Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 234259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #45 : 19 Ноября 2011, 20:15:18 »
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
мне кажется мы под этот пункт подходим
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #46 : 21 Ноября 2011, 20:36:22 »
Спасибо за совет,но мы из Сыктывкара.Кто нас в Москву положит?Или возможно такое?В инвалидности конечно отказали!Больше всего бесит,что они там на комиссии шоры на глаза одевают и душу на замок...Бесит,что после того,как моя доча им продемонстрировала,что она не способна застегнуть простую молнию,они нам отказали со словами-у вас ребенок развивается нормально и может сам себя обслуживать...Захотелось в лицо плюнуть...Я понимаю...они должны нас отфутболить по возможности,но зачем говорить,то чего нет и в помине...Смахивает на издевательство.Ненавижу их.Подскажите,куда мне сейчас с бумагой их...Сколько нервотрепки!и обидно до слез!!!Ручка короче правой на ладень,висит как веточка тонкая-а нет -инвалидность не полагается!Одни эмоции злые сейчас... wel

Оффлайн Xelga

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля и Зоенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #47 : 21 Ноября 2011, 21:06:10 »
Спасибо за совет,но мы из Сыктывкара.Кто нас в Москву положит?Или возможно такое?В инвалидности конечно отказали!Больше всего бесит,что они там на комиссии шоры на глаза одевают и душу на замок...Бесит,что после того,как моя доча им продемонстрировала,что она не способна застегнуть простую молнию,они нам отказали со словами-у вас ребенок развивается нормально и может сам себя обслуживать...Захотелось в лицо плюнуть...Я понимаю...они должны нас отфутболить по возможности,но зачем говорить,то чего нет и в помине...Смахивает на издевательство.Ненавижу их.Подскажите,куда мне сейчас с бумагой их...Сколько нервотрепки!и обидно до слез!!!Ручка короче правой на ладень,висит как веточка тонкая-а нет -инвалидность не полагается!Одни эмоции злые сейчас... wel
Вы можете обжаловать решение, подав заявление что не согласны с ним.

Оффлайн catherine

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #48 : 21 Ноября 2011, 21:22:25 »
Спасибо за совет,но мы из Сыктывкара.Кто нас в Москву положит?Или возможно такое?В инвалидности конечно отказали!Больше всего бесит,что они там на комиссии шоры на глаза одевают и душу на замок...Бесит,что после того,как моя доча им продемонстрировала,что она не способна застегнуть простую молнию,они нам отказали со словами-у вас ребенок развивается нормально и может сам себя обслуживать...Захотелось в лицо плюнуть...Я понимаю...они должны нас отфутболить по возможности,но зачем говорить,то чего нет и в помине...Смахивает на издевательство.Ненавижу их.Подскажите,куда мне сейчас с бумагой их...Сколько нервотрепки!и обидно до слез!!!Ручка короче правой на ладень,висит как веточка тонкая-а нет -инвалидность не полагается!Одни эмоции злые сейчас... wel
Ищите в интернете сайт и горячую линию Главного Федерального бюро МСЭ в Москве(не знаю, к сожалению, как называется) и пишите срочно прямо на сайт, это сейчас у них в теме, даже получив письмо от вас по интернету дадут по башке вашим местным, а еще позвоните на горячую линию Минздравсоцразвития, кажется, ему подчиняются все бюро МСЭ, в общем, найдите всю иерархию и пишите СРОЧНО!!! Нельзя этого так оставлять! Требуйте, это ваше законное право, отстаивайте интересы вашего ребенка, и еще можете подключить вашего регионального уполномоченного по защите прав ребенка, должно сработать. На сайте есть данные всех региональных представителей. Удачи. Ох, сколько же нервов нам приходится трепать! Сама это проходила, и только увидев мой настрой и поняв, что я выучила назубок все документы, дочери дали инв-ть до 18 лет...

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #49 : 22 Ноября 2011, 11:12:28 »
Сама это проходила, и только увидев мой настрой и поняв, что я выучила назубок все документы, дочери дали инв-ть до 18 лет
Как я жалею что я пока так не могу. когда меня очередной раз начинают пресовать, типа у вас нормальный здоровый ребенок, а ВЫ... Девочки мне реально становиться не по себе . а может они правы?
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #50 : 22 Ноября 2011, 17:26:05 »
Тяжело противостоять целой армии чиновничьих душ)))Но я попробую пройти республиканскую комиссию...Да уже сомневаюсь,что чего-то добьюсь...

Оффлайн Татка

  • ***
  • Интересующийся
  • *****
  • Сообщений: 196
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Skype: Tatiana-Kochanova
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #51 : 22 Ноября 2011, 17:35:20 »
Тяжело противостоять целой армии чиновничьих душ)))Но я попробую пройти республиканскую комиссию...Да уже сомневаюсь,что чего-то добьюсь...
   А с таким настроем, у тебя мало что получится.Ты думай только о своей дочки,а на их рожи не обращай внимание.Мы все проходим через ЭТО УНИЖЕНИЕ. И ничего не бойся, при напролом,по другому с нашими чиновниками не получается.И удачи тебе!

