Автор Тема: Re: Индивидуальная программа реабилитации или абилиатции (ИПРА)  (Прочитано 761229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Комментарий глобального модератора  Уважаемые пользователи, если у ВАс есть необходимость в констультации Алексея НИК юрист , пожалуйста, задайте Ваш вопрос в разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2018, 17:52:07 от Мама гуськи-гу »

Оффлайн amaliya

@Елена Сотникова, проблема в том, что тётка в центре семья утверждала, что нам ничерта ( простите) не положено, потому что, по её некомпетентному мнению, в Ипр так и должно быть написано РЦ и логопед-дефектолог. А как оказалось в новых Ипр этого уже не пишут, а ставят только крестики в общем пункте, и руководствоваться нужно ппмк.
Вот нас и хотели прокатить на дурачка😡

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@Елена Сотникова, проблема в том, что тётка в центре семья утверждала, что нам ничерта ( простите) не положено, потому что, по её некомпетентному мнению, в Ипр так и должно быть написано РЦ и логопед-дефектолог. А как оказалось в новых Ипр этого уже не пишут, а ставят только крестики в общем пункте, и руководствоваться нужно ппмк.
Вот нас и хотели прокатить на дурачка😡
У меня сейчас и в старой ИПР тоже нет логопеда-дефектолога.
Нам  Соцзащита выдает Направление в реацентр, а также выдает на 3-х листах "Индивидуальную программу предоставления социальных услуг", то есть этой программой реацентр и руководствуется. То есть раз Исполнителем указана Соцзащита, то она и разрабатывает максимальный перечень услуг и количество занятий. Их там уйма всяких.  А мы уже сами выбираем на какие занятия ходить в период реабилитации и сколько раз. Чем больше услуг реацентр предоставит ребенку, тем больше ему оплатит Министерство Соцзащиты. И реацентру совершенно без разницы на эпилепсию, им главное денег больше от Соцзащиты за нас получить. В конце реабилитации мы подписываем акт выполненных  работ по каждой услуге.
Я не представляю, как все эти услуги сможет написать и описать ПМПК (они же только созданы для образования), они же совсем не в курсе обо всех социальных услугах, которые предоставляет Соцзащита.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 23:19:27 от Елена Сотникова »
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн Евлади

Расскажу тут. Хотя может в другой теме надо писать. Сегодня была комиссия МСЭ(переосвидетельствование инва) с утра. Идем по неврологическому профилю туда (ДЦП, самостоятельно не ходим еще). Как обычно, начали давить на комиссии, что мой ребенок в свои 6 лет не говорит и не контактирует с комиссией. Ребенка попробовали поставить на ноги босиком , конечно, мы не стоим. Психолог (или психиатр, не знаю, кто именно был там) попробовала собрать пирамиду с дочкой и т.д. Я сказала комиссии , что моя дочь их первый раз видит и , конечно, контакт с нами за один раз (за 10 минут) не установить. А то, что мы отстаем сильно, конечно, сказала, моя дочь смотрит на мир моими глазами, я ее проводник, она ограничена мной. По ТСР я сказала комиссии, что нам нужно лишь то, что нам положено, ничего лишнего нам не нужно и я буду стоять до конца.

И начали придираться к рекомендациям специалистов (ортопед и невролог).
Мы просили вписать в ИПР в этот раз:
1)   Опора для стояния для детей-инвалидов
2)   Ходунки-роллаторы
3)   Кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП комнатная, в том числе для детей-инвалидов
4)   Кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП прогулочная, в том числе для детей-инвалидов
5)     Обувь сложная ортопедическая (с утеплением  и без)
6)     Аппарат на всю ногу
7)    Обувь на аппарат
8)    Впитывающие простыни (пеленки) размером не менее 60 x 60 см 
9)    Подгузники для детей весом до 20 кг

Начали говорить, что мы слишком много хотим, говорят, как вы себе представляете вашего ребенка в аппаратах на ходунках (типа это очень тяжелое и ребенку в этом будет сложно шевелиться..) Чушь какая-то..  К коляскам тоже были вопросы, почему вы не взяли коляску прогулочную для детей-инвалидов (без слова ДЦП) в прошлую ИПР??? Я сказала, что та коляска нам не подходит по техническим параметрам и прошу в этот раз занести правильно наименование колясок.

