Автор Тема: Деликатная тема гигиены  (Прочитано 26312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EVA80Автор темы

Деликатная тема гигиены
« : 12 Апреля 2020, 20:57:18 »
Здравствуйте. У меня наболевший вопрос недержания у ребенка. Вот уже 13 лет мы воспитываем ребенка с ДЦП колясочник. Что мы только и не пробовали, проверяли почки-все хорошо, ругали- не помогает, беседовали и спрашивали почему так происходит, почему он какается и писается - объяснить не может. Невролог просто пожимает плечами. Может у кого-то была подобная ситуация помогите, как нам помочь ребенку. Нам в гости даже на долго не съездить, на реабилитациях только памперсы, очень устали. Наш диагноз ДЦП спастическая диплегия, интеллект не задет (обучается в обычной школе по стандартной программе), 4года музыкальной школы, очень умный и начитанный, но с проблемой разобраться не можем.

Оффлайн strongsatu

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #1 : 12 Апреля 2020, 21:27:42 »
Попробуйте засекать время- через сколько минут мочеиспускание и как часто стул. Как у малышей, когда приучают к горшку. Моей 8, тетрапарез. С 2 лет приучили к горшку, но в этом году пошла в школу ( с моим сопровождением)- и все насмарку. Тоже не знаю, что случилось на уровне физиологии. ..вернулась к испытанному методу. Через 15-20 минут после питья или фруктов мою точно надо высаживать. Стул вечером через день (но стимулирую диетой- киви, горячий чай и т д)
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн strongsatu

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #2 : 12 Апреля 2020, 21:30:19 »
А еще. У моей дочки по зрительно-вызванным потенциалам и слуховым- задержка сигнала до 40 -70секунд. Думаю, что в плане туалета такая же задержка. То есть, пока скажет, что хочет, уже всё
думай,что говоришь; говори, что думаешь; делай, что говоришь - и ребенок заговорит!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #3 : 12 Апреля 2020, 21:39:18 »
@EVA80, Нарушено ощущение своего тела, сигналов. Повреждения и связи от органов к органам от мозга могут быть нарушены.
Ругаете - комплексы ещё сформирует. Он же не виноват. Если б от интеллекта это зависело парень сохранный справился б с проблемой, т к понимает.
Это не имеет прямого отношения к интеллекту.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 13:17:44 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #4 : 13 Апреля 2020, 12:46:38 »
Это достаточно частое осложнение церебрального паралича, которое обусловлено недостаточным контролем мышц, удерживающих мочевой пузырь закрытым. Недержание мочи может иметь форму ночного недержания, неконтролируемого мочеиспускания в процессе физической деятельности или медленного недержания мочи в течение дня.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 12:54:16 от Анютамамадаши »

Оффлайн Анютамамадаши

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #5 : 13 Апреля 2020, 12:52:35 »
И корешковые проблемы (спинальная) он не может просто регулировать, не управляет сфинктерами, не чувствует, за столько лет недержания- уже и атония мочевого пузыря, ругать не за что. Стул можно отрегулировать, понять примерно через сколько после еды, и стимулировать на испражнения, затем уже куда то ехать (идти, заниматься)

Оффлайн Samantha

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #6 : 16 Апреля 2020, 19:02:17 »

Прошу прощения за вторжение в тему.

И корешковые проблемы (спинальная) он не может просто регулировать, не управляет сфинктерами, не чувствует, за столько лет недержания- уже и атония мочевого пузыря, ругать не за что. Стул можно отрегулировать, понять примерно через сколько после еды, и стимулировать на испражнения, затем уже куда то ехать (идти, заниматься)

Аня, вижу вы разбираетесь, может подскажете мне у сына в 3 года была травма спинного мозга, до этого без патологий здоровый малыш был, ходил на горшок по большому до 1,5 лет уже, по маленькому проколы были после 2 лет очень редко, по ночам в основном. Сейчас уже 6 лет, за 3 года в подгузниках могла образоваться атония м.п.? Врач объяснил что мочевой у него всегда полный, выливается то что сверх.. настаивает на интермитентной катетеризации, а я все тяну((( скоро в обычную школу, не знаю как он в памперсах пойдет и не знаю что с катетеризацией каждые 2-3 часа будем делать..  ответьте пожалуйста что знаете, есть ли возможность как то восстановить управление сфинктерами или придётся мириться и пользоваться подгузниками с катетером?

