Автор Тема: Многодетная семья: счастья много не бывает?  (Прочитано 106884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
У Инны детки тоже не абсолютно здоровые. Диагнозов хватает. Сейчас вообще у всех детей "перинатальное поражение ЦНС" и "гидроцефальный синдром" в мед. картах нарисовано.
Да и дело тут вовсе не в диагнозах, а в подходе к воспитанию.
Конечно, бывает такое, что ребенка не накормишь, очень плохо ест. Бывает и аллергия страшенная почти на все продукты, и без родительского контроля в таких ситуациях никак. Но, не будут же родители всю жизнь бегать за ребенком и кормить его "уси-пуси". Контролировать и давить просто, а вот научить ребенка самоконтролю - сложно, надо же приложить мозговое усилие, фантазию. Отношение к еде нужно формировать. У моей подруги девочка с ужасной аллергией уже в 3 года четко знала, что можно ей кушать, а от чего она умереть может. Кстати, кушала она тоже плохо и медленно, но там мама никогда перед ней не выпрыгивала.

Я понимаю племянника zenita, ему интереснее концертные выступления взрослых во время еды смотреть, поэтому он суп себе на голову и выливает в садике. ;D

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
В очередной раз преклоняюсь перед объяснениями психолога:все разложено по полочкам,юмор на грани сарказма,а конкретики- ноль.Зенита и ее окружения-полнейшее чмо,неспособные приучить ребенка к самостоятельности.Было бы расстояние поменьше,приехали бы в гости,да еще и соседских детей прихватили,которые до самой школы такие же концерты устраивали.Или им тоже к психологам сходить на досуге? 

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Родители,извиняюсь за подробности,с битьем кормили.У нас так несколько поколений росли.И что значит здоровый ребенок?

вот у меня мужа так кормили  ssse wel bdso мне его рассказов хватило.  Меня сроду никто не заставлял (выше бабушкино присловье привела).  С сыном у которого и диагнозом, как у всех, и инвалидность в придачу, мать-ехидна поступала жестоко - голоден - поест. Отказывается - или сыт, или болеть начинает чем-то.
 здоровый - в том смысле, что есть нарушение такое, человек жажду и голод не ощущает. Вот тут, увы, кормёж-поение по расчёту. А все остальные - здоровы (ИМХО) - в плане именно кормёжки, точнее,  её объемов и частоты.

  Инна очень правильно пишет - все чувствуют сами, сколько надо еды и какой. Если человек голод-жажду ощущает -  пусть ест столько, сколько в него лезет. Остальное, кроме проблем с пищеварениеми характером, ничего не даст в итоге  ;D
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16983
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
zenita, вы изначально написали просто про племяшку не упомянув проблемы со здоровьем, понятное дело народ откликнулся вот так вот, что злиться то теперь?
((и тем более смысл падать в обморок представляя что таких детей семеро? Я просто не верю что человек в здравом уме решится родить сознательно (или надеясь на авось) семерых больных детей и вот так вот с ними со всеми мучаться  ppp а значит и спор ни о чем ккк ))
Для здоровых детей совершенно не нужно применять ути-пути чтобы накормить ,а больного надо лечить в первую очередь, а потом уже кружки и секции. Это я не о вас, а вообще..............Я знаю что такое проблемы с питанием не по наслышке сама мучаюсь и ребенку кроме ДЦП еще и это досталось, здесь надо пересматривать меню ребенка и работать с грамотными врачами, авось и аппетит придет, зачастую аппетит пропадает когда ребенок ест непереносимую для организма пищу, а в него ее впихивают, потому что полезно (для кого?) что еще хуже, это опять же не пустые слова!
Не спорю ,что могут быть более грубые нарушения (но тогда уже стационар наверное) но у отсутствия аппетита тоже есть причина всегда!
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 18:22:22 от Мечты Сбываются! »
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
зачастую аппетит пропадает когда ребенок ест непереносимую для организма пищу, а в него ее впихивают, потому что полезно (для кого?) что еще хуже, это опять же не пустые слова!
Не спорю ,что могут быть более грубые нарушения (но тогда уже стационар наверное) но у отсутсвия аппетита тоже есть причина всегда!

