Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Nattilli

    @Ulana159, я говорю о том, что какой смысл в приказе 1024н, если мсэ всё равно не по нему проценты выставляют? Зачем минтруда этот приках вообще писали?

    Оффлайн EndG

    • Организатор
    • Старожил
    • ***
    • Сообщений: 401
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 5
    • Пол: Женский
      • Награды
    Не знаю в какую тему отнести свой вопрос...
    Подскажите, кто-нибудь, пожалуйста! Подаём сейчас доки в налоговую за вычет подоходного налога за лечение ребёнка за 15 год. И узнали только сейчас, что за детей есть отдельный вычет! А за ребёнка-инвалида и того больше! yuil
    Так вот, инва впервые установлена в 2015 году, переосвидетельствование в 2017 г. И соответственно справка о повторном установлении инвы на руках от 2017 г.
    Можно ли где-то (в МСЭ?) найти документ о том, что инва была установлена ранее, чтобы сделать вычет за предыдущие года?
    Или уже всё? Прошляпили?.. ewew

    Оффлайн EndG

    • Организатор
    • Старожил
    • ***
    • Сообщений: 401
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 5
    • Пол: Женский
      • Награды
    Написала это и меня осенило! У меня ж копия справки есть! ллл

    Оффлайн valya

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 2534
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 54
    • Пол: Женский
    • Мама Валя, дочка Юля
      • Мой теремок
      • Моя история
      • Награды
    @EndG, у вас и на текущий справке написано, что выдана повторно.

    Оффлайн EndG

    • Организатор
    • Старожил
    • ***
    • Сообщений: 401
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 5
    • Пол: Женский
      • Награды
    @valya, да повторно это понятно. Но нет же даты с какого момента она была впервые установлена. Ну, уже разобрались))

    Оффлайн две лапочки дочки

    В справке пф написано, с какого года инва

    Оффлайн bela

    добрый день!подскажите, кто проходил переосвидетельствование по зрению ребенка на белоруской?сС гончарной отправили на белорускую на повторное прохождения мсэ.читаю отзывы про комиссию они не утешительны,только так снимают инву даже если,все позрению
     ведет к инвлидности.Кто проходил на белоруской расскажите как там.поделитесь опытом пожалулуйста.

    Оффлайн Nastyusha_Lerusha

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 140
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 2
    • Пол: Женский
      • Моя история
      • Instagram: nastula91
      • Награды
    Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить психиатра для переосвидетельствования инвалидности, если ребенку 2 года 11 мес? На тот момент, когда мы попадем на МСЭ скорее всего уже 3 будет нам

    Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk


    Оффлайн Exta

    Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить психиатра для переосвидетельствования инвалидности, если ребенку 2 года 11 мес? На тот момент, когда мы попадем на МСЭ скорее всего уже 3 будет нам

    Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk
    Основной диагноз если дцп,то до пяти лет можете не проходить.

    Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

    На все воля Господа!

    Оффлайн Nattilli

    Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить психиатра для переосвидетельствования инвалидности, если ребенку 2 года 11 мес? На тот момент, когда мы попадем на МСЭ скорее всего уже 3 будет нам

    Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk
    Основной диагноз если дцп,то до пяти лет можете не проходить.

    Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk
    Нам в 2 года и 10 месяцев почему то сказали обязательно проходить. Хотя основной диагноз дцп

    Оффлайн Nastyusha_Lerusha

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 140
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 2
    • Пол: Женский
      • Моя история
      • Instagram: nastula91
      • Награды
    Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить психиатра для переосвидетельствования инвалидности, если ребенку 2 года 11 мес? На тот момент, когда мы попадем на МСЭ скорее всего уже 3 будет нам

    Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk
    Основной диагноз если дцп,то до пяти лет можете не проходить.

    Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk
    Нам в 2 года и 10 месяцев почему то сказали обязательно проходить. Хотя основной диагноз дцп
    Вот и мне один невролог сказал, что по новым правилам положено проходить, у нас тоже дцп. Но этот врач у меня сомнения вызывал, поэтому спросила

    Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk

    Оффлайн Exta

    Подскажите пожалуйста, нужно ли проходить психиатра для переосвидетельствования инвалидности, если ребенку 2 года 11 мес? На тот момент, когда мы попадем на МСЭ скорее всего уже 3 будет нам

    Отправлено с моего DIG-L21HN через Tapatalk
    Основной диагноз если дцп,то до пяти лет можете не проходить.

    Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk
    Нам в 2 года и 10 месяцев почему то сказали обязательно проходить. Хотя основной диагноз дцп
    Не имеют права. Основной диагноз неврологический. Психиатр может написать всякое, зачем это вам? Имеете полное право отказаться.
    Тут не раз об этом писали. Поищите поиском по теме.

    Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

    На все воля Господа!

    Оффлайн Nattilli

    @Exta, мы тоже сначала отказались проходить. И принесли посыльный лист на мсэ без психиатра. У нас всё приняли, а через неделю позвонили и сказали - проходите психиатра и пмпк и переделывайте посвльный лист. А нам было на тот момент всего 2 года и 10 месяцев

    Оффлайн Exta

    @Exta, мы тоже сначала отказались проходить. И принесли посыльный лист на мсэ без психиатра. У нас всё приняли, а через неделю позвонили и сказали - проходите психиатра и пмпк и переделывайте посвльный лист. А нам было на тот момент всего 2 года и 10 месяцев
    Это незаконные требования.

    Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

    На все воля Господа!

    Оффлайн Nattilli

    @Exta, а как спорить с мсэ? В каком документе говорится. Что это не обязательные требования?