Автор Тема: Игры и игрушки для особых детей.  (Прочитано 148339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RutaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
Игры и игрушки для особых детей.
« : 01 Октября 2010, 12:24:55 »
Дорогие форумчане!
Прежде чем написать сообщение в этой теме, пожалуйста,
начните своё сообщение с фразы "Опыт игр при ....."(укажите диагноз).
Это всего лишь для того, чтобы иметь представление, как опыт игр при вашем диагнозе
можно применить ко всем формам ДЦП.
                          

К сведению на форуме имеются также темы:                 
Тематическое планирование развивающих занятий для детей 2-3 лет
Занятия для 3-4 лет
Консультации Монтессори-педагога    
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 00:40:38 от Ruta »

Оффлайн Рыжая белка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня
    • Награды
расскажите, в какие игры и какими игрушками вы играете со своими детками? И желательно подробно расскажите и укажите примерный возраст и диагноз вашего малыша... efy
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2013, 00:41:19 от Ruta »

Нашу семью любят аисты...

Оффлайн Вика

Нам 11 мес. Дцп  центральный тетропарез. Дочь очень любит играть в прятки, накрывает себя пеленкой и прячется. Очень любит подглядывать или выглядывать из за угла. доползет до двери и подглядывает тихонечно. очень любит играть с пуговицами, ручки разжала отлично вообщ! коробочка жестяная у нее круглая и там много пугович. вот она их мнет руками, перекладывает из баночки и обратно. шум о этого большой и ей нравится, хорошо ручки работать стали очень!. на нику пуговицы насадили и с собой носим везде это ожерелье, тоже любит играть в него

Оффлайн tekand

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Тёма и Катя из подмосковья
    • Награды
я нашла такую штуку-в youTube наберите "Железновы".Откроется несколько роликов с песенками и пальчиковыми играми.Мой смотрит во все глаза!Я его руками делаю эти упражнения.Он сам,конечно,не повторяет,но не возражает.Уже неплохо!

Оффлайн Рыжая белка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня
    • Награды
я нашла такую штуку-в youTube наберите "Железновы".Откроется несколько роликов с песенками и пальчиковыми играми.Мой смотрит во все глаза!Я его руками делаю эти упражнения.Он сам,конечно,не повторяет,но не возражает.Уже неплохо!

А можно ссылочку, а то я найти не могу...

Нашу семью любят аисты...

Оффлайн Ginger

я нашла такую штуку-в youTube наберите "Железновы".Откроется несколько роликов с песенками и пальчиковыми играми.Мой смотрит во все глаза!Я его руками делаю эти упражнения.Он сам,конечно,не повторяет,но не возражает.Уже неплохо!

А можно ссылочку, а то я найти не могу...

Ссылка на  ю-тубе  https://youtube.com/results?search_query=%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B&aq=0
А здесь можно скачать песенки http://www.m-w-m.ru/games.php
Пусть жизнь будет удивительной сказкой, в которой побеждает только добро, а злодеи будут только нарисованными. Пусть самые страшные ошибки будут лишь в тетрадках, а от горестей поможет мамин поцелуй и батончик шоколада.

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Девочки,вы смотрели кабинет логопеда-дефектолога?там очень много полезной информации,в том числе и игры!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн МамаАнюты

Re: Игрушки
« Ответ #7 : 28 Сентября 2012, 14:11:41 »
Здравствуйте!Может я не совсем в тему спрашиваю, но все же(если где есть подобное обсуждение - подскажите)-в какие игрушки играете? И где их купить?
мы играем в айпад и научились за 5мин указательному жесту. читаем книжки и листаем странички. в нашем арсенале есть: кукольный пальчиковый театр, конструктор Собирай-ка, разные вклаыши, которые мы еще и обрисовываем вокруг, игры по системе Воскобовича, конструктор на ковролине, разные пирамидки, грибы на полянке, шнуровка (самая простая пуговица и груша), кубики разных размеров, мячики (учимся кидать), кукла, машинки, тренажер для письма и кушанья, матрешка, бусинки, горох, фасоль, пластилин, тесто, пластилин импортный и российский, пальчиковые краски, расскраски для рисования водой, бусы на веревочке (разноцветные фрукты, геом.фигуры и т.д), 2 одинаковые пищащие силиконовые игрушки чтобы сжимать 2 руками одновременно, другие пищалки животные и т.д, разные липучки, толстые разноцв.веревки разной фактуры (типа канатов) чтобы тянуть. Вообще у нас много всего. В основном только полезные игрушки. Есть жираф, в рот ему шарики надо кидать, музыка играет.Много музык.игрушек. Есть марионетки, с их помощью левую руку разрабатываем (правую специально зажимаем ремнем или прячем в штаны).
Покупаю в магазинах (в т.ч интернет)

