Автор Тема: Антон-ишемия2,35 нед,вуи  (Прочитано 6288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JujikАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #15 : 19 Апреля 2019, 23:23:34 »
 Всем добрый вечер! Переживаю я за речь все-таки-ребенку 2,2 года,а нет ее. Невролог говорила,в 2 должны словосочетания появиться. У нас только "а де"-а где. Из сочетаний понятных и все. Самые сложные слова мама, папа, дядя, тятя. Остальное одним слогом. Подражает отдельным звукам,но не словам.Понимание речи есть,цвета выучить никак не можем,путает,но он очень реактивный. Знает кто как из животных говорит. Пытается собирать все во все-пазлы и прочее сходное. Понятно,не все получается. Посоветуйте в Москве куда сводить? Дефектолог? Логопед? Нейропсихолог? В свое время собиралась на Войту в Солнце мое-у них там и дефектолог есть,вроде,центр неплохой.

Оффлайн JujikАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #16 : 13 Октября 2019, 00:21:52 »
Всем добрый вечер! Нам 2,8 мес, в речи прорыва пока так и нет. Появились худо-бедно словосочетания типа "а где биби", "папа ау","отдай туту"". Из последнего "куку" и "гага". В принципе не было звуков таких. Самое сложное слово "отдай". Занимаемся с логопедом с мая 2 раза в неделю,логопедич массаж,в основном,а также массаж лица и рук. Именно делать что-то особо не хочет с ней,так что тут сами в игровой форме работаем.
Логопед говорит,снижен тонус во рту и сенсорные проблемы. Действительно,после месяца занятий наконец стал пальчиковые краски,тесто трогать. Раньше такая консистенция вызывала рвотные позывы вплоть до рвоты:(
Сейчас в размышлениях,куда бы еще податься... Пошли в сад,но заболели...
« Последнее редактирование: 13 Октября 2019, 00:55:15 от Jujik »

Оффлайн JujikАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #17 : 13 Октября 2019, 00:51:40 »
Не могу точно оценить психику,но,вроде,более-менее по возрасту делает. Знает цвета,формы,животных,машины,большой и маленький. стаканчики и сортер собирает,хотя бывают огрехи,но мы и не долбим каждый день. Пытается складывать пазллы.из 2 частей хорошо,из 3 уже проблема.
Горшок!боже,он стал проситься! (Но не ночью)Я счастлива.
Сам почти полностью раздевается,ботинки пытается надеть.
Немножко в ролевые игры стал играть-например,ворону изображает и кукол кормит,спать укладывает.жалеет, подует на бобо.
Не знаю,идти к психологу? Дефектологу? Или к кому?но он не будет вот так вот с ней заниматься-пришел и давай:) это нереально

Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #18 : 13 Октября 2019, 01:26:00 »
Моему сыну сейчас 2г 2 м, по речи точно как ваш в этом возрасте: мама, папа, да, дай и некоторые слоги, звукоподражания. Обратились в логопедическое отделение при поликлинике, там принимает невролог и логопед, получили направление в районный центр для детей с нарушениями развития. Там занимаемся с психологом и дефектологом (индивидуально), еще есть групповые занятия, но мы не были пока. Это в Питере, думаю, в Москве тоже есть что-то подобное. Почему вы думаете, что ваш ребенок не станет заниматься с дефектологом? Занятие проходит в виде игры с постоянной сменой деятельности: сортер собрали, на горке покатались, мячики посортировали, рыбок посмотрели. Ребенку нравится. С психологом тоже занятие в виде игры со сменой деятельности. Отходили несколько раз пока, выводы делать рано, но в целом довольна.

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #19 : 13 Октября 2019, 08:09:06 »
Добрый день. Тоже сюда решила отписаться. Моему ребенку 1,8. Речи нет. Говорил ка и на. Сейчас начал буровить, но что-попало. Какака, титити, дааай,. Общается в основном эээээ. По поводу развития я отставания не вижу,а смотрю ооочень пристально. Нам вот какое задание дал невролог, купили карточки мемо с животными и транспортом, и он правой рукой их по парам складывает. Делает это уже очень быстро. Соображает шустро. Но на речь пока никак. Травму шеи выправить до конца не можем. И УЗИ свежее и остеопат, все видят. На улице ребенок показывает на все и говорит ээээ. Я называю вслух. На все что знает, как бы пользуется чужим ртом. Если что-то сложное был, хлопает себе, что знал. Выполняет просьбы. Звукоподражания тоже нет. Все животные говорят "стучит зубами". Сам придумал, как показывать спать и зевать. Прививки я так и не делаю. ЭЭГ делали со сном 1 час. Кора сказали сформирована, сон ещё не зрелый. Сама думаю, наверно надо много писать. Посмотрим как дальше будет.