Далее начали говорить, что нам надо в обязательном порядке пройти ПМПК и  психиатра.. Вручили бумажку о дообследовании с указанием двух пунктов (ПМПК и осмотр психиатра) и отправили домой. От ПМПК я отказалась, ссылаясь на то, что мы в садик не собираемся и в школу тоже будем в другой раз проходить ПМПК. К психиатру в Псих.невролог.диспансер мы поехали сразу после МСЭ сегодня, к психиатру на прием попали! Психиатр выписала справку: ".... легкая УО, общее недоразвитие речи. В настоящее время по психическому состоянию нет противопоказаний о выдаче и использованию ребенком прогулочной кресло-коляски с ручным приводом ля детей с дцп +комнатная, нет противопоказаний к ношению аппаратов на всю ногу, обуви на аппараты." И выдала вторую справку : "..... В наблюдении у врача-психиатра и выдаче инвалидности у врача-психиатра не нуждается."

Психиатр также сказала, что мой ребенок спокойный и т.д., зачем нам переходить от неврологии на психиатрию. Т.е. негласно согласилась со мной по-человечески.


Поехала я сегодня же и успела до обеда зайти обратно на комиссию МСЭ с этими двумя справками от психиатра из ПНД. Они  взяли справки, вызвали меня через несколько минут..  И они отправили нас на комиссию в Главное бюро нашего города. Сняли ответственность с себя.. Якобы у них сомнения по нашим желаемым ТСР, по нашему психическому состоянию и по срокам определения инвалидности (прошу дать до 18 лет).  Сказали ожидать звонка в эти дни и нас пригласят в Главное бюро МСЭ (то же здание, только на втором этаже)).

Мои нервы на пределе. Ожидаю звонка для прохождения освидетельствования в Главном бюро.

Подскажите, товарищи, что там нас может ожидать в Главном бюро? Предыдущая инвалидность (2 года), до этого было две инвы по 1 году. В ИПР предыдущей инвалидности степени нарушений все тройки стояли.

Вот так нас мучали сегодня. Продолжение следует. Подскажите, товарищи, как еще я могу подготовиться получше к обследованию в Главном бюро ? Может советы какие...

И еще завтра иду на прием к ортопеду нашему. Делали на днях снимки. Есть ухудшения  в тазобедр. Он хотел нам дописать в рекомендации еще что-то по тСР.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 04:06:55 от Евлади »




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок действий для получения компенсации по ОСАГО . ИПР оформлена и автомобиль вписан. Куда теперь? ФСС сказали, что не к ним и ничего не знают.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Наталья ,  @mamaNata ,  здравствуйте
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок действий для получения компенсации по ОСАГО . ИПР оформлена и автомобиль вписан. Куда теперь? ФСС сказали, что не к ним
Вот там сказали правильно.  Обращайтесь  в  органы  социальной  защиты  населения  Вашего  города / района.   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
@юрист, Алексей, спасибо

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды

Евгения,  @Евлади ,  здравствуйте.
Мы просили вписать в ИПР в этот раз:
1)   Опора для стояния для детей-инвалидов
2)   Ходунки-роллаторы
3)   Кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП комнатная, в том числе для детей-инвалидов
4)   Кресло-коляска с ручным приводом для больных ДЦП прогулочная, в том числе для детей-инвалидов
6)     Аппарат на всю ногу
7)    Обувь на аппарат
Это  полагается  Вашему  самостоятельно  неходячему 
ребёнку - инвалиду.   
5)     Обувь сложная ортопедическая (с утеплением  и без)
В  этой  надлежит  отказать,  потому  что
мы не стоим, самостоятельно не ходим ещё
и  отсутствуют  противопоказания  к  ортопедическим  аппаратaм  с  обувью  на  эти  аппараты.  Смотрите  Приказ от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014 .
Далее начали говорить, что нам надо в обязательном порядке пройти ПМПК и  психиатра.. Вручили бумажку о дообследовании с указанием двух пунктов (ПМПК и осмотр психиатра) и отправили домой. От ПМПК я отказалась
Это  Ваше  право,  в  этом  случае  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  имеет  права  устанавливать  степень  ограничения  способности  Вашего  ребёнка  к  обучению  и  обязано  по  всем  пунктам 
" Мероприятий  психолого - педагогической  реабилитации 
( абилитации )
"  отметить  -  " Не  нуждается " . 
К психиатру в Псих.невролог.диспансер мы поехали сразу после МСЭ сегодня, к психиатру на прием попали! Психиатр выписала справку: ".... легкая УО, общее недоразвитие речи. В настоящее время по психическому состоянию нет противопоказаний о выдаче и использованию ребенком прогулочной кресло-коляски с ручным приводом ля детей с дцп +комнатная, нет противопоказаний к ношению аппаратов на всю ногу, обуви на аппараты." И выдала вторую справку : "..... В наблюдении у врача-психиатра и выдаче инвалидности у врача-психиатра не нуждается."

