Автор Тема: Кабинет невропатолога  (Прочитано 189586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн psk_67

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3612
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • г.Новосибирск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #645 : 16 Сентября 2009, 12:05:50 »
Спасибо Игорь Михайлович,нам ЭЭГ назначали еще до года,все в пределах нормы и видимо поэтому больше не назначают.Пойдем к неврологу я спрошу почему не назначают.

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #646 : 16 Сентября 2009, 19:42:59 »
Большое спасибо,Игорь Михайлович.Меня еще беспокоит,что Валера очень любит засыпать в наушниках,слушая музыку.Последнее его предпочтение-группа  Queen(выборочно,не слишком жесткие вещи).Пыталась запрещать-в ответ долгие слезы-я не могу заснуть.А любит чтоб погромче.Вот и ломаю каждый день голову-как бы не навредить,как лучше?
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #647 : 16 Сентября 2009, 23:49:23 »
Для gaminga: Здравствуйте. Засыпать в наушниках, под громкую музыку вообще никому не рекомендуется. А на моменте перехода в сон это может и спровоцировать приступы. Постарайтсь объяснить это ребёнку.
Никогда не сдавайся!

Kristya

  • Гость
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #648 : 17 Сентября 2009, 21:17:38 »
Здравствуйте, Игорь Михайлович!
У многих деток с нашего форума есть общая проблема: дети очень мало пьют. Ну просто совсем мало. Не больше 200 мл. в день. Это может быть как-то связано с нашим основным заболеванием? Насколько плохо (опасно) такое ограниченное употребление жидкости? Что бы Вы посоветовали в таких случаях делать?

Заранее спасибо!  efy

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #649 : 17 Сентября 2009, 22:46:33 »
Для tina: Здравствуйте. Это бывает связано с тем, что процесс питья требует сосредоточения и отрыва от других занятий. Хотя 200 мл. в день - это не так уж и мало. Можно предлагать ребёнку пить из ложки в дробном режиме, тогда можно не торопясь выпоить приличный объём не концентрируя ребёнка на этом.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн ульяна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Матвейки, г.Липецк
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #650 : 19 Сентября 2009, 20:14:35 »
Здравствуйте Игорь Михайлович! 
Ребёнку 6 лет, д ц п, недавно прошли через такую ситуацию: после ночного сна ( ночь прошла абсолютно спокойно) не смог встать-состояние полуобморочное, температура упала до 35,7 ноги и руки ледяные, в туалет не ходил до 12 дня. Вызвали врача-сказал неврология, после обеда ребёнок начал "приходить в себя", к вечеру уже всё было в порядке. Невролог сейчас в отпуске. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, почему после сна резко ухудшилось состояние и что делать если это вдруг повторится.

Оффлайн Lyutik

Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #651 : 19 Сентября 2009, 23:28:04 »
Добрый вечер Игорь Михайлович!У меня у мальчика(4 года) ДЦП преимущественно диплегическая ф-ма. Он меня беспокоит своим невниманием, не хочет заниматься, и как мне кажется у него плохая маторика и координация, он всего боится и постоянно ноет, по поводу и без...я просто уже незнаю может это из-за ДЦП или это его характер. Хотелось бы спросить какие лекарственные препараты могут улучшить это состояние?
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #652 : 19 Сентября 2009, 23:32:40 »
Для ульян: Здравствуйте. По Вашему описанию, мне больше кажется, что это был эпизод надпочечниковой недостаточности. Почему он развился - не знаю, но такое бывает. При повторе попробуйте дать ребёнку 2 грамма аскорбиновой кислоты и напоить сладким чаем.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #653 : 19 Сентября 2009, 23:35:32 »
Для Lyutik: Здравствуйте. Эта проблема может носить характерологическую основу. Кому хочется работать, особенно когда есть возможность поныть? Для начала, если есть такая возможность, попробуйте переложить занятия на какого нибудь другого человека, может будет лучше заниматься, когда будет знать, что особо жалеть не будут.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Lyutik

Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #654 : 19 Сентября 2009, 23:39:00 »
Дело в том, что мы его абсолютно не жалеем...даже наоборот заставляем мы к нему относимся как к обычному ребенку.... Меня беспокоит его маторика, координация и страх...
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #655 : 21 Сентября 2009, 14:24:08 »
Для Lyutik: Здравствуйте. Сложности с моторикой и коорлинацией у Вашего ребёнка, к сожалению, прогнозируемы (ДЦП преимущественно диплегическая ф-ма). Страха в таком возрасте ещё нет, а вот расстраиваться, что действия не получаются он уже может. Это и даёт ребёнку дополнительные эмоциональные проблемы. Специфического лечения в такой ситуации не подскажу. Можно попробовать мягкие травяные успокаивающие препараты, но лучше посоветоваться с доктором, который Вас знает.
Никогда не сдавайся!

