Автор Тема: Вас консультирует врач-невролог, эпилептолог, психиатр  (Прочитано 163474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Уважаемый пользователи!
Мы возобновляем консультации в данном разделе. Разрешите представить вам нашего нового специалиста



Старший научный сотрудник НПЦ ПЗДП им. Г.Е. Сухаревой (бывшая Детская психиатрическая больница №6) и врач невролог-эпилептолог ИДНЭ им свт. Луки"  -   Кузьмич Григорий Викторович

Образование:

В 2005 г. окончил Российский государственный медицинский университет (РГМУ) по специальности «Педиатрия».
В 2007 г. – клиническая ординатура на кафедре "Неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики" Педиатрического факультета РГМУ.
В 2016 г. - клиническая интернатура на кафедре "Психиатрии и медицинской психологии" Лечебного факультета РНИМУ им. Пирогова
Стаж профессиональной деятельности более 12 лет.

Опыт работы.

С 09.01.2008г. по 31.03.2011г. Детская психоневрологическая больница №18; врач- невролог.
С 13.04.2011 по 01.04.2012г. Детская психиатрическая больница №6; врач-невролог.
С 02.04.2012 по 30.11.2017г. НПЦ ПЗДП (бывшая детская психиатрическая больница №6); заведующий отделением №12. В должности заведующего отделением, рассчитанном на 50 коек, из которых 30 детских и 20 родительских. Руководил штатом из 25 человек. Была выстроена слаженная работа коллектива, тесное взаимодействие между врачами, логопедами и психологами с целью наиболее адекватной помощи детям.
Курсы повышения квалификации.

«Клиническая ЭЭГ с основами Видео-ЭЭГ-мониторинга»: 2008г.
«Клиническая эпилептология»: 2010г.
"Расстройства аутистического спектра: диагностика, лечение, наблюдение": 2018г.
В настоящее время работает старшим научным сотрудником НПЦ ПЗДП.


Внимание,  важная информация!!!
"1. Консультации в данном разделе носят общий рекомендательный характер, направленный на советы по дополнительным обследованиям и их особенностям, направлениям коррекционной работы и режиму. Рекомендации по поводу лекарств могут быть только общими, направленные больше на то, чтобы вы могли избежать ошибок.
Это возможные побочные эффекты препаратов, максимальные и минимальные дозы препаратов, возможные неблагоприятные сочетания препаратов, советы по коррекции времени приема лекарств, а также лекарства, требующие контроля за определенными показателями здоровья. Назначение конкретных схем лечения возможно только на очных консультациях.

2. При вопросе указывайте пожалуйста:
- город проживания (это важно для конкретных рекомендаций по обследованиям). Также я иногда выезжаю по различным отдаленным областям нашей страны с Фондом "Дорога жизни" для помощи детям в детских домах-интернатах и иногда могу знать возможности регионов;
- вес ребенка;
- при вопросах по принимаемой терапии: дозу принимаемых лекарств в мг (если не можете посчитать сами суточную дозу, то сколько мг содержится в таблетке и кратность приема, включая интервал между приемами или конкретное время приемов).
- всю информацию по препаратам принимаемым в настоящий момент, пишите пожалуйста с новой строки!!! Очень тяжело из общего массива текста выискивать нужную информацию."


Прошу задавать свои вопросы!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2019, 20:22:27 от ДЦПшник »

Оффлайн Nattilli

@Кузьмич,









Возраст пациента 4 года

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Nattilli,
Возраст пациента 4 года

Здравствуйте.

Подтверждаю:
"На ЭЭГ неспецифические нарушения работы мозга. То есть, есть признаки того, что мозг плохо работает, но конкретная причина этого не известна. Это могут быть  нарушения обмена в-в, следствие текущей нехватки питания мозга, врожденные нарушения работы клеток мозга. Главное, что нет эпилептической активности, поэтому пока нет никаких ограничений по реабилитации".

 Врачу Григоровой Л.Г. теперь можно доверять.

