Автор Тема: Ваша реакция на "косые взгляды" окружающих в вашу сторону.  (Прочитано 14800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
У меня ДЦП. С детства вижу такие взгляды и живу с этим всю жизнь. Себя помню маленькой - сильно переживала, даже плакала иногда, правда, когда никто не видел моих слез и не при обидчиках. Я - очень гордая. Помню, когда мне было лет 12 и я услышала очередные обзывания в свою сторону, я просто подошла к этим девочкам, которые обзывались и рассказала им, что родилась раньше срока и потому так хожу. Сказала им, разве я виновата в такой своей походке? После этого разговора я увидела, что им стало стыдно своего поведения и эти девочки никогда меня не обзывали больше. Вывод напрашивается сам собой: люди ничего не знают о нашем диагнозе, им никто ничего не рассказывает о нем, ни в школах учителя, ни по телевизору. Вообще у меня всегда было немало друзей, среди здоровых, общительная я и люблю общение с людьми. Друзья ко мне привыкали быстро и им и в голову не приходило меня обзывать, некоторые, наоборот, заступались за меня перед такими вот обзывашками. Со временем я перестала так остро на взгляды и насмешки реагировать. Тут либо жить надо максимально полной жизнью, либо реагировать и прятаться от людей. Я выбрала - жить, а не прятаться. Научилась забывать неприятное. Хоть и трудно это было. Но я не думаю сильно об этом и не зацикливаюсь на этом. Сейчас я взрослая. Стала замечать, что таких унизительных взглядов в мою сторону меньше. Ну, смотрят люди, ну и что? Я бы на их месте тоже смотрела на мою нестандартную походку. Но я-то ведь живу, как хочу, а про взгляды эти забываю уже через несколько минут, потому что о другом думаю в это время, о своём, более важном для меня. Для меня не проблема подойти к человеку на улице, о чем-то спросить его. Люди, общаясь со мной, привыкают и не концентрируются на моей походке. Это правда и я не вру))))). Я работаю в школе. Я веду уроки. Каждый день я вижу множество людей. И мы говорим с ними о множестве важных дел и мыслей. А ноги мои - это не самое главное для них. Для них я такой же учитель, как все остальные. Тем более речь у меня хорошо развита и на публике я чувствую себя как рыба в воде)))). Это моё))))). Я состою председателем родительского комитета в классе моего сына уже 4-й год. Родители постоянно со мной общаются, спрашивают моего совета, тем более я работаю в школе и знаю школьную жизнь изнутри. А для них это важно! Так что, дорогие мои, главное не походка и не зацикливание на диагнозе. Главное - быть открытым жизни! Радоваться каждому дню и интересным моментам. А на неприятных явлениях постараться не зацикливаться. Такая вот моя защитная реакция. Не думать о своей походке, самой быть активной и окунаться в жизнь с головой. А не ждать чьих-то милостей или пока кто-то обратит на меня внимание.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@Татьяна Я...а, добрый день! Почему бы вам не создать отдельный теремок, где вы будете делиться вашим опытом и философскими измышлениями, дабы не плодить топики без конкретных вопросов, подразумевающих вовлечение в разговор? Я считаю, что щеголять местоимением "я" - демонстрировать собственную нескромность. Я нахожу это нескромным и неуважительным по отношению к собеседнику. Я считаю, что постоянное яканье - проявление эгоцентризма, а это, насколько я предполагаю, несколько смазывает основную мысль рассказчика. Я признаюсь вам по секрету: в устной речи это еще можно пропустить, а вот на письме это раздражает. Не умаляя ваших подвигов, прошу вас выражаться яснее и лаконичнее.