Оффлайн catherine

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #52 : 22 Ноября 2011, 21:51:58 »
Тяжело противостоять целой армии чиновничьих душ)))Но я попробую пройти республиканскую комиссию...Да уже сомневаюсь,что чего-то добьюсь...
И никакая это не армия, а несколько противных теток, обиженных на то, что идет борьба с коррупцией, таблетку озверина в зубы и вперед! Не сомневайтесь, обжалуйте в любом случае, при обжаловании в областном или республиканском бюро по другому все проходит, все должно получиться! Конечно, придется изучить все приказы, инструкции, перечень заболеваний, могу вам скинуть на и-мейл, если хотите, все пока сохранилось в компьютере. Попортят нервы, не без этого, но зато вы будете выходить от них с гордо поднятой головой! Не жалейте времени на эту писанину, ведь от этого зависит будущее вашего ребенка!

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #53 : 22 Ноября 2011, 22:30:09 »
Девочки а у меня вот такой вопрос: полгода назад мы уже пытались воевать с нашими медиками, но инвалидность не получили. Киря у меня вскоре пошел и я успокоилась. Но сейчас все-таки опять решила попробывать получить инвалидность, т.к. наш невролог кот ведет нас частно, выставляет нам ДЦП 1 ст. Но сама говорит что инв-ть не вариант нам получить. а в пол-ке нам ДЦП не ставят, вернее сняли по заключению комиссиии ЦВМиР. Наш диагноз официальный:последствия перенатального поражения ЦНС в виде задержки речевого и моторного развития. Хотя "частники" говорят что ДЦП и лечение такое же.  ыыыЯ начала опять колотиться насчет инвалидности, чтоб была возможность до школы максимально Кирю вытащить, а муж щас на дыбы встал. Мол Кире жизнь испортим, не надо нам таких денег. Скажите, если на год оформить инв-ть а на больше нам и не дадут, в дальнейшем как это может повлиять на судьбу моего сына? Заранее спасибо
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн Taiti

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Машенька и Таня
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #54 : 23 Ноября 2011, 11:13:43 »
Моего мужа тоже смущал статус инвалида-но кто о нем узнает?Не говорите ни кому и все...В школе только внимательней относиться будут...Не могу утверждать-ведь мы так и не получили инвалидности...Но уверена-что после получения статуса детям нашим легче будет добиться успеха в реабилитации..Спасибо всем девочки!!!Как я рада,что наткнулась на этот сайт и встретила много неравнодушных людей!!!Как хочется увидеть вас всех!))) dwr dwr dwr

Оффлайн Vlada

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2750
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 43
  • Пол: Женский
  • Влада и Ксюшенька г.Москва
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #55 : 23 Ноября 2011, 11:52:45 »
...а в пол-ке нам ДЦП не ставят, вернее сняли по заключению комиссиии ЦВМиР. Наш диагноз официальный:последствия перенатального поражения ЦНС в виде задержки речевого и моторного развития. Хотя "частники" говорят что ДЦП и лечение такое же.  ыыыЯ начала опять колотиться насчет инвалидности, чтоб была возможность до школы максимально Кирю вытащить, а муж щас на дыбы встал. Мол Кире жизнь испортим, не надо нам таких денег. Скажите, если на год оформить инв-ть а на больше нам и не дадут, в дальнейшем как это может повлиять на судьбу моего сына? Заранее спасибо
Повлиять - имеется в виду проблемы с поступлением в школу? Думаю, что - нет.
А вот если у вас сняли диагноз ДЦП, то с диагнозом последствия перинатального поражения ЦНС в виде задержки речевого и моторного развития - думаю будет сложнее получить инвалидность... ghj

Оффлайн мама Лёльки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1666
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Оленьки Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #56 : 23 Ноября 2011, 15:16:26 »
А нам ДЦП тоже не ставят, но наша невролог говорит, что инвалидность всё-равно дадут, т.к. органическое поражение мозга и энцефалопатия (гипоксическо-ишемическое поражените ГМ) - это уже достаточно для инвалидности. Я говорю: а ничего, что ребенок уже говорит и только не ходит, а так сидит, стоит у опоры, ходит за ручки, начинает ползать? Она мне отвечает: там на ребенка не смотрят, только на бумажки - если написано органика - точно дадут. Я вот думаю теперь: неужели так просто?
Логопед-дефектолог

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #57 : 23 Ноября 2011, 21:40:54 »
Девочки, вообще-то в Сыктывкаре не особо сволочная детская  МСЭ (если речь о той, что в 3 детс. поликлинике). Насчет тех, что с соматикой - не скажу, но куча знакомых ДЦП-шек, детей с эпи- как-то вроде без проблем проходят. Но наши знакомые все уже большенькие, у них  переосвидетельствование . Другое дело, что дают в основном на год, т.е. переосвидетельствование - ежегодное. Мы сам до нынче тоже ежегодно это проходили, тут вдруг дали до 18, видно надоели мы им очень  ллл. Но по диагнозу сын идет через психиатра и с комиссия с обязательно психиатром. Знаю, что дети с эпи-  частью тоже через психиатрию у кого через ПНД посыльный, частью через комиссию с неврологом - кто оформляет через поликлинику.

