Автор Тема: Микроцефалия ? Или особенность ? Моя маленькая Васька 🤍  (Прочитано 2305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Екатерина РадоАвтор темы

Здравствуйте Девочки,Мамы и Ваши малышики!
Наверное, Я , как и многие, никогда не думала,что у меня будет особенный ребёнок, но сейчас Я уже почти смирилась с тем,что видимо, этого не избежать. Не знаю, в голове, пока жвачка.
Доча у меня родилась на 39 неделе, но маловесная 2430 кг, 46 см, ОГоловы 31,
ОГруди -30. Апгар 8/8
СЗРП было на 4 недели с третьего триместра. Причину так никто и не установил, как такого СЗРП нам тоже не ставили, так как не было ничего сопутствующего. Кровотоки, плацента, воды-все было в норме. Гипоксии, обвитий и т.д не было.
В ПЦ были проведенны все исследования :УЗИ,ЭКГ, ЭЭГ
В 3 месяца мы прошли электросонограму и также УЗИ.
Ничего обнаружено не было, кроме псевдокисты в головке (которой сейчас уже нет). Окно в сердечке к 3 месяцам уже практически закрылось.
Ни невролог, ни педиатр ,ни ортопед поводов для беспокойств не увидели ни в 3 месяца, ни в 5. А ходили мы не только при поликлинике, но и в частные клиники, к лучшим из лучших.

В настоящее время девочке нашей 9месяцев.
Рост 68(+1/2)
Вес 6300
ОГоловы 37!!!
ОГр-43!!!
Кушает очень хорошо. Прикорм на УРА. Аппетит прекрасный. Сон прекрасный. Всё прекрасно!
Но вес у нас уже 3 месяца в районе 6000. Прибавка 100, 150 гр в месяц.
Естественно, Я задаю вопросы педиатру.
Педиатр говорит, что Вы маленькая, она родилась маленькая, что Вы хотите,чтобы она 10 кг весила ? Она уже активная такая, сжигает много калорий, тем более они растут скачками. Хорошо. Но голова то тоже не растёт!
Я решила пойти к неврологу. Моё сердце уже не на месте...
Невролог меня огорошила:
"У Вас маленький тонус, у нее на лицо недобор в весе, замедлен рост и голова всего 37 см, что говорит о выраженной микроцефалии"
Я попросила объяснить мне её диагноз с потолока простым языком,но мне ничего не объяснили ,но дали направления на ЭЭГ и электросонограму. Ок.
Вышли с супругом и дочей, конечно хмурные, но когда я залезла в интернет, Я и вовсе потерялась...
Подошла к вопросу уже с холодной головой:
Нам делали исследования мозга дважды. Неужели никто этого не увидел?

Мы посещали столько грамотных специалистов, неужели никому не бросилась в глаза её "явная непропорциональность"?
Она очень активная. Прекрасно в 3 месяца переворачивалась на живот
2 месяца переворачивается обратно на спину
Сидит в русалке
Ползёт, хоть и не так, как хотелось бы
Держит ложку, набирает еду себе и кладёт в рот
Да, вся измазюкается, но всё же
Говорит мама, папа ,баба, показывает лошадку "цок-цок", играет в ладушки, спрашиваешь где мама, поворачивается на маму и так со всеми ..папа, баба, деда, тетя Даша..знает где кто есть и отыскивает нас..одним словом -умный и развитый ребёнок !
Мы прошли все исследования. По ним ничего критичного не обнаружено. Отклонений нет. Есть задержка монотонно развития. В остальном всё прекрасно.
Но диагноз всё равно микроцефалия.
Да, я согласна и понимаю,что голова маленькая, я согласна,что она не растёт. Но что дальше?
У моего супруга в 35 лет голова 52 см. А у его папы 50. Почему это не может быть просто нашей особенностью? Я пока не понимаю. Жду консультации троих лучших неврологов Ростова. Жду консультации эндокринолога и генетика. И пытаюсь гнать от себя все дурные мысли.



Пусть Каждый малышик будет здоров 🤍🙏

Оффлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Вы опечатались Ог37, а Обьем живота наверно 43, так ? У супруга действительно маленькая голова. Я считаю, что это ваша особенность. Развитие же по возрасту. Еще считаю, что актуально обратиться за консультацией к нейрохирургу наверно, а не к неврологу. Аванесова рекомендую в ОДКБ.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Екатерина Радо, здравствуйте!
На форуме есть большая тема Микроцефалия
Такие вопросы,, как у вас - не редкость  у родителей.
В темы было немало родителей, у кого дети рождались с небольшой головой, и далее она так и оставалась небольшой  - при +/- обычном развитии.
Как и другие случаи, когда микроцефалия при генетике, например.

С учётом размера годов мужа и деда, общего развития - вполне может быть особенностью.
Родники закрылись уже?
Соглашусь с ростом выше.