Отправлено с моего SM-A505FN через Tapatalk


Оффлайн Оливье

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #7 : 19 Апреля 2020, 00:41:02 »

Прошу прощения за вторжение в тему.

И корешковые проблемы (спинальная) он не может просто регулировать, не управляет сфинктерами, не чувствует, за столько лет недержания- уже и атония мочевого пузыря, ругать не за что. Стул можно отрегулировать, понять примерно через сколько после еды, и стимулировать на испражнения, затем уже куда то ехать (идти, заниматься)


Аня, вижу вы разбираетесь, может подскажете мне у сына в 3 года была травма спинного мозга, до этого без патологий здоровый малыш был, ходил на горшок по большому до 1,5 лет уже, по маленькому проколы были после 2 лет очень редко, по ночам в основном. Сейчас уже 6 лет, за 3 года в подгузниках могла образоваться атония м.п.? Врач объяснил что мочевой у него всегда полный, выливается то что сверх.. настаивает на интермитентной катетеризации, а я все тяну((( скоро в обычную школу, не знаю как он в памперсах пойдет и не знаю что с катетеризацией каждые 2-3 часа будем делать..  ответьте пожалуйста что знаете, есть ли возможность как то восстановить управление сфинктерами или придётся мириться и пользоваться подгузниками с катетером?

На сколько я знаю , у спинальников всегда страдают тазовые органы ( у меня тоже у ребёнка в 2,5 года был повреждён спинной мозг). Вопрос этот очень сложный и ответственный, и что значит вы тянете? А доктор предлагает катеризацию ? В Москве есть ДКБ 9 им. Сперанского, там есть отделение урологии, там и нейроурологи есть , очень грамотные . Я не знаю откуда Вы, но рекомендую вам туда сначала на консультацию приехать , а потом врач сам вас дальше сориентирует , как быть дальше , все это осуществляется по полису ОМС. Нам там помогли и до сих пор стоим на учете . Надеюсь моя информация будет вам полезной , здоровья 😉))))

Оффлайн Samantha

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #8 : 19 Апреля 2020, 01:34:27 »



На сколько я знаю , у спинальников всегда страдают тазовые органы ( у меня тоже у ребёнка в 2,5 года был повреждён спинной мозг). Вопрос этот очень сложный и ответственный, и что значит вы тянете? А доктор предлагает катеризацию ? В Москве есть ДКБ 9 им. Сперанского, там есть отделение урологии, там и нейроурологи есть , очень грамотные . Я не знаю откуда Вы, но рекомендую вам туда сначала на консультацию приехать , а потом врач сам вас дальше сориентирует , как быть дальше , все это осуществляется по полису ОМС. Нам там помогли и до сих пор стоим на учете . Надеюсь моя информация будет вам полезной , здоровья ))))

Спасибо за ответ!
Тянем в том плане что надеемся на восстановление функции.. когда ребенок дома без подгузников - он сообщает о позыве,  другое дело что не может удержать, и опорожняет от 5 до максимум 50 мл. Судя по времени - он чувствует мочу уже в мочевыводящих путях.
Попасть в Москву сложновато но можно, в 3,5 года нам предлагали такую катетеризацию, но это было в другой стране и надежды на восстановление тогда были очень большими. Позже по месту жительства в РФ нас отговорили, мол это опасно инфекциями и вообще так в рф не делается.. сейчас нам опять рекомендуют (в третьей стране) причем настоятельно, инфекции особенно летом нечастые но напрягают. Ну и в школу скоро, в подгузах не вариант.. Подскажите как вы справляетесь- я так понимаю катетеризацию делаете ребёнку?

Отправлено с моего SM-A505FN через Tapatalk


Оффлайн Оливье

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #9 : 20 Апреля 2020, 00:02:16 »
Инфекции не просто так и не зависят от времени года , катеризация в некоторых случаях просто необходима , она может быть временной, но нужно обследование и грамотное (!). Возможно у вас инфекция из-за остаточной мочи , не до конца опорожняется мочевой пузырь и бактерии размножаются , т к полость мочевого пузыря не сонируется полностью , а это очень опасно для почек, куда инфекция распространяется . Мы пробовали катеризацию в самом начале лечения , ничего страшного в ней нет . Сейчас, Слава Богу, мы почти достигли нормы , но не до конца , проблема существует и после карантина обязательно поедем на консультацию . С этим нельзя шутить , можно запустить почки , поэтому не тяните и обследуйтесь .)))))