Мы проходили сами в 5,5 лет. Сын был ходячий, "говорящий" (ОНР-2), с самообслуживанием по возрасту, ходил в садик в лог.группу на целый день. Но у нас на тот момент были результаты томографии - органическое поражение ГМ. В сочетании с остальным - (выраженная ЗПРР, РДА, негрубая неврология и ортопедия), характеристикой из садика, где было написано вполне объективно, что есть куча проблем - дали, естественно на год. Продляли без проблем. Но - объективно (насколько могу) - нам до нормы и сейчас, как до Луны... pgcv

За много лет (ежегодно же было) поняла - характеристики туда в стиле - "чем хуже, тем лучше". Сначала я чуть не ревела от таких характеристик (ну чуть-чуть напишут, что умеет, чему научился - а дальше.... bdso ну сплошь проблемы - ни скем не играет, ничего и никого не слушает-не слышит и т.п..., короче, тюрьма по нам плачет!   ;D). Потом плюнула, мне еще врач хорошо по этой части мозги вправила "тебе говорит, не все равно, что там пишут? Это что, в газете напечатали?" И прочие бумаги - диагнозы, заключения врачей - чем больше и существенне, тем лучше. Короче, проблемы должны быть видны - вот они со здоровьем, а вот - социальная сторона (например, невозможно оставить без присмотра, т.к. может повредить себе и т.п.)

Вообще, сложилось впечатление, что это (инвалидность) лучше оформлять, пока деть поменьше. Нас уговорили (очень не хотелось "делать инвалидом"). А вот с похожими проблемами позже, в школьном возрасте, некоторые знакомые пытались - увы... И ситуация дурацкая - ребенку необходим постоянный контроль, сопровождение - инвалидности нет и мама не работает, невозможно - не получая даже этих несчастных грошей...
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн кива

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Инна и Кирюша, г.Краснодар
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #58 : 23 Ноября 2011, 22:40:02 »
И ситуация дурацкая - ребенку необходим постоянный контроль, сопровождение - инвалидности нет и мама не работает, невозможно - не получая даже этих несчастных грошей...
вот и я о том же. Как мужу объяснить. Я уже настраиваю себя по боевому, а он не хочет меня поддерживать. Говорит что у Кири и так все нормально будет. Тут недавно еще один невролог намекнула, мол если до трех н езаговорит, то психиатр сможет дать направление на инв-ть. Но вот этого СЧАСТЬЯ и мне не очень хочется.
как много всего, что могло пройти мимо, но вот оно счастье, ведь у меня ДВА СЫНА!!!


Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #59 : 24 Ноября 2011, 11:04:04 »
И ситуация дурацкая - ребенку необходим постоянный контроль, сопровождение - инвалидности нет и мама не работает, невозможно - не получая даже этих несчастных грошей...
вот и я о том же. Как мужу объяснить. Я уже настраиваю себя по боевому, а он не хочет меня поддерживать. Говорит что у Кири и так все нормально будет. Тут недавно еще один невролог намекнула, мол если до трех н езаговорит, то психиатр сможет дать направление на инв-ть. Но вот этого СЧАСТЬЯ и мне не очень хочется.
Инвалидность, как получили, так и снять можно. Не захотели - просто не идете на продление ее, она же на срок 1-2 года (сразу до 18 даже очень и очень тяжелым деткам не дают). Так мужу и скажите. Она ни на каком месте детю не приклеивается. А вот в плане перспективном (армия, к примеру) эти моменты могут сыграть, даже если снята будет. Раз были очень серьезные проблемы, вплоть до ее установления, значит были причины. Мало что и как повернется. Жизнь - тоже игра карточная, просто пользуемся нужными из имеющегося набора по ситуации
Инна, психиатров все поначалу боятся. Пройденный нами этап  ;D Что могу сказать по этому поводу - если вдруг через психиатрию, как везде нужно выйти на нормального хорошего врача. И - не поддаваться на их капанье по поводу "обязательного обследования в стационаре". Такого требования в законах нигде нет. Реально - многие, кто не захотел класть в стационар, оформили инвалидность по психиатрии без этого, равно и продляют. Если действтительно проще собрать все нужные записи через стационар (тоже возможная ситуация) - только если могут ребенка положить с вами туда (в некотрорых псих.стационарах это практикуется) или он там в режиме дневного стационара (ночевки и выходные - дома).
Как ни странно, продлять нам  инвалидность по психиатрии было проще, чем по неврологии...
За тучами всегда есть солнце!