"Советы - как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно"(с) Генри Уиллер Шоу. Мне не ясна суть вашего потока непрошенных советов. Непрошенный совет воспринимается как упрек, "у вас всё неправильно, а я в белом пальто стою красивая". На форуме есть самодостаточные люди, решившие для себя бытовые вопросы и нюансы взаимодействия с обществом. Они не кричат об этом, но об этом можно спросить. Мы не пророки и не знаем будущего, а если угадываем - не велика заслуга. Ваше жизнеописание не вызывает восхищения, ваша ситуация стандартна для выросших инвалидов детства. К сожалению, без запроса подобное вашему изложение материала без всякой учтивости намекает мне, как читателю: "Смотрите на меня".
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 15:28:12 от 7цветик »

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, добрый день! Почему бы вам не создать отдельный теремок, где вы будете делиться вашим опытом и философскими измышлениями, дабы не плодить топики без конкретных вопросов, подразумевающих вовлечение в разговор? Я считаю, что щеголять местоимением "я" - демонстрировать собственную нескромность. Я нахожу это нескромным и неуважительным по отношению к собеседнику. Я считаю, что постоянное яканье - проявление эгоцентризма, а это, насколько я предполагаю, несколько смазывает основную мысль рассказчика. Я признаюсь вам по секрету: в устной речи это еще можно пропустить, а вот на письме это раздражает. Не умаляя ваших подвигов, прошу вас выражаться яснее и лаконичнее.

"Советы - как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно"(с) Генри Уиллер Шоу. Мне не ясна суть вашего потока непрошенных советов. Непрошенный совет воспринимается как упрек, "у вас всё неправильно, а я в белом пальто стою красивая". На форуме есть самодостаточные люди, решившие для себя бытовые вопросы и нюансы взаимодействия с обществом. Они не кричат об этом, но об этом можно спросить. Мы не пророки и не знаем будущего, а если угадываем - не велика заслуга. Ваше жизнеописание не вызывает восхищения, ваша ситуация стандартна для выросших инвалидов детства. К сожалению, без запроса подобное вашему изложение материала без всякой учтивости намекает мне, как читателю: "Смотрите на меня".
Добрый день! Разве делиться опытом это плохо? Я делюсь своим опытом и открыта для того, кто поделится со мной своим опытом. Разве не для этого форум создан? И разве " Я" не говорят здесь другие, рассказывая о своей жизни? Вопросы я задаю, если Вы читаете внимательно. Но также делюсь своим опытом, вдруг кому-то пригодится. В свою очередь я не против того, чтобы послушать других, попавших в такую же жизненную ситуацию. Думаю, что это взаимополезно для всех, посещающих этот форум. Извините, но не ожидала, что это со стороны может так смотреться, как Вы здесь описали. Восхищения собой я и не жду))))). Я обычная и корона мне здесь не нужна. А жду полезных идей и советов, которые могли бы мне тоже пригодиться.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
@Татьяна Я...а, ваши вопросы, к сожалению, либо сложно заметить в потоке мыслей, либо они риторические (как, например, вот эти три:
Цитировать
Разве делиться опытом это плохо? Разве не для этого форум создан? И разве " Я" не говорят здесь другие, рассказывая о своей жизни?).
В первоначальном посте данной темы также есть только риторическое "ну и что?"

Полезные идеи и советы - слишком общее высказывание. В каких конкретно ситуациях вам требуются полезные идеи? Возможно, в уже существующих на форуме темах эти ситуации и пути выхода из них уже обсуждались.

Как вы пришли к тому, чтобы стать учителем? Я читала вашу историю, что вы закончили институт культуры, работали и работаете в библиотеке. Но библиотека - это одно, а учительство - другое. Как вы к учительству пришли?
Расскажу своё чуть-чуть. После института не могла найти работу (отказывали чаще всего с формулировкой "у вас же нет опыта"), потом я попала на конкурс "Путь к карьере", который проводит общественная организация "Перспектива", стала одним из финалистов и получила работу (пусть и не по специальности).

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, ваши вопросы, к сожалению, либо сложно заметить в потоке мыслей, либо они риторические (как, например, вот эти три:
Цитировать
Разве делиться опытом это плохо? Разве не для этого форум создан? И разве " Я" не говорят здесь другие, рассказывая о своей жизни?).
В первоначальном посте данной темы также есть только риторическое "ну и что?"

