Автор Тема: Анемия у ребёнка  (Прочитано 51182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BronxxАвтор темы

Анемия у ребёнка
« : 06 Февраля 2012, 15:16:42 »
Добрый день, первый раз на форуме. Моей дочери месяц, родилась недоношенной в 7 месяцев. На фоне церебральной ишемии мозга 3 степени сейчас поставили анемию (последний гемоглобин был ниже 75) врач настаивает на переливании крови. Мы отказываемся по двум причинам: 1) Нравственно-этическая, 2) Печальны опыт и опасности при переливании крови. Вопрос: Как можно лечить анемию без переливания крови и без осложнения ишемии.
*(Врач убеждает что препараты типа эритропоэтина на фоне препаратов железа дадут осложнения ишемии.

Оффлайн Яблоко

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #1 : 06 Февраля 2012, 16:00:24 »
У Вашего ребенка нет гемолитической болезни? Просто если есть - не вздумайте кормить грудным молоком, это была моя ошибка, думала сделаю лучше, только в 4 месяца перестала давать молоко и гемоглобин сразу вырос.
А вообще, на Вашем месте, я бы согласилась на переливание крови, у нас тоже был гемоглобин 75, переливание не делали, поврежденный мозг испытывал недостаток кислорода 4 месяца жизни (ребенок все время спал). Мне кажется, фактор низкого гемоглобина добавил нам повреждения, и врачи с этим согласны.
Насчет печального опыта, если у кого-то из родителей группа крови как у ребенка, попробуйте договориться - сдайте свою кровь на станции переливания, пусть ее приготовят и влейте ее ребенку.

Оффлайн maria081271

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #2 : 06 Февраля 2012, 16:14:55 »
Я тоже считаю надо соглашаться на переливание крови.Слишком низкий гемоглобин.А еще лучше в обязат.порядке консультация гематолога срочная!Там надо все показатели крови досконально изучить.У моего плем.забол. крови у него был 60.Принесли в больницу в крайнетяж.состоянии.60 это критический показазатель.Ниже смертельно опасно.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #3 : 06 Февраля 2012, 16:34:23 »
У Вашего ребенка нет гемолитической болезни?
Нет скорее всего нет, группа крови у них с мамой одна. Но у жены анализ крови не брали. Стало быть и не проверяли на совместимость. Молока очень мало и жена дает его немного в комбинировании со смесью, но неделю назад гемоглобин был нормальный, за неделю опустился на 10.

Оффлайн maria081271

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #4 : 06 Февраля 2012, 16:40:45 »
Нормальный это 120-140.Ниже 110 это уже анемия.Судя по вашему написанию щас 75.нед.назад 85.Это анемия не легкой степени тяжести.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #5 : 06 Февраля 2012, 16:43:29 »
а какая динамика гематокрита? если динамка положительная, может, и выждать какое-то время. Но вообще, гемоглобин у недоношенных о-о-очень медленно поднимается.
я согласилась на переливание при 65, что ли... Нравственно-этические сомнения и страх последствий в своей голове лечила молитвами... все равно выписывались с 90, и весь следующий год гемоглобин рос черепашьими темпами.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #6 : 06 Февраля 2012, 16:45:34 »
Нормальный это 120-140.Ниже 110 это уже анемия.Судя по вашему написанию щас 75.нед.назад 85.Это анемия не легкой степени тяжести.
у детей все-таки, чуть нижн нормы взрослых,  к недоношенным вообще не применимы традиционные шкалы. Например, повышенные тромбоциты - вариант нормы.

видимо, 85 врчи считали премлемым вариантом.
Слава Богу за все!

