Автор Тема: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации  (Прочитано 27778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #210 : 20 Августа 2020, 22:28:43 »

20 августа 2020 г. - YouTube
Ещё такое упражнение
Тоже повторяйте по 5-6 раз в день на каждую ногу по 2-3 минуты

Спасибо за ваши советы!
Первый момент, до того как дочка села, все эти упражнения нам не помогали, потому что голова всегда прижата к поверхности, на которой дочь лежит, а опора на руки была на несколько секунд, если бы ей было комфортно лежать и поза была бы подходящая для ползанья, как минимум поднятая голова, то возможно нам бы это помогло. Врядли бы она поползла скребя головой об пол.
Второй момент, когда мы сели в 8 месяцев ни о каком животе и рече больше быть не могло, если раньше я ее могла положить и мучать, то теперь ребёнок только сидит... если уложить сразу садится

Я предполагаю, что контрактура ей мешала правильно выгибаться и управлять телом в Розе на животе, так как ноги подтянуты были почти всегда к себе и возможно это и мешало. Но вреде опора небольшая и не на долго у нас была. Только вот при этом все тело напрягалось, видно было, что дочке трудно и тяже это даётся.

Оффлайн Samikov

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #211 : 20 Августа 2020, 22:29:28 »

20 августа 2020 г. - YouTube
Ещё такое упражнение
Тоже повторяйте по 5-6 раз в день на каждую ногу по 2-3 минуты

Спасибо за ваши советы!
Первый момент, до того как дочка села, все эти упражнения нам не помогали, потому что голова всегда прижата к поверхности, на которой дочь лежит, а опора на руки была на несколько секунд, если бы ей было комфортно лежать и поза была бы подходящая для ползанья, как минимум поднятая голова, то возможно нам бы это помогло. Врядли бы она поползла скребя головой об пол.
Второй момент, когда мы сели в 8 месяцев ни о каком животе и рече больше быть не могло, если раньше я ее могла положить и мучать, то теперь ребёнок только сидит... если уложить сразу садится
А что врачи говорят? Почему такие сложности с поддержанием головы в проектном положении?

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #212 : 20 Августа 2020, 22:43:03 »
У нас тоже только вытаскивает. Но ничего обратно не кладет. Отбрасывает в сторону как поиграет. А я как дурак с котейнером возле его носа остаюсь. И так трясу, и сяк, и показываю 1000 раз как вынимаю и кладу обратно - но всё не желает обратно засовывать.
А чего это как дурак-то? )))
Ну а взять вот такую деревянную коробку, как выше было показано, только с наглухо приделанной крышкой, в которой имеется дырка, да и просверлить ещё одну дырку в боковой стенке - не?
А потом взять энное количество деревянных же шаров или каких-нить фруктов деревянных и т.п., просверлить их насквозь, нанизать с промежутками на верёвку или ленточку, а концы веревки связать? Только надо, чтоб эти шары по верёвке не ездили, а сидели на ней намертво... или вклеить её туда, или узелки завязывать по обе стороны каждого шара...
Тогда один шар деть вытаскивает, а какой-то ещё внутрь заезжает ллл и так до бесконечности...
А ещё - берём фанерку такого размера, чтоб ей можно было стаканчик накрыть "с запасом".
Кладём фанерку на пол.
На фанерку кладём... ну кубик, например...
Накрываем этот кубик стаканчиком.
А теперь радостно подсовываем ладонь под фанерку... и переворачиваем всю конструкцию )))
Снимаем фанерку - оп! а там кубик ллл
Не, ну вообще всяких издевательских фантазий мно-о-о-ого ллл
Например:
Берём шарик.
Наглухо приделываем к нему длинную ленточку... ну либо в канал вклеиваем, либо по рабоче-крестьянски шурупом её прикручиваем ллл как угодно, лишь бы не оторвалась.
Берём что-то типа глубокой кастрюльки или хоть ту же вон коробочку деревянную... только без крышки.
Сверлим в её дне отверстие.
Даём ребёнку этот шарик ухватить в кулак.
Подхватываем конец ленточки и продеваем в отверстие на дне мисочки... это можно сделать незаметно и вообще заранее.
Кладём эту кастрюльку/ящичек набок .
А теперь тянем за ленточку... и рука ребенка с ухваченным шариком радостно уезжает внутрь кастрюльки ллл
Бурный восторг взрослого )))
Ну технически это можно по-разному...
Можно заранее кастрюльку "заправить" и поставить нормально, на дно. Ленточку незаметно рукой придерживать. Ребёнок вытаскивать умеет, он выташит - а вы за ленточку обратно )))
Только кастрюлька должна быть именно узкая и глубокая. Чтоб рука туда уезжала прям по локоть )))