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Re: Игрушки
« Ответ #8 : 28 Сентября 2012, 14:24:20 »
У нас тоже различные пирамидки,машинки со звуком и сами которая едет,матрешка.ксилафон,куча музыкальных игрушек,крупы,крепкие орехи,каштаны,все возможные конфеты в шуршащих обертках,шнуровка,свистом,мыльные пузыри,пальчиковые краски,крупные мазанки,сойтер,барабан,бубен,карабины(это папа дал дочери поиграть).в планах купить деревяную магнитную пирамидке,и сшить мешки с крупами а к ним пришить липучку чтобы ребенок отлепляв и прилеплял на до сучку с липкой тканью.а вот еще из Чехии привезла карандаш в виде мячика,найду картинку выложу 767


Оффлайн olya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Ольга и детки- Дарья, Маргарита.
    • Награды
Re: Игрушки
« Ответ #9 : 28 Сентября 2012, 14:28:51 »
МамаАнюты, меня очень заинтересовал ваш тренажер для письма и кушанья ;D, если можно покажите фото.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Игрушки
« Ответ #10 : 28 Сентября 2012, 15:38:49 »
МамаАнюты, меня очень заинтересовал ваш тренажер для письма и кушанья ;D, если можно покажите фото.
ой, ну это очень простая штука и много где продается. спец.силиконовая штука, которая одевается на ручку или ложку, вилку, чтобы ребенок правильно держал эти предметы и пальцы располагал правильно.
вот например http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D1%80%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%B0&noreask=1&img_url=bambi.ck.ua%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Fimagecache%2Fproduct_full%2Fimg_files%2Fproduct_img%2F18%2F17%2F--6.jpg&pos=18&rpt=simage&lr=21611
у нас попроще, однотонная.

покупала здесь, но продается мне кажется во всех детских магазинах.
http://www.filippok.ru/

Оффлайн МамаАнюты

Re: Игрушки
« Ответ #11 : 28 Сентября 2012, 15:47:30 »
еще у нас есть разрезные картинки, самодельные. нашла картинки игрушек, животных, куклу, машинку и т.д. наклеила на картон и потом разрезала пополам в разных направлениях (вдоль, поперек, как получилось) и задача-научить ребенка складывать картинку.
Для малышей еще хорошая самодельная игрушка для формирования пинцетного захвата: доска, арголит и т.д, любой легкий твердый материал. Делаются дырочки и как бы пришиваются пуговицы на резиночках (покупала в рыб.магазине, они там не рвутся). Чем ярче пуговицы, тем лучше. Нужно пальчиками брать пуговицу и тянуть. Малышам обычно нравится. Пуговицы делать разные по диаметру, но лучше маленькие, чтобы малыш пытался схватить именно 2 пальчиками, а не пятернёй.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Игрушки
« Ответ #12 : 28 Сентября 2012, 16:23:25 »
тут игрушки своими руками
http://julianna-maksimka.blogspot.com/p/blog-page_5067.html

Оффлайн SKYLARK

Re: Игрушки
« Ответ #13 : 28 Сентября 2012, 16:25:24 »
МамаАнюты, Спасибо за ссылки и подсказку про тренажер для письма,он нам как раз нужен.будем пробовать...

Оффлайн olya

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 693
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама Ольга и детки- Дарья, Маргарита.
    • Награды
Re: Игрушки
« Ответ #14 : 28 Сентября 2012, 20:00:40 »
Тренажер для письма мне понравился, спасибо ттт