Автор Тема: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.  (Прочитано 33916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ledy_annaАвтор темы

Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« : 08 Октября 2015, 13:39:14 »
30 апреля 2015г. Я, молодая 30летняя мама двоих прекрасных здоровеньких деток, сынульки Матвея(1,9г), и доченьки Арины(1 мес) собираю вещи, т.к. после обеда на целых 10 дней, на все майские праздники мы уезжаем к бабушке в деревню! Машину загрузила под потолок, ведь все такое нужное! И одежда, и игрушки, и всё-всё-всё! Бабушка наша живет в 300 км от города. Везет нас муж, а я с детьми сзади сижу. Ехали долго, с частыми остановками, т.к. детки маленькие, то "писять", то кушать. И вот под вечер, в пятом часу, можно сказать добрались. Поворачиваем в село, отцепляю сына из кресла, устал долго сидеть. И тут карусель перед глазами, треск стекол, плач Матвейки. Доли секунды, и мозг понимает, мы скатились с обочины в обрыв. Машина перевернулась несколько раз и остановилась на крыше. Сын рученки тянет, плачет, я отталкиваю его, нигде не вижу Аришу. Все завалено вещами. Потом увидела мое маленькое тельце в проеме передней дверцы пассажирской, а головка под машиной. Как мы с мужем поднимали, и не могли поднять, как люди помогали...все это еще очень больно вспоминать, и не возможно описать состояние своей ничтожности перед случившимся. Достали ее когда наконец, головка раздавлена. Но живая, редко всплакивает. В скорой я сама ее держала на руках до местной ЦРБ (30 км от места происшествия) Потом реанимация в ЦРБ, реанимобиль из детской краевой (ждали 7 часов, перед 1 мая пробки просто жуткие), решение нейрохирурга об нецелесообразности операции в условиях данной больницы. Еще часа три ее реанимировали, и поехала моя девочка далеко за полночь опять 300 км в город, так и не доехав до бабулиного дома 0,5 км.
Во второй половине дня, 1-го мая ее прооперировали. После операции мне сказали что состояние наитяжелейшее, приезжайте. Когда я зашла в реанимацию к ней, она в два раза стала больше из-за отечности, и странно дергалась. Меня сразу вывели, сказали сейчас придет доктор, который оперировал, поговорит с вами. Доктор пришел почти сразу, и сказал что операция по сути ничего не дала, ей удаляли гематому, а вместе с кровью вытекал мозг, правое полушарие размозжено практически полностью. Скорее всего она живет последние часы, гемоглобин критически низкий, не купируемые судороги, и вообще без мозга не живут. Он ушел, а я еще долго сидела в коридоре реанимации. Я от бессилия и безысходности не знала куда идти. Вышла главный реаниматолог, присела со мной, сказала что судороги которые я видела купировали. Говорит молитесь. - "Но она ведь у нас еще не крещеная". -"Если хотите, ее можно окрестить. Договоритесь с батюшкой, мы разрешаем иногда в виде исключения проводить обряд в реанимации"...
Выписали нас из больницы 27го мая. С диагнозом "Последствия тяжелой ЧМТ"
Как мы прожили последние 5 месяцев, и в чем выражены эти последствия, напишу позже, доченька проснулась и требует внимания! )))

Оффлайн ledy_annaАвтор темы

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #1 : 08 Октября 2015, 14:30:34 »
В моё маленькое сокровище не верил не один врач, а она жила! Пять суток в коме, 15 на ИВЛ, всего 18 дней в реанимации. Когда перевели в отделение НХО, и меня положили с ней вместе наконец, я боялась брать ее как вазу хрустальную намыленными руками. А она тихонько себе лежит. Иногда спит, иногда с открытыми глазками, почти никогда не плачет. А я плачу, потому что никак не изменить факт случившегося. Еще месяц потом так дома лежала тихонько и без эмоций. Взгляд не фиксировала, не улыбалась, не плакала. И вообще, все "НЕ". С 4х месяцев начались изменения! Потихоньку начала капризничать когда что-то не нравилось, потом взгляд стал "осмысливаться", а потом и улыбнулась!!!
Сейчас Арише 6,5 мес. Она уже держит головку, но из-за пареза взора чаще ее поворачивает в право. Активно играет игрушками, но только правой рукой (у нее левосторонний гемипарез). Гулит, улыбается, поворачивается на левый бочек, держит опору лежа на животике.
Неделю назад сделали НСГ, невролог глядя на ребенка и описание НСГ сказала что ребенок умница!!! Она не соответствует той картине, которая в голове! А в голове... лейкомаляция, кисты, спайки, под кожей скапливается ликвор в виде двух шишек, на макушке, и правом виске.
Иногда я полна позитива, иногда плачу по несколько дней к ряду. Этот форум нашла вроде как в помощь для реабилитации ребенка, но пока спасаюсь тут сама ))) Где-то историей позитивной, где-то советом что дальше делать буду. В общем, с новосельем меня, что-ли?!!

Оффлайн Алина82

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #2 : 08 Октября 2015, 14:34:19 »
Дай Бог вам сил и здоровья,сердце кровью обливалось пока читала....
Моя дочь всегда со мной!

Оффлайн Леля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1695
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Оля,мама Александра
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/318149801805
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #3 : 08 Октября 2015, 14:39:14 »
@ledy_anna, с новосельем!
Ариша Ваша молодец! Дай Бог восстановится!

Оффлайн Helly

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 857
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Еще бы чуток удачи....
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #4 : 08 Октября 2015, 14:46:40 »
Сил Вам и терпения!!!
Все что нас не убьет сделает сильнее!!!

Оффлайн yuliap07

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #5 : 08 Октября 2015, 15:12:36 »
Ой....читаю и слёзы у меня на глазах..какая сильная Ваша девочка!
Вряд ли в свободе больше смысла, чем в детях.

Оффлайн ALIKA

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #6 : 08 Октября 2015, 15:18:45 »
А вас как зовут?
Аришке сил и побольше упорства!!!!! Все у вас будет хорошо! Верьте в это, ваша доча от вас силы черпает, держитесь!!! Сил вам!

Оффлайн ledy_annaАвтор темы

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #7 : 08 Октября 2015, 15:30:18 »
Спасибо девочки, за добрые слова и поддержку! Я Аня, очень рада знакомству!
В последнее время замечаю, что замыкаюсь от повседневного мира. Потому что обычным людям не понять, как большое счастье иногда бывает и большой болью одновременно.
Учите меня мамы, как жить без слез?! Как сделать так чтоб в груди не давило?! Или время только закаляет??? И закалит ли?

Оффлайн оксашуля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1389
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 71
  • Мы с Таечкой
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #8 : 08 Октября 2015, 15:41:16 »
Очень хочется Вас поддержать. Держитесь. Пусть все наладится у. Вашей девочки. Сил Вам, терпения, мудрости и здоровья!

Оффлайн мамакатика

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #9 : 08 Октября 2015, 15:43:41 »
Читаю и плачу.Доченьке побольше здоровья,выкарабкивайтесь поскорей.Отказывайтесь от прививок и очень аккуратно с ноотропами,не дай Бог судороги.Иногда тише едешь-дальше будешь.И время лечит.Надейтесь и верьте в свою дочку,а на будущее не загадывайте.

Оффлайн yuliap07

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #10 : 08 Октября 2015, 15:44:51 »
Не замыкайтесь:))) Наверное, все через это проходят, но это только мешает. У Вас же ещё сынок есть:) Как жить без слёз тут много пишут. Темка вот рядом  "на грани", там всё хорошо написано на 20 страниц. Больше чем там, наверное, не сказать:) Да и всё хорошо у Вас будет! Самое страшное уже позади.
Вряд ли в свободе больше смысла, чем в детях.

Оффлайн Feinas

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 7
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #11 : 08 Октября 2015, 15:47:51 »
Я желаю маленькой здоровья, верю, что все наладится. У нас гемипарез левосторонний, с этим можно жить и со временем это убирается. Бедная малышка, реву сижу. Держитесь, ещё ничего не ясно, она у вас боец. Прекрасное имя, имя сильной личности. Всё будет хорошо, вот увидите.

Оффлайн ЕваПолина

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #12 : 08 Октября 2015, 15:53:39 »
Малышке здоровья и сил! Ей очень много пришлось пережить! Она очень сильная!
Вообще, я как то давно читала, что при ЧМТ травматического характера, восстановление идёт гораздо быстрее и лучше, чем при гипоксии.
Аня, Вам сил огромных! Всё будет хорошо!
Навсегда в наших сердцах...

Оффлайн Крошечка Пингви

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #13 : 08 Октября 2015, 16:38:37 »
Какая жуткая история произошла с вами! Здоровья вашей доченьке, она умница, очень много умеет, все наладится со временем! :bow:

Оффлайн кисярыба

Re: Наша история. ЧМТ тяжелой степени.
« Ответ #14 : 08 Октября 2015, 16:51:43 »
 ssse мне дурно стало, прям представила все это. Выздоравливайте,  надеюсь восстановится максимально доченька Ваша.
Я так понимаю она без кресла была в момент аварии?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!