Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232472 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн --TaNa--

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #1 : 31 Августа 2011, 18:09:40 »
В поликлиннике по месту жительства у педиатра возьмите специальный бланк для оформления инв . Потом пройдите врачей , они напишут на бланке каждый свое заключение . А невропатолог должна написать выписку из истории болезни . Все выписки отдаются зам глав врача . Та поставит нужные подписи и печати . А потом отвезете их на ВТЭК . Там назначат дату , когда нужно придти с ребенком на комиссию . Вроде бы и все .

Оффлайн sve

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #2 : 31 Августа 2011, 19:08:29 »
Спасибо большое ! А втэк по месту жительства или прописки?

Оффлайн --TaNa--

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #3 : 31 Августа 2011, 19:40:42 »
Если Вы в Москве , то ВТЭК лучше при 18 б-це .

Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #4 : 16 Октября 2011, 07:59:36 »
Здравствуйте! gfdsЯ вообще-то задавала уже вопрос в другом разделе,но решила еще здесь спросить...Мы решили попытаться снова получить инвалидность и связанные с этим статусом социальные льготы.В четыре года нам не дали инвалидность,сейчас нам семь и я снова решила навестить "добрую"комиссию)))Основной диагноз у нас-левосторонний гемипарез и ВПР,ЗПР.КТ показало увеличение размеров кист.У Маши левая рука плохо развита,она ею совсем не пользуется,не может завязывать,застегивать...многое не может,там где требуется обе руки...Может вы подскажете мне,как мне вести себя на МКЭ,чтобы дали инвалидность.Ведь нам восемь скоро,а нам ни разу ни санаторий не предложили,ничего,что нам положено из-за наших проблем..Лекарства все за свой счет...Сами понимаете-по статусу она сейчас здоровый ребенок,а это далеко не так.Если кто-нибудь поможет советом,что я должна предпринять,чтобы на комиссии приняли решение в нашу пользу,буду очень благодарна..

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #5 : 16 Октября 2011, 09:30:51 »
Вам нужна бумага от невролога, обследование, диагноз и о том, что девочке нужна инвалидность. И также рекомендации от врачей о реабилитации в письменном виде. Скорее всего ещё можно взять у хирурга и ортопеда. Если МСЭ отказывает, возьмите у них письменный отказ и обжалуйте в вышестоящей организации. А вообще нужно посмотреть перечень заболеваний при которых дают инвалидность. Входит ли туда Ваше. Они могут на основании перечня отказывать. Тогда нужно пообщаться с невропатологом, чтобы написал правильную справку.
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн Ангарчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ольга и Егорка, г.Ангарск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #6 : 16 Октября 2011, 15:31:46 »
Сегодня разговаривала с мамочкой, у них такой же диагноз. Левая рука не работает. Им мама со стажем посоветовала, они когда проходят комиссию она всегда устраивает скандал, и им продлевают на следующий год.

Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #7 : 16 Октября 2011, 16:48:11 »
Спасибо,девочки.Но в прошлый раз меня по телефону просто уведомили,что нам отказано...Попробую в этот раз предложить им свою левую руку обездвижить ,подвесить ее на веревочку,(как она у моей Маши висит подогнутая)и при этом не почувствовать себя человеком с ограниченными возможностями...Постараюсь...На комиссии в прошлый раз мне даже рта не дали раскрыть,все к ней обращались,как бы в этот раз вообще за дверью не оставили))) ;lkj

Оффлайн Passer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 794
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Светлана, Московская обл
    • Советы ветеринарного врача
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #8 : 16 Октября 2011, 17:57:45 »
требуйте письменный отказ с указанием причин  lllh
"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самой вершины." Басе.


Оффлайн OLGA777

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 935
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Вязники Владимирская обл.
    • ВКонтакте: http://vk.com/pomogisashe
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #9 : 16 Октября 2011, 21:26:04 »
я так считаю что за дверь они вас не имеют право выглать,вам конечно надо бороться если опять откажут подавать в вышестоящие инст.для пересмотрения,ребёнку требуется реабилитация.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2011, 00:36:10 от Ruta »

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #10 : 16 Октября 2011, 23:46:21 »
требуйте письменный отказ с указанием причин  lllh

+1. и пригрозитесь/настройтесь на жалобы в высшие инстанции
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #11 : 17 Октября 2011, 09:47:49 »
Спасибо...Так и сделаю,если откажут....Придется обивать пороги,но я намерена добиться статуса инвалида для дочери,у них там в поликлинике непонятным образом здоровых детей отправляют в санатории,я имею ввиду-не инвалидов...А нас обходят,я неврологу уже высказалась...Наверняка,все по блату,между собой путевки распределяются.Я как узнала от знакомой мамы,что они ездили в специализированный санаторий на море без показаний(они здоровы),при ней расплакалась от обиды,не сдержалась,блин...Буду обивать пороги!СПАСИБО,МАМОЧКИ! ---

Оффлайн вера м

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #12 : 24 Октября 2011, 12:49:50 »
МСЭ-просто твари, причём везде. во всех городах!Они не имеют права вообще разговаривать с ребёнком в отсутствии матери! Купите, разоритесь скрытую камеру, я тоже собираюсь, стоимость от 500 руб до 10 000. И запишите весь процесс!!!!


Оффлайн NATULYА

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #13 : 27 Октября 2011, 12:31:57 »
Да на худой конец можно записать на диктофон на вашем мобильнике, если конечно есть такая функция.

Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #14 : 27 Октября 2011, 20:42:46 »
У меня есть функция диктофон.Я ей воспользуюсь...Но уже чувствую,что будет отказано...Невролог написала опять -гемипарез легкой степени,а к ее диагнозу больше всего и присматриваются.Не знаю,что делать.Как можно с ней спорить,я ведь не специалист,она меня быстро на место поставит...Я думала,она другой диагноз поставит...Может,ей надо сказать,чтобы она весь список диагнозов обозначила?Недавно поставили микроцефалию...Мне не понятно,у моей знакомой-здоровая дочь имеет инвалидность,что-то у нее там со зрением,но то что она нормально видит- сомнений не возникает)))Ой,кошмар,чувствую,что невролог тоже проще диагноз перед комиссией пытается выставить!Ругаться,что ли с ней?