Автор Тема: Петиция о создании электронной очереди на реабилитацию  (Прочитано 33152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Здравствуйте мамы дорогие!

Я затеяла попробовать пробить электронную очередь на реабилитацию.
Написала в одной группе и мне откликнулись попробовать помочь некоторые общественные деятели. Я написала обращение, отправила его. В ближайшее время буду делать петицию. По совету создала на Фейсбуке группу. Сейчас я разместила там вопросы, на которые нас просят ответить:
1 Есть ли документальные подтверждения не предоставления путевок на отдых кому либо из стоящих в очереди детей-инвалидов?
2 Куда по этому поводу обращались и какой получили ответ.
3 Есть ли документальные подтверждения того, что одни дети получают больше путевок на реабилитацию чем другие
4 Есть ли какая либо организация родителей и опекунов детей-инвалидов, в которой Вы состоите или представляете ее интересы и может ли она подтвердить указанные Вами факты

Моя группа тут https://www.facebook.com/groups/3448037335268369/ Кто хочет, может, кому интересен этот вопрос,  присоединяйтесь, доступ свободный

Пожалуйста, помогите ответить на вопросы.


Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
ОБРАЩЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И МОЛОДЫХ ИНВАЛИДОВ
Уважаемый Сергей Семенович!
Уважаемые Депутаты!
В рамках Закона города Москвы от 26 октября 2005 года №55 «О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве» детям-инвалидам и молодым инвалидам предоставляется выездная реабилитация. Данную Государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» по выездной реабилитации детей-инвалидов и молодых инвалидов до 37 лет на Черноморском побережье финансирует Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы через именные субсидии.
Непосредственным распределением путевок на выездную реабилитацию занимаются отделения реабилитации в Территориальных центрах социального обслуживания.
Отделения реабилитации в ТЦСО ведут учет очередности предоставления реабилитации на бумажных носителях. Данный учет невозможно отследить. Я, и многие родители детей-инвалидов многократно обращались в ТЦСО с просьбой предоставить информацию по очередности предоставления путевок. Но внятного четкого ответа мы так и не получаем.
В связи с этим на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что не каждый инвалид может воспользоваться услугой выездной реабилитации, которая так необходима, чтобы обеспечить и защитить право детей инвалидов и молодых инвалидов на реабилитацию. Некоторые дети ездят раз в год, некоторые два раза в год, кто то раз в несколько лет, а кто то не ездит вообще. Зачастую все зависит от личной договоренности на местах. Нет системы и прозрачности очередности.
Кроме того, например дети с ментальными нарушениями лишены возможности проходить реабилитацию во внеучебное время. И это очень сильно отражается на учебном процессе, который и так очень тяжело дается нашим детям.
Необходимо навести порядок в распределении путевок на выездную реабилитацию.
Мы - родители детей-инвалидов и молодых инвалидов предлагаем и просим рассмотреть на законодательном уровне:
1. введение электронной системы очередности, распределенной по временам года
2. сделать предоставление документов для занесения в электронную очередь через государственную структуру «Мои документы»
Такая система успешно работает уже много лет в программе санаторно-курортного лечения ДТиСЗН г.Москвы. У каждого есть своя очередь на каждое время года и родитель сам выбирает в какое время года отвезти ребенка на санаторно-курортное лечение, исходя из потребностей, физиологических особенностей ребенка и собственных возможностей.
Но главное то, что электронная система позволяет чётко видеть в открытом доступе движение очереди. Подача документов для занесения инвалида в электронную очередь через государственную структуру «Мои документы» позволяет избежать многих нарушений, связанных с очередностью, что в свою очередь позволяет избежать несправедливого распределения путевок, делает ее прозрачной, честной и доступной для каждого родителя.
Помогите нашим детям реализовать свое право на реабилитацию!

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Еще вопрос мне задали. В регионах реабилитация есть?

Оффлайн КОШАЧИЙКРИК-СОНЯ

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
А где сама петиция ?

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
А где сама петиция ?

Еще не сделала. Хотела сегодня, не успела. Сделаю в ближайшее время. Текст будет тот, что выше.

Если есть замечания, дополнения, изменения, пожалуйста напишите.

