Автор Тема: Обычная школа для наших деток  (Прочитано 40378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiselevaolgaАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #15 : 09 Мая 2017, 18:27:50 »
У нас тоже проблемы с письмом, каждый день пишем прописи, купила ей насадку на ручку в виде дельфинчика , чтобы правильно держала в руке ручку, вот и стараемся....

Оффлайн Tina_S

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #16 : 09 Мая 2017, 19:05:57 »
У нас тоже проблемы с письмом, каждый день пишем прописи, купила ей насадку на ручку в виде дельфинчика , чтобы правильно держала в руке ручку, вот и стараемся....
Я просто вообще не представляю, как с плохой моторикой рук , пусть даже на инклюзии, можно успеть все написать в классе на уровне со здоровыми детьми. Моя руками много умеет делать. Но писать еще вообще никак не получается. Не получается даже рисовать. При этом у нас только нижний парапарез (т.е. ноги), а в руках просто моторная неловкость. И как успевать ребенку в обычной школе в классе из 30 и более детей-для меня пока на уровне космоса. Спецшкола для дцп у нас в городе с этого года не набирает первые классы.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #17 : 09 Мая 2017, 19:44:58 »
@Fotiniya, Светлана, в нашем городке нет такой спецшколы. Но мы проходили ПМПК и там обратили внимание на то, что у доци плохое зрение, так что будет у нее программа по ДЦП, и по охране зрения - будут книги побольше, чем обычные. Хотя сначала спросили, коррегируется ли наше зрение? А поскольку наше зрение никто ничем не коррегирует (уже не знаем, куда обращаться), то будем учиться так.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Tina_S

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #18 : 09 Мая 2017, 20:15:35 »
@Fotiniya, Светлана, в нашем городке нет такой спецшколы. Но мы проходили ПМПК и там обратили внимание на то, что у доци плохое зрение, так что будет у нее программа по ДЦП, и по охране зрения - будут книги побольше, чем обычные. Хотя сначала спросили, коррегируется ли наше зрение? А поскольку наше зрение никто ничем не коррегирует (уже не знаем, куда обращаться), то будем учиться так.
А где и кто вам будет выдавать спецучебники? Обычная школа?
У нас тоже проблемы со зрением.

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


Оффлайн Ginger

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #19 : 09 Мая 2017, 20:33:21 »
А что, за ассистент?Нам на комиссии ничего не говорили об этом...
У меня неходячий ребёнок,к нему обязательно должен быть приставлен помощник.
@marolа, соц.педагог был в штате школы.Своего сына я тоже вожу в школу,удобную для меня-2мин. ходьбы от дома. Дословно уже не помню,что писали в справке,но точно "потребує асистента педагога"

Девочки, а как у вас дети по общей школьной программе успевают пимьменно? Ведь у наших детей моторика рук все таки не на уровне здоровых детей.
И во сколько ваши дети пошли в школу-в 7 или в 6 лет?
Сын пошёл в школу в 6,10. С письмом были проблемы,думала,что писать мы так и не научимся.Прописывали домашние задания-палочки,крючки и буквы-рука в руке,потом водила сверху за карандаш,всё меньше прилагала усилий.Чтобы легче было,придумывала на что похож знак,который пишем.И где-то в январе начал запоминать и соображать,как объединяются буквы между собой.
В классе на математике успевает.Письмо-не всегда,но учительница разрешает писать не 3 предложения,напр.,а 1 или 2.К калиграфии совсем не придирается,а для меня его письмо-это шедевры,на которые я даже и не надеялась.
Рисование у нас до сих пор нелюбимый предмет,но он и не оценивается до 4 класса.
Из школьных предметов не ходим на физкультуру и хореографию. В концертах участие принимаем.