 hgr

  и таких примеров - тьма.

 zenita,   практически у всех, кто здесь пишет - дети имеют/имели проблемы и с пищеварением.  Но   подобрав питание ( кто-то - на жесткой диете, у  многих - есть продукты тяжёлые, которые исключают).  И  проблем с аппетитом  потом в разы меньше.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
Нда,похоже я вообще самая больная.Ну не ощущаю я голода,а через сутки могу и в обморок грохнуться.И меня с уси-пуси кормили.Приходил платный гастролог.Сказал: "ешь что хочешь,хоть мороженое".А я и мороженое не хочу.Когда живу одна,вообще пью только жидкость, пока не хлопнусь в обморок.До 14 лет извиняюсь выворачивало наизнанку после любого приема пищи(последствия наркоза).За партой с половой тряпкой сидела,чтобы за собой убирать.Так что не злюсь,а рассказываю какие случаи бывают.А то впечатление создается, что детишки набегаются и наворачивают потом за обе щеки.Радуйтесь коли так.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 19:13:07 от zenita »

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66621
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
zenita, так  я пишу - в тех случаях, когда нормально голод чувствует человек.  А если не работает центр, отвественный за это - пардон, тут совсем другая песТня...  При  повреждения мозга такое  бывает.

А пичкают  почти силком очень многих детей, увы. Причем не разбираясь. Ну вот считает бабушка, что молоко полезно - и поди ей докажи, что у ребёнка может быть непереносимость его, полезного?  ;D Думаете мало их таких? Или киселя крахмального? Или ещё чего, очень полезного? А уж порции любящие бабули кладут!  ллл Взрослый лесоруб не справится!
 Мне вот повезло с этим, мама - бабушка разумная.

 Далеко за примером не пойду - у племяшки  проблемы с кишечником были, ей помимо прочего,  исключили-ограничили часть продуктов, в том числе помидоры, томатные соусы. Так бабушка, педагог, умная женщина - деточке помидорки давала, потому что  они ж полезные! И кетчупом её  любимую разрешённую картошечку поливать разрешала  ллл

 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А вот у моей Ольги как раз такое дело и было, что она голода не чувствовала, то есть вообще ребёнок не понимал, что кушать хочет. Она и не хотела, вообще... А у меня ж она четвёртая, да ещё у меня когда она родилась, Настя в первый класс пошла, а Филипп в сад - во где веселуха-то была, чтоб с утра отвести, а в середине дня забрать, при условии, что школа и сад совсем не рядом... Времени вообще не было с утра, ну я и решила перевести ребёнка на новомодное тогда кормление по требованию - ну типа как ребёночек попросит... ей на то время месяца два было. Спохватилась я через неделю... когда обнаружила, что ребёнок может два раза в сутки покушать, может три... и то, не она плакала от голода, а это я вспомню, что вроде бы ребёночек не кушал давно. Вот дашь ей - она поест, ну рефлексы-то сосательный и глотательный были же, она и пососёт-проглотит свою порцию, а не дашь - она и вообще не попросит, лежит себе довольная, и пять часов, и восемь, и двенадцать... Ну замоталась я там реально - вот в шесть накормлю - поднимаю детей, Филипп же ещё ничего не мог сам - ни умыться, ни одеться, ни поесть... - вот я ему всё это помогла, хватаю Настю, бегом её в школу, бегом обратно, хватаю Филиппа, одеваю, бегом его в сад, раздела-отправила в группу, бегом обратно, и уже пора по идее опять Ольгу кормить, а после этого сразу одевать Глеба и Ольгу, вытаскивать на улицу коляску и идти за Филиппом (я его только на занятия в сад водила). А если я в саду задержалась, Филиппа отправляя, то Ольгу кормить уже и некогда - там по минутам всё расписано, чуть собьёшься, и отставание начинает накапливаться с бешеной скоростью, мы и на музыку начинали опаздывать, и везде... а ребёнок же не плачет, кушать не просит - ну ладно, накормлю чуть позже... так вот и получалось... Короче, плюнула я на кормление по требованию, посадила ребёнка на жёсткий режим через три с половиной часа, согласовала чётко этот режим со всеми занятиями у прочих - и проблема решилась. Ребёнок просто привык, что в данное время он ест, ну и ела. Хотя ей самой это вовсе и не нужно было. Но работала привычка. А потом и ощущение голода появилось... но это годам к четырём уже ближе.
А вот Матрона - ну у этой анатомически очень маленький желудок. Она больше 30 г молока вообще не могла съесть - ну не влезало в неё. А через два часа голодная уже. Ну и кормила я её в два раза чаще, каждые полтора-два часа. Так она и в четыре года вместо четырёх раз ела восемь, но очень маленькими порциями. Вот тот же обед - ну не могла она просто съесть в один присест и первое, и второе. Ну и чего заставлять? Вот все полностью обедали, а она только суп. А второе часика через два. Так же у неё и завтрак делился пополам, и ужин. И полдников было два. Вот только годам к шести - шести с половиной удалось её на пятиразовое питание перевести. Но еду всё равно не впихиваю. 