Оффлайн Nattilli


Оффлайн Hата

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Кузьмич,  здравствуйте!
У меня маленький вопрос)))
Для самопросвещения.

Когда моему сыну было 1 г. и 6 мес. я обратилась за консультацией к неврологу в поликлинике, с жалобами на задержку речи.
Кроме того, что невролог нас уверила, что с ребенком в принципе все нормально и он нам до 2х лет ничего не должен, в плане разговорной речи, она еще написала "последствия ПЭП", хотя, для меня до сих пор загадка, откуда она эту информацию взяла.

Позже, в 4 года мы сделали МРТ головного мозга - органических патологий головного мозга не выявлено.
Может это означать, что энцефалопатии у нас нет и не было или всё же не исключено, что она может быть?

Как ее диагностируют? На основе каких исследований?


У моего сына моторная алалия, ДЭРД, неврологи пишут еще - когнитивные нарушения головного мозга.
Проблемы с метаболизмом, нейровоспаление.

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Hата,
@Кузьмич,  здравствуйте!
У меня маленький вопрос)))
Для самопросвещения.

Когда моему сыну было 1 г. и 6 мес. я обратилась за консультацией к неврологу в поликлинике, с жалобами на задержку речи.
Кроме того, что невролог нас уверила, что с ребенком в принципе все нормально и он нам до 2х лет ничего не должен, в плане разговорной речи, она еще написала "последствия ПЭП", хотя, для меня до сих пор загадка, откуда она эту информацию взяла.

Позже, в 4 года мы сделали МРТ головного мозга - органических патологий головного мозга не выявлено.
Может это означать, что энцефалопатии у нас нет и не было или всё же не исключено, что она может быть?

Как ее диагностируют? На основе каких исследований?


У моего сына моторная алалия, ДЭРД, неврологи пишут еще - когнитивные нарушения головного мозга.
Проблемы с метаболизмом, нейровоспаление.


Здравствуйте. ПЭП - это Перинатальная ЭнцефалоПатия. Под энцефалопатией подразумевают любые нарушения в работе головного мозга. Бывает эпилептическая энцефалопатия, метаболическая энцефалопатия, посттравматическая энцефалопатия, алкогольная... и много других. Прилагательное перед словом энцефалопатия означает ее причину или примерный механизм.

Соответственно Перинатальная энцефалопатия - это следствие любого повреждающего воздействия на мозг в перинатальном периоде. А перинатальный период это все, что касается родов и первого месяца после родов. Для подтверждения ПЭП необходимы данные о изменениях в мозге в этот самый перинатальный период - чаще всего это УЗИ головного мозга (НСГ) и естественно само состояние ребенка в этот период.
Если в перинатальном периоде признаков нарушения в работе мозга не было, то и называть Ваше состояние как ПЭП не совсем верно.

А вообще, все эти родительские вопросы на счет ПЭП - пустая трата времени и сил; поиск несуществующих причин (как правило попытка возложить вину за проблемы на врачей акушеров); поводы для самообвинений и депрессии; или оправдания собственного бездействия.

Если есть проблемы в развитии у ребенка, нужно заниматься ребенком. Нужно знать - что можно применять из реабилитации, а что нельзя; что будет более эффективным, а что менее эффективным. Наличие или отсутствие ПЭП никак не отвечает на эти вопросы! ПЭП - в большинстве случаев это формальная врачебная запись.



Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ната, любая патия это собственно не следствие, а результат нарушения. Ваш доктор некорректно сформулировал ;l.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Hата

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Кузьмич, Благодарю за ответ!

@ДЦПшник, спасибо


ПЭП - это Перинатальная ЭнцефалоПатия
Да, я понимаю, что перинатальная.

А перинатальный период это все, что касается родов и первого месяца после родов.
Ребенок родился здоровым, УЗИ головного мозга в роддоме и позже через месяц - всё хорошо.

Поэтому не поняла почему именно ПЭП?

ПЭП - в большинстве случаев это формальная врачебная запись.
После этого невролога подхватил педиатр, главврач поликлиники и везде сейчас пишут нам ПЭП, основываясь на записи невролога поликлиники. Я внимания не обращаю, но все же хотела понять - "от балды" написали или нет.

