Автор Тема: Путину В.В.: просим внести изменения в ст.60 СК РФ для прекращения ее д  (Прочитано 6477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн светлана, мама ваниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Родительский клуб
    • Награды
не хочу умолять чьи-либо достоинства, а только ради общей пользы.
я считаю появившуюся вчера петицию не только не полезной (у нее не будет результата, так как она содержит много фактических ошибок), но даже вредной, так как она выставляет нас как минимум невеждами:
- никто не угрожает родителям детей-инвалидов, нас извещают.
- никто не собирается прекращать выплаты детям-инвалидам. они просто переносятся на номинальные счета.
- органы социальной защиты действуют строго в соответствии с текущим законодательством - нет никаких фактических нарушений с их стороны.
но есть неточность в формулировке законов, ведущая к их разночтению. и пока мы ее не устраним, подобные инициативы со стороны исполнительной власти будут повторяться снова и снова, ибо они длятся вот уже 9 лет.
поэтому в своей петиции я прошу внести правки в законодательство, дабы раз и навсегда вынести пенсии из имущества, распоряжение которым для родителя регулируется ст37 ГК.
(да, пенсии, как любые деньги, являются движимым имуществом гражданина, так же пенсии явлются доходом, который не облагается налогом - см. НК РФ)


Поэтому я создала другую петицию, требование которой более реально и продуктивно для нас.
Путину В.В.: просим внести изменения в ст.60 СК РФ для прекращения ее двоякой трактовки

https://www.change.org/p/путину-в-в-просим-внести-изменения-в-ст-60-ск-рф-для-прекращения-ее-двоякой-трактовки
Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент

Оффлайн Mariya-

А если они скажут, что никакой двоякой трактовки нет? И ничего исправлять не надо? Идите за номинальными счетами, а потом и в опеку отчитываться?

Оффлайн Ash

Ради общей пользы не буду спорить с некорректными формулировками из первого сообщения, потому как восприятие информации и её оценка - дело сугубо индивидуальное.
Интересный феномен: буквы вроде одни и те же, а смысл написанного мы все понимаем по разному...

Вот и с законами также. Читаем одни и те же статьи, а выводы из них делаем прямо противоположные.

Главное - о петиции. Путин не может внести изменение в закон, просить его таким образом бессмысленно. Это делает Госдума. Поэтому данную петицию нужно адресовать не президенту, а Председателю и депутатам Государственной Думы.

Оффлайн Mariya-

А СветланамамаВани - случайно не ваш же ник? Именно под этим ником в ветке Москва были сообщения, что незаконно это всё.  :lost:

Оффлайн Улыбаюсь

  • ***
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18656
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 412
  • Пол: Женский
  • Женя и Настасья, г. Королев МО или Москва, ЮАО
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=53716.0 https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=66413.msg3575303#new http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52075.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47630.0]Конкурс МИСС 2015 (молодежь)[/url]
    • Награды
@Mariya-, нет, это разные люди)

Не умаляя ничьих достоинств (с) ллл вот это фактическая ошибка
Цитировать
так как доступ к ним исключительно лично через отделение банка, в котором счет открыт, т.е. во время поездок на реабилитацию деньги на номинальном счету будут недоступны, родители возможно будут из-за этого вынуждены влезть в долги и кредиты.

Оффлайн Mariya-

@Mariya-, нет, это разные люди)

Не умаляя ничьих достоинств (с) ллл вот это фактическая ошибка
Цитировать
так как доступ к ним исключительно лично через отделение банка, в котором счет открыт, т.е. во время поездок на реабилитацию деньги на номинальном счету будут недоступны, родители возможно будут из-за этого вынуждены влезть в долги и кредиты.

Я бы побоялась такую петицию подписывать. Так как считаю, что ошибок в законодательстве нет. А именно госорганы "читают" статью не правильно! Фраза про статью 37 (Гражданского кодекса РФ) в ст. 60 Семейного кодекса РФ относится к третьему пункту, и никакого отношения ко второму пункту в ст. 60 не имеет! Читайте внимательней.

