Автор Тема: Инклюзивное образование (Украина)  (Прочитано 13322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Инклюзивное образование (Украина)
« : 17 Октября 2014, 05:42:11 »
http://nmcio.ippo.kubg.edu.ua/?page_id=48
Цель инклюзии в образовании - ликвидация социальной изолированности. В Киеве есть перечень ДНЗ и школ, где есть инклюзивное образование, то есть дети с ограниченными возможностями находятся рядом с обычными детками. С 01.01.2015г в Украине вступят в силу изменения, подписанные Президентом Украины Порошенко П. летом этого года, касательно инклюзии - в закон об образовании и др. нормативные акты. Я так понимаю, это связано с вступлением Украины в Европейский союз и приведением законодательства к европейским нормам. Очень хочу отдать сына в обычный детский сад... Есть ли подобное в России? У кого есть опыт инклюзивного образования из "наших"? Поделитесь!

Оффлайн Борисовна

Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #1 : 18 Октября 2014, 15:41:29 »
Социальная  изолированность - это у нас взрослых в голове. Наш внук  ходит в садик и он один в группе  ходит с поддержкой , и у него есть тьютор . И он чувствует себя отлично и ребятишки к нему относятся  как к обычному. Вот так у нас в России.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #2 : 18 Октября 2014, 17:14:12 »
А сколько внуку? Вы ходите в обычный бесплатный детский сад? Тьютора Вы нанимали сами? Мне устно заведующая отказала брать ребенка в обычный ДНЗ, ссылаясь, что есть либо спецсады либо инклюзивное образование, а обычный ДНЗ не сможет обеспечить условия для ребенка с ограниченными возможностями.


Оффлайн Борисовна

Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #3 : 19 Октября 2014, 11:56:53 »
Внуку 5 лет. Да  мы неплатим ни копейки. Прошли пмпк нам рекомендовали садик (с интелектом все в порядке) Отнесли документы в два садика. Нас пригласили в августе в садик который ближе . Заведующая пошла в Мин.здрав. и  решила вопрос о ставке тьютора , коляски и ходунках.Пребываем мы в садике с 8 утра до 16 вечера . Внук очень доволен и с радостью утром просыпается и едим в садик.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #4 : 19 Октября 2014, 13:03:37 »
Нам 4,5 года, интеллект, речь в границах нормы, в Центре реабилитации Министерства здравоохранения нам рекомендую детский сад. Да я и сама понимаю, что пора нам идти в д.сад и лучше в обычный. А вот в районных ПМПК при Управлениях образования не хотят давать заключения в детский сад, предпочитают "устно направлять" в районный реабилитационный центр (там с 5-ти лет можно оставлять ребенка на целый день, а до 5-ти лет на 2 часа) - но в таких районных центрах разве что уход организован, а развития нормального ребенок как по мне - не получает и не социализируется, хотя такие центры и есть в каждом районе Киева и ребенка с родителем отвозит-привозит специальная машина бесплатно, но детки там все почти очень тяжелые, в колясках. ...Так что будем идти в ближайшее время на городскую ПМПК и настаивать на направлении в ДНЗ и письменном заключении. Пока меня лично останавливало на счет ДНЗ только то, что Войта 3 раза в день нужно делать, но если возьмут в сад, который рядом с домом, то и Войта можно будет продолжать.

Оффлайн Евгения Юрьевна

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #5 : 23 Октября 2014, 01:58:19 »
http://nmcio.ippo.kubg.edu.ua/?page_id=48
Цель инклюзии в образовании - ликвидация социальной изолированности. В Киеве есть перечень ДНЗ и школ, где есть инклюзивное образование, то есть дети с ограниченными возможностями находятся рядом с обычными детками. С 01.01.2015г в Украине вступят в силу изменения, подписанные Президентом Украины Порошенко П. летом этого года, касательно инклюзии - в закон об образовании и др. нормативные акты. Я так понимаю, это связано с вступлением Украины в Европейский союз и приведением законодательства к европейским нормам. Очень хочу отдать сына в обычный детский сад... Есть ли подобное в России? У кого есть опыт инклюзивного образования из "наших"? Поделитесь!
Катерина, доброго вам дня. Своим постом вы прочли мои мысли. Я сейчас тоже задумалась над тем, что моей дочке пора в садик. Нам 3 года, проблема только с ножками ( ходит пока только у опоры), интеллект сохранен, маловато говорит. Именно по причине  задержки речи нам рекомендуют детское общество говорящих деток. Желательно здоровеньких, т.к. у них она может научится ходить и т.п. Сейчас думаю с чего начать свой путь. Мы в Киеве недавно, сами из зоны АТО. Там я год назад обращалась в детсад, кот имел группу для деток с повышенными потребностями, но меня отправили гулять ))))))))) мол нет мест. Тогда нам было 2 года, еще можно было подождать. Сейчас ждать нельзя. Возможно вы что-то порекомендуете?