Полезные идеи и советы - слишком общее высказывание. В каких конкретно ситуациях вам требуются полезные идеи? Возможно, в уже существующих на форуме темах эти ситуации и пути выхода из них уже обсуждались.

Как вы пришли к тому, чтобы стать учителем? Я читала вашу историю, что вы закончили институт культуры, работали и работаете в библиотеке. Но библиотека - это одно, а учительство - другое. Как вы к учительству пришли?
Расскажу своё чуть-чуть. После института не могла найти работу (отказывали чаще всего с формулировкой "у вас же нет опыта"), потом я попала на конкурс "Путь к карьере", который проводит общественная организация "Перспектива", стала одним из финалистов и получила работу (пусть и не по специальности).
Вы знаете, Светлана, то, что мои вопросы риторические, я и не замечаю как-то. Просто говорю все, как есть. Со стороны виднее, наверно. А вообще, да, вы правы. Я - можно сказать и есть философ по жизни... На книгах выросла. Очень любила и люблю читать. Сама пишу. Поэтому, да, философ, размышляю постоянно. Да и вследствие болезни я рано повзрослела, что наложило на меня свой отпечаток, наверно.
Я расскажу Вам, как я пришла к учительству. Это тоже было нелегко и далеко не сразу. После окончания 11 классов я устроилась на работу в библиотеку. А до этого год сидела дома. Не могла устроиться никуда. Это были 90-е годы, безработица начала цвести пышным цветом, здоровые-то не могли устроиться, а меня и вовсе не брали никуда. Мама попросила зав.библиотекой, она и взяла меня на работу... Переплетчиком)))). Работа была мне не интересна. Я - человек творческий. Мне было 18 лет. Мне хотелось более чего-то интересного, чем просто ремонтировать книги. Отношения с коллективом были разные. Ведь люди тоже разные. Но эта тишина меня, помню, просто, убивала. Мне хотелось кипения, жизни, я не могла работать в тишине и неспешности... Я поступила в колледж культуры на библиотечный факультет заочно. Ездила на сессии. И пока жила во время сессии в общежитии по 2-3 недели, видела, как весело и интересно живут девчонки-студентки, которые учились на дневном. Я поставила перед собой цель: учиться в институте непременно на дневном. Мне хотелось уехать из этой тишины в большой город. Мне казалось, что именно там - моя судьба, а не здесь, в тихой библиотеке, мне было скуууучно, если Вы меня понимаете, Света.
Я без особого труда поступила в институт, потому что усиленно готовилась. Мне хотелось вырваться, начать новую жизнь. Родители не препятствовали.
Долго рассказывать. Было всякое. И трудностей было много. Но и радости тоже были. Жила я в общежитии, училась, получила специальность, диплом. Были планы остаться в большом городе. Уже договорилась с женщиной, чтобы она меня за деньги временно прописала, т.к. на работу брали только с пропиской челябинской.
В тот день, когда сдавала последний гос.экзамен, получила телеграмму из дома - умер отец. Погиб от несчастного случая. Утром принесли телеграмму, и я после получения такой телеграммы пошла сдавать последний гос экзамен. Можно было бы не сдавать в таком случае, но, как мне сказали, лучше сдать, иначе сдавать пришлось бы через год. Училась я хорошо. Мне пошли навстречу. Напившись валерьянки, и сжав душу и сердце в кулак, я пошла сдавать. Не помню, что и как я говорила. Но сдала на "4". В этот же день в срочном порядке получила диплом и уехала домой. После смерти отца осталась с мамой. Решила не уезжать в Челябинск. А дома работу было не так просто найти. Тем более с моей инвалидностью. Нигде не брали. Где я только не ходила, но, несмотря на мой диплом, под разными предлогами отказывали, как только видели инвалидность. Где-то год я искала. Наконец, пошла в свою родную школу, где сама училась. И меня взяли на работу секретарем. Работа мне очень понравилась, всегда в гуще событий, всегда востребована и начальством и учителями. Вот где я была востребована!)))) При мне сменились 3 директора, а я все работала)))).
Но диплом-то мой был не при деле! И поэтому, родив сына, я сразу (в декрете почти не была, рожала без мужа, нужны были деньги на ребенка, у его отца слишком я гордая, чтобы просить), когда Диме было 3 месяца, я вышла на работу. Мама моя сидела с маленьким (она - пенсионерка), я бегала кормить грудью с работы. Благо близко - из школы был виден мой дом. Ушла работать в библиотеку школьную, там библиотекарь как раз ушла на пенсию. И директор, которая ко мне привыкла, меня все-таки туда отпустила.
Работая в библиотеке, привыкла работать с детьми. Мне нравилось! Они тоже привыкли ко мне. С ними же интересно!)))) Я постоянно замещала других учителей, когда болели или были в отъезде. Сами меня просили. Вела русский язык, литературу, историю, обществознание, начальные классы. Все это на замене.
Сейчас второй год работаю не на замене. Опыта поднабралась, к аудитории давно привыкла. Дети тоже привыкли.  Учусь дистанционно на учителя истории и обществознания на базе своего высшего образования. Занимаюсь научной работой с детьми, как руководитель, нам везло, были места всегда призовые. Работы интересные. Выбирали не заезженные темы. Сами придумывали интересное. Веду уроки. Параллельно работаю в библиотеке. Дали мне нагрузку. Вот так и получилось. Не все получилось в жизни и не сразу, поэтому я и говорю, что почти всегда и все получается не с 1 раза, а с 31-го... Поэтому и говорю всем - не надо отчаиваться... Никогда и ни при каких обстоятельствах.
Ну, вот как-то так...
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2018, 19:11:50 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Татьяна Я...а, ваши вопросы, к сожалению, либо сложно заметить в потоке мыслей, либо они риторические (как, например, вот эти три:
Цитировать
Разве делиться опытом это плохо? Разве не для этого форум создан? И разве " Я" не говорят здесь другие, рассказывая о своей жизни?).
В первоначальном посте данной темы также есть только риторическое "ну и что?"