Оффлайн Lyutik

Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #656 : 21 Сентября 2009, 15:44:47 »
Спасибо большое! Обязательно прокансультируюсь....
Если я молчу в ответ,это не значит,что мне нечего сказать. Если я улыбаюсь,это не значит,что мне не больно...Если я не плачу,это не значит,что я сильная.

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #657 : 22 Сентября 2009, 13:57:09 »
Уважаемый Игорь Михайлович!

на очередном видео ЭЭГ мониторинге (недельной давности) у нас продолжает проявляться отрицательная динамика: эпилептиформной активности стало еще больше, т.е. теперь ее очень и очень много и уже не только во сне, но и в бодрствовании идет высоким индексом (200 мкВ). Наш невролог сказал, что "эпи поперла со всех щелей", извините за грубость, но это цитата.
Наш анамнез: 2.8, органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия. Инфантильные спазмы купированы в 9 мес. Синактеном Депо. Пока приступов нет, но эпи активность по амплитуде и представлености с тех пор (была после гормонов практически на нуле) постоянно нарастает. Мониторинг делаем каждые 4-6 мес. в основном в Невромеде. Никакой стимуляции не проводим, делаем только легкий массаж (сама) и ЛФК. По клинике, не смотря на отрицательную динамику, ребенок становится лучше: появляются новые звуки, он спокойней и адекватней, лучше спит, подольше удерживает головку, стал по полминутки удерживать спинку, пытается ползать по пластунски. Эмоционально активен и положителен, общителен.
На настоящий момент наш доктор говорит, что надо пробовать второй препарат или повторно гормоны или и то и то вместе. Начинать считает надо с Кепры, через 1.5 мес. повтор мониторинга и потом принимать решение о гормонах (они, якобы, неплохо работают в при нашей эпи). 8 мес. назад в Солнцево нам уже предлагали гормоны, как первый способ, ссылаясь на то, что от второго препарата может быть хуже.
Вот теперь я опять в раздумьях. Ясно, что надо срочно принимать меры, но мне очень сложно решить самой - что же лучше сделать сперва (попробовать второй препарат или все же гормоны) и как нам отзовется Кепра. Очень боязно потерять то немногое, что имеем.
Буду благодарна за Ваше профессиональное мнение относительно тактики и Кепры.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Аллуся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #658 : 22 Сентября 2009, 17:49:25 »
Здравствуйте!!Мы 18.09 проходили очередное Мрт,нам ставили наркоз,как написано в выписке реланиум 2,0 мл в/м и аминазин 0,5 мл в/в,но внутривенно нам не ставили,а все уколы внутримышечно.Ребенок проспал 2 суток,на данный момент ребенок постоянно плачет,неадекватный взгляд,текут слюни.И еще мы принимали депакин хроно 300,по 1/2  таб.3 раза в день. я самостоятельно  убрала 2 дозы депакина,оставила только утреннюю.Может ли такое состояние ребенка связано с наркозом или с отменой депакина.Но,я отменила депакин до наркоза и ребенок чувствовал себя отлично!!!!
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн DIM

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 1075
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Москва
    • Награды
Re: Кабинет невропатолога
« Ответ #659 : 22 Сентября 2009, 20:46:44 »
Для клим: Здравствуйте. На мой взгляд, в такой ситуации предпочтительнее синактен-депо, чем второй противосудорожный препарат. Усиление эпиактивности на ЭЭГ может ыть связано с развитием мозга. В следующий раз (как вариант) сделайте мониторинг у проф. Мухина в его центре и постарайтесь проконсультироваться у него. Он считается одним из лучших специалтстов по лечению эпилепсии в России.
Никогда не сдавайся!