пустая трата времени и сил; поиск несуществующих причин (как правило попытка возложить вину за проблемы на врачей акушеров); поводы для самообвинений и депрессии; или оправдания собственного бездействия.
В нашем случае это не так.

Если в перинатальном периоде признаков нарушения в работе мозга не было, то и называть Ваше состояние как ПЭП не совсем верно.
Спасибо большое.


Если есть проблемы в развитии у ребенка, нужно заниматься ребенком. Нужно знать - что можно применять из реабилитации, а что нельзя; что будет более эффективным, а что менее эффективным.
Мы занимаемся. Все усилия нашей семьи направлены на это вот уже 3 года.
Врачи-логопед-дефектолог-психолог-врачи и так по кругу.



Оффлайн Hата

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Бывает эпилептическая энцефалопатия, метаболическая энцефалопатия
А они могут зависеть друг от друга?  Если вылечить нарушения метаболизма, может улучшиться ЭЭГ (ДЭРДы)?
После курса витаминов и микроэлементов хотим снова сделать ночное ЭЭГ. Потом консультироваться с неврологами-эпилептологами о дальнейшем лечении, депакин - пить или не пить.

Нужно знать - что можно применять из реабилитации, а что нельзя; что будет более эффективным, а что менее эффективным.
Очень нужно знать!

Сейчас проходим специалистов в неврологии, в стационаре. Лечащий невролог в больнице настаивает на депакине.
И, зная про наши ДЭРДы выписывает глицин и... пантогам.... На днях, буквально...
Или пантогам снова по привычке?
Или не так страшен чёрт.. Или не так силён?



Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Hата,
Цитата: Кузьмич от 06 Март 2020, 00:13:18
ПЭП - в большинстве случаев это формальная врачебная запись.
После этого невролога подхватил педиатр, главврач поликлиники и везде сейчас пишут нам ПЭП, основываясь на записи невролога поликлиники. Я внимания не обращаю, но все же хотела понять - "от балды" написали или нет.

Цитата: Кузьмич от 06 Март 2020, 00:13:18
пустая трата времени и сил; поиск несуществующих причин (как правило попытка возложить вину за проблемы на врачей акушеров); поводы для самообвинений и депрессии; или оправдания собственного бездействия.
В нашем случае это не так.

Здравствуйте. Пока в Вашей обеспокоенности ПЭП я вижу только противоречивые высказывания.
ВАЖНО: если даже ПЭП имела место, то она никак не связана с ДЭРД (ДЭПД - мне больше нравится эта аббревиатура)! Хотя есть одна гипотеза, но она никем не доказана  999. Но даже эта гипотеза никак не может быть применима к Вашему случаю. Это просто научное предположение, не имеющее практического значения.

К большому сожалению в нашей стране нет никаких стандартов ведения и реабилитации детей с двигательными + психическими нарушениями в сочетании с ДЭПД на ЭЭГ. Моя диссертация была посвящена именно этой проблеме - подход к реабилитации детей с ДЦП с наличием ДЭПД на ЭЭГ и при отсутствии эпилепсии.
Основным результатом исследования было то, что большинство методов реабилитации не приводили к ухудшению прогноза по эпилепсии.

Большинство "ноотропных" препаратов, так горячо любимых в нашей стране, по своей доказательной базе лекарствами не являются. С большой уверенностью их можно отнести к витаминам для мозга. В витаминах для мозга нет ничего плохого, я сам их часто назначаю. Но большинство из этих "лекарств", в том числе Пантогам, никак не влияют на ДЭПД и на риск эпилепсии. Поэтому Пантогам - можете спокойно принимать без назначения депакина.
ОДНО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ! Большинство "ноотропных лекарств" имеют неприятное побочное действие - психомоторное возбуждение и нарушения сна! А нарушения сна - важнейший провокатор эпилептических приступов!!! Поэтому если Вы видите ухудшение качества сна при приеме подобных лекарств, лучше прекратить прием этого лекарства.

