Автор Тема: Новая жизнь  (Прочитано 65332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivacia

Re: Новая жизнь
« Ответ #75 : 04 Ноября 2020, 10:13:16 »
@Vivacia, спасибо! Части тела уже почти все знаем: глазки-ротик-носик, ручки-ножки, ушки, волосы, пупок и пузико. Пупок как-то называет невнятно, не могу передать. Только вот мама и папа обращенно не говорим. Да, пользуется "речью",  чтобы просить. "Гугу" -это открой, например.
Мой называет "бубо́" :) Смешно)) Вот тр, что открыть просит, уже супер! По ИРАВовскому опроснику видно, что есть некая градация по развитию речи, я теорию не смотрела, но на практике так и есть: первый этап это звуководражания (мяу, гав, бжжж), потом простые слова из одного-двух слов, которые приходят на смену, потом простые предложения, сложные предложения, усложнение слов и т.д. Я вот позавчера ходила фиксировать ЗРР своему младшему, т.к. 2.5, а говорит ненамного больше, чем ваш. Невролог долго не могла понять, чего я хочу, говорит же)) В итоге поставила.

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk


Оффлайн Malta

Re: Новая жизнь
« Ответ #76 : 04 Ноября 2020, 21:18:12 »
@Vivacia, а зачем вы хотели ЗРР зафиксировать ?

Оффлайн Vivacia

Re: Новая жизнь
« Ответ #77 : 09 Ноября 2020, 17:25:55 »
@Vivacia, а зачем вы хотели ЗРР зафиксировать ?
Чтобы когда я пойду после 3 лет выбивать бесплатные занятия, у меня не спрашивали, где я была раньше))) Я знаю, что логопед в Питере обычно занимается с детьми с 3-4 лет, но если диагноз ставят впервые, то сначала отправляют на бессмысленную в нашем случае физиотерапию и прием ноотропов. Уже прописан пантогам и электрофорез Курс аж до марта. Если я пришла бы в 3, а 3 ему в мае, куковала бы без помощи до сентября, а потом никуда не успела бы
 Ребёнку нужны занятия, а не эта лабуда. Я знаю эту систему, к сожалению, и чем раньше в ней зафиксируешь проблему, тем меньше потом от неё будут открещиваться. Даже ради той же ПМПК у меня будет запись, что проблема прям давно-давно и мы всё перепробовали. В нашем конкретном районе города и в нашей ПК так. Допускаю, что в других местах это работает иначе.
Сейчас я планирую ребенка водить к частному логопеду (меня интересует вызов речи и диагностика ЗПР, если такое есть, т.е. это больше работа дефектолога, просто этот специалист такое может).  Разговорится - слава Богу, тогда невролог с чистой совестью напишет, что вылечил. Нет - быстрее попаду в нужные места.

Отправлено с моего Redmi Note 8T через Tapatalk


Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #78 : 02 Декабря 2020, 17:18:11 »
Привет всем! Вот нам исполнилось 1,4. Ничего не проясняется.
1. Физика. Стали выворачивать бедра внутрь- тенденция к ногам Х, об этом нас предупреждали на адаптивной физкультуре. Сидим в W часто. В обуви сильно косолапим. Занимаемся понемногу, но в 1,5 посетим ортопеда, что посоветуют. Пузико торчит по-прежнему.
2. Лирика. Ох-хо-хо. Ничего непонятно. Говорит 10-15 лепетных слов, все комментирующего характера. Появился звук Н и стал иногда отвечать: НЕ!, если чего-то не хочет. Стал есть ложкой густую пищу, если она ему нравится. Ну как есть: загребать, теряя одну половину по дороге и вторую при засовывании в рот. Так раз 5 за кормление. Естественно, все мимо. Ест ужасно- играет и балуется едой, хоть ты тресни! У нас нарисовалась реальная проблема- не умеет откусывать кусок от чего-либо со своих же рук и жевать. Сейчас планирую этим заняться вплотную, а то прочитала истории, когда до 12 лет не жуют. Ну вот из такого новенького наверное и все.
Что беспокоит. 1. Речь. Все говорит слогами одними и теми же. Я, в принципе, его иногда понимаю, но где же прогесс? А еще не может переключиться со слога на слог: как заладит, так голова болит. Очень у нас много звуков вникуда и вокализаций: напрягает нереально. 2. Интеллект: ну вот к 1,3 стали мы собирать пирамидку неправильно и кубик на кубик ставить, если попросишь. А дальше что: размер не понимает, сортер без прогресса- сует как попало, переворачивает, чтобы пролезло, вкладыши вот недавно стала давать- картинку вроде соотносит по просьбе, а повернуть вкладыш правильно еще не может. В общем, не блещет.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #79 : 02 Декабря 2020, 17:37:22 »
3. Социальное взаимодействие. С нами контакта особо нет. Под настроение может поцеловать по просьбе. Сам никогда не ластится и не целует нас. А с игрушкой милуется запросто. Общение с детьми:  к нам приходила знакомая девочка 1,8. Хорошо развита физически, бегает, кидает мяч, начинает говорить. При этом: много истерик, швыряет игрушки, не сидит и минуты на месте, хлопвет и все дергает. На этом фоне наш мальчик тихо катал машинки, в конце получил по голове. Вот как тут сравнивать... Мы и сами по себе тормоза, а на таком фоне конечно трудно что-то сказать. Хотя мы и поплакать и повизжать можем, если не в гостях. Ребенок мне кажется, внимательно наблюдает за происходящим, ему интересно, но включаться не успевает...Слишком медленный. У них даже темп речи разный: девочка выпаливает слова как чирикает, а мой тянет...
Последние два дня все как-то ухудшилось, может, погода. Думала уже перестали колеса крутить, ан нет. Много нытья и истерик. Начали зантматься по речевому курсу, делаем пока четверть, естественно, о результатах судить рано. Кстати, в одном упражнении нужно ползти на руках, так в нем видна разница сторон: в левую больше завален, не может ей упереться, хотя тачку вроде норм ходит.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #80 : 02 Декабря 2020, 18:06:15 »
@Пышнохвост, с ногами, конечно сходите сначала к ортопеду,  возможно нужна будет более высокая обувь и каркасная стелька, если причина Х в стопах. Пузико так и будет торчать, оно подбирается годам к трем. С лирикой все более или менее, главное есть понимание речи, а один слог может повторять пока не догадаетесь, что он хочет или разочаруется в попытках объяснить (и это тоже нормально), тут два варианта либо пусть покажет что хочет, либо играете в угадайку(сами называете или тыканье, ребенок говорит не...).
С пирамидкой и кубиками, сотрером все ок, так обычно и происходит, оценивать размер больше меньше ребенок только учится. Я со своей старшей тоже загонялась, со своей старшей пока не отвела ее в сад, и там не посмотрела на других деток.
Про возаимодействие с другими детьми примерно до 2х лет норма это игра рядом.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #81 : 02 Декабря 2020, 18:12:36 »
@valya, я сама попробовала. У нас вальгус и соответсвенно внтуренняя часть бедра напряжена для удержания равновесия. На физкультуре нам советовали ходить по наклонным и неровным поверхностям, но как это обеспечить? На улице в комбезе мы как космонавты на луне. Вальгус может быть причиной разворота бедра?