За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
 И микроцефалия - это ж ещё и форма головы.
У нас часто доктора маленькую относительно тела "правильную" голову  могут писать микроцефалия.
Собственно, горе то там не размер головы, а недоразвитие, аномалии развития мозга ( генетика) или   утрата части мозга ( отмирание) при кровоизлияниях, сильной гипоксии ( вторичная при родовых травмах).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Екатерина РадоАвтор темы

@Tanya156887, Здравствуйте. Нет не опечаталась,  так и написано окружность головы 37, а Окружность груди ОГр- 43)
Тоже думаю, что особенность всё же, но понимаю, что голова очень маленькая для нашего возраста, переживаю, плюс некоторые полагают, что Васька уже должна бежать.
Спасибо за рекомендацию. Запишусь🙏

Пусть Каждый малышик будет здоров 🤍🙏

Оффлайн Екатерина РадоАвтор темы

@NAB, Спасибо.Тему видела, листала, но также решила написать свою историю. Где,если не здесь? Тем более,что все окружающие считают мои передивания пустыми и не понимают, от чего Я не сплю, ищу спецов и бегаю по ним ..
Родники ещё не закрылись окончательно.
Пусть Каждый малышик будет здоров 🤍🙏

Оффлайн Наталья26

 Здравствуйте. Прекрасный ребенок. И почему это не может быть особенностью? Еще как может. Дочке старшей тоже невролог в 2,5 года говорила, что очень маленькая голова и это или микроцефалия или же особенность, а учитывая, что она видела меня и мою маму, склонялась к особенности. В 5 лет голова была 45 см, шапку подобрать была проблема - на годовастиков только нам подходили, совсем детячьи😂. В 6 лет невролог уже не заикалась про микроцефалию, а просто писала череп микроцефальной формы. Сейчас дочке 12 лет - ог 49 см и больше не растет, а у 3х летней дочки голова 50см уже😂 у меня самой 52 и у мамы. Микроцефалия это все-таки не только маленькая голова, а тяжелое заболевание с явными задержками развития. Но опять же у нас в анамнезе тяжелый перенесенный менингоэнцефалит, может и он немного тормознул рост головы, хотя скорее все же наследственное.

Оффлайн ОляОля

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
@Екатерина Радо, я ради этого вопроса и пришла на форум 3,5 года назад. Есть же центильная таблица, её и смотрят неврологи. Это же не новаторство, а замер который идет из года в год. Попробуйте найти детские карты мужа и папы медицинские, я когда пыталась хоть за что то зацепиться смотрела прежде всего центильные карты всей родни. Но у всех стандартные головы в детстве у нашей семьи. Микроцефалия- это не диагноз. Это как бы- обратите внимание на размер головы. И вот оно или еще что то вылезет, или просто будет ребёнок с несильно большой головой, где к школе уже и забудется про эту надпись.
Тут если нажать на человечка можно почитать чужие сообщения, нажмите на мою там и фото и такой же вопрос был.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Да, человечек под автаром пользователя - Профиль. И можно через профиль ( нажать и выбрать (Просмотреть сообщения) .
Либо сделать тоже самое выбрав под аватором надпись Сообщений...  И нажав на слово сообщений - увидите всё сообщения прльзователя
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
По форме голова не похожа на микоцефальную, развитие тоже вроде ничего. Но вот низкая прибавка может конечно о чем то говорить.  Она и сама очень худенькая у вас для возраста.

Оффлайн EIA

Если у Вас и Вашего супруга головы ниже среднего скорее всего дочь в Вас.
Но правильно написал Плодожор, в целом вы очень маленькие и нужно копать там. Маленькая голова у вас как следствие маленького телосложения дочки.
 

Оффлайн EIA

@Екатерина Радо, а куда должен бежать ребенок в 9 месяцев? Моя только села и поползла дай Бог в 9 мес.
Конечно можно пойти к генетику и опровергнуть - нарушения обмена веществ и так далее.
Мне кажется истинна где - то близко.

Оффлайн Tanya156887

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@NAB, Спасибо.Тему видела, листала, но также решила написать свою историю. Где,если не здесь? Тем более,что все окружающие считают мои передивания пустыми и не понимают, от чего Я не сплю, ищу спецов и бегаю по ним ..
Родники ещё не закрылись окончательно.
Даже когда закроется родничок, можно делать нейросонограммы когда угодно через височные впадины. Можно сделать КТ без наркоза в ОДКБ, подержать ребенка, чтобы она не двигалась.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66880
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Tanya156887,  я собственно про роднички не столь в плане НСГ спросила - возможность роста головы. Ну и малый размер и рано закрылись если ( бывает и в 2-3 мес) тут можно было б с нейрохирургами проконсультироваться, бывает ведь и краниостеноз
😊
За тучами всегда есть солнце!