Я посвящаю свою жизнь мечте! Я верю в чудо!

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #6 : 23 Октября 2014, 07:30:02 »
Доброе утро, Евгения Юрьевна! А вы с какого района Киева? Я пока посоветовать ничего не могу, т.к. сами только начинаем предпринимать активные действия в отношении ДНЗ. Мы определились с мужем, что для Гриши лучше будет пойти в ортопедический ДНЗ в нашем районе (в Голосеевском), таких у нас 2-а (726 и 285). Я записалась в электронную очередь. Не скажу, что они рядом с домом, но все же ехать нам от дома минут 15-ть машиной (4 станции метро), это не час езды как например в специализированный сад 591 (метро Черниговская) или на Троещину. А от работы и того ближе добираться, то есть мы с мужем всегда сможем подскочить в сад оперативно. А экономия времени для нас - это важно. Все таки в ортопедическом саду маленькие группы, в которые ходит по 10-ть человек (а не 23 как у моего старшего сына :), там есть бассейн, физио-кабинет, инструктор лфк, массажист, логопед, психолог, а если кого-то и нет - то на этой же территории реабилитационный центр, где есть инструктор лфк, психолог, логопед, невролог, то есть можно если че организовать "частные уроки", там хорошие условия. Детки там на 99% здоровые. Тут уже так устроена наша система образования, что места в таком ортопедическом саду, куда должны направляться детки с нарушениями в ортопедии - в основном покупаются родителями здоровых деток. Ведь это круто ходить в группу, где мало деток, новая мебель, есть бассейн, логопед и т.д... Вот обеспеченные родители обычных деток и покупают такие места, это дешевле чем частный ДНЗ... Так как мы живем в такое время, что абсолютно здоровых детей сейчас нет, то всегда есть возможность "дописать" плоскостопие и т.п. Моя достаточно обеспеченная кума отводила в этот новый ортопедический сад сына,.. с плоскостопием :)) По сравнению с обычным садом (№440), куда ходит мой старший сын с 1,5 лет - ортопедический сад это просто рай...
Так что мы настроены создавать инклюзию в ортопедическом саду нашего района. Районное ПМПК заключение на счет ДНЗ нам давать не захотело в мае, устно посоветовали вместо сада реабилитационный районный центр... А чего им давать, если "здоровые" за такое направление  в ортопедический ДНЗ платят хорошие деньги?! А тут дцп... Поэтому пойдем на комиссию в городскую ПМПК (заключение ПМПК необходимо для ортопедического сада), потом официально напишу заявление в Голосеевское Управление образование - чтобы дали направление в ортопедический сад и создали для Гриши инклюзию. И даже если окажется, что де-факто финансирования инклюзии Государством на сегодня нету, я готова помогать финансировать инклюзию для своего ребенка на месте. Вот такой план. Надеюсь у нас все получится!
« Последнее редактирование: 23 Октября 2014, 07:42:35 от Катерина Л. »

Оффлайн sharma

Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #7 : 23 Октября 2014, 09:43:29 »
Я так понимаю, это связано с вступлением Украины в Европейский союз и приведением законодательства к европейским нормам.

Украина разве вступила в Европейский союз?

Поправки в закон об образовании, которые вступят в законную силу с 01.01.2015, скорее всего были внесены на основании ратифицированной Украиной 6 марта 2010 года Конвенцией о правах инвалидов. Россия эту Конвенцию ратифицировала 3 мая 2012, тем не менее изменения (на основании Конвенции) вступили в законную силу с 1 сентября 2013.

Как - то так...

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #8 : 23 Октября 2014, 11:29:39 »
Я точно не знаю с чем связаны изменения, но они есть и это хорошо! Получается Украина на 2 года раньше России ратифицировала Конвенцию, а Инклюзия в ДНЗ вводится как ЗАКОН только сейчас, до этого она была в Украине, но как эксперимент. В Киеве, в частности в нашем районе (Голосеевском) НВК Барвинок - с !!!2001! по конец 2013г - 14 ЛЕТ. была инклюзия в ДНЗ. Я говорила с заведующей Барвинка по телефону, она мне сказала, что безусловна она лично оценивает этот эксперимент как удачный, но наше районное управление образования, с ее слов, еще не понимают этого в полной степени. Заведующая сказала такие вещи решать лучше через городское УО (там более "продвинутые") и немного набраться терпения - с 2015г. должны быть реальные действия районного УО в отношении инклюзии в ДНЗ :))