Оффлайн Pain

Re: Новая жизнь
« Ответ #82 : 02 Декабря 2020, 20:20:49 »
@Пышнохвост, здравствуйте. Главное,  есть развитие. Что за курс, не поделитесь?

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #83 : 02 Декабря 2020, 20:32:08 »
@Pain, так Нейростарт Левкиной. Мы уже обсуждали. Вроде заниматься надо минимум 3 месяца. Мы пока очень маленькие, ввожу упры постепенно.

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2558
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Новая жизнь
« Ответ #84 : 02 Декабря 2020, 21:11:03 »
@Пышнохвост, причина Х может быть как от стоп, так от бедер, как в вашем случае определит ортопед при осмотре. В комбинезоне действительно малышам тяжело, так что горки и неровную поверхность придется организовывать дома. Неровную поверхность можно создать с помощью ковриков пазлов или ортопедических ковриков, матов, валиков, наклонную можно две доски положить наклонно (тут конечно варианты что есть дома и как закрепить). У меня дочка уже большая и дома есть беговая дорожка с регулируемым углом наклона(они сейчас почти все такие), ну и проблемы с улицей уже не существенны - одежда уже не так ограничивает. С вальгусом смотря на сколько выражено, если сильно косолапит, что и Х и бедра может развернуть, но бывает, что и, наоборот, проблемы с тбс приводят к Х и вальгусу. Обязательно сходите к ортопеду.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #85 : 02 Декабря 2020, 21:13:28 »
@valya, спасибо большое за ответ!

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #86 : 09 Января 2021, 16:15:20 »
Не знаю с чего начать... Нам 1 год и 5 месяцев.
После середины декабря и посещения невролога, которая отметила кифоз позвоночника при сидении, которого раньше не было, мне нет покоя. Мне кажется, что ребенок стал хуже ходить, сидеть. Балансирует спиной при ходьбе, пятится назад, ловит равновесие. Самое странное,что пытается бегать в таком состоянии, но здесь и вылезло все наше "не такое". Это не моторика обычного ребенка. У нас уже были подобные эпизоды, в 4 мес и в 10 мес. Тогда я убеждала себя, что схожу с ума на почве беспокойства за ребенка. Теперь понимаю, что мне не казалось. Чем это закончится, я не знаю уже. На НГ приехали к моим родителям, они делают вид, что все в порядке, обсудить с ними ничего невозможно. По психике: задержка есть месяца на 3, но за последний месяц было и развитие. По поводу речи : и ребенок все называет одним- двумя слогами нечетко. Думаю, гипотонус мешает ему говорить нормально. Фразы конечно, нет, но с нашим развитем пока рано ждать, да и теперь вообще непонятно, что будет. Приедем в Питер, побежим к генетику, уже не знаю, куда идти. У неврологов были, у эпилептолога были, у генетика тоже уже были...

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #87 : 09 Января 2021, 16:20:07 »
Еще хотела написать, что уже больше года читаю форум. Пришла сюда, думая, что у нас парез Эрба. Ха-ха. Потом вроде было похоже на гемипарез. А потом одно другого хуже предположения...Лучше бы у на был этот Эрба, или  вообще просто не было руки, или у меня не было руки, чем вот это вот все... Немного в шоке. Просто похоже на миопатию или еще какую-нибудь гадость...

Оффлайн murilka

Re: Новая жизнь
« Ответ #88 : 09 Января 2021, 16:32:24 »
@Пышнохвост, просто живите. Не надо ничего предполагать. Так до ку ку недалеко. Из жизненного опыта.

Оффлайн ПышнохвостАвтор темы

Re: Новая жизнь
« Ответ #89 : 09 Января 2021, 16:34:33 »
@murilka, спасибо. Вот именно, ку-ку очень близко ходит.