Автор Тема: Не хочет есть прикорм  (Прочитано 7941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Не хочет есть прикорм
« : 02 Апреля 2019, 13:47:32 »
Всем привет!
Нам 9,5 месяцев , никак не хочет ничего кушать , пробовали все, начиная с каш , заканчивая фруктами, полный отказ. Пищевого интереса нет , на ложку ротик не открывает , при попадании пищи в рот, кривится, плюётся. Консистенцию тоже пробовали разную , с смесью мешали, толка ноль... Кушает смесь фрисо пеп ас
может было у кого подобное? Буду рада вашим советам 🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #1 : 02 Апреля 2019, 13:54:53 »
У меня дочка, начала кушать прикорм после занятий абм, может совпадение просто. На занятиях у многих по отзывам улучшается аппетит. До этого так же не было интереса, ела от силы пару ложек.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #2 : 02 Апреля 2019, 14:07:58 »
Кривится и плюётся - это ещё не означает, что не нравится. Ребёнок пока только сосать умеет, а сосательное движение языком - оно само по себе выталкивающее.
То есть если вы просто ложку с едой в рот засунете и на язык эту еду "сгрузите" - ребёнок её и вытолкнет, пытаясь засосать... ну и логичен отказ ))) он-то, как раньше, делает всё правильно, а еда, такая нехорошая, не засасывается... конечно, обидно )))
Эх, вот как словами-то описать технологию... показать-то просто...
Попробуйте как бы вытереть ложку об нёбо/верхнюю губу... ну вот чтоб немножно пищи прилипло к нёбу за верхними зубами. Вот её ребёнок сможет именно ссосать привычными движениями язычка. Только именно немножко... и пища должна быть такая... с одной стороны, липкая, а с другой - чтоб легко в слюне растворялась... В принципе, всякие там пюре - они такие и есть.

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #3 : 02 Апреля 2019, 14:13:11 »
У меня дочка, начала кушать прикорм после занятий абм, может совпадение просто. На занятиях у многих по отзывам улучшается аппетит. До этого так же не было интереса, ела от силы пару ложек.

Подскажите , а вообще с какого возраста разрешена эта терапия ? Мы пока новички в этом

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #4 : 02 Апреля 2019, 14:14:52 »
Кривится и плюётся - это ещё не означает, что не нравится. Ребёнок пока только сосать умеет, а сосательное движение языком - оно само по себе выталкивающее.
То есть если вы просто ложку с едой в рот засунете и на язык эту еду "сгрузите" - ребёнок её и вытолкнет, пытаясь засосать... ну и логичен отказ ))) он-то, как раньше, делает всё правильно, а еда, такая нехорошая, не засасывается... конечно, обидно )))
Эх, вот как словами-то описать технологию... показать-то просто...
Попробуйте как бы вытереть ложку об нёбо/верхнюю губу... ну вот чтоб немножно пищи прилипло к нёбу за верхними зубами. Вот её ребёнок сможет именно ссосать привычными движениями язычка. Только именно немножко... и пища должна быть такая... с одной стороны, липкая, а с другой - чтоб легко в слюне растворялась... В принципе, всякие там пюре - они такие и есть.

Пробовали так , как вы говорите , пробуем уже 3 месяца( Вот старший , конечно же без таких проблем со здоровьем , испытывал пищевой интерес и ротик открывал , а тут... я уже хоть с бубном плясать готова

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 14:16:54 »
@Елизавета25, мы начали заниматься в 8 месяцев. Но это не было нацелено на улучшение навыков питания именно. Просто побочный эффект, может и совпадение.

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #6 : 02 Апреля 2019, 14:17:39 »
А какой основной диагноз у ребёнка? Или только с питанием сложности?

Оффлайн Moonlike

Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 14:38:33 »
@Елизавета25,
И ничего в рот не тянет? Или не может, извините за вопрос?
Просто я о детских печеньках сразу подумала.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 14:41:08 »
А какой основной диагноз у ребёнка? Или только с питанием сложности?

