Автор Тема: Транстимпанальная химическая вестибулярная дерецепция  (Прочитано 3418 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маргарита ЖаворонковаАвтор темы

Проходили с ребенком курс микрополяризации в Бехтерева. И  доктор А.Л. Горелик поведал об этой методике, как об эффективном способе снижения тонуса. Инфы очень мало, отзывов по ДЦПшкам найти не могу. Останавливает, что антибиотик, который используется в процедуре, ототоксичный. Но, говорят, что через применяемый способ введения, он не оказывает этого негативного воздействия. И то, что методика ещё молодая.
Ребята, пожалуйста, поделитесь информацией!! Кто-нибудь что-нибудь об этом слышал!?
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 18:53:31 от Polina »
Взгляни на маленьких совят -
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят, они едят.
Когда едят, они не спят.

Самуил Маршак

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Текст скопирован с https://vk.com/topic-129606399_35141751 .
Метод вызывает сомнения, т.к. рефлекторная дуга повышенного тонуса при ДЦП реализуется не через периферические рецепторы. Да, возможно, кратковременное снижение тонуса. Но более отдаленные результаты будут плачевны.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=ni6r38pg2pu0obsad39lih7ie7&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Перенесу часть текста из первого сообщения  сюда. А то читать тяжело.

РАНСТИМПАНАЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ВЕСТИБУЛЯРНАЯ ДЕРЕЦЕПЦИЯ (ТТХВД)
Суть метода заключается в ведении в полость среднего уха вестибулотоксического антибиотика (стрептомицин, гентамицин), не вызывающего при таком способе введения снижения слуха.
Процедуры проводятся слева (у правшей). Курс лечения состоит из 4 – 6 манипуляций. Возможным осложнением является развитие вестибулопатии (головокружение, шаткость походки), которая в течение 2 недель купируется приемом бетасерка. При необходимости курс лечения повторяется через 0,5 года. В схему лечения также включены процедуры транскраниальной микрополяризации (ТКМП) головного мозга.

ТРАНСТИМПАНАЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ ВЕСТИБУЛЯРНАЯ ДЕРЕЦЕПЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПОЗНО-ТОНИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА
А.В.Второв, Т.А.Скоромец, А.Г.Нарышкин, А.Л.Горелик
ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В. М. Бехтерева Росздрава»

Современное состояние проблемы реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения, тяжелой черепно-мозговой травмы показывает значительные трудности проведения последней при развитии спастичности в конечностях. Применение миорелаксантов у данной категории больных не приводит к снижению патологически повышенного мышечного тонуса, а длительный период мышечного гипертонуса сопровождается структурными изменениями в суставах вплоть до развития необратимых котнтрактур.
Ранее нами был накоплен опыт успешного применения транстимпанальной химической вестибулярной дерецепции в лечении цервикальной дистонии (спастическая кривошея). Целью данной работы является определение дополнительных показаний к применению этой процедуры и улучшение результатов лечения пациентов с позно-тоническими нарушениями при церебральной патологии различного генеза (последствия ОНМК, тяжелой ЧМТ, ДЦП и т.д.), не требующими оперативного лечения.
Сущность предлагаемого способа лечения заключается в проведении химической дерецепции вестибулярного аппарата, что устраняет его влияние на патологически измененный мышечный тонус, приводя к восстановлению физиологического мышечного тонуса и нормализации постуральных реакций. Дерецепция, проводимая в ранний реабилитационный период, позволяет значительно снизить мышечный тонус и улучшить условия проведения физических восстановительных методов (массаж, лечебная физкультура, эрготерапия и т.д.).
Данное исследование посвящено актуальным вопросам реабилитации больных со спастическими состояниями различной этиологии. Полученные результаты работы позволяют сделать вывод о целесообразности использования вестибулярной дерецепции в комплексной терапии, что позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с последствиями ОНМК (как ишемического, так и геморрагического характера) и тяжелой ЧМТ. Определены сроки, необходимая кратность и сторона проведения вестибулярной дерецепции необходимые для получения максимально выраженного терапевтического эффекта. Методика не требует дорогостоящей аппаратуры, легко воспроизводима, предназначена для нейрохирургов и неврологов. Лечение может проводиться и в амбулаторных условиях.

Данную процедуру проводят в
ГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В. М. Бехтерева» и
в Воронеже в  «Альтернативе+».
« Последнее редактирование: 11 Августа 2018, 17:04:31 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Маргарита ЖаворонковаАвтор темы

Я списалась с одной девушкой, это один единственный найденный мной отклик. У неё был диагноз кривошея. Результат замечательный, плечо опустились, она осталась очень довольна процедурой.
Взгляни на маленьких совят -
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят, они едят.
Когда едят, они не спят.

Самуил Маршак

Оффлайн sko20072

Маргарита, здравствуйте. Нам тоже в Бехтерева предлагают пройти эту процедуру. Отзыв тоже удалось только один получить. Как с вами связаться? Поделимся хотя бы теми отзывами, что есть

Оффлайн sko20072

@Маргарита Жаворонкова, Маргарита, меня тоже интересует тема транстимпанальная дерецепции

Оффлайн Маргарита ЖаворонковаАвтор темы

@sko20072, здравствуйте! Давно не заглядывала на сайт! С удовольствием пообщаюсь с Вами!
Взгляни на маленьких совят -
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят, они едят.
Когда едят, они не спят.

Самуил Маршак