Полезные идеи и советы - слишком общее высказывание. В каких конкретно ситуациях вам требуются полезные идеи? Возможно, в уже существующих на форуме темах эти ситуации и пути выхода из них уже обсуждались.

Как вы пришли к тому, чтобы стать учителем? Я читала вашу историю, что вы закончили институт культуры, работали и работаете в библиотеке. Но библиотека - это одно, а учительство - другое. Как вы к учительству пришли?
Расскажу своё чуть-чуть. После института не могла найти работу (отказывали чаще всего с формулировкой "у вас же нет опыта"), потом я попала на конкурс "Путь к карьере", который проводит общественная организация "Перспектива", стала одним из финалистов и получила работу (пусть и не по специальности).
. Вы знаете, Света, даже здоровым сейчас отказывают с подобной формулировкой " нет опыта". Но Вы - молодец, не отчаялись! Вы - боец! Так держать! Ну, и что, что не по специальности работаете. Жизнь она всякая. Потом вполне может быть и по специальности получится. Я вам этого желаю!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Цитировать
При мне сменились 3 директора, а я все работала))))
Вспомнилась история про рентгенолога, не знаю уж, правда или нет. Вот, копирую из интернета:

Цитировать
В некоей больнице работал один рентгенолог старый. Работал он там уже несколько тыщ лет, всё на одном месте. Квалификации был редкостной, к нему из других больниц даже снимки привозили, когда было непонятно, что там к какому месту прикрепляется, бывают такие спорные случаи. Но была у него такая особенность — не приходил он никогда на работу вовремя. Ну, как все — к восьми там, или даже к девяти. Приходил часам к одиннадцати, в лучшем случае. Говорил: "Идите в жопу, я сова". Но на это закрывали глаза, поскольку другого такого ройнтген-сейджа они бы нигде не нашли. Тем более, что часы свои он всегда отрабатывал — придет в полдень, но и уйдет затемно, когда уже все снимки опишет. В ночь, поскрипывая суставами и светясь красными глазами.