Психиатр также сказала, что мой ребенок спокойный и т.д., зачем нам переходить от неврологии на психиатрию.

Поехала я сегодня же и успела до обеда зайти обратно на комиссию МСЭ с этими двумя справками от психиатра из ПНД. Они  взяли справки, вызвали меня через несколько минут..  И они отправили нас на комиссию в Главное бюро нашего города. Сняли ответственность с себя.. Якобы у них сомнения по нашим желаемым ТСР, по нашему психическому состоянию
Вероятно потому, что   
Психолог (или психиатр, не знаю, кто именно был там) попробовала собрать пирамиду с дочкой и т.д. Я сказала комиссии , что моя дочь их первый раз видит и , конечно, контакт с нами за один раз (за 10 минут) не установить.
и 
Психиатр выписала справку: ".... легкая УО, общее недоразвитие речи.

8)    Впитывающие простыни (пеленки) размером не менее 60 x 60 см 
9)    Подгузники для детей весом до 20 кг
Если  отсутствует  подтверждаемый  только  врачом - урологом  синдром  полиурии,  то  суммарное  количество  в  любом  виде  не  должно  превышать  3  ( трёх ) ,  то  есть  возможны :
1 .  3  ( Три )  подгузника  без  пелёнок ;
2 .  3  ( Три )  пелёнки  без  подгузников ;
3 .  2  ( Два )  подгузника  и  1  ( Одна )  пелёнка ;
4 .  1  ( Один )  подгузник  и  2  ( Две )  пелёнки.
Смотрите  по  этому  вопросу  пункт  2  Методического письма 
от  20.06.2017  №  17596 / 2017
.   
Сроки  пользования  утверждены  Приказом от  24.05.2013  №  215 н .
Поехала я сегодня же и успела до обеда зайти обратно на комиссию МСЭ с этими двумя справками от психиатра из ПНД. Они  взяли справки, вызвали меня через несколько минут..  И они отправили нас на комиссию в Главное бюро нашего города. Сняли ответственность с себя.. Якобы у них сомнения по нашим желаемым ТСР, по нашему психическому состоянию и по срокам определения инвалидности (прошу дать до 18 лет).  Сказали ожидать звонка в эти дни и нас пригласят в Главное бюро МСЭ (то же здание, только на втором этаже
Имеют  право.
Подскажите, товарищи, что там нас может ожидать в Главном бюро? Предыдущая инвалидность (2 года), до этого было две инв по 1 году.
В  соответствии  с  абзацем  3  пункта  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,   можно  требовать  до  достижения  Вашей  дочерью  Евой  возраста  18  ( Восемнадцати )  лет.  Вероятно,  Филиал - Бюро  Вас  направил  в  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Камчатскому краю ",  города  Петропавловска - Камчатского, 
из - за  абзаца  1  пункта  8  Порядка,  утверждённого  Приказом
от  13.06.2017  №  486 н
,  вступившего  в  юридическую  силу 
с  14.08.2017 . 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евлади

@юрист, Алексей, спасибо! Но я все же думаю, что они нас отправили в Главное бюро дообследоваться для того, чтобы "спихнуть" ребенка на псих.профиль основной. Хорошо, подгузники и пеленки пусть себе оставят...) Обувь , конечно, я не согласна... Но тоже пусть себе тогда шьют индивидуально.
Т.е. нам остается в рекомендациях 2 коляски, аппараты на ноги и обувь к аппаратам, опора для стояния и ходунки.  Вот еще вопрос.. А если я завтра донесу от ортопеда более полную выписку с рекомендациями (т.к.ортопед ее составит после просмотра снимков рентг.), то Главное бюро МСЭ сможет принять этот документ или уже поздно и смысла нет?