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
А порции - это да ллл Это у меня ещё когда Насте годика полтора было, я ей наложу порцию, а она всё не доедала. Ну заставлять я её не заставляла, но с первым ребёнком волновалась же, чего это она плохо кушает ллл Полезла в литературу, подняла нормы питания, посмотрела, ага, 150 мл супа... Так я когда эти 150 г мерным стаканчиком отмерила и в тарелку вылила, я в шоке была - оказывается, что я ей чуть ли не в два раза больше наливала, а она и съедала честно свои 150, а остальное оставляла ллл вот стала наливать по 150 по мерному стаканчику - и стала она съедать всё. Так там же ещё написано было, что эти нормы для детских учреждений, а в домашних условиях их ещё и уменьшить нужно на сколько-то там процентов, а то ребёнка перекормить можно легко - о как!

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
В очередной раз преклоняюсь перед объяснениями психолога:все разложено по полочкам,юмор на грани сарказма,а конкретики- ноль.Зенита и ее окружения-полнейшее чмо,неспособные приучить ребенка к самостоятельности.Было бы расстояние поменьше,приехали бы в гости,да еще и соседских детей прихватили,которые до самой школы такие же концерты устраивали.Или им тоже к психологам сходить на досуге?

Уважаемая zenita. Спасибо вам за пост.  ттт
Читая вашу реакцию, я на самом деле понимаю, что попала в больную для всей вашей семьи тему - питание. И не в диагнозах тут дело, не в болезнях, и не в гастроэнтерологах и диетологах. Отказ ребенка от еды - это уже проблема, как физиологическая, так и психологическая, потому что еда относится к наипервейшим базовым потребностям организма (можете изучить пирамиду потребностей Маслоу). И если человек, а уж тем более ребенок,  не желает удовлетворять свои потребности - это уже сигнал для родителей, что что-то они делают не так. Не буду дальше утомлять вас психологическими терминами, подробностями, теориями по этой проблеме. Тем более, что вы не особо в этом заинтересованы. Ну, не кушает нормально племянник...ну, ничего страшного,  это семейное. Пройдет с возрастом, может быть. Сколько лет вашему племяннику? 5-6? Еще чуть подождать осталось, в школе он суп себе на голову точно не будет выливать.