Гораздо важнее вопрос наблюдения за изменениями ДЭПД. Есть доказательства того, что сами ДЭПД могут оказывать патологическое действие на психическое развития. Но эта тема очень скользкая и часто ошибочно трактуется врачами. Нужно очень грамотное описание ЭЭГ, подсчет индекса и еще нескольких параметров, которые обычно не учитываются в большинстве ЭЭГ-лабораторий.
Здесь могу только посоветовать сделать ЭЭГ в центре, где я работаю, и потом проконсультироваться.

После сказанного выше, ответьте пожалуйста простой вопрос - как изменится Ваша тактика по отношению к ребенку если Вы будете уверены что ПЭП имела место, или будете уверены в обратном - ПЭП точно не было!???
Если Вы сможете меня убедить в важности этого разграничения, я Вас бесплатно проконсультирую по телефону; в том числе по вопросу о том, могут ли разные энцефалопатии зависеть друг от друга. Но это будет скорее небольшая лекция, не имеющая отношения к Вашему ребенку.

« Последнее редактирование: 10 Марта 2020, 19:46:35 от Кузьмич »

Оффлайн Milla1987

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Добрый день! При осмотре дочери 6 мес. неврологу не понравились следующие моменты - то что она скрещивает ноги в районе щиколоток и поджимает пальцы на стопах. Но добиться ответа о чем это свидетельствует не удалось. При опоре на ноги перекреста нет. Я и сама часто замечаю, что она лежа на животе или спине часто скрещивает ноги. При этом двигает ногами активно, разводятся они  из перекреста легко. Типичное положение на фото.





« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 11:31:36 от Milla1987 »

Оффлайн Люня

Уважаемый доктор Кузьмич Григорий Викторович, помогите пожалуйста,

  ребенок 15 лет, вес 12 кг. Органическое поражение ЦНС, ЗПРР, смешанная гидроцефалия , тетраплегия и еще много сопутствующих диагнозов.

 19 января Илюшу положили в больницу с пневмонией, 21. 01., в отд. реанимации на аппарат ИВЛ, пневмония прошла, а вот с ИВЛ снять не получается, и это не из- за проблем легких , а из - за проблем с головой,  ребенок в сознании, по неврологическому статусу ребенок очень тяжелый.  Нам надо чтоб ребенку назначили неврологическое лечение и может тогда получиться снять его с ИВЛ.
Скажите пожалуйста, может я могу Вам на почту отправить наши документы или можно проконсультироваться с Вами по тел.?   

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Milla1987,
Добрый день! При осмотре дочери 6 мес. неврологу не понравились следующие моменты - то что она скрещивает ноги в районе щиколоток и поджимает пальцы на стопах. Но добиться ответа о чем это свидетельствует не удалось. При опоре на ноги перекреста нет. Я и сама часто замечаю, что она лежа на животе или спине часто скрещивает ноги. При этом двигает ногами активно, разводятся они  из перекреста легко. Типичное положение на фото.

Здравствуйте. Заочно я могу проконсультировать по конкретным симптомам или по результатам анализов и обследований. Давать Вам экспертное мнение по поводу скрещивания ножек не видя ребенка я точно не смогу.
Все что могу посоветовать, это наблюдать за темпом развития двигательных навыков! Это важнейший критерий здоровья нервной системы ребенка на первом году жизни!

Оффлайн Кузьмич

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Мужской
  • Кузьмич Григорий Викторович
    • Награды
@Люня,
Уважаемый доктор Кузьмич Григорий Викторович, помогите пожалуйста,

  ребенок 15 лет, вес 12 кг. Органическое поражение ЦНС, ЗПРР, смешанная гидроцефалия , тетраплегия и еще много сопутствующих диагнозов.

