Автор Тема: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.  (Прочитано 78282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #60 : 27 Февраля 2011, 16:19:22 »
Олечка,
что-то умное хочется посоветовать и поддержать. Но у меня нет взрослых детей, могу только теоретизировать.
все то, что ты про Влада пишешь (ничего не хочет, не понимает, что родительская опека небезгранична, а мир жесток к неудачникам и т.п.) - я слышала от нескольких мам 15-летних обычных  парней. Но как-то устаканивается все к концу школы. это сейчас кажется, что в ВУЗ ребенок пойдет, если "впихнем". Но в 11м классе начнется всеобщая истерия "куда поступить и как?" и Влад не останется в стороне. мои знакомые, кто в 14-15 лет обалдуями у компов сидели - в последнем классе зашевелились, начали на подгтоты бегать, олимпиады писать, там сталкиваются с другими детьми, одержимыми поступлением и еще подзаряжаются.
а даже если, этого не произойдет - может, и стоит "впихнуть", пусть начнет в ВУЗЕ учится, а тамвсякие чудеса возможны. Парень взрослеет с каждым годом, его окружение более зрелым становится. все это взаимно влияет. Тоже знаю обалдуев, которых до 3 курса мама тянула, а потом глаза открылись. Не говорю, что это сплошь и рядом, но у всех по разному взросление проходит,е сть и такие случаи. Только теория - она гладкая и для всех одинаковая.

вот что меня бы беспокоило, это вот фразочки "ну, да, я больной". Тут я с Супером согласна, надо это вышибать. И здесь мне кажется, общение с неивалидами лучше, чем с  инвалидами, даже социально успешными. Умом мы все понимаем, и Влад понимает, что эти люди достойны уважения. Но чувствами мальчишке хочется больше Шварценеггером быть, оценить красоту подвига человека с ограниченными возможностями, который в наших странах смог быть социально успешным, в 15 лет мало кто в состоянии настолько, чтобы хотеть подражать.
конечно, ему друзья нужны активные и реальные. Но с этим сейчас очень у многих здоровых детей ба-альшие проблемы. Опять же, у многих все само собой решается, когда они после школы попадают в ВУЗ.
наверное, ты права, что взяла тайм-аут.
насчет санатория - не уверена, но какие-то поручения и дела Владу надо придумать, чтобы, например, он с одного конца города хоть раз в неделю на другой мотался.
ему надо какую-то историю успеха срочно формировать. чтобы он где-то в чем-то отличился и привык к этому чувству самостоятельного подвига.
а машину учиться водить  вы  не пробовали? 
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 16:22:22 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #61 : 27 Февраля 2011, 18:37:42 »
Танюша!всё правильно.....
у нас именно:"я больной!не могу ходить самостоятельно!от этого все проблемы!"только не сцепить зубы СМОЧЬ ходить и стать самостоятельным,а сопли и обиды!
куда и как мотаться?если даже во двор не выходит сам???
машину водить нам не грозит:зрение плохое,поля зрения смещены+рефлексы-на звуки резкие ,громкие и т.д. сильные раздражители-вздрагивает....с маленького мечтал,говорил:буду водителем!мы естественно говорили:конечно будешь!!!теперь,наверное,понял,что не будет....но и стремления изменить теперешнее состояние-нет.... ewew
Вот вчера мы собрались в кино,зовём его-не хочет!дочка ушла к бабушке,мы в кино,он как бабай!
сегодня на 11 часов записаны были он и муж в парикмахерскую.....копался до последнего....я мужу сказала,чтоб шёл вниз,машину грел и не вздумал даже звонить ему и подгонять....вышел без 7 минут 11.....хорошо,что ехать-5 мин.....после парикмахерской зашёл к прабабушке(живёт в нашем подъезде,80 лет)-до сих пор нет...я не звоню...а он там сидит...ему хорошо-никто не трогает,телевизор смотрит,общается(набирается стариковского брюзжания ёёё)...
не хочу,устала бороться с этой непробиваемостью..............
пусть как хочет-так и живёт......
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 18:44:31 от ОльгаОльга »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #62 : 27 Февраля 2011, 20:02:18 »
Ольга, наверно потому, что прабабушка с ним не борется ему и комфортно. Мне, кстати с бабушками тоже больше нравилось. Они более мудрые что ли не знаю.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #63 : 27 Февраля 2011, 20:08:42 »
это понятно....только для него-это путь в никуда....старые люди могут расслабиться-большая часть жизни уже ПРОЖИТА!!!а у него???
тем более и круг событий и проблем у них ограничен-получили пенсию...цены вокруг растут...правительство плохое....раньше было лучше....