Оффлайн МамаАнюты

@светлана, мама вани, мне кто-нибудь вообще объяснит, почему в ст 60 идет перенаправление на ст 26 и 28 в части про имущество? в той же части про имущество идет и перенаправление на ст 37. И почему 37 видят, а 26 и 28 не видят? В ст 26 и 28 как раз разъясняется и конкретизируется, что такие имущество, какое оно и какие действия с ним связаны. Те же действия просто априори нельзя производить с пенсионным счетом, ни арендовать, ни сдать в залог, ни другие. И там же еще раз перенаправляют нас на ст 37 и конкретизируют пункты, это п 2 и 3. Черным по белому. Может, я вижу то, чего другие не видят и не могут прочитать.
Я читаю только, что никто не угрожает, но если так, то почему я не получаю ответ на свой вопрос. А в моем письме, замечу, это не слух, а моё письмо, описана угроза. "Если я не сделаю, то выплаты не будет". Это угроза. Уж, простите, но стилистка текста и толкование таковы, и никто из филологов этого не отрицает. Тогда расскажите мне, что такое угроза. Какие примеры? Я вас убью? Это прямая угроза или информирование? В письме угроза с условием.
Абсолютно такая же, которую я получила в мае, когда для моего ребенка Управа построила пандус, а ребенок (не мой) бежал и упал на нем, потому что нужно смотреть, куда бежишь и родители должны смотреть за детьми. После этого папа ребенка ко мне подошел и сказал дословно "если пандус не снесут и еще кто-то упадет, то нам отомстит". После этого я пошла в полицию, подняла всех в ОВД, где работает моя сестра-следователь и написала заявление. А по Вашему я должна была сидеть тихо и молчать в тряпочку? Меня же проинформировали. У нас любая сказанная фраза это информирование. А дальше уже идет стилистический подтекст.
Для справки угроза это высказанное в любой форме намерение нанести физический, материальный или иной вред общественным или личным интересам.

Оффлайн МамаАнюты

Я понимаю, что фейсбук это социальная сеть, но нормы этики и там существуют. Мне лично было неприятно читать многие Ваши неаккуратные комментарии, Светлана, в сторону Евгении Божедомовой. Половину уже, наверно, подтёрли, даже не хочу повторно ковыряться в этом гов..е. Вы за её спиной, имея больше связей, знакомств и опыт в общении с органами власти, выставили себя в более выгодном свете, а её фактически сделали дурой (собственно всех мам). Очень хорошо выглядеть умной на готовом материале, а не создавать коллективный. Куда уж нам, заср...ым рылом в калашный ряд. И самое неприятное в этой конкретной ситуации с петициями и комментариями, что Вы наступили на такую же маму с таким же ребенком, в своей среде, только ради своих амбиций и за её спиной.
Зная всю ситуацию, Вы не могли не видеть панику на том же ФБ. А как минимум несколько дней сидели на попе ровно и ни с кем из мам ничего не обсуждали. Я ни разу не увидела Ваш пост с комментариями или своим разъяснением законов до первой петиции. Что же Вам помешало спуститься на наш низший уровень и обсудить нюансы до петиции, если Вы несомненно читали обсуждения и видели накал страстей и непонимания? Несколько постов на одну и ту же тему на странице МГАРДИ, где ни одного Вашего комментария. За 2 недели уж можно было найти время. Зато тут же с появлением первой петиции время нашлось и возможность использовать свои связи и контакты.
14 марта читала некоторые Ваши комментарии и недоумевала. Я соглашусь, что Вы можете быть умнее, образованнее, опытнее, но совершенно точно воспитания не хватает. Извините. Лично не хочу обидеть, но опыт работы помощником депутата, связи и контакты не дают Вам права опускать кого-то ниже плинтуса. А почитать комментарии и статью Милосердия мы идиоты. Все родители, кроме Вас и еще избранного круга.

Оффлайн светлана, мама ваниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Родительский клуб
    • Награды
СК 60
"Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации"- только в таком контексте появляется упоминание статей 26 и 28 ГК. кто так написал - не могу вам сказать. очевидно - законотворцы.