А в гости - милости просим! Всегда буду рада показать хорошим людям марийскую землю. У нас много чего интересного есть.  Психологическую помощь не предлагаю, у вас и так все замечательно и просто. ттт

пы.сы. полностью согласна с Инной, опыта и мудрости столько в её сообщениях! wer

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
В очередной раз преклоняюсь перед объяснениями психолога:все разложено по полочкам,юмор на грани сарказма,а конкретики- ноль.Зенита и ее окружения-полнейшее чмо,неспособные приучить ребенка к самостоятельности.Было бы расстояние поменьше,приехали бы в гости,да еще и соседских детей прихватили,которые до самой школы такие же концерты устраивали.Или им тоже к психологам сходить на досуге?

Уважаемая zenita. Спасибо вам за пост.  ттт
Читая вашу реакцию, я на самом деле понимаю, что попала в больную для всей вашей семьи тему - питание. И не в диагнозах тут дело, не в болезнях, и не в гастроэнтерологах и диетологах. Отказ ребенка от еды - это уже проблема, как физиологическая, так и психологическая, потому что еда относится к наипервейшим базовым потребностям организма (можете изучить пирамиду потребностей Маслоу). И если человек, а уж тем более ребенок,  не желает удовлетворять свои потребности - это уже сигнал для родителей, что что-то они делают не так. Не буду дальше утомлять вас психологическими терминами, подробностями, теориями по этой проблеме. Тем более, что вы не особо в этом заинтересованы. Ну, не кушает нормально племянник...ну, ничего страшного,  это семейное. Пройдет с возрастом, может быть. Сколько лет вашему племяннику? 5-6? Еще чуть подождать осталось, в школе он суп себе на голову точно не будет выливать.

А в гости - милости просим! Всегда буду рада показать хорошим людям марийскую землю. У нас много чего интересного есть.  Психологическую помощь не предлагаю, у вас и так все замечательно и просто. ттт

пы.сы. полностью согласна с Инной, опыта и мудрости столько в её сообщениях! wer
Спасибо за приглашение,мне ездить некогда.Я то ребенка кормлю,то матери пытаюсь что-то подобрать удобоваримое.Она всю жизнь не ест,а мучается.И кишку глотала,и по врачам ходила.У психолога кстати тоже была.Толку никакого.Похоже скоро и ее буду с ложки кормить.

Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
zenita,вы очень заботливый и отзывчивый человек.  wer Вашей семье очень повезло, что у них есть вы.

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн zenita

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2778
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Пол: Женский
  • ПУТЬ ДО ТОЙ ЗВЕЗДЫ СИЛОЙ ТЬМЫ СОКРЫТ...
    • Мой теремок
    • Награды
zenita,вы очень заботливый и отзывчивый человек.  wer Вашей семье очень повезло, что у них есть вы.
efy Просто выполняю свои обязанности как могу.В отличии от сестры педагогического образования не имею,поэтому полагаюсь на интуицию.

Оффлайн Ertaty

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Страна: by
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Istrinka, Вы писали что ребенок не ел в 2 месяца 2-3 раза и не просила. У моей Кати тоже похоже было - только есть хотела, просила, а не могла. Начинала кормить, а она в плачь. Орет, выворачивается. 30 мл было хорошо и это в 4 месяца. Я кормила насильно. Муж орал - не корми, а я не могла не кормить. В 4 месяца 2700 весила. Потом я просто отпустила. Сколько съела - столько и хорошо. Сейчас зато в год и 8 едим через 3 час, иногда через 2. Орет - попробуй не покорми - вечно голодная. Хорошо что ночью не ест. Я много читала по поводу насильного кормления - все в один голос советуют от этого уходить. Искать варианты, заинтересовывать, искать другие продукты, прививать ребенку любовь к еде, а не отвращение.

Оффлайн YaliniАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Орет - попробуй не покорми - вечно голодная.
у нас примерно также - жуткая истерика, если не покормишь через 3 часа, прям как-будто его наживую режут или если слышит запахи при готовке еды или что посудой тарахтят на кухне.