Автор Тема: Помогите, пожалуйста, советом!... История Лавра.  (Прочитано 6730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dyunaser

Лукапетина,
обследовали нас потому что родились недоношенными в 33 недели и были в реанимации и на ИВЛ. Задержка развития из-за этого, незрелая нервная система и т.д., и т.п. Так что ЭЭГ нам делали дои кучи вместе с остальным.
А массажик самой - это очень даже хорошо. Мой сынка заходился на "серьезном" массаже, меня массажистка научила его массировать (сначала поглаживаем-растираем, потом как будто пальцами спиральки по ребенку рисуем. Стопы, каждый пальчик, ножки, животик, грудь (чуть-чуть), руки, ладошки, все пальчики, плечи, попа, спина.) по времени занимает минут 10 каждый день. Ребенок был доволен и не заходился, правда в 8 месяцев очень вертлявый стал и мы прекратили. 

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Dyunaser, спасибо большое за инструкцию массажа! Я только поглаживаю ножки и разминаю пальчики, попробую всё тельце. А соль морскую вчера купила, купали, вот только берёт сомнение в подлинности моря, из которой эта соль ))), какую лучше покупать?...

Оффлайн Dyunaser

Лукапетина,
я покупала и в аптеке и в супермаркете. Главное, чтобы там никаких добавок не было. На ней должно быть написано, что  она морская, а не просто соль для ванн. Ну это я так выбираю, вроде эффект есть.  byte

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
На моей соли написано, что она "морская", но - с экстрактом валерианы, я вот почему-то решила, что валериана нам не помешает, хотя малыш и так спокойный   767

Оффлайн Dyunaser

Ну, экстракт валерианы имеет право на существование. Вот мне как-то раз подарили соль для ванн "земляника" адского алого цвета - вот в такой не то что ребенка, себя страшно купать  xcvb

Оффлайн Irina88.04.27

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, г.Ярославль
    • Skype: konfetka9005
    • Награды
Irina88.04.27, интересно, почему вам два раза назначили, а нам четыре и притом, чётко по часам - через каждые 6 часов?.. Т.е мне невролог объяснил тем, что вальпроевая кислота именно в депакине-сиропе через 6 часов уже "выветривается" и вот потому лучше перейти на хроносферу, что она пролонгированного действия. Но пьют же другие всего два раза вы день!..  :lost:

И ещё заинтересовали Ваши слова "ак вот у нас за 3,5 часа были очаги эпи активности,но это не означает что у нас эпилепсия,эпи встечается у многих,просто мы аккуратничаем с различными видами реабилитации" - если ЭЭГ показывает эпиактивность, это не равно - эпилепсия?...
Нет если есть очаги эпи по ЭЭГ и нет приступов это не эпилепсия,у нас были судороги новороженных в первые часы после рождения,а так как было кислородное голодание это нормальная реакция организма.Про Депакин впервые такое слышу,мы пьем его уже год и три.Для подстраховки,так как ведь переодически проходим различные виды реабилитации.Если в мае сделаем ЭЭГ и будет чистое то первым делом будем отменять Депакин.
И вот например у меня у мужа как то тоже делали ЭЭГ и тоже было эпи,но это не означает что у него эпилепсия.И как мне сказал наш невролог нет приступов значит и нет проблемы,эпи со временем пройдет.Да и еще и дело в том что врач который читал ЭЭГ он специализируется по взрослым,а не по детям,и если честно то я не совсем уверена в правильности результата.Поэтому сейчас будем делать у другого врача.

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем доброго времени суток! 777
Давно хотела написать, как мы поживаем, а вот сегодня решила перечитать свою тему, смотрю - оказывается, последний раз я в ней отметилась ровно год назад!..)