В  соответствии  с  абзацем  3  пункта  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 ,   можно  требовать  до  достижения  Вашей  дочерью  Евой  возраста  18  ( Восемнадцати )  лет.  Вероятно,  Филиал - Бюро  Вас  направил  в  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Камчатскому краю ",  города  Петропавловска - Камчатского,  из - за  абзаца  1  пункта  8  Порядка,  утверждённого  Приказом от  13.06.2017  №  486 н ,  вступившего  в  юридическую  силу 
с  14.08.2017 .
А здесь немного не поняла, извините, Алексей. Этот пункт?
"......8. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид")....."






Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Алексей, спасибо! Но я все же думаю, что они нас отправили в Главное бюро дообследоваться для того, чтобы "спихнуть" ребенка на псих.профиль основной. Хорошо, подгузники и пеленки пусть себе оставят...) Обувь , конечно, я не согласна... Но тоже пусть себе тогда шьют индивидуально.
Т.е. нам остается в рекомендациях 2 коляски, аппараты на ноги и обувь к аппаратам, опора для стояния и ходунки.
,,, ,  верно.  И  ещё ,  если  Вы  отказываетесь  от  " пелёнок "  и 
" подгузников " ,  то  просИте  врача - ортопеда  рекомендовать  и  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Камчатскому краю ",  города  Петропавловска - Камчатского,  внести  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  Вашего  ребёнка - инвалида 
" Кресло - стул  с  санитарным  оснащением ". 
"......8. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид")....."
,,, ,  этот  пункт.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евлади

@юрист, нууу, кресло-стул с санит.оснащением- это вы загнули, Алексей)... Нет, не надо нам. Будем продолжать сами покупать подгузники и пеленки, раз не положено ребенку.
А поводу "донести рекомендации от ортопеда"  уже поздно???




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Евгения ,  @Евлади
Будем продолжать сами покупать подгузники и пеленки, раз не положено ребенку.
Ответьте мне на мой вопрос  -  у  Вашей  дочери  Евы :
1 .  Отсутствует  контроль  функций  органов  выделения ?
2 .  Отсутствует  только  самостоятельное  перемещение  на  ногах  в  пространстве  без  посторонней  помощи ?   
А поводу "донести рекомендации от ортопеда"  уже поздно?
Нет,  не  поздно,  Вы  имеете  право  представить  эти  рекомендации  непосредственно  в  Федеральное  казённое  учреждение  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Камчатскому краю ",  города  Петропавловска - Камчатского .

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евлади


Ответьте мне на мой вопрос  -  у  Вашей  дочери  Евы :
1 .  Отсутствует  контроль  функций  органов  выделения ?
2 .  Отсутствует  только  самостоятельное  перемещение  на  ногах  в  пространстве  без  посторонней  помощи ?   


1) Контроль функций органов выделения (уролог устанавливает?), нет, не были у этого специалиста, т.е. не установлена степень контроля.
2) Да.




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Евгения,  @Евлади ,
1) Контроль функций органов выделения (уролог устанавливает?), нет, не были у этого специалиста, т.е. не установлена степень контроля.
Или  врач - невролог,  то  есть  имеется  ли  диагноз  " Энурез "  либо 
" Энкопрез " ?
2) Да.
Если  на  первый  вопрос  ответ  отрицательный, то  Вашей  дочери  Еве  полагается  и  может  вноситься  в  Индивидуальную  Программу  Реабилитации  ( Абилитации )  только  " Кресло - стул  с  санитарным  оснащением " .     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Евлади

@юрист, все поняла, спасибо, Алексей, Вам большое за помощь!!! Хорошо, что есть этот форум, очень помогает таким, как мы!
Да, невролог дал заключение об энурезе. Первым делом написал это он. Значит, есть шанс подгузников и пеленок.




Bainbridge Roper syndrome. Единственные в России с этим синдромом.

Онлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Евгения ,  @Евлади ,
Обувь , конечно, я не согласна.
При  отказе  в  " Ортопедической  обуви "  требуйте  от  Федерального  казённого  учреждения  " Главное  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  по  Вашему  Камчатскому краю ",  города 
Петропавловска - Камчатского,  письменный  отказ  со  ссылкой  на  Приказ  от  9.12.2014  №  998 н  и  далее  -  возможно  Ваше  обращение  в  Верховный  Суд  Российской  Федерации  с  Административным  исковым  заявлением  о  признании  незаконными  показаний  к  ортопедической  обуви.     
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 11:03:35 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.