Автор Тема: Есть повод для беспокойства или я себя накручиваю? Помогите разобраться  (Прочитано 5128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Но в любом случае...
Во-первых, первичной патологии слуха это НЕ исключает. Он не глухой, но недослышивать вполне может.
Во-вторых, речевой слух формируется не только "снаружи", когда ребёнок активно слушает окружающих, но и "изнутри", когда ребёнок лепечет сам. А некоторые нюансы формируются вообще только в диалоге, во взаимодействии... Кстати, и с музыкально-интонационным слухом то же самое. А если не лепечет сам, то есть "изнутри" не формируется - нужно удвоить/утроить усилия "снаружи".

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@Istrinka, и всё-таки, как нам ещё его проверить? По поводу усилий "снаружи" - я целыми днями с ним как попугай, то звуки, то слоги. И потешками, какие знаю, и частушками, и при зрительном контакте акцентируя внимание на свои губы проговариваю звуки/слоги. Я его достала уже до такой степени, что он бежит от меня к мужу/дочке когда те приходят домой, и ко мне потом ни под каким соусом даже на руки не идёт. А если возьму его сама, то вырывается и тянется к ним
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
 Всем здравствуйте! Сегодня были у второго логопеда. Впечатления смешанные у меня. Вроде и старалась она развлекать ребенка во время массажа, и говорила с ним ласково, но опять мы оралииииии. Весь сеанс. Логопед говорит, что это нормально, так всегда в начале, а я вот не знаю, стоит ли через силу и через плач это делать? Может у него от первого логопеда такие впечатления остались и он теперь боится любого врача?? Вчера были у хирурга на комиссии годовалой, так там тоже - стоило только положить его на кушетку, он начал плакать, а как врач начал осмотр, так и вовсе истерика....как быть? Перетерпеть или не стоит пока заниматься с логопедом? этот Логопед считает, что из-за отказа от прикорма во время лечения аллергии (с 7 до 9,5 месяцев) у ребенка сформировалась привычка есть только перетертое, поэтому сейчас такие заморочки. В общем, не знаю что и делать...
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Victoria1234

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: az
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Кст, врач скорее всего прав про прикорм, такое часто случается, если поздно ввели кусочки, потом трудно, будет рвотный рефлекс. Возможно, с ребенком - то все ок, просто так вышло.
А массаж почему делает? Что хочет достичь? В целом через  слезы заниматься нормально.

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Кст, врач скорее всего прав про прикорм, такое часто случается, если поздно ввели кусочки, потом трудно, будет рвотный рефлекс. Возможно, с ребенком - то все ок, просто так вышло.
А массаж почему делает? Что хочет достичь? В целом через  слезы заниматься нормально.
Массаж по рекомендации невролога, установили что корень языка в тонусе и это, видимо, и есть причина наших бед....
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Всем здравствуйте! Вот и закончился у нас курс логомассажа. Что имеем на сегодняшний день: 25 октября исполнился год нам. Ходим за одну ручку, держась за один палец сопровождающего. Самостоятельно ходим, когда забываемся, но немного, шага 3-4. Лепет стал плавно возвращаться после первого же массажа. На данный момент говорит: да!, Дядядя, папапа, изредка мама, кака, та-та, вуф, бамбамбам, бабаба, Ляля, бай, ката, зя, афаф, мяаа на котов. Говорим как едет машина и трактор и делаем ёжика. Не буду перечислять все остальные умелки, говорю по вопросам своей темы. Из того что беспокоит: по прежнему отказывается глотать что-то, кроме пюреобразной пищи. Уже не знаю куда ещё обращаться?? Может кто посоветует? Спасибо внимание.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Наташа_мама Дани, молодец, здорово!
С едой - имхо, я бы пока отстала. Ест протертое? Ну вот еда пусть оно и будет пока.
А помимо этого держала б на виду, и все остальные таскали б и ели с удовольствием при нем что то, что мог бы и он, кусочками.
Не конфеты и чипсы, конечно. Овощи , фрукты, порезанные, кусочки курицы, мяса, яйца, да хоть макароны вареные горстка. Разные по фактуре. И  в то время, когда скорее голоден, за интересует.
Не кормить, именно еда доступна, другие едят. Ну предложить можно между делом, ненавязчиво "я яичко ем, хочешь?"
Главное не накормить этим сейчас, а именно  что бы сам захотел брать, пробовать, мусолить.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
@NAB, здравствуйте! Спасибо за советы))) силком мы не заставляем, боюсь, что тогда совсем откажется есть. Предлагаем постоянно свою еду, все щупает и бросает, максимум нюхает. Детское печенье хаинц и Бонди любит просто мусолить, как только получается откусить, так все плюет и дальше просто крошит руками его. Груши и яблоки облизывает и царапает зубами, но если крошечный кусочек попадает в рот - плюет.
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа

Оффлайн Наташа_мама ДаниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Вчера сделала глупость, дала ему мармеладного червячка, но ему понравилось, чуток жевал его, облизывал, откусил и опять же плюнул....
Доченька Поленька - креативная бука
Сыночек Данечка - маленький непоседа