Оффлайн Олесямамализы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама, я храбрая и бесстрашная. Я тебя спасу!
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #9 : 13 Ноября 2014, 09:38:09 »
Катерина Л.,
Добрый день. Катя очень нужен Ваш совет по повод инклюзивных классов для детей с особыми потребностями в Киеве.
Кратко наш история.
Лизе сейчас 6 лет. Диагноз -эпилепсия. Принимаем препарат противосудорожные с 2 лет. Большие приступы бывают во время ночного сна.
Психолог намного ставить социальную изоляцию и задержку психического развития., помещение детских коллективов не запрещает. С этоим мы и пошли на городскую коммисию (пмпк), чтобы нас определили в учебное заведение и предложили способ социализации ребенка.
Лиза до 6 лет в садик не ходила, большую часть временить проводила с бабушкой. Я работающая мама и воспитываю дочку одна. Забирала Лизу на выходные - ходили с ней в Театр, иудей в этом го ду начали посещать "Первую детскую академию"- дошкольное воспитание.
Бабушка наша попала в больницу и больше по состоянию здоровья не может нам помогать.
Все это я расссказала на комиссии. Интеллектуально Лиза развита в соответствии с возрасьом. Очень творческий ребенок, нравиться английский, контактная.
Я сразу сказала, что мы против индивидуального обученич.
Не смотреться на наш ситуацию, мои просьбы слезы нам поставили индивидуалку. На вопрос почему - говорят мы не можем взять на себя такую ответственность, Вы нас а тюрьму хотите посадить . Нести с Вашим ребенком что-то случиться в школе мы несем юридическую ответственность.

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #10 : 16 Ноября 2014, 23:09:28 »
Добрый день! Хотела бы Вам помочь, да нечем, я сама только изучаю эту тему. Вот написала в управление образование, они ответили, что изменения по ДНЗ относительно инклюзии в Закон вступают в силу с 2015г., но еще нет нормативных актов, которые должны быть направлены на реализацию нормы Закона - не предусмотрено финансирование, нет специалистов, условий и т.д. и написали что пока инклюзия в ДНЗ не возможна. Подождем 01.01.2015г. относительно инклюзии... Нам вот в Центре реабилитации тоже написали: "навчання за індивідуальною програмою затримки психічного розвитку ДНЗ..."  при этом выше: психологом: "погранічний розвиток психічних функцій" - вроде ж это как нижнюю границу нормы она написала, а в выводах индивидуальная программа, почему-то  999... Сама еще не в курсе, что на практике означает эта индивидуальная программа задержки псих. развития в ДНЗ - возможна ли она в обычном ДНЗ или только "спец ДНЗ для дітей із затримкою психічного розвитку?!" Ну я тогда даже не знаю, Гриша информацию лучше старшего на 1,5 года здорового сына - схватывает и усваивает, и переключается в случае истерики легче, если их двоих сравнивать, я Гришу вообще никогда не считала в плане интеллекта особенным... ну разве что особенно умным и сообразительным qqq Если на ПМПК такое напишут может и обжаловать буду. Так что делитесь пожалуйста тоже информацией.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2014, 23:15:21 от Катерина Л. »

Оффлайн natiksymu

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 17
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • natikSymu
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #11 : 09 Декабря 2014, 23:45:28 »
Добрый день,девочки!Мы сейчас учимся в обычной школе на инклюзии (но инклюзии,пока школе не дали),в школе 12 детей инвалидов и много с ЗПР.Еле перевела из спецшколы,там толку не было.Хотела на индивидуал.на комиссии не дали.Прогресс хороший,но не успевает писать,все пишем дома,тяжеловато.Индивидуально на занятиях все делает,а в коллективе не успевает.Я поняла,что начинать надо с индивид.потом всегда можно перевестись,до половины 2 кл.нету оценивания.Для наших детей пишется спец.программа она немного проще и знания оцениваются по др.Если обычн.реб.ставят 7 нашим 8,так мне объяснили.На индив.реб. в начальной школе только математика,чтение и письмо,остальные с классом(природа,основы здоровья,малювання,труд,права дитини,музыка)В классе 20 детей

Оффлайн Олесямамализы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 42
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мама, я храбрая и бесстрашная. Я тебя спасу!
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #12 : 13 Декабря 2014, 08:05:43 »
 Спасибо за ответ. Нам в следующем году надо эту проблему решать. Поделитесь опытом как  Вы нашли этот класс? Кто Вас направил? Вы в какой район Киева? Мы в Дврницком.

Оффлайн Наталья_Виноградова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #13 : 16 Декабря 2014, 12:21:43 »
Интересно, отчего или от кого ваша армия защищает Украину? Кто на нее покушается? А насчет инклюзии - это дело сложное для всех:для садов, если не приспособлены, для воспитателей, если работать не умеют с инвалидами, для детей, для родителей. Конечно лучше в обычный сад (так вы хотите), а что лучше для ребенка?
То, что нас не убивает, делает нас сильнее

Оффлайн Катерина Л.Автор темы

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Гриша, 2010г.р., Киев
    • Награды
Re: Инклюзивное образование (Украина)
« Ответ #14 : 16 Декабря 2014, 12:25:33 »
Не люблю провокаций, поэтому игнорирую. Обычный ДНЗ - не только МЫ (родители) хотим, нам, например, ДНЗ рекомендовали в нашем главном Украинском Медицинском Центре реабилитации (Мартынюка), о чем дали письменное заключение.