Автор Тема: Двойняшки, дцп спастическая диплегия и левосторонний гемипарез  (Прочитано 6507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerikovaАвтор темы

Здравствуйте! После двух старших детей 6 лет не могла забеременеть, оказалось у меня не проходимы трубы. И мы решились на эко. Подсадили 3, прижились двое. Как же мы радовались. Старшие мальчики, хотели девочку. На 12 неделе узнали, что у нас королевская двойня: мальчик и девочка. Беременность протекала тяжело, сильный токсикоз до 5 месяцев, потом еле ходила. На узи все в норме. Потом на 31 неделе, видимо, отошла пробка. Поехала в роддом, с которым договаривались заранее, чтобы просто посмотрели. Тут они меня оставили, сказали раскрытие матки идет. Меня ничего не беспокоило. Решили положить на сохранение, начали давать таблектки, чтобы остановить роды. Потом тут же решили спустить меня в родзал на ночь, чтобы наблюдать. И через полчаса в родзале у меня начали отходить воды. Врача я предупредила, что у меня стремительные роды. Схваток толком не было, начались потуги. Первым родился сыночек закричал сразу. Его положили в кувез. А пока я рожала мальчика, живот мой держали с такой силой, чтобы девочка правильно вышла, не перевернулась. Девочка родилась через 10 мин.закричала сразу по шкале Апгар 7/7. Я так была счастлива, услышав их голоса. Но их забрали. Потом пришла врач с реанимации и сообщила, что малыши в тяжелом состоянии сами дышать, сосать не могут. У мальчика пневмония. В роддоме мы лежали 40 дней. На нсг у мальчика вжк 2 ст. У девочки Вжк, ПВЛ., у обоих были апное у девочки в роддоме, у мальчика дома. С роддома энцефабол давали. С 2 мес массажи, но они очень часто болели, до 4 месяцев был кашель до посинения, похожий на коклюшный. Забывали дышать, надо было их тормошить, это был ужас. Угроза дцп. Голову они начали держать во время, сыночек голову держал в роддоме из-за тонуса. Переворачиваться начали в 7 месяцев, ползать начали в 8 мес на спине, отталкиваясь пяточками, причем все делали одинаково. С 9 месяцев начали ползать на животе. В 7 месяцев я заметила, что доча не пользуется левой ручкой большой палец западат, ручка в кулачке. В 11 месяцам нам поставили диагноз ДЦП обоим. У мальчика спастическая диплегия, у девочки левосторонний гемипарез. Реабилитация у нас постоянная, лфк, массажи мануал., остеопаты, физиолечение, кололи 2 курса кортексина ( ээг и мрт не делали, скоро сделаем), летом были в РДРЦ в Астане там девочке поставили диплегию грубее слева(говорят, если бы у нее был гемипарез, она давно ходила бы, с чем я не согласна, тогда им было 1 год и 6) Хорошо нам помогла микрополяризация. Сейчас нам 1 год и 9 месяцев, что мы умеем: месяц назад встали на четвереньки, начали ползать правильно, начали вставать у опоры, по-тихоньку ходить у опоры, но тонус не дает, научились слезать с дивана. Девочка шустрее, но левую ручку бережет, левой может придерживать что-то, левая ручка еще как подставка для планшетов, еще левую ногу ставит на носочки и внутрь. Мальчик у нас медлительный, обе ручки одинаковы, тонус больше в ножках. Скоро пойдем на иппотерапию. Жду не дождусь когда они научатся ходить, но спастика не дает. Врачи говорят, ходить будут, но с дефектами. Но мы не сдаемся. Диспорт думаю колоть или нет в 2 года посоветуйте пжс. И про операцию по методу Ульзибата хотелось бы услышать отзывы.
Желаю всем особенным деткам максимального восстановления, терпения и крепкого здоровья родителям.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2017, 21:34:07 от Serikova »

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Serikova, добро пожаловать!  ттт



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн moroska

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 18
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@Serikova, здравствуйте. Расскажу, как мы реабилитируем ребенка. Наш мальчик родился на 31 недели. Начал переворачиваться в 6,5 мес., сел в 11 мес., встал и ходил у опоры с 10 мес., правильно пополз в 1г и 4 мес., стал ходить на высоких коленках в 1 год и 11 мес. Сейчас ему 2,4 года. Неделю назад начал самостоятельно ходить, довольно не плохо, очень хорошо разговаривает. За это время массажи, постоянно ЛФК со специалистом, Бобат со специалистом из Словении ( в наш город приглашают), приезжает специалист по нейропсихологии из Москвы, после 4 занятия у нее и пошел, видимо помогла побороть страх. По этой же схеме будем и дальше работать. Дополню: мы из Краснодара, диагноз спастическая диплегия, больше ноги. Прививки никакие не делаем.

Оффлайн Surachat

Хорошо писать статьи в автономном режиме. Я прочитал его и люблю.

Оффлайн myshka1988

Здравствуйте! У дочки спастическая диплегия. И нам уже 5 лет.
Самой главной лентяйке 10 лет. Мистеру "я все сделаю сам" 5 лет!