Оффлайн Samikov

Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #213 : 20 Августа 2020, 22:53:56 »
У нас тоже только вытаскивает. Но ничего обратно не кладет. Отбрасывает в сторону как поиграет. А я как дурак с котейнером возле его носа остаюсь. И так трясу, и сяк, и показываю 1000 раз как вынимаю и кладу обратно - но всё не желает обратно засовывать.
А чего это как дурак-то? )))
Ну а взять вот такую деревянную коробку, как выше было показано, только с наглухо приделанной крышкой, в которой имеется дырка, да и просверлить ещё одну дырку в боковой стенке - не?
А потом взять энное количество деревянных же шаров или каких-нить фруктов деревянных и т.п., просверлить их насквозь, нанизать с промежутками на верёвку или ленточку, а концы веревки связать? Только надо, чтоб эти шары по верёвке не ездили, а сидели на ней намертво... или вклеить её туда, или узелки завязывать по обе стороны каждого шара...
Тогда один шар деть вытаскивает, а какой-то ещё внутрь заезжает ллл и так до бесконечности...
А ещё - берём фанерку такого размера, чтоб ей можно было стаканчик накрыть "с запасом".
Кладём фанерку на пол.
На фанерку кладём... ну кубик, например...
Накрываем этот кубик стаканчиком.
А теперь радостно подсовываем ладонь под фанерку... и переворачиваем всю конструкцию )))
Снимаем фанерку - оп! а там кубик ллл
Не, ну вообще всяких издевательских фантазий мно-о-о-ого ллл
Например:
Берём шарик.
Наглухо приделываем к нему длинную ленточку... ну либо в канал вклеиваем, либо по рабоче-крестьянски шурупом её прикручиваем ллл как угодно, лишь бы не оторвалась.
Берём что-то типа глубокой кастрюльки или хоть ту же вон коробочку деревянную... только без крышки.
Сверлим в её дне отверстие.
Даём ребёнку этот шарик ухватить в кулак.
Подхватываем конец ленточки и продеваем в отверстие на дне мисочки... это можно сделать незаметно и вообще заранее.
Кладём эту кастрюльку/ящичек набок .
А теперь тянем за ленточку... и рука ребенка с ухваченным шариком радостно уезжает внутрь кастрюльки ллл
Бурный восторг взрослого )))
Ну технически это можно по-разному...
Можно заранее кастрюльку "заправить" и поставить нормально, на дно. Ленточку незаметно рукой придерживать. Ребёнок вытаскивать умеет, он выташит - а вы за ленточку обратно )))
Только кастрюлька должна быть именно узкая и глубокая. Чтоб рука туда уезжала прям по локоть )))
Спасиьо попробую)) То есть тем самым он поймёт, что предмет можно не только доставать, но и складывать обратно. Только не пойму нафига это ему. Типа я ставлю себя на его место... ну достал я игрушку - поиграл, покусал, постучал, поковырял, а зачем вот мне обратно туда сувать.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #214 : 20 Августа 2020, 23:18:01 »
Чтоб спрятать )))

Оффлайн Darika

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #215 : 20 Августа 2020, 23:19:45 »
По поводу складывания предметов. Я помню, что у нас прям прозрение случилось, когда у ребенка в руках оказался стаканчик из-под творожка в одной руке и довольно крупный камень в другой руке. Он вставлял камень в стаканчик и не отпускал его, доставал и опять вставлял. Вот с этого началось понимание, что что-то можно положить в какую-то емкость)
Камень входил вместе с кулачком довольно плотно в стаканчик. Можно предложить что-то подобное, вдруг тоже осознание произойдет)
 @Наталья Д.В., вообще, конечно, массажисты, невроологи и прочие лекари говорят, что на четвереньках ползать вот прям надо. Но есть куча детей, которые не ползали. Мой брат, например, не ползал. Тоже сел, потом встал и пошел. Нормальный крепкий парень, спортом занимался долго, машинист поезда) И у знакомых есть такие истории.
Если были проблемы с удержанием головы, контрактуры и что-то еще, то отсутствие опоры на руки, конечно, настораживает. Но врачи никаких конкретных причин у вас не нашли, я так понимаю? Упражнения с сайта "Пойду Сам" вам уже рекомендовали, наверное. Тут я больше ничего не посоветую.
А по поводу интеллектуально-эмоциональной сферы, мне кажется, пока не о чем волноваться, судя по тому, что вы описываете.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #216 : 20 Августа 2020, 23:23:16 »