Оффлайн анабель

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина мама Алены-ангелочка, г.Дивногорск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #64 : 27 Февраля 2011, 20:47:37 »
Девочки может у кого были такие- же проблеммы , моей дочи 10лет  ,еще немного и подросток(не ходит ) как быть с женскими днями,прям теряюсь,как вы решали эту проблемму?

   
http://lovetrees.ru/12085 Полейте наше деревце любви:-)))

Оффлайн Морская

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #65 : 03 Марта 2011, 14:36:18 »
прочитала всю темку-прям как будто Ольга живет с нами в квартире и описывает мою дочь-ну точь в точь все.те же проблемы тот же пофигизм даже отмазки такие же,плюс ко всем проблемам еще - не можем самостоятельно ходить,никакие приведенные доводы тяжести дальнейшей жизни не помогают.тоже и ругались и орали и заставляли и пускали все на самотек-результат один-лень.как достучаться до  ребенка -не знаю.

Оффлайн Морская

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #66 : 03 Марта 2011, 14:39:39 »
для анабель- женские дни уже на протяжении почти 4-х лет.в принципе особенностей никаких нет-все также как и у ходячих.а если что-то интересует в плане гигиены- я думаю можно обсудить это в личке.спрашивайте-ответим

Оффлайн анабель

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
  • Ирина мама Алены-ангелочка, г.Дивногорск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #67 : 03 Марта 2011, 18:09:30 »
для анабель- женские дни уже на протяжении почти 4-х лет.в принципе особенностей никаких нет-все также как и у ходячих.а если что-то интересует в плане гигиены- я думаю можно обсудить это в личке.спрашивайте-ответим
О.к спасибо, у нас еще все в переди,я просто пока интересуюсь ттт

   
http://lovetrees.ru/12085 Полейте наше деревце любви:-)))

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #68 : 04 Марта 2011, 10:20:46 »
машину водить нам не грозит:зрение плохое,поля зрения смещены+рефлексы-на звуки резкие ,громкие и т.д. сильные раздражители-вздрагивает....с маленького мечтал,говорил:буду водителем!мы естественно говорили:конечно будешь!!!теперь,наверное,понял,что не будет....
оль, а может, все-таки, попробовать научить? до 18 лет далеко, получать-неполучать права жизнь покажет, на большую дорогу, где сигналят и обгоняют с 3 стороны, не обязательно сразу выезжать, но есл Влад в принципе с сможет с папой или тобой в укромном месте машину с места сдвинуть или задом припарковаться, может, что-то в мозгу переключится? в части уважения к себе и формирования дальнейших желаний?
 Я Влада не видела, извини, если предлагаю физически НЕВОЗМОЖНОЕ ( а не сложное) и бережу раны.
Но мне кажется, надо какую-то нишу ему найти, где бы он преуспел и был не хуже здоровых.
а если у него друзей-ровесников нет, может, умными взрослыми компенсировать? Я понимаю, что ничего не хочет, но тыжемать, придумать можно завлекуху, скажем, чтобы он еженедельно в каких-то взрослых тусовках ваших с друзьями участвовал. Вы же с мужем сами молодые, у вас и друзья семьи, очевидно, молодые и веселые, с Владом разница небольшая, может, его чей-то пример заразит позитивного отношения в жизни?
я тебе не пример, конечно, но когда мы с мужем поняли, что нашего мелкого пора  социализировать, а от спосокйствия и размеренности уже вреда больше, чем пользы, мы просто двери дома распахнули для всех желающих, чтобы регулярно люди и дети вокруг толклись, все приемы в выходные на месяц-полтора вперед расписаны qqq
Слава Богу за все!