Оффлайн Samantha

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #10 : 20 Апреля 2020, 12:15:16 »
Инфекции не просто так и не зависят от времени года , катеризация в некоторых случаях просто необходима , она может быть временной, но нужно обследование и грамотное (!). Возможно у вас инфекция из-за остаточной мочи , не до конца опорожняется мочевой пузырь и бактерии размножаются , т к полость мочевого пузыря не сонируется полностью , а это очень опасно для почек, куда инфекция распространяется . Мы пробовали катеризацию в самом начале лечения , ничего страшного в ней нет . Сейчас, Слава Богу, мы почти достигли нормы , но не до конца , проблема существует и после карантина обязательно поедем на консультацию . С этим нельзя шутить , можно запустить почки , поэтому не тяните и обследуйтесь .)))))
Спасибо, я уже осознала необходимость катетеров и не тешу себя иллюзиями что научу ходить в туалет как в 1,5 года(( тоже из-за карантина отменили нам прием, должны были обучить пользоваться катетером.. как только снимут карантин займёмся этим

Отправлено с моего SM-A505FN через Tapatalk


Оффлайн Киноманка

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #11 : 28 Апреля 2020, 21:21:16 »
Всем привет! Ребенок не с ДЦП, по малым делам ходит сам, а вот с большим проблема. 5 лет. Кто знает какой врач лечит энкопрез? И возможно ли его вылечить? Стул может быть по 8-10 раз на дню, по чуть чуть. На горшке и унитазе не сидит, орет и убегает.
Шью для особенных деток!

Оффлайн Moonlike

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #12 : 29 Апреля 2020, 11:03:42 »
@Киноманка,
Вообще никогда не сидел?
У нас похожая фигня, но она началась около 12-и лет. До этого все было отлично, я начинала приучать самому бумагу отрывать и все такое.
Поставили именно энкопрез, но по его описанию не очень-то похоже, может и было в начале, а сейчас это выглядит как полное недержание с редкими периодами терпения на несколько часов. В гастро обследовались, насколько это было возможно - результатов ноль, врачи делают морду стеночкой и валят на психику. Но я думаю, что если будет возможность - обследовать, вдруг что найдут.
Да, на унитаз Вик садится, но такое ощущение, что у него просто не работает нормально прямая кишка - ничего не держит, поэтому толку с сидения на унитазе нет.
Если пока орет - не надо настаивать, пусть успокоится. А через неделю-две попробовать уговорить хотя бы на секунду. Насилием тут точно не решить. Вообще максимум для успокоения сделать. Что я еще помню - как раз где-то лет в пять была похожая фигня от дюфалака, с пару недель длилась, но тогда я все решила энтеросгелем на ночь. А сейчас это не помогает, только к запорам приводит.
В общем, врачи только говорят банальности "уговаривайте посидеть на унитазе подольше" - но явно дело не в сидении на унитазе, было бы в этом - он бы просто дела в штаны делал, а не так как сейчас.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Киноманка

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #13 : 30 Апреля 2020, 04:40:34 »
Ну может посидеть но при этом воет как будто его режут, посидит минуту и уйдет. Не настаиваю. В одно время вообще перестал мне говорить что наделал, а раньше мог подойти и оповестить словом Фу. Теперь скрывает. Если честно не знаю что делать уже. Ни разу не сделал свои дела в горшок
Шью для особенных деток!

Оффлайн Moonlike

Re: Деликатная тема гигиены
« Ответ #14 : 30 Апреля 2020, 11:23:19 »
@Киноманка,
Ну тогда пока могу только посоветовать закупиться трусами (у нас два десятка в ходу) и терпением. По опыту лучше всего подходят боксеры в облипку - хотя бы полы не пачкаются. Я сутки собираю, а потом закидываю на двойную стирку.
Пока эпидемия - пусть будет тайм-аут, не заставляйте и главное - не ругайте. Пусть поймет, что никто на него не обижается за эти проблемы. А когда все устаканится - начните с гастро-обследования.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи