Автор Тема: Диагнозы и термины, как мы себе представляем, что у ребенка в голове  (Прочитано 106468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Что и требовалось доказать этим снимком)))). И каждый раз всплывают истории о детях с отсутствующим мозгом, но совсем обычных в результате, но что характерно нет ни одного конкретного примера. Всегда это знакомые знакомых, седьмая вода на киселе или дети с сохранным гм, что и подтверждает снимок


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@мама лили,
извилины не бедные и не атрофированные.
Мама Лили, а что значит "извилины не атрофированные"?  Словосочетание "извилины не бедные" это я поняла.
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Елена Сотникова, не бедные, это значит много их, мозг "часто волнами". кудрявый, как говорит наш нейр... )))  не атрофированые - если сказать совсем по обывательски это не растопыренные....плотно прилегающие друг к другу.
вот к примеру атрофия..




Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Елена Сотникова, не бедные, это значит много их, мозг "часто волнами". кудрявый, как говорит наш нейр... )))  не атрофированые - если сказать совсем по обывательски это не растопыренные....плотно прилегающие друг к другу.
вот к примеру атрофия..




Может тему отдельную для консультаций создадим? Удобно будет
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн мама лилиАвтор темы

Она же не писала, что у ребенка ВЖК 4
тем более. что тут сравнивать? постинсультного ребенка с вжк 3-4, и ишемию.... и сразу войту, чтоб орал и новые сосуды полопались, неотходя от кассы....
у нас на форуме есть мама недоношенной девочки, забыла ник. вот там было все плохо по мрт, а девочку она вытянула. вот у кого поучиться надо. там по-моему тоже вжк..

Оффлайн мама лилиАвтор темы

Может тему отдельную для консультаций создадим? Удобно будет
как показал опыт, набегают охающие мамы, по типу зачем людей пугаете, такое нельзя показывать, вдруг особонежные вскроются ))))

Оффлайн CogitoErgoSum

Девочки, автор убежит с форума после таких дебатов ллл ллл ллл

@КристинаМамаАнгела, коллектив здесь преимущественно женский.  rty Споры, ссоры, разборки здесь тоже случаются нередко. Но полезной информации здесь - вагон. Это единственный в интернете источник такого количества информации обо всех заморочках, связанных с ДЦП. Осваивайтесь, не пугайтесь, спрашивайте, читайте. Ну и надейтесь на лучшее.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Может тему отдельную для консультаций создадим? Удобно будет
как показал опыт, набегают охающие мамы, по типу зачем людей пугаете, такое нельзя показывать, вдруг особонежные вскроются ))))
Мне например, даже через два года хотелось понимать с примерами, что такого страшного у моего ребенка в голове, что неврологи так закатывают глаза и говорят, что сделать ничего не можно, все страшное уже случилось. А все эти снимки МРТ и КТ я информативно не понимаю. И думаю, так многие.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Ирина_С

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
@мама лили, извинити что в этой теме, но раз пошёл разговор с картинками, не могу не спросить)) меня мучит один и тот же вопрос уже четвёртый год. Ребёнку в 10 месяцев после МРТ помимо Денди Уокера поставили полимикрогирию ну и крест соответственно на нас, поскольку с такой врождённой патологией не бывает ничего хорошего, мол чуток лучше лисенцефалии. Когда ребёнок пусть поздно, после 2 лет, но начал потихоньку идти вперёд, врачи сказали какая я молодец и вся такая героиня, мол это только моя заслуга. Меня это взбесило, если честно, сижу на форуме около трёх лет. Многие мамы в 2-3 раза больше делают, слава Богу после всех этих ноотропов эпи не шарахнуло. Я все же считаю, что возможно это была не полимикрогирия, а ещё из-за недоношенности извилины нормально не структурировались? Может безграмотно написала, надеюсь вы поняли. Я с этим вопросом, с надеждой обращалась ко многим, все в один голос говорили, что извилины не могут углубляться, а теперь называют при такой патологии ребёнка  чудом. Можетвсе проще и  дело не в чуде, а в том что неправильно было прочитано мрт или произошло  дозревание мозга ребёнка?? Просто классическая полимикрогирия это очень страшная штука...

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Mamalia, @Счастливая мамка, если будут желающие, я не против помочь понять ху из ху  ююю только даже не знаю в каком разделе... ujh
в свое время впервые столкнувшись с этим, я тоже гуглила: вжк 3, последствия, гидроцефалия, риск ПВЛ, цитоз 2000, яды в домашних условиях  eas я конечно поделюсь своими знаниями, опытом, понять кт\мрт, анализы ликвора, шунты и вчд( ликворное и венозное). единственное я не знаю ответа на вопросы - какой прогноз и как с этим жить\принять.

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Ирина_С, неправильная трактовка просто была. это частое явление с недоношенными. вот, чтобы проще понять, внизу шкала недели ребенка, видно как обеднен извилинами мозг.  и это норма.





Оффлайн Счастливая мамка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • ДЦП Спастический тетрапарез
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Mamalia, @Счастливая мамка, если будут желающие, я не против помочь понять ху из ху  ююю только даже не знаю в каком разделе... ujh
в свое время впервые столкнувшись с этим, я тоже гуглила: вжк 3, последствия, гидроцефалия, риск ПВЛ, цитоз 2000, яды в домашних условиях  eas я конечно поделюсь своими знаниями, опытом, понять кт\мрт, анализы ликвора, шунты и вчд( ликворное и венозное). единственное я не знаю ответа на вопросы - какой прогноз и как с этим жить\принять.
Если б вы и на последние вопросы знали ответы, цены б вам не было. Но увы...
Жизнь так коротка.... Так давайте наберемся сил и выжмем по максимуму из каждого ее мгновения!

Оффлайн Ирина_С

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
    • Награды
@мама лили, и получается даже в 10 месяцев он мог ещё до конца не созреть?? Если бы я такой вариант предположила года три назад, сколько бы нервов сберегла и не заработала себе проблему на всю жизнь...

Оффлайн мама лилиАвтор темы

@Ирина_С, конечно. мозг у недоношенных детей зреет долго и растет иначе, чем у доношенных. это и дает им фору. извилины формируются, углубляются, кора зреет, продолжается процесс миеленизации.... поэтому мозг недоношенных легче переносит катастрофы. комплайнс мозга недоношенного очень хороший, другими словами он мягкий, поддатливый, как губка. мозг доношенного твердый. а теперь в мягкую массу толкните и в твердую. мягкая сожмется и расправится, твердая расколется, треснет, куски отвалятся. пишу обывательски, чтобы проще представить было.

Оффлайн Елена Сотникова

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6864
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 75
  • Пол: Женский
  • Елена и Тимоша Пермский край
    • Награды
@мама лили,
@Mamalia, @Счастливая мамка, если будут желающие, я не против помочь понять ху из ху  ююю только даже не знаю в каком разделе... ujh
в свое время впервые столкнувшись с этим, я тоже гуглила: вжк 3, последствия, гидроцефалия, риск ПВЛ, цитоз 2000, яды в домашних условиях  eas я конечно поделюсь своими знаниями, опытом, понять кт\мрт, анализы ликвора, шунты и вчд( ликворное и венозное). единственное я не знаю ответа на вопросы - какой прогноз и как с этим жить\принять.
Я бы тоже хотела такую тему.
Спасибо за ответ!
А как тут можно сфотографировать снимок МРТ, чтобы хорошо было видно. На фоне окна, как я поняла, видимость не очень?
Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.