Автор Тема: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки  (Прочитано 7370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #30 : 18 Мая 2020, 13:49:53 »
@Ultra_, а как у вашего сына с туалетом? Проблемы с позвоночником исключили?
Ну, а про дцп не все поражения головного мозга происходят при родах, причин на самом деле достаточно много.

Оффлайн Ultra_Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #31 : 18 Мая 2020, 14:46:13 »
Начинается. Вы что собираетесь пробовать и зачем? Стандартный уже совет - выложите видео на ютуб и вам быстрее подскажут что делать. Или обратитесь к @Istrinka .
[/quote] может для вас это и стандартный совет, а я тут впервые и не в курсе, что кто-то это видео тут будет смотреть (и какое, кстати? Как за ручки ходит или как сидит на ногах или ещё что-то?) я сюда пришла не для того, чтобы моему сыну ставили диагноз, а для того, чтобы не терять время и пробовать что-то, что действительно поможет сыну подняться на ноги и ходить самому. Я знаю, что вся бесплатная государственная медицина - это линейные решения, для галочки. Я же не гонюсь за халявой и готова заплатить хорошему специалисту за его помощь. Но я не знаю, куда копать: войта, бобат, кинезиотейпирование, МРТ позвоночника (какого отдела?), мрт суставов (какой специалист направит и скажет в какой проекции?), и ещё куча всего. Хотела узнать по опыту, что фуфло, а что действительно помогает в подавляюшем большинстве случаев, похожих на наш.

Оффлайн Ultra_Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #32 : 18 Мая 2020, 14:52:02 »
@Ultra_, а как у вашего сына с туалетом? Проблемы с позвоночником исключили?
Ну, а про дцп не все поражения головного мозга происходят при родах, причин на самом деле достаточно много.
с туалетом все ок, регулярно ходит(если речь про стул), к горшку не приучала, если вы про это)
Как исключить проблемы с позвоночником? К кому идти и какие обследования проходить?
Причём тут то, когда эти поражения головного мозга произошли, я не понимаю местной логики: дцп это поражение мозга=>мрт и КТ показывают их наличие и без разницы подовая это травма или уже приобретённая. Если нет поражений головного мозга, то причём тут дцп?

Оффлайн кисярыба

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #33 : 18 Мая 2020, 15:04:52 »
@Ultra_, обычно делают рентген ШОП, дабы исключить родовую травму
МРТ головного мозга ( КТ, кстати, более излучательно, если Вы именно этого боитесь, МРТ кажется вообще ничего не излучает, так как к рентгену не относится) дабы исключить патологию ГМ
ЭЭГ делают дабы исключить эпи активность ( но это не ваш случай скорее всего)
Есть еще исследование мышц - ЭМГ.
Это, что касаемо исследований.
Что касается реабилитации - я ЗА Войта, Бобат и аквареабилитацию
Против вождения за ручки в любом виде и способе - хоть вверх ногами, против ходунков, прыгунков, диванов - ребенок должен весь день жить на полу.
Ну и однозначно - ребенок не норма   а в чем причина - надо искать.
Может быть проблема в мышцах как раз...
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #34 : 18 Мая 2020, 15:09:02 »
Если нет поражений головного мозга, то причём тут дцп?
Не поверите у меня тоже нет. Но ДЦП есть. Потому, что нервная система это не только ГМ, но и спинной. Мне сказали что у меня было защемление в ПОП в раннем детстве. Что похоже на правду.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #35 : 18 Мая 2020, 15:10:32 »
ребенок должен весь день жить на полу.
Ну и однозначно - ребенок не норма   а в чем причина - надо искать.
Может быть проблема в мышцах как раз...
Пожалуй подпишусь.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн кисярыба

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #36 : 18 Мая 2020, 15:12:15 »
@Ultra_, ну и я не очень понимаю как это - МРТ какого отдела ГМ ? Обычно как то весь мозг смотрят )
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #37 : 18 Мая 2020, 15:19:40 »
@кисярыба мне интересно  как можно написать почти 40 тыс постов. Я вроде тоже не мало отвечаю.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2548
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #38 : 18 Мая 2020, 15:30:40 »
@Ultra_, на КТ некоторые повреждения видны хуже. Если предполагать ДЦП, то скорее всего спастическую диплегию, а это повреждения белого вещества, последствия пвл. К двум годам рубцы на КТ могут уже не увидеть, если повреждение было небольшим. У знакомой так вышло, по КТ все идеально, а реально средняя степень ДЦП (на более ранних КТ и НСГ повреждения были)
Позвоночник у моей проверяли чисто визуально, спрашивали нет ли недержания мочи, ну и потом говорили, что раз нет, то серьезных проблем со спиной нет, ну и ещё при МРТ приписали сделать не только головы, но и верхнего отдела позвоночника.(кстати причину нарушения ливородинамики в нашем случае наши, правда все уже было компенсированное, в 2.2 года), если бы не нашли, наверное отправили дальше искать
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 15:35:47 от valya »