И,на всякий случай,в нашем классе 20 детей-это максимум для инклюзии.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #20 : 09 Мая 2017, 20:45:50 »
@Tina_S, да , сказали, что специально для нас будут те же учебники, что у деток, только побольше и шрифт побольше.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #21 : 09 Мая 2017, 20:57:02 »
У нас с письмом тоже беда. Прописи для нее - это  wel Она понимает, что ей не получается, злится, и не хочет заниматься. Рисование тоже не на том уровне, что надо. Хотя теорию знает: человек - это лицо, шея, плечи, руки и т.д, а когда доходит до дела, то... 
Мы в школу пойдем почти в 7.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #22 : 09 Мая 2017, 21:00:05 »
@Ginger, вам повезло, что ассистент был в штате школы. В той школе, куда мы планируем, его нет. Надо добиваться.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Ginger

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #23 : 09 Мая 2017, 22:27:39 »
@marolа, так это не обязательно должен быть соц.педагог.Наша директор предложила ей доп.часы.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #24 : 09 Мая 2017, 23:14:21 »
@Ginger, мне сказали, что для ассистента должны ввести новую штатную единицу и принять нового педагога, те учителя, что есть в школе, не могут быть ассистентами.
Нам сначала еще надо добиться этого ассистента, пока ждем "высновок" ПМПК, чтобы с ним идти на прием к начальнику отдела образования.
***Слава Богу за все!***

Оффлайн Рассвет

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #25 : 10 Мая 2017, 01:23:46 »
У нас в школе тоже не было инклюзии... Мы пошли в обычный класс, как обычный ребенок на общую программу обучения... Но в классе 32 ребенка и учительнице было сложно, поэтому она сама меня попросила принести документы с ПМПК на инклюз.обучение, ассистентом нам выделили учительницу начальных классов, которая в этом году класс не набрала... в заключении вроде и есть какие-то доп.занятия, но по факту- никаких...пару раз с нами психолог школьный позанималась... Соц. педагог у нас уже есть в штате школы и именно она там со всей бумажной волокитой разбирается, а ассистент-другой учитель... Вот сейчас соц. педагог меня спрашивала чего мне не хватает и чего бы хотелось в новом учебном году... вроде как должны дать реабилитолога, дефектолога, логопеда, выделить часы психолога специально... по типу, что будет новое финансирование и они заложат в бюджет ставки этих людей... Но как будет: поживем-увидим... Со скоростью писания у нас тоже проблема (каллиграфия- нормальная средняя, на уровне несовсем старательных детей,хотя я вижу как она старается, я ожидала худшего), не все успевает написать, но иногда учительница ей на перемене додиктовует, а иногда -закрывает глаза, как будет дальше- не знаю, но начинаю немного переживать... пока их в первом классе не оценивают, а как будут оценки,что тогда?... ppp :lost:
« Последнее редактирование: 10 Мая 2017, 01:36:40 от Рассвет »

Оффлайн Рассвет

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #26 : 10 Мая 2017, 01:33:52 »
В школу мы пошли в 7 лет, точнее 7 нам исполнилось 4 сентября как раз))))

Оффлайн Tina_S

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #27 : 10 Мая 2017, 08:37:00 »
Девочки, социальный педагог/ассистент с ребенком и на уроках тоже сидит? Т.е. проводит с ребенком полный учебный день?

Отправлено с моего SM-G570F через Tapatalk


Оффлайн Ginger

Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #28 : 10 Мая 2017, 20:33:14 »
@marolа, не ваша задача искать себе ассистента-педагога,так что не заморачивайтесь раньше времени.Единственное но-мне кажется,что именно сейчас закладывается бюджет на новый учебный год,поэтому чем быстрее пройдёте ПМПК,тем быстрее будут шевелить ваш запрос.А то потом скажут,что не успели/опоздали.Мы свою комиссию проходили в конце марта и уже в апреле директор решала наш вопрос.
@Tina_S, да помощник сидит с начала уроков и до конца,в нашем случае 8.15-12.00-это её оплачиваемый график.Раз в неделю у нас воспитательный час после 12,она оставляет сына на урок одного на попечении классного руководителя-всё норм.
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн marolа

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Оля и доченька
    • Награды
Re: Обычная школа для наших деток
« Ответ #29 : 10 Мая 2017, 22:26:41 »
@Ginger, про строки до конца мая знаем, спасибо! Ждем заключение ПМПК - и тогда, надеюсь, все решится в нашу пользу.
***Слава Богу за все!***