Лавруше сейчас 1,3.
Немного вернусь назад ...
Итак, апрель 2013 ...
Затем май, июнь ... три месяца, четыре, пять ... всё мне кажется, что ребёнок отстаёт в развитии - спина гнётся, когда вертикально на руках, игрушки не берёт (колотит ручками по ним и непонятно - специально или случайно захватывает?..), на живот не переворачивается сам, если только подтолкнуть ... вообщем, всё мне печально и страшно ...
Депакин ещё пьём, но всё в той же дозе - а она уменьшается и уменьшается, потому как ребёнок-то растёт и очень хорошо набирает вес)
В пять Лаврушиных месяца записываемся к опытной массажистке. Приходим, рассказываем - о родах, о всех наших перепетиях ... Она ужасается, но вовсе не тому, чему я! И убеждает прекратить пить Депакин. К этому я уже сама была почти готова. Приступов нет, развитие тормозит, печень "сажает", а пить, по рекомендации эпилептолога - лет до трёх!.. wel
Вообщем, прекращаю давать депакин, ездим на массаж. Массажистка уверяет, что массаж всё исправит, всё будет хорошо и вообще всё нормально, а я придумываю)
И что всё из-за родов. Родовая травма.
Пожалуй, она оказалась права.
Недели через две Лавруша перевернулся, пополз. Заметно окреп. Результат был виден невооружённым взглядом! wer
Ну, а дальше развитие пошло как у обычного ребёнка. В 7 месяцев встал в кроватке и пополз,  в 11 пошёл.
Сейчас бегает, болтает (правда, всего несколько слов, а так - больше на своём что-то))

В 8 месяцев проходили обследование. Ничего не нашли, к чему бы можно прицепиться - ЭЭГ, НСГ, ЭКГ - в норме. Правда, я загонялась по поводу удлинения интервала QT (ещё в 1,5 месяца на Холтере обнаружили, но - как метаболичекого характера, не истинный), т.к почитала про него и ужаснулась - что это за страшная напасть ...  xcvb
Но кардиологи не нашли больше удлинения)
Может, наша история кому-то окажется полезной -  на тот момент, когда всё случилось, пугала неизвестность - а что там дальше?... Тогда не хватало положительных примеров, неврологи мало чем могли утешить ... эпилептолог сказал, что если дело в гипоплазии МТ, то "прогноз невесёлый" (буквально). И, кстати, в 8 месяцев делали снова НСГ (в другой больнице), там врачи сбежались посмотреть на нашу "гипоплазию" (прочли в анамнезе в карте) - сказали, что очень даже обычное, нормальное МТ! (Оно или подросло или не было никакой гипоплазии, а вывод такой - нельзя доверять врачам, даже самым супер-пупер специалистам, не всё они знают, и не всё им подвластно!))





Оффлайн Амелия 140912

Лукапетина, очень порадовала Ваша история! По больше бы таких)))
А Вам и дальше успехов и здоровья  ттт.   ттт.    ттт

Оффлайн марина шашкова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2154
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Доченька Зоюшка.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Депакин не дают 4 раза в день!После фразы о йогурте я бы побоялась такому врачу ребенка доверять!Ищите хорошего эпилептолога.А вообще ваш случай называется "респираторно-асфиксивный синдром".Он самостоятельно проходит к 2-3 годам!
Бог-это не правильное решение,а единственное!

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Депакин не дают 4 раза в день!После фразы о йогурте я бы побоялась такому врачу ребенка доверять!Ищите хорошего эпилептолога.А вообще ваш случай называется "респираторно-асфиксивный синдром".Он самостоятельно проходит к 2-3 годам!