Оффлайн Vivacia

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #39 : 18 Мая 2020, 15:47:13 »
Есть такое направление - ABA-терапия. У меня есть знакомая, которая практикует её как терапевт (или терапист, или как там правильно это называется). У неё были дети, проблемы которых по описанию схожи с вашими, и довольно неплохие результаты у них. Это как раз создание нейронных связей в обратном порядке, о котором писали выше. Я бы советовала почитать об этом методе, поискать в вашей локации специалистов.
Также присоединюсь к мнению, что диагнозов бояться не нужно. Лучше направить своё неприятие и энергию на болезнь, а не на информацию о ней. Снимки КТ можно неправильно прочитать и принять один диагноз за другой (хотя это бывает крайне редко), но невозможно абсолютную норму принять за диагноз. Чем скорее врачи определят, что с вами, тем быстрее начнёте правильную реабилитацию. Здоровья вашему малышу!

Оффлайн кисярыба

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #40 : 18 Мая 2020, 17:25:28 »
@кисярыба мне интересно  как можно написать почти 40 тыс постов. Я вроде тоже не мало отвечаю.
40 тысяч постов я не напишу)
Вы имеете ввиду ответы? Ну , наверное, женщины более болтливые).
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #41 : 18 Мая 2020, 17:26:56 »
Есть такое направление - ABA-терапия. У меня есть знакомая, которая практикует её как терапевт (или терапист, или как там правильно это называется). У неё были дети, проблемы которых по описанию схожи с вашими, и довольно неплохие результаты у них. Это как раз создание нейронных связей в обратном порядке, о котором писали выше. Я бы советовала почитать об этом методе, поискать в вашей локации специалистов.
Также присоединюсь к мнению, что диагнозов бояться не нужно. Лучше направить своё неприятие и энергию на болезнь, а не на информацию о ней. Снимки КТ можно неправильно прочитать и принять один диагноз за другой (хотя это бывает крайне редко), но невозможно абсолютную норму принять за диагноз. Чем скорее врачи определят, что с вами, тем быстрее начнёте правильную реабилитацию. Здоровья вашему малышу!
АВА терапия это поведенческая терапия, прикладной анализ поведения, более подходящий детям с аутизмом, сенсорным нарушениями, зпр и подобное, но это не о том, как поставить ребенка на ноги
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Vivacia

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #42 : 22 Мая 2020, 01:45:11 »
Есть такое направление - ABA-терапия. У меня есть знакомая, которая практикует её как терапевт (или терапист, или как там правильно это называется). У неё были дети, проблемы которых по описанию схожи с вашими, и довольно неплохие результаты у них. Это как раз создание нейронных связей в обратном порядке, о котором писали выше. Я бы советовала почитать об этом методе, поискать в вашей локации специалистов.
Также присоединюсь к мнению, что диагнозов бояться не нужно. Лучше направить своё неприятие и энергию на болезнь, а не на информацию о ней. Снимки КТ можно неправильно прочитать и принять один диагноз за другой (хотя это бывает крайне редко), но невозможно абсолютную норму принять за диагноз. Чем скорее врачи определят, что с вами, тем быстрее начнёте правильную реабилитацию. Здоровья вашему малышу!
АВА терапия это поведенческая терапия, прикладной анализ поведения, более подходящий детям с аутизмом, сенсорным нарушениями, зпр и подобное, но это не о том, как поставить ребенка на ноги
Я узнаю у неё, чем именно она занималась, возможно она помимо своей основной практики ещё какую-то методику использует. Я точно помню, что у неё были очень маленькие дети, которые как бы овладели навыком, но не то чтобы до конца - ходили за ручку, неуверенно по лестнице, неправильно сидели (ноги буквой м) и т.п., вот очень похоже на описание ТС. И с ними она занималась тем,что называла поведенческой терапией - т.е. использовала уже имеющиеся навыки для развития, как бы подталкивая/продлевая движения, при этом используя позитивную мотивацию на эти действия.  Рассказывала про случай, когда с помощью этой терапии сумели научить мальчика с очень сильным поражением мозга поднимать руку - это же именно двигательный навык? Так-то в основном она занимается детьми с аутизмом, всё правильно.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #43 : 22 Мая 2020, 20:32:46 »
Здравствуйте, по описанию на диплигию похоже. Можно на выездной курс и попробовать всё вподряд. Мы изначально так делали с Родником. Потом посмотрите какая метода ваша, какая нет. И заодно увидите что такое комплексная реабилитация. А воследуещем выстроите свою реабилитацию. После 2, лет можно на консультацию к хорошим ортопедам, в Турнера например. ЛФК для вас дожно стать не занятием 10 раз в месяц, а образом жизни. Старт у вас неплохой, занимайтесь и всё получится.

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Сыну 1г и 11мес, ходит только за ручки
« Ответ #44 : 22 Мая 2020, 20:39:42 »
И ещё вопрос:на высоких коленях может идти?