Автор Тема: Спастический тетрапарез  (Прочитано 156185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CogitoErgoSum

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #735 : 24 Апреля 2017, 14:12:56 »
@тортила, ну да, если ребенок "слишком умелый" так скажем, ему не дадут инвалидность. Он у вас ходит, говорит (пусть и с дефектами), соображает. По описанию, не дадут инву. Но мы ж тут не спецы и ребенка не видим, поэтому надо попробовать.

Оффлайн тортила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • волгоградская обл
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #736 : 24 Апреля 2017, 15:17:56 »
@CogitoErgoSum, спасибо

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #737 : 26 Апреля 2017, 09:59:19 »
Подскажите, пожалуйста, были у кого резкая смена стороны, которая поражена сильнее? По всем исследованиям (узи, кт, ээг) у нас поражено сильнее левое полушарие, соответственно вообще до 9 мес говорили о развитии правостороннего гемипареза, но в 11 мес  тонус начал меняться и сейчас почти одинаковый, но все же лево хуже (узи показывает, что желудочки выровнялись и чуть уменьшились). Как вы думаете это хороший/плохой знак или вообще по сути без разницы?
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Radiovolna

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #738 : 20 Мая 2017, 23:58:30 »
Девочки, скажите есть чат в вотсапе по дцп общий или по тетрапарезу?  На форум часто не получается заходить.

Оффлайн Grita

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #739 : 21 Мая 2017, 01:50:51 »
Девочки, скажите есть чат в вотсапе по дцп общий или по тетрапарезу?  На форум часто не получается заходить.
Программа есть Tapatalk удобнее для телефона.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk


Оффлайн blohina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: http://vk.com/id155109027
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #740 : 04 Июня 2017, 10:35:41 »
Всем привет, поставили нам дцп спастический тетрапарез, нам без 2недель 2 года, из умелок, держит голову, переворачивается на живот и обратно, лежа на животе поворачивается в обе стороны вокруг своей оси, ползает по-пластунски, становится на четвереньки, раскачивается и ползает на четвереньках, садится с четверенек в позу w, ножками вперед сидеть не хочет, спинка слабая, шатает его, сидит на краю дивана без опоры на руки если посадить, стоит на коленях у опоры, встает с колен у опоры, как научить его ходить у опоры? очень боится, ходит немного за ручки, если 1 руку убрать начинает шататься как пьяный

Оффлайн Samantha

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #741 : 04 Июня 2017, 12:58:44 »


Всем привет, поставили нам дцп спастический тетрапарез, нам без 2недель 2 года, из умелок, держит голову, переворачивается на живот и обратно, лежа на животе поворачивается в обе стороны вокруг своей оси, ползает по-пластунски, становится на четвереньки, раскачивается и ползает на четвереньках, садится с четверенек в позу w, ножками вперед сидеть не хочет, спинка слабая, шатает его, сидит на краю дивана без опоры на руки если посадить, стоит на коленях у опоры, встает с колен у опоры, как научить его ходить у опоры? очень боится, ходит немного за ручки, если 1 руку убрать начинает шататься как пьяный

не водите за руки, это не учит равновесию. придерживайте за ребра сначала потом опускайте руки на бедра, и так ходите за ним.. у опоры если игрушки не привлекают используйте телефон/ноутбук, я бы даже вкусняшку использовала в таком случае (хотя может это с психол.точки зрения и неправильно)

Оффлайн Milashka

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #742 : 09 Июня 2017, 19:02:44 »

Мамочки! Добрый вечер! Моей доченьке чуть больше пяти лет. И только сегодня нам поставили этот диагноз. Сказать что я в шоке, ничего не сказать. Целый день читаю Ваш форум. И совсем запуталась(( мамочки, направьте, подскажите, пожалуйста! Дочка у меня родилась доношенной, но маловесной. С рождения наблюдались у врачей, все было хорошо. Врачи нас хвалили за хорошее развитие, она развивалась быстрее своих сверстников. Сидеть начала в 5 месяцев, ходить вдоль дивана в 9, сама пошла в 11 месяцев. Разговаривать отдельными словами начала в 1 год и 4 месяца, в 1 год и 9 месяцев уже знала маленькие стишки и говорила небольшими предложениями. Все бы ничего, но у нас с рождения была гимангиома слева на ягодице. Нам ее удалили в возрасте до года и у нас на фоне болевого шока парализовало одну сторону. Ногу я сама ей дома разработала, так как массажи она делать не давала, паника при виде больницы была. А над рукой мы бьемся уже больше четырех лет. Она у нее скована в движениях и указательный палец как бы не участвует у нее вообще ни в чем... Пошли к новому неврапатологу за направлением на массаж и она нам выдала диагноз...дцп и спастический тетрапарез...говорит что это не лечится и ребенок на всю жизнь такой останется(( но я как мама хочу лучшего для своего ребенка! Девочки! Подскажите, к кому бежать? Что делать?
 Массаж? Как часто и по сколько сеансов?
 Плаванье? А какое плаванье, профессионального тренера нанимать или просто можно плавать дома в бассейне?
 Лфк? Как часто?
 Какие есть еще способы чтобы разработать ручку ей?
Нам поставили самую легкую степень из всех легких, но мне от этого не легче(((
Извините что так много вопросов и что так длинно получилось...но я в растеренности...буду очень очень благодарна за Ваши советы!