по всем остальным пунктам - я не сижу на форумах, так что я не в курсе ни паники, ни обсуждений. о том, что написана петиция, я узнала только потому, что Евгения разместила ее сама на моей странице в Фейсбуке. и я лично с ней все обсудила и высказала. если у нее есть дополнительные претензии ко мне - она может их мне высказать лично. не вижу причин вам выступать в качестве ее адвоката. как и не вижу причин мне так хамить с ноги.

все ваши пассажи про самоутверждение, амбизии и т.д. - это ваши личные заморочки. ко мне они отношения не имеют.

я никогда ничего не пишу, не имя достаточно информации. поэтому ничего и не писала - ждала документов. но меня вынудили - вынудила ваша петиция, которая содержит только истерику и передергивание фактов. а так как это касается и меня лично, то я не намерена молчать и позволять выставлять себя идиоткой. поэтому я написала другую петицию.

что же касается угроз, то точный текст "выплата будет приостановлена" - в чем тут угроза? принимая деньги от государства вы принимаете на себя определенные обязательства, в том числе - выполнять условия, выдвигаемые государством для получения выплаты. и государство вправе менять эти условия. оно вас об этом уведомляет. в чем угроза? вас не устраивают новые условия - обсуждайте а не паникуйте, объясняйте и предлагайте, а не давите на эмоции. и внимательно читайте законы.

и уж простите, ничего личного - просто наезд за наезд.

всех благ. мою петицию подписывать никто не неволит, каждый сам для себя может все решить, равно как написать свое письмо в органы власти.

Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент

Оффлайн светлана, мама ваниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Родительский клуб
    • Награды
А СветланамамаВани - случайно не ваш же ник? Именно под этим ником в ветке Москва были сообщения, что незаконно это всё.  :lost:

у меня тут только один ник и я вообще тут редко бываю. если честно
Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент

Оффлайн светлана, мама ваниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Родительский клуб
    • Награды
Главное - о петиции. Путин не может внести изменение в закон, просить его таким образом бессмысленно. Это делает Госдума. Поэтому данную петицию нужно адресовать не президенту, а Председателю и депутатам Государственной Думы.

Конституция РФ ст 104
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения*(23).
Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент

Оффлайн светлана, мама ваниАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 47
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Родительский клуб
    • Награды
Я бы побоялась такую петицию подписывать. Так как считаю, что ошибок в законодательстве нет. А именно госорганы "читают" статью не правильно! Фраза про статью 37 (Гражданского кодекса РФ) в ст. 60 Семейного кодекса РФ относится к третьему пункту, и никакого отношения ко второму пункту в ст. 60 не имеет! Читайте внимательней.

в третьем пункте сказано "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка"

имуществом - не уточнено каким, не сказано "за исключением указанного в п.2." - и это и есть проблема, так как пенсия, как любые деньги - это имущество. движимое имущество.

ст 130 ГК
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Не быть инвалидом - не привилегия, а подарок, которого можно лишиться в любой момент

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Ничего не знаю про фейсбук, не читаю соц сети, не знаю кто прав, а кто нет.
Но то, что в теме "Москва" у многих истерика и одни эмоции - это точно.
И в итоге информацию и последние новости получить невозможно.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн ИринаIII

имуществом - не уточнено каким, не сказано "за исключением указанного в п.2." - и это и есть проблема, так как пенсия, как любые деньги - это имущество. движимое имущество.

По Вашему рассуждению Государство дает пенсионеру имущество. Разве так?

Пенсии и пособия-это социальная выплата, дается немощному по старости или инвалидности. За ребенка действует родитель согласно СК 60 п.2. Пенсия на столько мала, что ничего то с нее не сэкономишь.

И еще, если не трудно, почему на номинальные счета должны пойти и ЛОУ  и компенсация за ТСР?

Оффлайн Фэнтэзи

Ничего не знаю про фейсбук, не читаю соц сети, не знаю кто прав, а кто нет.
Но то, что в теме "Москва" у многих истерика и одни эмоции - это точно.
И в итоге информацию и последние новости получить невозможно.

Так новостей то и нет. Пока приходят письма, и все.