И курил как паровоз в хорошем стимпанке. С сигаретой не расставался, он через дымный туман яснее тени в легких видел, чем через самую прозрачную оптическую среду. В его каморе, расположенной в самом темном углу рентгеновского отделения, можно было повесить не только топор, но и средних размеров отбойный молоток. Рассказывали, что рядом с его дверью одно время на гвоздике висел противогаз для посетителей, но это врут, конечно. О врачах вообще постоянно врут, да.

Но вот случилось в той больнице серьёзное изменение — вышибли поджопным пинком главврача с должности (не за беззаветное служение Родине, как вы сами понимаете) и поставили нового. Молодого и энергичного.

Новый главный, естественно, решил что раньше всё работало фигово, потому, что был плохой главврач, а поскольку он сам совсем не такой, то и больница теперь должна качественно улучшить параметры работы путем снижения индекса фиговости. Снижается этот индекс, как известно любому руководителю, путем затягивания гаек и ужесточения дисциплины. Ну вот и одним из первых распоряжений нового начальника был приказ всем приходить на работу в одно время - в восемь утра.

Ну, сейджа нашего до поры до времени прятали, благо что камора его находилась в таких кулуарах, в каких любой нормальный начальник даже швабру не подумает искать. Но не уберегли как-то. Дознался главврач о непростительном нарушении трудового режима и пошел во главе свиты разбираться. Долго пробирались между каких-то шкафов со скелетами, сундуков с рентгенологическими сокровищами и ворохов сломанных стендов, наконец уперлись в облезлую дверь каморы. Открыл главврач дверь — а его вывалившимся клубом дыма чуть не задавило.

Ну тут он совсем уж озверел. Махновщину тут развели, всех уволю. Так, с проклятьями, дыша через рукав и зашел внутрь.
Внутри тускло светил негатоскоп с какой-то повешенной на него непроходимостью. В углу, привидением белелся рентгенолог, разрозненные тени от сфотографированных кишок превосходно маскировали его в окружающей среде, выдавали лишь три красных огонька — сигарета и два глаза.

— Это что за безобразие? — мамонтом закричал главный врач.
Рентгенолог затянулся и выпустил причудливый клок дыма.
— Вам известно, кто я? — иезуитски прищурился главврач. Плохой ход, откровенно проигрышный...
— Нет, — без тени расстройства констатировал рентгенолог. — Дверь прикройте, не май месяц.
— Я, между прочим, ваш начальник, главный врач этой больницы, в которой вы изволите работать! — банально обозначил себя главврач.
Рентгенолог сделал еще одну глубокую затяжку, покопался в памяти и скрипуче подвел черту беседе:
— Вы, на моей памяти, восьмой главврач. Вы уйдете — а я и дальше здесь работать буду. И при девятом буду. А дверь всё-таки прикройте, свет глаза режет, мне ими работать.

Ну что сказать... как в воду глядел. Главный поорал, побесновался, но потом его общими усилиями уговорили не увольнять, ибо сейджей никто не может увольнять. Ограничились строгим выговором, которых у рентгенолога коллекция была, а через несколько месяцев действительно главного то ли уволили, то ли, как водится, бросили на новый фронт работ, поднимать асфальтоукладку или там осеменение мелкого рогатого скота. Для крупного рогатого начальник был мелковат.

Пришел и девятый главврач. А ройнтген-сейдж так и продолжил сидеть в своем неприступном замке под дымовой завесой.

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Цитировать
Мне казалось, что именно там - моя судьба, а не здесь, в тихой библиотеке, мне было скуууучно, если Вы меня понимаете, Света.

Понимаю. Сама не так давно резко сменила направление, пошла в магистратуру абсолютно по другому профилю, чем первое образование. Хотелось что-то поменять в жизни и, видимо, время пришло) А по первой специальности уже и не хочется работать.