Оффлайн maria081271

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #7 : 06 Февраля 2012, 16:52:28 »
Ну незнаю что они там считают.Раз предложили переливание.Значит решили что для дитя это критичные показатели.Про тромбоциты вообще ничего не написали.Пусть лучше они выше нормы.чем ваще единич.в поле зрения.Как у моего племянника было.Только пересадка костного мозга помогла.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #8 : 06 Февраля 2012, 16:54:06 »
а какая динамика гематокрита? если динамка положительная, может, и выждать какое-то время. Но вообще, гемоглобин у недоношенных о-о-очень медленно поднимается.
я согласилась на переливание при 65, что ли... Нравственно-этические сомнения и страх последствий в своей голове лечила молитвами... все равно выписывались с 90, и весь следующий год гемоглобин рос черепашьими темпами.
Спасибо что ответили, Гематокрит понижается - 0,22 последний показатель. Вопрос переливания снят. Это не вариант. Для нас это принципиально.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #9 : 06 Февраля 2012, 17:02:01 »
Про тромбоциты вообще ничего не написали.Пусть лучше они выше нормы.чем ваще единич.в поле зрения.Как у моего племянника было.Только пересадка костного мозга помогла.
ужас...  ыыы
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #10 : 06 Февраля 2012, 17:05:58 »
а какая динамика гематокрита? если динамка положительная, может, и выждать какое-то время. Но вообще, гемоглобин у недоношенных о-о-очень медленно поднимается.
я согласилась на переливание при 65, что ли... Нравственно-этические сомнения и страх последствий в своей голове лечила молитвами... все равно выписывались с 90, и весь следующий год гемоглобин рос черепашьими темпами.
Спасибо что ответили, Гематокрит понижается - 0,22 последний показатель. Вопрос переливания снят. Это не вариант. Для нас это принципиально.
для ребенка тоже принципиально.
взвесьте еще раз. Может быть, можно переливать кровь родственников (к вопросу снижения рисков).

если гематокрит понижается, значит, перспектива - дальнейшее снижение гемоглобина. Диета мамочки, всякие мальтоферы и прочая радикально ситуацию не поменяют.

а на врачебный форум типа Русмедсервера не пробовали с этим вопросом? может, что подскажут...
Слава Богу за все!

Оффлайн BronxxАвтор темы

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #11 : 06 Февраля 2012, 17:39:54 »
а какая динамика гематокрита? если динамка положительная, может, и выждать какое-то время. Но вообще, гемоглобин у недоношенных о-о-очень медленно поднимается.
я согласилась на переливание при 65, что ли... Нравственно-этические сомнения и страх последствий в своей голове лечила молитвами... все равно выписывались с 90, и весь следующий год гемоглобин рос черепашьими темпами.
Спасибо что ответили, Гематокрит понижается - 0,22 последний показатель. Вопрос переливания снят. Это не вариант. Для нас это принципиально.
для ребенка тоже принципиально.
взвесьте еще раз. Может быть, можно переливать кровь родственников (к вопросу снижения рисков).

если гематокрит понижается, значит, перспектива - дальнейшее снижение гемоглобина. Диета мамочки, всякие мальтоферы и прочая радикально ситуацию не поменяют.

а на врачебный форум типа Русмедсервера не пробовали с этим вопросом? может, что подскажут...
Спасибо за информацию и направление поиска. Всё всегда принципиально. У нас женой есть серьёзные противопоказания к переливанию крови. У ребенка 3 группа крови и с женой разные резусы у меня вообще другая группа крови

Оффлайн Shnuk

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #12 : 06 Февраля 2012, 17:42:53 »
Девочки, кому то вообще переливание крови помогло ???
Моей делали прямое переливание крови (хотя официально об этом не указано -нельзя такое длеать) от бабушки.

Нам эта процедура не помогла гемоглобин не подняли (но я не помню точных цифр -мне их не говорили, кроме слов "низкий гемоглобин") ккк, хотя сейчас я оч жалею что это позволила сделать, но тогда моего мнения вообще никто не спрашивал ыыы
НУ а кто знает , м.б. в глобальном плане ТО переливание как то повлияло на ход заболевания или усугубило или улучшило -никто не скажет.

Оффлайн _Это_Я_

Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #13 : 06 Февраля 2012, 19:08:57 »
Нам тоже делали переливание, только это "плазма" кажись называется. Нам помогло, у нас в 3 недели от роду в больнице падал гемоглобин, нам и сделали, правда не много -200мл где-то, и по сей день т т т вроде ниче

Оффлайн LenchikEgor

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3121
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
  • Житомир
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Анемия новорожденной. Кроме крови?
« Ответ #14 : 06 Февраля 2012, 19:10:43 »
Простите, но по-моему здесь ваши принципы как-то неуместны. Речь идет о здоровье ребенка. Нам делали 5 раз переливание крови и 3 раза переливание плазмы. Тьфу-тьфу, ничем не заразились, а с критического состояния помогло выйти.