Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1260 : 23 Июля 2020, 09:23:06 »
После "боданий" с врачами в дет.поликлинике, они всё же подготовили и отправили документы в МСЭ с диагнозом G31.8. Нам дали категорию "ребенок-инвалид" до 18 лет.
Мы недавно были в РДКБ Москвы, нам поставили диагноз "Синдром истощения митохондриальной днк, тип 7 (гепатоцеребральный тип)".  Вот такие дела.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1261 : 24 Июля 2020, 12:07:52 »
@Сюрс, Хорошо, что все решилось в вашу пользу!
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1262 : 26 Июля 2020, 19:31:31 »
@Сюрс, Хорошо, что все решилось в вашу пользу!
Это точно!

Оффлайн ЧашкаКофе

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1263 : 10 Августа 2020, 08:56:56 »
 Добрый день,задам вопрос еще сюда. Ребенку 7 лет, нижний спастический парапарез, ходим на носочках. На осмотре перед школой невролог (впервые!, у него раньше не наблюдались) предложил попробовать оформить инвалидность. ПРи этом дал обходной и на ПМПК, сказав что сейчас его прохождение обязательно. Ребенок интеллектуально сохранен, читаем (по слогам медленновато), пишем, считаем..на учете у психиатра не состоим.. Действительно ли сейчас ПМПК обязательно, можно ли отказаться от ее прохождения и требовать получения заключения только по физическим ограничениям? Можно ли оформить ОВЗ по ОДА или его дают только при педагогических проблемах?

Оффлайн Сюрс

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1264 : 13 Сентября 2020, 00:02:21 »
Никогда не сдавайтесь! Даже если врачи говорят вам, нет показаний, нет диагноза и прочего, настаивайте на своём! Инвалидность, это не прихоть нас-родителей, это жизненная трудность, как ребенка, так и в большей части родителей, нам нужна помощь, и ее может оказать государство, и каждый, кто столкнулся с такой бедой, должен эту помощь получить. Я говорю вам по своему опыту, моей дочке не хотели оформлять инвалидность, но я тратила время, нервы и объясняла сама врачам в своей детской поликлинике, что ребенок болен...тыкала пальцем в выписку из больницы в Москве и говорила, что писать.И это не придумано, это к сожалению реальность.

Оффлайн Венорика

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1265 : 29 Октября 2020, 11:23:13 »
Подскажите, пожалуйста, оформляем впервые инв. Основной G80.9. Наш невролог в направлении на МСЭ поставил галочку в пункте - реабилитация бесперпективна. Скажите, какие будут для нас последствия? Но получим вообще ничего по реа? Сам он нас видел пару раз за все наши 1.8 года. Он нас не ведет, не знает. В выписке из 18 больнице отмечено что положительная динамика, рекомендованы и ортезы и вертикализатор и т.д.



Оффлайн maria081271

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1266 : 29 Октября 2020, 11:46:54 »
@Венорика, Успокоитесь и не обращайте внимания на эту галочку!У нас тоже так написано было в 12 месяцев, когда оформляли инвалидность.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Венорика

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1267 : 29 Октября 2020, 12:08:38 »
@Венорика, Успокоитесь и не обращайте внимания на эту галочку!У нас тоже так написано было в 12 месяцев, когда оформляли инвалидность.
Спасибо!

Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1268 : 28 Декабря 2020, 12:14:36 »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ребенок в 1 год не держит голову, не сидит, не ходит, слабый мышечный тонус, тетрапарез, гипотонико-астатический синдром..
можно ли попробовать получить инвалидность без обследований МРТ, КТ, рентген и тд, без стационара?
Генетику, анализы сдавали, ээг 20 мин, узи сосудов головы и шеи - ничего не нашли, по НСГ в 7 мес. эхографически остаточные гипоксически-ишемические изменения ГМ, дилатация ППП.
Буду благодарна за ответ.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66781
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1269 : 28 Декабря 2020, 13:38:23 »
@Live_nn, вас интересует - без доп обследованией, или без лежать в стационаре?
А рекомендации от врачей есть у вас?
Так по описанию отставание то весьма заметное, уже задержку темпового явно не поставят.
Лежать в стационаре однозначно не является обязательным.
Генетику что сдавали?
А МРТ генетик не назначал? Биохимию не смотрели?

Имхо - обследовать вам надо, т к такая задержка явно имеет причину. Особенно если беременность и роды более менее стандартно.
 У вас диагноза нет.
Но это можно делать долго.
Поэтому стоит пытаться сейчас получить инвалидность ( как по мне, основания у вас есть для этого, по состоянию ребёнка). По имеющимся обследования и состоянию. И продолжать искать, в чем причина, т к от этого зависит частично прогноз реабилитации.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кисярыба

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1270 : 28 Декабря 2020, 13:59:08 »
@Live_nn, сейчас необходимо иметь или КТ или МРТ для МСЭ
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1271 : 28 Декабря 2020, 14:27:24 »
@NAB,
Мы сдали из генетики ТМС, кариотип и стандартный хромосомный микроматричный анализ,
невролог рекомендует пройти МРТ и электромиографию, по внешним признакам из генетики сма отрицает
из анализов глюкоза, кщс, лактат, мочевина, билурубин, аммиак, электролиты- все в норме
в семье генетически больных нет, по крайней мере по внешним и физическим признакам, беременость планировали ( но сейчас понимаю, что не так как надо..), на последним скрининге было нарушение кровотока 1а, но ухудшений не наблюдали, роды срочные в 37 нед, катетер и прокол пузыря, апгар 8/9 педиатр при осмотре говорила ребенок здоровый... невролог участковый ничего не говорила что есть большие проблемы..
Есть теория, что повлияло на поражение ЦНС преждевременное вызов родов,  ребенок не чувствует свои руки и ноги, нет импульсов(нервов)
Просто после всех лекарст и войты нам стало хуже, не хочу усугублять ситуацию облучениями, а на стационаре именно такие обследования, ну анализы может еще сдадим.. но понимаю, что проблема в голове
По этому есть ли шанс у нас без обследований инвалидность получить? и есть ли вероятность что от МРТ станет хуже? боюсь наркоза для ребенка

Оффлайн Live_nn

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 13
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1272 : 28 Декабря 2020, 14:29:25 »
@кисярыба,
это связано с тем, что инвалидность дают на основании  доказанного диагноза?

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1273 : 28 Декабря 2020, 15:02:28 »
@Live_nn, а КТ есть возможность сделать? Мы делали КТ я голову держала так, чтобы не мешать обследованию, муж руки придерживал и ноги, т.к наш мальчик ходит ходуном. Это реально всего минута  и наркоз не нужен никакой.
У нас просто сейчас похожая ситуация, только у сына гипертонус и ему 17 лет, я так расстраивалась что нужен наркоз на МРТ, а мне посоветовали сделать КТ и это реально просто оказалось.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1274 : 28 Декабря 2020, 15:05:33 »
@Live_nn, без обследований навряд ли, без стационара вполне возможно. У комиссии есть специальный список по которому собираются документы, как это обойдешь то?
 Мы ни разу не лежали в стационаре для получения и продления инвалидности.
От облучения ничего не будет ребенку, современные аппараты не наносят вред организму, тем более разово вам сделать и забыть.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.