Татьяна, мне сложно представить, как вам удалось-таки сдать этот последний гос, не завалив. Сочувствую вам тогдашней.
Да, с инвалидами часто работодатели боятся связываться, даже если внешне этого не показывают и ничего не говорят. К сожалению. Конечно, и сами инвалиды виноваты бывают: многие ведь считают, что "мне все должны, потому что я инвалид, бедный-несчастный", и стереотипное мышление у людей никуда не денешь.

Знаете, вот этот ваш ответ (вашу историю) было интересно читать. Она длинная, однако конкретная, не сухо написанная, и эмоции чувствуются, переживания, с юмором (а куда мы без юмора? Никуда).
А с каким возрастом вам больше нравится/интересно/получается лучше работать?

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Цитировать
При мне сменились 3 директора, а я все работала))))
Вспомнилась история про рентгенолога, не знаю уж, правда или нет. Вот, копирую из интернета:

Цитировать
В некоей больнице работал один рентгенолог старый. Работал он там уже несколько тыщ лет, всё на одном месте. Квалификации был редкостной, к нему из других больниц даже снимки привозили, когда было непонятно, что там к какому месту прикрепляется, бывают такие спорные случаи. Но была у него такая особенность — не приходил он никогда на работу вовремя. Ну, как все — к восьми там, или даже к девяти. Приходил часам к одиннадцати, в лучшем случае. Говорил: "Идите в жопу, я сова". Но на это закрывали глаза, поскольку другого такого ройнтген-сейджа они бы нигде не нашли. Тем более, что часы свои он всегда отрабатывал — придет в полдень, но и уйдет затемно, когда уже все снимки опишет. В ночь, поскрипывая суставами и светясь красными глазами.

И курил как паровоз в хорошем стимпанке. С сигаретой не расставался, он через дымный туман яснее тени в легких видел, чем через самую прозрачную оптическую среду. В его каморе, расположенной в самом темном углу рентгеновского отделения, можно было повесить не только топор, но и средних размеров отбойный молоток. Рассказывали, что рядом с его дверью одно время на гвоздике висел противогаз для посетителей, но это врут, конечно. О врачах вообще постоянно врут, да.

Но вот случилось в той больнице серьёзное изменение — вышибли поджопным пинком главврача с должности (не за беззаветное служение Родине, как вы сами понимаете) и поставили нового. Молодого и энергичного.

Новый главный, естественно, решил что раньше всё работало фигово, потому, что был плохой главврач, а поскольку он сам совсем не такой, то и больница теперь должна качественно улучшить параметры работы путем снижения индекса фиговости. Снижается этот индекс, как известно любому руководителю, путем затягивания гаек и ужесточения дисциплины. Ну вот и одним из первых распоряжений нового начальника был приказ всем приходить на работу в одно время - в восемь утра.

Ну, сейджа нашего до поры до времени прятали, благо что камора его находилась в таких кулуарах, в каких любой нормальный начальник даже швабру не подумает искать. Но не уберегли как-то. Дознался главврач о непростительном нарушении трудового режима и пошел во главе свиты разбираться. Долго пробирались между каких-то шкафов со скелетами, сундуков с рентгенологическими сокровищами и ворохов сломанных стендов, наконец уперлись в облезлую дверь каморы. Открыл главврач дверь — а его вывалившимся клубом дыма чуть не задавило.

Ну тут он совсем уж озверел. Махновщину тут развели, всех уволю. Так, с проклятьями, дыша через рукав и зашел внутрь.
Внутри тускло светил негатоскоп с какой-то повешенной на него непроходимостью. В углу, привидением белелся рентгенолог, разрозненные тени от сфотографированных кишок превосходно маскировали его в окружающей среде, выдавали лишь три красных огонька — сигарета и два глаза.

— Это что за безобразие? — мамонтом закричал главный врач.
Рентгенолог затянулся и выпустил причудливый клок дыма.
— Вам известно, кто я? — иезуитски прищурился главврач. Плохой ход, откровенно проигрышный...
— Нет, — без тени расстройства констатировал рентгенолог. — Дверь прикройте, не май месяц.
— Я, между прочим, ваш начальник, главный врач этой больницы, в которой вы изволите работать! — банально обозначил себя главврач.
Рентгенолог сделал еще одну глубокую затяжку, покопался в памяти и скрипуче подвел черту беседе:
— Вы, на моей памяти, восьмой главврач. Вы уйдете — а я и дальше здесь работать буду. И при девятом буду. А дверь всё-таки прикройте, свет глаза режет, мне ими работать.