Оффлайн НаДаня

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Я-Надя; дети: Даша,Даня,Аня
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #743 : 09 Июня 2017, 22:12:49 »


Не паникуйте, всё не так страшно. Проконсультируйтесь в первую очередь с ещё одним неврологом.


Отправлено с моего HUAWEI G510-0200 через Tapatalk


Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #744 : 09 Июня 2017, 22:22:34 »
Я ещё понимаю, парапарез, моно, геми, но тетра... Вам точно ещё к одному неврологу нужно.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 18:06:51 от Mamalia »
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн yanulyasem

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Яна и Миша, Кемеровская область, Березовский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: yasvasilieva
    • ВКонтакте: https://vk.com/id19196422
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/461741507126
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #745 : 10 Июня 2017, 07:57:05 »
Я ещё понимаю, парапарез, но тетра... Вам точно ещё к одному неврологу нужно.
+1  ppp
@Milashka, сходите к другому неврологу. Тетрапарез - это поражение всех 4 конечностей, вы такого даже не описываете.
Бассейн в любом случае не повредит, можно и дома, но для начала конечно лучше с тренером.
ДЦП 2 ст.тяжести, спастический тетрапарез, гиперкинезы
Родовая трамва шейного отдела, выявлена в 5 мес.

Оффлайн Milashka

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #746 : 10 Июня 2017, 14:41:40 »
Спасибо девочки! В понедельник поеду других врачей проходить. Не верится что у нас это, все эти годы не ставили этот диагноз, а сейчас новый врач ставит такой диагноз((

Оффлайн Samantha

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #747 : 10 Июня 2017, 17:50:16 »
 странный очень невролог.. если одна ручка то это вообще монопарез, ну максимум геми (если на ножку прихрамывает)

Оффлайн Милолика

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Настя, ко мне на ты
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/kosorukova_ya
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/570030326703
    • Награды
Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #748 : 30 Июля 2017, 10:40:08 »
Добрый день. Подскажите, где на форуме можно найти информацию про правильное позиционирование при тетрапарезе. По поиску не могу найти. Волнует вопрос правильной позы для сна и какие подушки, валики использовать. Мой ребенок полностью лежачий.


Оффлайн Карина.В

Re: Спастический тетрапарез
« Ответ #749 : 03 Августа 2017, 00:15:49 »
Всем привет, поставили нам дцп спастический тетрапарез, нам без 2недель 2 года, из умелок, держит голову, переворачивается на живот и обратно, лежа на животе поворачивается в обе стороны вокруг своей оси, ползает по-пластунски, становится на четвереньки, раскачивается и ползает на четвереньках, садится с четверенек в позу w, ножками вперед сидеть не хочет, спинка слабая, шатает его, сидит на краю дивана без опоры на руки если посадить, стоит на коленях у опоры, встает с колен у опоры, как научить его ходить у опоры? очень боится, ходит немного за ручки, если 1 руку убрать начинает шататься как пьяный
Если встает у опоры, следите чтоб правильно вставал (одна нога на коленке, другая поднимается и тогда встает) ну как мы все обычно встаем. Учите ходить вдоль опоры в обе стороны, пока это важнее, чем ходьба вперед. Затем ходите вперед на брусьях (мы сами брусья делали под рост ребенка) руками можете помогать ногам правильно переносить вес с ноги на ногу. Затем вместо палок на брусьях натянуть канат и ходить держась за канат для лучшего равновесия. После водите за две руки и учите ребенка держаться за ваши руки, а не держите его руки сами, научится держаться можно уже ходить со спец. ходулями. Пока все что знаю написала, просто мы на сегодняшний день на этапе спец. ходулей. Удачи вам и здоровья малышу!