Автор Тема: Льготы. Квартплата. Коммунальные услуги.Налог на недвижимость.  (Прочитано 70133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rainАвтор темы

юрист, здравствуйте!
Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт, который регулирует вопрос льгот по оплате ЖКУ семьям с детьми-инвалидами по месту временного пребывания. Ребенок-инвалид имеет прописку в Москве вместе с мамой и сестрой, папа прописан в Московской области. В настоящее время вся семья проживает в Московской области. Здесь расходы на ЖКХ выше, хотелось бы пользоваться льготой здесь. Готовы сделать временную регистрацию маме и детям. Возможно ли будет здесь использовать льготу по оплате ЖКХ (от московских льгот можем отказаться)? В местных нормативно-правовых актах указывается, что льготы предоставляются лицам, имеющим место жительства в МО (что имеется в виду: прописка или временная регистрация тоже?).
    И еще один вопрос. Кого считать семьей при расчете льготы на оплату ЖКУ на  семью с ребенком-инвалидом? В моем случае учитывают только меня (маму) и детей, а моего брата и маму, которые тоже прописаны с нами, не учитывают. Это правомерно?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
rain,  здравствуйте.
Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт, который регулирует вопрос льгот по оплате ЖКУ семьям с детьми-инвалидами по месту временного пребывания. Ребенок-инвалид имеет прописку в Москве вместе с мамой и сестрой, папа прописан в Московской области. В настоящее время вся семья проживает в Московской области. Здесь расходы на ЖКХ выше, хотелось бы пользоваться льготой здесь. Готовы сделать временную регистрацию маме и детям. Возможно ли будет здесь использовать льготу по оплате ЖКХ (от московских льгот можем отказаться)? В местных нормативно-правовых актах указывается, что льготы предоставляются лицам, имеющим место жительства в МО (что имеется в виду: прописка или временная регистрация тоже?).
Смотрите мои посты от  24.11.2013  №  3945,  от  25.11.2013  №№  3955;  3958; 3961  и  3964  в теме  "Пенсии и денежные компенсации в России"  настоящего раздела на нашем форуме.
И еще один вопрос. Кого считать семьей при расчете льготы на оплату ЖКУ на  семью с ребенком-инвалидом? В моем случае учитывают только меня (маму) и детей, а моего брата и маму, которые тоже прописаны с нами, не учитывают. Это правомерно?
Пока не установлено иное, все родственники, зарегистрированные по месту жительства в одном жилом помещении, считаются членами одной семьи.  При отказе органов социальной защиты населения в Вашей Московской области в компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на Ваших маму и брата  -  обращайтесь в суд. 
Однако, предупреждаю Вас о том, что после вступления судебного акта в законную силу все компенсации и другие меры социальной поддержки, зависящие от доходов, Вам будут  начислять / предоставлять  с учётом доходов Ваших мамы и брата.   
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2014, 21:04:28 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн rainАвтор темы

Спасибо! Посмотрю Ваши ответы в другой теме.
С праздником!

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
rain,  здравствуйте.
Не могли бы Вы дать ссылку на нормативный акт, который регулирует вопрос льгот по оплате ЖКУ семьям с детьми-инвалидами по месту временного пребывания. Ребенок-инвалид имеет прописку в Москве вместе с мамой и сестрой, папа прописан в Московской области. В настоящее время вся семья проживает в Московской области. Здесь расходы на ЖКХ выше, хотелось бы пользоваться льготой здесь. Готовы сделать временную регистрацию маме и детям. Возможно ли будет здесь использовать льготу по оплате ЖКХ (от московских льгот можем отказаться)? В местных нормативно-правовых актах указывается, что льготы предоставляются лицам, имеющим место жительства в МО (что имеется в виду: прописка или временная регистрация тоже?).
Смотрите мои посты от  24.11.2013  №  3945,  от  25.11.2013  №№  3955;  3958; 3961  и  3964  в теме  "Пенсии и денежные компенсации в России"  настоящего раздела на нашем форуме.
И еще один вопрос. Кого считать семьей при расчете льготы на оплату ЖКУ на  семью с ребенком-инвалидом? В моем случае учитывают только меня (маму) и детей, а моего брата и маму, которые тоже прописаны с нами, не учитывают. Это правомерно?
Пока не установлено иное, все родственники, зарегистрированные по месту жительства в одном жилом помещении, считаются членами одной семьи.  При отказе органов социальной защиты населения в Вашей Московской области в компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на Ваших маму и брата  -  обращайтесь в суд. 
Однако, предупреждаю Вас о том, что после вступления судебного акта в законную силу все компенсации и другие меры социальной поддержки, зависящие от доходов, Вам будут  начислять / предоставлять  с учётом доходов Ваших мамы и брата.   
Юрист, ответься пожалуйста:
До недавнего воемени нам полагались л готы и они рассчитывались изходя из всех членов семьи -я,, муж, ребенок инвлид и старшая дочь школьница. Дочка закончила школу и в этом году пос упила в университет в другом городе. Поселилась в общежитии. Приезжает только на праздники и каникулы. В ьльготе отказали, потому что дочь теперь не является членом семьи ооо.
А доход мужа и пенсию ребенка разделили на троих и сказали что хватит (около 7000 получилось).
На днях дочке  исполнилось 18 лет.

Оффлайн nika-s

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Виктория
    • Награды
mamaNata 
У меня аналогичная ситуация, сын с этого года учится в другом городе, ему 18 лет. Я обратилась в соцзащиту в отдел льгот по оплате ЖКХ. Там меня спросили, где сын приписан, то есть выписали ли мы его. Он остался прописан в нашей квартире, поэтому компенсация распространяется и на него. С этим вопросом я обращалась и к руководству соцзащиты , ответ такой же.