Ну что сказать... как в воду глядел. Главный поорал, побесновался, но потом его общими усилиями уговорили не увольнять, ибо сейджей никто не может увольнять. Ограничились строгим выговором, которых у рентгенолога коллекция была, а через несколько месяцев действительно главного то ли уволили, то ли, как водится, бросили на новый фронт работ, поднимать асфальтоукладку или там осеменение мелкого рогатого скота. Для крупного рогатого начальник был мелковат.

Пришел и девятый главврач. А ройнтген-сейдж так и продолжил сидеть в своем неприступном замке под дымовой завесой.
Спасибо, дорогая! Посмеялась, подняли настрой!))))) Но и есть в этом зерно истины. Начальников-то пруд пруди. А простого работягу, который по совести трудится, никто не заменит)))). Это так.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Цитировать
Мне казалось, что именно там - моя судьба, а не здесь, в тихой библиотеке, мне было скуууучно, если Вы меня понимаете, Света.

Понимаю. Сама не так давно резко сменила направление, пошла в магистратуру абсолютно по другому профилю, чем первое образование. Хотелось что-то поменять в жизни и, видимо, время пришло) А по первой специальности уже и не хочется работать.

Татьяна, мне сложно представить, как вам удалось-таки сдать этот последний гос, не завалив. Сочувствую вам тогдашней.
Да, с инвалидами часто работодатели боятся связываться, даже если внешне этого не показывают и ничего не говорят. К сожалению. Конечно, и сами инвалиды виноваты бывают: многие ведь считают, что "мне все должны, потому что я инвалид, бедный-несчастный", и стереотипное мышление у людей никуда не денешь.

Знаете, вот этот ваш ответ (вашу историю) было интересно читать. Она длинная, однако конкретная, не сухо написанная, и эмоции чувствуются, переживания, с юмором (а куда мы без юмора? Никуда).
А с каким возрастом вам больше нравится/интересно/получается лучше работать?
Перемены - они всегда важны и нужны на мой взгляд. Поэтому очень хорошо, что Вы, Света, не стоите на месте)))). Удачи Вам во всех начинаниях!
Насчёт госэкзамена... Так я сама не помню, как я сдавала... Все было как в тумане. Ну, а куда было деваться? Я хорошо училась, мне декан, помню, так и сказала: " Ты сдашь, Таня!"
По поводу работодателей - это вообще жесть!!!)))) Они, конечно, никогда прямо не скажут причину, почему не берут на работу, всегда найдут отговорки, но взгляд их, каким они смотрят, выдаёт с головой их обычно))))). Типа: куда ты со своими ногами в калашный ряд! Это если перефразировать известную пословицу.))))) Меня и в школу взяли лишь потому что меня знали. Я ведь училась там. И то не с первой попытки взяли. А так никогда я не думала, что в школе вообще работать буду))))). Даже не предполагала. А если б знала, что так судьба моя сложится, наверно, в пед.вуз бы сразу пошла.
А работать я привыкла с разными возрастами - хоть с первым классом, хоть с одиннадцатым... )))))) Трудно работать с переходным возрастом, ну, это понятно. А интересно и с малышами - они любопытные такие и сами все рассказывают, забавные))))). Интересно также и со старшеклассниками, они уже многое понимают, но ещё наивные по большей части. Юношеский максимализм из них так и плещет))))). Любят порассуждать на разные темы, как взрослые...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Конечно, и сами инвалиды виноваты бывают: многие ведь считают, что "мне все должны, потому что я инвалид, бедный-несчастный", и стереотипное мышление у людей никуда не денешь.

