброте душевной, просто потому, что хорошо относятся. Иногда донести поднос с едой мне помогают  учителя, с которыми мы вместе сели покушать.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #8 : 16 Октября 2020, 15:36:24 »
Помимо камер есть свидетели, и собственно показания самой девочки. Зад руководства в данном случае не причём. Чей зад причем так это зад собственно  мойщицы. Если бы она молча толкнула это можно было бы списать на "не заметила". Не важно болен ученик или нет. Пишите заявление в вышестоящие инстанции. Не делайте ничего устно. Если перед вами не извинились и не компенсировали моральный ущерб. Можете даже в суд подать так как было действие направленное на угрозу здоровья ребенка инвалида, а именно рукоприкладство.
В суд я обращаться не буду, поскольку мой ребенок и так психологически травмирован случившимся и той несправедливостью, которая последовала. Ибо на следующий день наша классный руководитель вместо того чтобы как положено опросить свидетелей -одноклассников, начала оказывать на детей психологическое давление, упирая на то, что мол подумай хорошенько, сейчас от твоих слов зависит судьба взрослого человека, которому будут голову с плеч рубить, а может тебе всё-таки показалось что именно она тебя толкнула? Всё это происходило при всём классе и свидетелям я думаю тоже так промывали мозги. В результате ребёнок стушевался и отступил от своей версии. Мне бы дуре сразу же наехать на эту учительницу, но тогда я ещё свято верила что справедливое расследование и видео камеры расставят всё по своим местам., и спокойно ждала официального ответа. В итоге время упущено, свидетели уже всё забыли, синяки мы не фиксировали нигде (да по-моему синяка толком и не было, а был сильный ушиб и горечь обиды от хамского отношения) , записи наверняка стёрты. Да и трогать детей-свидетелей мне самой считаю некорректным, другое дело если бы их опрашивали педагоги в рамках расследования...

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #9 : 16 Октября 2020, 15:38:02 »
В школьной столовой девочке с ДЦП обязательно нужен помощник.

Я сужу по собственному опыту.

Я уже сейчас взрослая, но донести порцию до стола так далеко я не могу, отнести использованную посуду тоже. Всё далеко расположено, все носятся, как угорелые, спешат.

Мне сотрудники столовой сами помогают. Без напоминаний. Сами приносят и относят. Но они это делают не потому, что их заставляют, а просто по доброте душевной, просто потому, что хорошо относятся. Иногда донести поднос с едой мне помогают  учителя, с которыми мы вместе сели покушать.
Как здорово, что у вас такие отзывчивые сотрудники!
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 15:56:19 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #10 : 16 Октября 2020, 15:43:20 »
Очень неприятное ощущение от сложившейся ситуации возникает... Я просто поставила себя на место этой девочки. Не дай Бог, как говорится.

Толкнула Вашу дочку работник столовой. В школьной столовой всегда куча народу, все толкаются, спешат... Перемены короткие, надо успеть всю эту массу накормить, всем успеть покушать до звонка... В нашей столовой это как муравейник, по другому и не скажешь... Можно в этой суматохе нечаянно толкнуть и не заметить даже. Но судя по Вашему рассказу, если кухонный работник толкнула девочку руками в грудь, то она это сделала специально. Т.к. руками в грудь можно толкнуть только целенаправленно, нечаянно так толкнуть вряд ли получится.

Вот и я так думаю, филькина эта грамота не выдерживает никакой критики и каждому здравомыслящему человеку очевидно, что если ты ни в чём не виноват, за что ты тогда извиняешься и в этом месте их версия явно трещит по швам и шита белыми нитками.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2020, 15:55:35 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #11 : 16 Октября 2020, 15:47:16 »


В нашей школьной столовой сотрудники не подчиняются администрации школы. У них своё начальство. Хоть и работают они в школе, всё равно начальник у них другой. Частный предприниматель, который выиграл тендер... И уже их начальник и решает, кого он берёт на работу и как наказывает своего сотрудника в случае нарушений.


Вот я теперь думаю, что эту идиотскую писульку и составлял как раз тот самый предприниматель, этим и объясняются такие безграмотные обороты , как "столовские работники"

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #12 : 16 Октября 2020, 15:50:26 »
@курсистка, ситуация не приятная. Официальный ответ вам дали, так как была письменная жалоба(ответ должны дать тоже в письменной форме), копии идут в инстанции выше, поэтому школа выставляет все как стечение обстоятельств. Можете пойти на конфликт со школой, а можно действительно добиться, чтоб ребенка более плотно сопровождали(выяснить где был ассистент, ребенок же не должен ловить его и упрашивать помочь). У меня первоклашка, единственное место, где ей реально нужна помощь это столовая - из-за короновируса пол там кажется не высыхает. А мокрая плитка... там и здоровые периодически падают(ну и ходит туда началка два раза за день).
Совершенно верно! Из их бумажки так и получается, что виноват не тот, кто толкнул ребёнка, а оказывается ассистент, которая должна была быть рядом. Это примерно как обвинять жертву изнасилования, что она оказалась не в том месте и не в то время, или не оказалась.

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #13 : 16 Октября 2020, 15:57:31 »
@курсистка, Очень неприятная ситуация. Обидно за ребенка...
То, что никто не будет признавать вины - это понятно.
А вам запись с камеры могут продемонстрировать? Спросите у юриста, можете ли вы настаивать на просмотре камер? (если они еще сохранились...)
Синяк на попе был?
Ну, и если есть тьютор, то пусть сопровождает ее везде. Пишите заявление с указанием максимальных мест для сопровождения.
Школьные лестницы - это тоже серьезная опасность. Вы видели как они спускаются по лестнице парами? Вокруг этих пар муравейник из детей! Возможно, сейчас в связи с КВ поменьше детей.
Школа у вас, как я поняла, не специализированная. Дети обычные, подвижные. Много разных ситуаций может еще произойти с участием детей из другого класса, которые не знают особенностей вашей дочери.
Нужно понять, чего вы хотите в итоге. Суд, возможно, испортит отношения со школой.
Наш класс и так уже на 1м этаже, там же, где и столовая и даже лестницы преодолевать не надо, поэтому я никогда и не настаивала, чтобы именно туда сопровождал ассистент. А уж когда по лестницам из класса в класс нужно, так он конечно сопровождает. Уж и так вроде везде соломки постаралась подстелить, так нет же, не понос, так залотуха!(( Про нашу училку это вообще отдельная песня, у неё всегда всё ОК, она никогда ничего не знает и не в курсе(( И здесь соответственно тоже "впервые услышала" обо всём от директора. Гениальная женщина, конечно!( Слов нет. Был случай, здоровую девочку из нашего класса сшиб старшеклассник так что она отлетела глазом об угол и чуть не лишилась зрения. Так училка тоже была не в курсе и даже не позвонила родителям, они только после уроков узнали, когда забирали ребёнка(

Оффлайн курсисткаАвтор темы

Re: Просто плюнули в душу!((
« Ответ #14 : 16 Октября 2020, 15:59:54 »
Не знаю, в соцсетях что ли найти эту мойщицу и потроллить её там?....