 Спасибо, что откликнулись!  ттт
Вы меня озадачили ...  ghj
Про Депакин ... а он мне наоборот настойчиво говорил, что чётко надо по часам пить, 4 раза непременно!...
А про йогурт я тоже немного задумалась - как так, если врач, пусть невролог-эпилептолог, но ведь работает в отделении патологии новорождённых, видит детей каждый день в возрасте до 2 месяцев (и такие там есть), неужели он не знает, чем питаются дети?.. Это же матчасть!...
Как невролог-эпилептолог, особенно по детям, он считается самым хорошим специалистом в Иркутске!...  999
И, если можно, буду очень признательна за подробности об респираторно-асфиксивном синдроме! Откуда Вы о нём знаете и что это вообще такое?... Ну, т.е применимо к нашему случаю?.. А как же ЭЭГ, которое тогда показало эпилептиформную активность (ещё один невролог смотрел), там характерные острые волны были?... Или при  АРС ЭЭГ выдаёт схожую картину?...
Т.е Вы тоже думаете, что это  у нас было всё-таки вследствие родов?...
Мы вообще забили на всех врачей и больницы. Нет жалоб - что к ним ходить?... А искать чёрную кошку в чёрной комнате, в которой её возможно и нет, не хочется, это нервы, время и нет смысла, я думаю))
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 21:07:34 от Лукапетина »

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Депакин не дают 4 раза в день!После фразы о йогурте я бы побоялась такому врачу ребенка доверять!Ищите хорошего эпилептолога.А вообще ваш случай называется "респираторно-асфиксивный синдром".Он самостоятельно проходит к 2-3 годам!

Благодарю Вас на добром слове!  ;l ттт

Оффлайн Ольга 37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6892
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 77
  • Пол: Женский
  • Оля и В
    • Мой теремок
    • ВКонтакте: http://vk.com/id272065679
    • Награды
Вы какой депакин то пьете, сироп, хроносфера или в таблах хроно? Если сироп, его дают три раза в день, хроносферу или  хроно в таблах - 2 раза.

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Вы какой депакин то пьете, сироп, хроносфера или в таблах хроно? Если сироп, его дают три раза в день, хроносферу или  хроно в таблах - 2 раза.

Сейчас мы уже ничего не пьём (хотя по рекомендации врачей должны пить и пить, ещё года два), а бросили мы Депакин 9 месяцев назад.
Пили в сиропе, чётко с интервалами в 6 часов. Я пожаловалась эпилептологу тогда (когда Лавру было 2,5 месяца), что это неудобно так часто пить и тогда он сказала - а переходите на хроносферу, будете пить два раза всего))
Но так как ребёнок был исключительно на ГВ, то  до 5 месяцев пили сироп, а потом и вовсе бросили всё пить.

Оффлайн ЛукапетинаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Нагуглила

АРП происходит на фоне сильного плача, когда ребенок на вдохе замирает с широко открытым ртом, не произнося при этом ни звука, губы его синеют, затем он обмякает «как тряпочка». Время эпизода задержки дыхания обычно не превышает 30-60 секунд, но для родителей они кажутся вечностью. Это зрелище совсем не для слабонервных, и мамы зачастую и сами переживают сильнейший шок.

Так как аффективно-респираторные приступа чаще всего возникают на фоне испуга, тревоги, или злости, то ранее считалось, что они полностью обусловлены эмоционально-поведенческими факторами и возникают у детей капризных, раздражительных, склонных к истерии. Однако зарубежные авторы провели исследования, и доказали, что приступы возникают как у детей с обычным поведением, так и у склонных к истерии с одинаковой частотой.

Различают так называемые «белые» и «синие» приступы. «Белые» приступы обычно возникают как реакция на боль (при падении, уколе и т.п.), и по своему механизму они похожи на обмороки. Во время приступа ребенок бледнеет, пульс может исчезать на короткое время или резко замедляться. «Синие» приступы характеризуются появлением синюшной окраски кожных покровов на фоне приступа. Если приступ затягивается, то ребенок затем весь обмякает на руках у матери, или наоборот может выгибаться дугой.


Конечно, похоже по картине, но при АРС дети старше и плач из-за истерики.
А у Лавра все 4 приступа имели одинаковые особенности - лёжа на спине, в момент полного спокойствия и сразу после еды, во время неё или через непродолжительное время после.
Остаётся теперь гадать ...  ghj
Но я, как человек пытливый, хотела бы докопаться до истины от чего это было у моего малыша ...