Дорогая, я никогда так не думала, что мне все все должны. Меня родители так воспитали, что просить - стыдно. Мне и сейчас нелегко себя переломить, чтобы просить у кого-то помощи. Я уж лучше хоть как-то, но сама))))).
А Вам никогда не казалось, Светлана, что и мы тоже думаем стереотипами о здоровых? А они ведь тоже разные... И не только они о нас стереотипно думают. А мне просто нравится ломать стереотипы и видеть их удивленные глаза....))))))
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Конечно, и сами инвалиды виноваты бывают: многие ведь считают, что "мне все должны, потому что я инвалид, бедный-несчастный", и стереотипное мышление у людей никуда не денешь.

Дорогая, я никогда так не думала, что мне все все должны. Меня родители так воспитали, что просить - стыдно. Мне и сейчас нелегко себя переломить, чтобы просить у кого-то помощи. Я уж лучше хоть как-то, но сама))))).
А Вам никогда не казалось, Светлана, что и мы тоже думаем стереотипами о здоровых? А они ведь тоже разные... И не только они о нас стереотипно думают. А мне просто нравится ломать стереотипы и видеть их удивленные глаза....))))))
@Татьяна Я...а, про комплекс инвалида я написала так, размышляя. Не имела в виду вас, зная вашу историю.

Что касается стереотипов, у всех они есть (если мы говорим о людях с сохранным интеллектом и не имеющих психических отклонений), у кого-то больше, у кого-то меньше. Чем больше у человека кругозор, готовность принимать разное, анализировать, а не слепо доверять сказанному, тем менее он подвержен стереотипному мышлению.

Ломать стереотипы и удивлять - да ;D В том числе, этим занимаемся на тренировках в секции, куда я хожу. Ох, как здоровые удивляются, когда к нам приходят посмотреть или помочь/поучаствовать. Особенно студенты на практике впечатлились)))

Оффлайн Grita

Битва двух титанов
А мне первый пост в теме очень понравился. Очень позитивный и добрый. Никакого самолюбования я не увидела. Ну и что, что "я", вот хуже было бы р себе в третьем лице)) Сказать "я" это тоже показание сильной личности, ведь проще обобщить и говорить "мы".
Вообщем, 7цветик, я не поняла, что вы на девушку накинулись. Она пришла с позитивным опытом, и да, очень интересно, как бороться с косыми взглядами. Лично для меня это больная тема, когда детей в коляске везу. Пока до конца не научилась справляться, очень расстраиваюсь.

Оффлайн Интроверт

Я тоже до сих пор этому учусь пока не очень получается
мой сайт, помогаем вспомнить фильмы
kinoremind.ru
Мой видеоблог. Дцп не приговор
https://www.youtube.com/c/SilentyGirl
группа вк
https://vk.com/ofkanalsilenty

Оффлайн 7цветик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1620
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Светлана
    • Мой теремок
    • Instagram: see_lighthouse
    • Награды
Битва двух титанов
Ни в коей мере не претендую на такое звание и это никоим образом не битва. Просто обсуждение, обмен мнениями.

Цитировать
Вообщем, 7цветик, я не поняла, что вы на девушку накинулись. Она пришла с позитивным опытом, и да, очень интересно, как бороться с косыми взглядами. Лично для меня это больная тема, когда детей в коляске везу. Пока до конца не научилась справляться, очень расстраиваюсь.
@Grita, во-первых, бороться с косыми взглядами бесполезно - полностью их не убрать, как бы нам ни хотелось. Люди всё равно будут смотреть (как именно - с жалостью, с удивлением, с отвращением, со страхом, с поддержкой, с улыбкой - зависит от воспитания человека).
Во-вторых, если смотрит ребенок, долго и упорно смотрит, могу спокойно сказать "мальчик/девочка, смотри вперед, а то шею свернешь". Обычно этого хватает - отворачиваются.
Если смотрит взрослый, то по ситуации, по настроению: либо не обращаю внимания, либо также пристально начинаю смотреть на него. У меня давно прошло то время, когда переживала из-за косых взглядов.