20 августа 2020 г. - YouTube
Ещё такое упражнение
Тоже повторяйте по 5-6 раз в день на каждую ногу по 2-3 минуты

Спасибо за ваши советы!
Первый момент, до того как дочка села, все эти упражнения нам не помогали, потому что голова всегда прижата к поверхности, на которой дочь лежит, а опора на руки была на несколько секунд, если бы ей было комфортно лежать и поза была бы подходящая для ползанья, как минимум поднятая голова, то возможно нам бы это помогло. Врядли бы она поползла скребя головой об пол.
Второй момент, когда мы сели в 8 месяцев ни о каком животе и рече больше быть не могло, если раньше я ее могла положить и мучать, то теперь ребёнок только сидит... если уложить сразу садится
А что врачи говорят? Почему такие сложности с поддержанием головы в проектном положении?

Все врачи разводят руками, говорят, что по всем обследованиям (мрт, рентгены, узы, все наши возможные мануалы, костоправы, остеопаты) у нас не должно быть таких проблем. Было мнение вскользь, что из-за кесарево у дочки был подвывих, который болел ( его убрали, исправили, вернули позвонки на место) и ей было больно поднимать голову, и осталась так  сказать привычка вызванная неприятными ощущениями, как бы мозг говорит «не поднимай, больно будет».
Ещё уже наше мнение, что возможная контрактура стягивает таз и из-за это не получается выгнуться. Но четкого ответа мы так и не получили, врачи ничего не знают и только к генетикам нас отправляют, а вернее невролог отправляет
« Последнее редактирование: 20 Августа 2020, 23:31:59 от Наталья Д.В. »

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #217 : 20 Августа 2020, 23:25:57 »
И ещё пресловутое "дай!".
Когда протягивает руку с игрушкой, можно прям обхватить своей ладонью кулачок ребенка с зажатой игрушкой...  то есть его кулачок спрятать в своём. Или, если игрушка не очень мелкая, взяться за игрушку рядом и "отжать" игрушку у ребёнка.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #218 : 20 Августа 2020, 23:36:28 »
По поводу складывания предметов. Я помню, что у нас прям прозрение случилось, когда у ребенка в руках оказался стаканчик из-под творожка в одной руке и довольно крупный камень в другой руке. Он вставлял камень в стаканчик и не отпускал его, доставал и опять вставлял. Вот с этого началось понимание, что что-то можно положить в какую-то емкость)
Камень входил вместе с кулачком довольно плотно в стаканчик. Можно предложить что-то подобное, вдруг тоже осознание произойдет)
 @Наталья Д.В., вообще, конечно, массажисты, невроологи и прочие лекари говорят, что на четвереньках ползать вот прям надо. Но есть куча детей, которые не ползали. Мой брат, например, не ползал. Тоже сел, потом встал и пошел. Нормальный крепкий парень, спортом занимался долго, машинист поезда) И у знакомых есть такие истории.
Если были проблемы с удержанием головы, контрактуры и что-то еще, то отсутствие опоры на руки, конечно, настораживает. Но врачи никаких конкретных причин у вас не нашли, я так понимаю? Упражнения с сайта "Пойду Сам" вам уже рекомендовали, наверное. Тут я больше ничего не посоветую.
А по поводу интеллектуально-эмоциональной сферы, мне кажется, пока не о чем волноваться, судя по тому, что вы описываете.

Конечно, я пыталась заниматься по этому сайту, но там либо упражнения для тёток кто хорошо удерживает голову с положения на животе, либо для деток с сохранившимися патологическими рефлексами. У нас с эти проблем нет.

Оффлайн Darika

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #219 : 20 Августа 2020, 23:55:46 »
Ну да, как-то странно, что ребенок сидит и встает, а на животе плохо голову держит.
Может, вам снять на видео и выложить сюда (на Ютуб и дать ссылку), как дочка на животе лежит, как вы пытаетесь ее на четвереньки поставить, как ползет по-пластунски или какие-то другие моменты? Все-таки тут опытные мамы есть, должны что-то подсказать коллективным разумом.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #220 : 21 Августа 2020, 00:17:14 »
@Наталья Д.В., попробуйте так.
Возьмите ребёнка вертикально спиной к себе.
Подойдите с ним к столу.
Поставьте ребенка на колени (можно, чтоб стопы свисали с края стола, как бы "зацепить" стопами.
Посадите ребенка на пятки с вертикальной спиной (или чуть с наклоном вперёд)... попу ребенка можно в своё туловище упереть, колени тоже зафиксировать.
Наклоните корпус ребенка вперёд и упритесь его ручками в стол перед коленками... можно фиксировать локти, чтоб не сгибались.
Получится вот так посадить?
А теперь можно, фиксируя руки в локтях, подсунуть ладонь под ножки и медленно приподнимать... фактически, передняя часть туловища и руки получатся в итоге в положении как при четвереньках... спина горизонтальна, руки под прямым углом к туловищу и перпендикулярно опоре... Или руку свою под грудь ребёнку подсунуть, чтоб в итоге на ней получился грудью лежать... ну если ручки подломятся, чтоб носом не клюнул...
Вопрос. В какой момент этого плавного перевода спины из вертикального положения в горизонтальное ребёнок уронит голову? если вообще уронит... Но если в вертикальном положении (сидя на пятках с вертикальной спиной) удерживает, а в горизонтальном (на четвереньках) опускает, то при переходе из одного положения в другое, по идее, должен уронить...