Сто часов счастья, разве этого мало? Сто часов счастья, чистейшего без обмана...

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
mamaNata 
У меня аналогичная ситуация, сын с этого года учится в другом городе, ему 18 лет. Я обратилась в соцзащиту в отдел льгот по оплате ЖКХ. Там меня спросили, где сын приписан, то есть выписали ли мы его. Он остался прописан в нашей квартире, поэтому компенсация распространяется и на него. С этим вопросом я обращалась и к руководству соцзащиты , ответ такой же.
Спасибо... мы тоже не выписывали ребенка. Да и куда? Странно так, еще тяжелее стало финансово, ребенок студентом стал, а льгот лишают (.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
mamaNata 
У меня аналогичная ситуация, сын с этого года учится в другом городе, ему 18 лет. Я обратилась в соцзащиту в отдел льгот по оплате ЖКХ. Там меня спросили, где сын приписан, то есть выписали ли мы его. Он остался прописан в нашей квартире, поэтому компенсация распространяется и на него. С этим вопросом я обращалась и к руководству соцзащиты , ответ такой же.
Спасибо... мы тоже не выписывали ребенка. Да и куда? Странно так, еще тяжелее стало финансово, ребенок студентом стал, а льгот лишают (.
Тогда компенсации обязаны начислять в том числе, и на Вашу дочь, являющуюся студентом образовательной организации очной формы обучения.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 08:08:12 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн airom

Добрый день!
у нас в семье ребёнок-инвалид, мы сейчас прописаны в Москве, хотим в ближайшее время переехать в подмосковье в другую квартиру, но там не прописываться.
можем ли мы там рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг , кварплате, телефона.
Подскажите пожалуйста.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Добрый день!
у нас в семье ребёнок-инвалид, мы сейчас прописаны в Москве, хотим в ближайшее время переехать в подмосковье в другую квартиру, но там не прописываться.
можем ли мы там рассчитывать на льготы по оплате коммунальных услуг , кварплате, телефона.
Подскажите пожалуйста.
Нет, не имеете права.  Смотрите мои посты от  24.11.2013  №  3945;  от  25.11.2013  №  3955;  3958;  3961  и  3964  в  теме  "Пенсии и денежные компенсации в России"  настоящего раздела на нашем форуме.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Olga2011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оля, г.Самара
    • Награды
Здрав-те. У меня сестра многодетная мама , 3  детей, прописаны в квартире где собственник ее отец. Собственник с ними не проживает за коммунальные услуги не платит, человек пьющий. Требует, чтобы они купили ему квартиру , сделали там ремонт и он ее будет сдавать. Иначе грозит выселить их через суд. Скажите сможет ли он это сделать? Квартиру ему они купить не могут, все , что смогли набрать только на комнату, но он не соглашается и все время угрожает. Да проживаем в Самаре, детям 8лет, 4 года и 6 месяцев.
Моим деткам Настене 18лет  и Лизочке 11 лет.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здрав-те. У меня сестра многодетная мама , 3  детей, прописаны в квартире где собственник ее отец. Собственник с ними не проживает за коммунальные услуги не платит, человек пьющий. Требует, чтобы они купили ему квартиру , сделали там ремонт и он ее будет сдавать. Иначе грозит выселить их через суд. Скажите сможет ли он это сделать?
Да, в соответствии с частью  4   статьи  31  Жилищного кодекса Российской Федерации от   29.12.2004  №  188 - ФЗ  собственник жилого помещения имеет право выселить и снять с регистрационного учёта лиц, зарегистрированных в жилом помещении, принадлежащем собственнику.   Суд, правда, имеет право сохранить за такими лицами право пользования жилым помещением на определённый срок, по истечении которого производится принудительное выселение лиц, проживающих и зарегистрированных в жилом помещении.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Olga2011

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Оля, г.Самара
    • Награды
А, что значит определенный срок? Это на усмотрение суда или пока детям не исполнится 18 лет?
Моим деткам Настене 18лет  и Лизочке 11 лет.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А, что значит определенный срок? Это на усмотрение суда
Да, это только так.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Mama Motylek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • У меня два сына, два крыла!
    • Мой теремок
    • Награды
Уважаемый юрист, доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация, мы недавно оформили инвалидность ребенку, и хотели оформить коменсацию по ЖКХ.
Я собрала все документы и мне сказали, что поскольку собственность у нас частная (квартира), то 50% компенсацию по техобслуживанию нам предоставлять не будут.
Проживают 4-ро, я (мама), отец ребенка и двое детей. Отец прописан по другому адресу.
Соответственно, они будут считать 50% только нас троих (меня и детей). Т.е делить на 4 и умножать на 3 и 50% получившейся суммы будут компенсировать - воду, отопление и электричество.
Правомерно ли это?

Спасибо Вам большое!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Я собрала все документы и мне сказали, что поскольку собственность у нас частная (квартира), то 50% компенсацию по техобслуживанию нам предоставлять не будут.
Это соответствует части  13  статьи 17  Федерального закона от  24.11.1995  №  181 - ФЗ  "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156792;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=C138804304F26421FB2AB2573F285AA4;rnd=0.5411746411118656.
Соответственно, они будут считать 50% только нас троих (меня и детей). Т.е делить на 4 и умножать на 3 и 50% получившейся суммы будут компенсировать - воду, отопление и электричество.
А вот это незаконно.  Компенсации подлежат  50  %  от всех расходов на оплату коммунальных услуг без ограничения нормативами их потребления.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2014, 02:11:10 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.