Энцефалопатия смешанного генеза, структурная генерализованная эпилепсия , состояние после краниотомии, аномалия денди уокера, субкомпенсированная вентрикуломегалия, смешанная гидроцефалия , состояние после вжк 2 степени

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 14:42:39 »
@Елизавета25,
И ничего в рот не тянет? Или не может, извините за вопрос?
Просто я о детских печеньках сразу подумала.

Руки постоянно во рту , игрушки тоже грызёт, вот да, единственное давала печенье, он его чмокал во рту , а так все

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 14:47:50 »
 А кашу в бутылку наливать не пробовали? Ну, чтобы привычнее процесс был.
Первое время мой тоже выталкивал все изо рта, я приноровилась придерживать ложку во рту, не вынимать сразу. Ну, чтобы погасить движение языка неправильное. И потихоньку наловчился.
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #11 : 02 Апреля 2019, 14:52:26 »
А кашу в бутылку наливать не пробовали? Ну, чтобы привычнее процесс был.
Первое время мой тоже выталкивал все изо рта, я приноровилась придерживать ложку во рту, не вынимать сразу. Ну, чтобы погасить движение языка неправильное. И потихоньку наловчился.

Пробовали через бутылочку , не получилось ничего( Вот знаете , неделю насильно кормила с полулёжа на руках , пока ротик открытый был, но я не могу понять в чем проблема , то ли он проглотить нормально не может , что все это обратно и порой как рвотный рефлекс , хотя вроде пытался чавкать. В общем получается что насильно запихиваю(

Оффлайн Tottoro

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #12 : 02 Апреля 2019, 15:03:10 »
Рвотный это неприятно :(
Им таким часто сложно глотать (как и учиться всему новому) - мышцы рта и глотки, если и работают вообще, то плохо перестраиваются, и могут быть слабыми. Поэтому и не понимают, как глотать (рефлекс не работает), и получается хуже, и отрыжки эти часто. Мы месяца два мучались до слез, все в каше и слюнях.  ыыы После обычного ребенка это была жесть.
 А пить жидкости типа воды или компота он может у вас? 
И смесь - привычную свою - может с ложки есть?
А, ниблер еще - раз руками сует в рот (и это круто!), может, что еще распробует на вкус.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 15:57:59 от Tottoro »
750 грамм Валерьянки.

Оффлайн Moonlike

Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #13 : 02 Апреля 2019, 15:32:14 »
@Елизавета25,
Тогда, может быть пока знакомить со вкусами через печенье? Про приучение к ложке вам другие подскажут, а я предлагаю дополнительно попробовать делать самой печенье с простым составом с овощами и фруктами - чтобы к вкусу привыкал.
На основе песочного например или овсяного, добавив пюре из моркови или яблока.
старший сын Вик, 2004г, тяжелый алалик-аутист
Белой вороне нет нужды лететь на два метра выше стаи

Оффлайн Елизавета25Автор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Не хочет есть прикорм
« Ответ #14 : 02 Апреля 2019, 16:40:11 »
Рвотный это неприятно :(
Им таким часто сложно глотать (как и учиться всему новому) - мышцы рта и глотки, если и работают вообще, то плохо перестраиваются, и могут быть слабыми. Поэтому и не понимают, как глотать (рефлекс не работает), и получается хуже, и отрыжки эти часто. Мы месяца два мучались до слез, все в каше и слюнях.  ыыы После обычного ребенка это была жесть.
 А пить жидкости типа воды или компота он может у вас? 
И смесь - привычную свою - может с ложки есть?
А, ниблер еще - раз руками сует в рот (и это круто!), может, что еще распробует на вкус.

Да, правильно вы говорите , после обычного ребёнка очень тяжело так( Воду плюет, не пьёт , но у меня и старший такой же был , стал пить только к году, а вот на счёт Смеси с ложки не пробовала даже, надо будет попробовать , посмотреть )