 19 января Илюшу положили в больницу с пневмонией, 21. 01., в отд. реанимации на аппарат ИВЛ, пневмония прошла, а вот с ИВЛ снять не получается, и это не из- за проблем легких , а из - за проблем с головой,  ребенок в сознании, по неврологическому статусу ребенок очень тяжелый.  Нам надо чтоб ребенку назначили неврологическое лечение и может тогда получиться снять его с ИВЛ.
Скажите пожалуйста, может я могу Вам на почту отправить наши документы или можно проконсультироваться с Вами по тел.?   

Здравствуйте. Если подростка не удается снять с ИВЛ по причине тяжести нарушений работы головного мозга, это это очень сложный вопрос, который не может быть решен в консультации по телефону. И ни один нормальный реаниматолог не примет к сведению телефонную консультацию!!!
Я очень сожалею, но пока Ваш сын в реанимации, у Вас есть только два выхода: разговаривать с врачом отделения реанимации на предмет консультации со штатным неврологом, или настаивать на переводе в другой стационар, если Вы уверены, что в этой больнице к вашему ребенку относятся неадекватно.

Оффлайн Hата

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Кузьмич, Благодарю Вас за ответ и Ваше время.


После сказанного выше, ответьте пожалуйста простой вопрос - как изменится Ваша тактика по отношению к ребенку если Вы будете уверены что ПЭП имела место, или будете уверены в обратном - ПЭП точно не было!???
Если Вы сможете меня убедить в важности этого разграничения, я Вас бесплатно проконсультирую по телефону; в том числе по вопросу о том, могут ли разные энцефалопатии зависеть друг от друга. Но это будет скорее небольшая лекция, не имеющая отношения к Вашему ребенку.
Тактика к ребенку никак не изменится. Просто вслед за поликлиническим неврологом, это написавшим, в разных направлениях к специалистам это стали писать наш педиатр и главврач поликлиники. Еще один прицеп прицепился к паровозу нашему.
 Для меня важно лишь то, чтоб у моего ребенка было меньше в заключениях таких слов как ПЭП, ДЭПД....
И сейчас я могу для себя вычеркнуть ПЭП. И не обращать внимания на это. Морально легче.
Я понимаю, что никто не застрахован от проблем со здоровьем. Но все же, мне легче понимать, что я дала ребенку всё от меня зависящее и независящее на старте жизни. Это для меня))


Нужно очень грамотное описание ЭЭГ, подсчет индекса и еще нескольких параметров, которые обычно не учитываются в большинстве ЭЭГ-лабораторий.
Здесь могу только посоветовать сделать ЭЭГ в центре, где я работаю, и потом проконсультироваться.
С радостью бы.
Мы живем в Сочи. В понедельник мы делаем ЭЭГ (при засыпании плюс три часа ночного сна).
Может быть я смогу дистанционно обратиться к Вам за расшифровкой полученных кривых?
С эпилептологами у нас не очень, если не сказать хуже. У нас их нет.


Меня волнует сейчас именно корректная расшифровка, а еще больше лечение.  Мы 2 года бегаем от депакина, занимаясь с логопедами, но одна из неврологов мне сказала, что только депакин нас спасет от деградации в будущем, а логопеды не помогут заговорить.
Сыну 4 г. 8 мес. У нас моторная алалия.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 09:19:41 от Hата »

Оффлайн Hата

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 11
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Большинство "ноотропных" препаратов, так горячо любимых в нашей стране, по своей доказательной базе лекарствами не являются. С большой уверенностью их можно отнести к витаминам для мозга. В витаминах для мозга нет ничего плохого, я сам их часто назначаю. Но большинство из этих "лекарств", в том числе Пантогам, никак не влияют на ДЭПД и на риск эпилепсии. Поэтому Пантогам - можете спокойно принимать без назначения депакина.
ОДНО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ИСКЛЮЧЕНИЕ! Большинство "ноотропных лекарств" имеют неприятное побочное действие - психомоторное возбуждение и нарушения сна! А нарушения сна - важнейший провокатор эпилептических приступов!!! Поэтому если Вы видите ухудшение качества сна при приеме подобных лекарств, лучше прекратить прием этого лекарства.

Наверное в этом и есть связь. От фенибута, к примеру, мой был буйным.
Спасибо!