Оффлайн ОльгаОльга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6642
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Украина.Николаев.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #69 : 04 Марта 2011, 14:15:30 »
 ;D
нет...не получится....рисковать не хочется...он на велике не все ямы и препятствия(машины) видит...
умными взрослыми???он и так от взрослых понабрался-только как применить в мозгах своих и жизни не понимает...примеры есть-желания следовать им -нет!а Влад в последнее время даже и не хочет никуда ходить....ни на мероприятия...ни в кино...деградация идёт полным ходом......муж с утра до вечера на работе....по выходным дела тоже надо подбить....а я устала его развлекать и завлекать...

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3209
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #70 : 04 Марта 2011, 14:36:46 »
тогда только молится за сыночка побольше 999
Слава Богу за все!

Оффлайн Krispol

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1986
  • Страна: by
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оксана, дочурки Кристина и Полина и крошка Марк
    • Skype: ksushka_ya
    • Мой теремок
    • Двойняшки Барлет
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #71 : 27 Апреля 2011, 14:34:12 »
Девочки, нам пока только 8, но моментов всяких уже достаточно. Прошлое лето всё прорыдали со словами : "не говори про болезнь".
при этом как "разговор про болезнь" воспринималось абсолютно все, хоть "давай я тебе помогу", хоть еще что.
Вчера пришли со словами "я целый день думала о том, как мне жить дальше". "мама, ты с нами мучаешься, без нас тебе было бы намного легче". Ну и прочее.. Может кто в центре, куда дети ходят, в уши что вливает? никак не пойму.

Оффлайн Заяц

Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #72 : 24 Ноября 2011, 19:00:26 »
Нам 10 и все прелести переходного возраста плюс задержка психоречевого и передвижения ползком.Но с критическими днями все более-менее.Понимает,что к чему.Хотя и не понимает,чем мужчины отличаются от женщин,и на полном серьезе думает,что у папы тоже бывают критические дни.Смешно,если бы не было так грустно.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66842
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #73 : 24 Ноября 2011, 22:40:09 »
хочу вставить пару монет о подростках.  Ох... так сложилось, что у 12-летнего сына накопилась куча проблемных моментов, пришлось положить обследовать в стационар. И опять же, так сложилось, что более менее быстро полностью и по знакомству - (что бы быстро положили и сделать) - это детский стационар в местном ПНД... Боялись до ужаса, бессоннные ночи т .д.
Мой -не с ДЦП, но наши проблемы, в том числе и аутизм - следствие орг. повреждения мозга, так что в  плане психике общего хватает.
знаете, я эту полукощунственную мысль и озвучивать-то боюсь... Но, ребята, смотрю я ... и в ужасе вижу - наш, абсолютно домашний, некомпанейский, плохостроящий отношения со сверстниками, пацан (правда - у нас за плечами садики и учится в классе)... три (!!!) уже недели из 4-5 вполне спокойно (не вру! ходим ежедневно, выходные дома он, было бы не так - давно послали бы обследоваание и забрали, не садисты мы) проводит в "стае товарищей"... Да, домой он  с удовольствием, но - и туда идем пока (тьфу-тьфу) нормально... Это мой мальчик, которого одного не пускают в санатории (да и с сопровождением - проблема, диагноз психиатрический - это просто прямое противопоказания СКЛ)...
И я с ужасом думаю - так что, нашим тоже в этом возрасте нужна... свобода от нас, от нашей ежечасной опеки?! компания таких же, как они? Так, что ли? Честно - не могу пока разобраться.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Сколько себя помню - мне рюмку вина наливали и все, чтоб выпила