Оффлайн JujikАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #20 : 13 Октября 2019, 08:26:54 »
к нам ходит логопед-дефектолог и он по началу с ней занимался немножко,потом привык к ней и все в отказ😅может,конечно,вне дома будет лучше. А обычно у вас послушный ребенок?
Спасибо большое вам за совет тк мы действительно бесплатно почти не ходим в поликлинику и некому нас направить было

Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #21 : 13 Октября 2019, 09:33:32 »
@Jujik,в центре им интереснее, чем дома - там же много всего нового. А дома как дефектолог с вами занималась? Мой ребенок по возрасту послушный, хочет - слышит, хочет - нет 😂

Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #22 : 13 Октября 2019, 10:10:44 »
Добрый день. Тоже сюда решила отписаться. Моему ребенку 1,8. Речи нет. Говорил ка и на. Сейчас начал буровить, но что-попало. Какака, титити, дааай,. Общается в основном эээээ. По поводу развития я отставания не вижу,а смотрю ооочень пристально. Нам вот какое задание дал невролог, купили карточки мемо с животными и транспортом, и он правой рукой их по парам складывает. Делает это уже очень быстро. Соображает шустро. Но на речь пока никак. Травму шеи выправить до конца не можем. И УЗИ свежее и остеопат, все видят. На улице ребенок показывает на все и говорит ээээ. Я называю вслух. На все что знает, как бы пользуется чужим ртом. Если что-то сложное был, хлопает себе, что знал. Выполняет просьбы. Звукоподражания тоже нет. Все животные говорят "стучит зубами". Сам придумал, как показывать спать и зевать. Прививки я так и не делаю. ЭЭГ делали со сном 1 час. Кора сказали сформирована, сон ещё не зрелый. Сама думаю, наверно надо много писать. Посмотрим как дальше будет.


Ваш малыш большой молодец! Если карточки ему зашли, попробуйте купить карточки из серии "смотрю.играю.узнаю", в начале те, где игрушки, животные и тд. В них можно по разному играть: я и просто показывала и называла, потом выкладывала три разных и спрашивала где то? где это? Это расширение словарного запаса. После того как начал хорошо понимать где-что, выкладывала по три в ряд, сначала опять показывал где-что, я переворачивала все три и спрашивала где что-то одно, показывал, открывали, радовались если угадал. Короче, мемори. Это на память. Еще можно отобрать некоторые карточки  и подобрать к ним предметы (игрушки, например) и попросить ребенка разложить свою карточку к своей игрушке (сначала показывала как). Это тоже на словарный запас и соотнесение картинки с предметом.

Если уже что-то бормочет, то вступайте в диалог: он какка и вы кака, он титити и вы титити, можно в процессе предлагать новые слогосочетания, возможно начнет повторять. Любой новый звук или слог, услышанный от ребенка, старайтесь закреплять таким образом. Это мне психолог в центре рекомендовал.

Мы еще в речи не далеко продвинулись, но если интересно, могу делиться как мы играем-занимаемся

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #23 : 13 Октября 2019, 10:53:30 »
У него очень большой словарный запас. Он знает все эти слова. Но если вот так ему повторять или предлагать другой слог, машет головой нет-нет, не породируй меня. Причем вот до года и 1, пока дома топать немного не начал, повторял любые слоги. И перестал. Вообще тогда перестал. Только немного времени как опять начал буровить. Но не повторяет пока. Он сам время не проводит практически, все время общается, вместе складываем, показывает в книге, на улице везде. Знает много всего. Но не говорит. Невролог сказала пока нет ведомой руки - речь не пойдет. А мне кажется, это все же пока шею не выходит выставить окончательно. Остеопат сказал, и хорошо что очень много занимались, что нет тяжёлых последствий, и плохо, что травма стёрта и не выходит правильно направить.

Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #24 : 13 Октября 2019, 12:29:23 »
, знает эти слова, учите другие. Как я понимаю, все занятия речью на этом этапе сводятся к расширению словарного запаса, пониманию речи и аызыванию новых звуков и слогов. Логопед нам рекомендовала книгу Жуковой (на фото). Вводите в просьбы новые понятия "еще один", "все" (например дай карандаш, еще один, дай все). Показывая на картинках предметы предлагайте разные варианты произношения, например кукла и ляля, машмнка и биби. Про травму и ведущую руку ничего сказать не могу.


Оффлайн tatita

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #25 : 13 Октября 2019, 12:33:27 »
,  при освоении нового навыка (пошел), ребенок может перестать что-то делать другое, это нормально. И если вас как-то успокоит, то сейчас дети даже без проблем, позже начинают говорить, с этим уже даже неврологи согласились. Нам наша сказала, что важно чтобы новые слова появлялись, пусть и медленно, а ориентироваться на "простая фраза в два года" не нужно.

Оффлайн О

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #26 : 13 Октября 2019, 12:50:09 »
Спасибо. Посмотрю эту книгу

Оффлайн JujikАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #27 : 15 Октября 2019, 09:47:21 »
@Jujik,в центре им интереснее, чем дома - там же много всего нового. А дома как дефектолог с вами занималась? Мой ребенок по возрасту послушный, хочет - слышит, хочет - нет 😂
вот и мой такой же.но смотря на некоторых детей(большинство),мой непослушный очень,идет куда хочет. И если не хочет-орет,договориться можно далеко не всегда... логопед-дефектолог наша сначала пыталась с ним рисовать,но он когда ему в планы не входит рисование,не усадишь. Одно время даже свечку отказывался задувать,хотя любит. Да,думаю,надо попробовать куда-то походить тк в саду он более послушный,например

Оффлайн JujikАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Антон-ишемия2,35 нед,вуи
« Ответ #28 : 15 Октября 2019, 09:50:03 »
Товарищи,кто водил детей в РЦ Родник,Москва,Волгоградский проспект? Записались к нейропсихологу, цена низкая,очереди нет,запись вообще свободная😅 пытались в Невромед к этому спецу пойти,но она сломала ногу в день нашего приема. Что такое не судьба и как с этим бороться