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #221 : 21 Августа 2020, 00:52:55 »
Ну да, как-то странно, что ребенок сидит и встает, а на животе плохо голову держит.
Может, вам снять на видео и выложить сюда (на Ютуб и дать ссылку), как дочка на животе лежит, как вы пытаетесь ее на четвереньки поставить, как ползет по-пластунски или какие-то другие моменты? Все-таки тут опытные мамы есть, должны что-то подсказать коллективным разумом.

По пластунски мы тоже не ползали вообще, мы лежали на спине и в какой-то момент дочка сгруппировать и села. Но она переворачивалась во все стороны и на живот и обратно и на боку могла  с небольшой опорой на руку полежать. Сейчас я не смогу снять ее лежание на животе, как только мы ее переворачиваем на живот она сразу группируется и садится(((

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #222 : 21 Августа 2020, 00:56:52 »
@Наталья Д.В., попробуйте так.
Возьмите ребёнка вертикально спиной к себе.
Подойдите с ним к столу.
Поставьте ребенка на колени (можно, чтоб стопы свисали с края стола, как бы "зацепить" стопами.
Посадите ребенка на пятки с вертикальной спиной (или чуть с наклоном вперёд)... попу ребенка можно в своё туловище упереть, колени тоже зафиксировать.
Наклоните корпус ребенка вперёд и упритесь его ручками в стол перед коленками... можно фиксировать локти, чтоб не сгибались.
Получится вот так посадить?
——////

Мы так тренируем опору на руки, я ставлю дочку на колени столбиком, т.е. она сидит на коленях, ноги под попой и я ее туловище опускаю что бы она выкидывалась ручки и делала опору, но голова при этом упражнение весит, как только она начинает нагибаться.

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #223 : 21 Августа 2020, 01:00:52 »
@Наталья Д.В., попробуйте так.
Возьмите ребёнка вертикально спиной к себе.
Подойдите с ним к столу.
Поставьте ребенка на колени (можно, чтоб стопы свисали с края стола, как бы "зацепить" стопами.
Посадите ребенка на пятки с вертикальной спиной (или чуть с наклоном вперёд)... попу ребенка можно в своё туловище упереть, колени тоже зафиксировать.
Наклоните корпус ребенка вперёд и упритесь его ручками в стол перед коленками... можно фиксировать локти, чтоб не сгибались.
Получится вот так посадить?
А теперь можно, фиксируя руки в локтях, подсунуть ладонь под ножки и медленно приподнимать... фактически, передняя часть туловища и руки получатся в итоге в положении как при четвереньках... спина горизонтальна, руки под прямым углом к туловищу и перпендикулярно опоре... Или руку свою под грудь ребёнку подсунуть, чтоб в итоге на ней получился грудью лежать... ну если ручки подломятся, чтоб носом не клюнул...
Вопрос. В какой момент этого плавного перевода спины из вертикального положения в горизонтальное ребёнок уронит голову? если вообще уронит... Но если в вертикальном положении (сидя на пятках с вертикальной спиной) удерживает, а в горизонтальном (на четвереньках) опускает, то при переходе из одного положения в другое, по идее, должен уронить...

Голова роняется вроде когда ручки касаются опоры, но я ещё завтра попробую отследить этот момент. И мне приходится прям туловищем ноги держать, что бы она их не пыталась выпрямить

Оффлайн Наталья Д.В.Автор темы

Re: Чего нам ожидать? Нужны рекомендации
« Ответ #224 : 21 Августа 2020, 01:03:56 »
Я вот и говорю, что состояние у дочки очень странное (( врачи тоже руками разводят.. хотя мы вроде живем в СПБ, а не в глухой деревне.
Нам после секвенирования мрт таза сделают, посмотрят спинной мозг.