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Я подпишу.
Да, и по санаторно-курортному лечению тоже неплохо было бы электронную очередь сделать. Настоящую электронную очередь. Т.к. встаешь в МФЦ по электронной очереди, а раздача все равно происходит по принципу, определяемому раздающим сотрудником....

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Я подпишу.
Да, и по санаторно-курортному лечению тоже неплохо было бы электронную очередь сделать. Настоящую электронную очередь. Т.к. встаешь в МФЦ по электронной очереди, а раздача все равно происходит по принципу, определяемому раздающим сотрудником....
Влада, расскажите, что по санкуру. Мне казалось там все ОК. По крайней мере у нас в районе у меня складывается картина, что обзвон идет по очереди.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Я тоже подпишу. У нас ЦСО путевки предлагает, но в основном "горящие" за две недели, за неделю, за три дня и т.п Вроде и жаловаться не на что - сама за этот срок не успеваю собраться, но обидно... В итоге съездили один раз, когда предложили за два месяца. На ваши вопросы в Фейсбуке даже не знаю как ответить - путевки предлагают, а я отказываюсь т.к. мне надо ещё кроме РИ куда-то девать младшую, а в идеале брать с собой на доп место, которое за не всегда есть. В цсо списки на реабилитацию от меня не скрывают, но записи идут сплошняком по разным диагнозам и, в итоге, даже сотрудники затрудняются ответить с ходу про номер в очереди по заболеванию.
По сан. куру очередь есть, но к сожалению по дцп она отдельная(не та, что на сайте дсзн, реальный номер можно узнать позвонив в округ) и распределение путевок идёт через округ (но там хоть заранее известно в какие санатории можно попасть и путевки на основные места распределяют в феврале-марте на весь год).

Оффлайн Айрини

И я подпишу петицию! Спасибо 😊

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Я тоже подпишу. У нас ЦСО путевки предлагает, но в основном "горящие" за две недели, за неделю, за три дня и т.п Вроде и жаловаться не на что - сама за этот срок не успеваю собраться, но обидно... В итоге съездили один раз, когда предложили за два месяца. На ваши вопросы в Фейсбуке даже не знаю как ответить - путевки предлагают, а я отказываюсь т.к. мне надо ещё кроме РИ куда-то девать младшую, а в идеале брать с собой на доп место, которое за не всегда есть. В цсо списки на реабилитацию от меня не скрывают, но записи идут сплошняком по разным диагнозам и, в итоге, даже сотрудники затрудняются ответить с ходу про номер в очереди по заболеванию.
По сан. куру очередь есть, но к сожалению по дцп она отдельная(не та, что на сайте дсзн, реальный номер можно узнать позвонив в округ) и распределение путевок идёт через округ (но там хоть заранее известно в какие санатории можно попасть и путевки на основные места распределяют в феврале-марте на весь год).
Я тоже не смогла толком ответить. Это не мои вопросы, это вопросы чиновников.
По санкуру есть у всех, номер можно смотреть постоянно на странице департамента на мос.ру.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@МамаМишаньки, к сожалению только для диагноза дцп это не так. Там за очередь и путевки отвечает округ. Например, в позапрошлом году(я тогда в округ звонила) по сайту дсзн дочка была первой на весну и третьей на лето от района, а в округе по диагнозу дцп 98, всего путевок было 129(точные цифры не помню, но порядок был таким), тогда путевку получили и даже на конец мая-июнь. В прошлом году насчёт путевки тоже звонили из округа, так что вряд-ли что-то изменилось.

Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Здравствуйте все! Я обязательно вернусь к вопросу как только смогу.
Пока новости такие. Михаил встретился с Ю.Камал и она согласилась на сотрудничество. Это очень неожиданно, если не сказать больше. Но и очень хорошо. Если МГАРДИ подключится к решению вопроса, то конечно шансы пробить эту стену возрастают.
« Последнее редактирование: 21 Января 2020, 20:57:27 от МамаМишаньки »


Оффлайн МамаМишанькиАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я - Юля, мой солнечный сынок Мишенька
    • Награды
Петиция создана. Кто желает подписывайте, распространяйте.
Не обязательно собрать все подписи. Надо хотя бы несколько десятков. Тогда можно просить депутатов продвинуть в думе.

Оффлайн Дадида

[/url]