Автор Тема: Декупаж  (Прочитано 32993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #15 : 22 Сентября 2010, 13:21:44 »
 efy efy efy

Оффлайн Светланка

Re: Декупаж
« Ответ #16 : 22 Сентября 2010, 20:11:38 »
Лена, очень красиво, мне понравился декупаж   dcvf не знаю получится ли у меня, но материала скопилось достаточно-банки из под кофе, кремов.
А насчет потертостей, я вот  сумку кожаную кремом замазывала обувным. У меня вот проблема-кошка висела на кожаном пальто, не знаю как к нему теперь подойти и что с ним делать  :uhm:
Слава Богу за все!!

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #17 : 22 Сентября 2010, 21:22:29 »
Лена, очень красиво, мне понравился декупаж   dcvf не знаю получится ли у меня, но материала скопилось достаточно-банки из под кофе, кремов.
А насчет потертостей, я вот  сумку кожаную кремом замазывала обувным. У меня вот проблема-кошка висела на кожаном пальто, не знаю как к нему теперь подойти и что с ним делать  :uhm:
спасибо  efy пробуй и все получится  767
 как же это кошка  умудрилась то ppp это разве только в мастерскую обратиться может они что посоветуют  ккк

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #18 : 28 Сентября 2010, 23:38:54 »
приветы, девчат! особо зватстаться не чем....так...вышивать начала опять при беременности, когда в больнице бывала, в поликлинике ждала очереди 3 часа....времени нет....но вот последняя моя забава понравилась всем моим окружающим, и уже заказы приняла...другие на очереди.... занимает 30 минут времени...а удовольствия море...затрат - минимум!

это я другу на днюху задарила...денег не было под рукой, схватила, что была ллл
ну а это так....на досуге 9как то прехала с помощницей домой поработать за компом, бросили всё, и сделали, она оценщиком работала ;D а пока в больни с Данькой 1.5 месяца лежала, мама залила мне всю композицию...теперь новвую сфарганила....:

"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #19 : 04 Октября 2010, 20:10:06 »
вот! выкладываю на ваш суд, на днях фарганила в золоте...правда фотиком так не передается....жаль....

а это так...мелочевка...захотелось картинки на кухне обновить

"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #20 : 04 Октября 2010, 20:40:36 »
Ира,а это макароны с рисом+краска с балончика?


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #21 : 04 Октября 2010, 21:53:37 »
ага! онис амые!
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

Оффлайн Рыбкина

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1566
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оля , Тольятти
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #22 : 05 Октября 2010, 20:22:23 »
Все молодцы, Ирин понравились твои работы, ты талант.

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #23 : 16 Октября 2010, 23:01:40 »
Иногда так хочется сделать что-то полезное, красивое, а главное своими руками. Самое простое, но от этого не менее оригинальное - техника декупаж. Но прежде чем приступить к творчеству необходимо разобраться что же это такое и откуда взялось.

  Декупаж  – это техника декорирования вырезками из бумаги, самых различных вещей. Проще говоря, это аппликация, покрытая лаком, которая выглядит, как роспись. Слово «Декупаж» происходит от французского слова decoupage, что переводится, как «вырезать». Своими корнями данная техника уходит в далекий Китай. В древнем Китае крестьяне создавали красочную бумагу для украшений различных вещей. Данный опыт переняли многие народности. Однако особый бум декупажной техники начался в XVII веке. Тогда западные мастера не успевали удовлетворять все заказы клиентов на изготовление красиво расписанной мебели, такой, которая приходила в особо богатые дома с Востока.
  В настоящее время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Но приклеивающиеся мотивы не ограничиваются только салфетками - это могут быть иллюстрации из журналов, оберточная бумага, этикетки, декупажные карты. В последнее время широко распространяется применение принтерных распечаток и собственно, единственная, объединяющая база в этой технике: вырезание мотивов.
  Сами же декорируемые поверхности могут быть самых различных материалов и фактур – дерево, металл, картон, ткань, пластик, гипсокартон, керамика, стекло, кожа... поверхности гладкие или рельефные.

Материалы

Основные материалы для декорирования в технике "декупаж" – это акриловые краски и лак для защиты поверхности, чаще акриловый. Акриловые краски - быстро сохнут, легко накладываются и не растворяются водой после высыхания. Можно также использовать специальные краски для декупажа, художественные краски для дерева или металла.

Вырезание

Для вырезания мотивов из салфеток пользуются очень острыми небольшими ножницами или специальным ножом для декупажа (с вращающимся лезвием). Иногда мотивы из салфеток не вырезают, а вырывают. Для этого, чуть влажной кисточкой обводят мотив, чтобы было удобнее его отделить.

Приклеивание

Чаще используют специальные клеи для декупажа, а в случае их отсутствия - ПВА, яичный белок, разбавленный обойный клей, лак для ногтей.

Старение

Для некоторых работ используются различные техники старения. Наиболее популярными являются - "кракелюр" (образование тонкой сеточки трещин) и "лессировка" (потертости).

Разнообразие материалов, позволяет декорировать любую поверхность: свечи, керамику, ткань, дерево, металл и прочее. А использование различных техник, таких как золочение, состаривание, кракле, художественный декупаж, объёмный декупаж (с применением модельной массы и других материалов) дают неограниченный простор фантазии.

Вещи, с которыми можно творить:







« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 10:54:35 от NATULAY »

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #24 : 17 Октября 2010, 00:02:46 »
в теме "рукодельница" я уже выкладывала некоторые свои работы, последней из них был декупаж бутылки шампанского к годовщине свадьбы брата. Опишу, как его дела  :ah

Для начала бутылку с шампанским нужно положить в воду, чтобы отстали ненужные этикетки. Когда бутылка просохнет, красим её белой акриловой краской. Я красила в 3 слоя. Каждому слою обязательно дать хорошо просохнуть.

Так как подходящую салфетку я не нашла, то я купила открытку со свадебной тематикой. Покрыла открытку акриловым лаком в 3 слоя, как оказалось позднее, этого маловато, поэтому советую, если кто будет использовать открытку, пролачить ее как минимум в 5-6 слоев.



Когда открытка покрыта нужным количеством лака и хорошо просохнет, её необходимо истончить, т.е. сделать слой максимально тонким. Срезав край открытки,  у меня получилось подцепить край и разделить открытку на 2 части, но делать это надо очень аккуратно, чтобы не порвать. Потом ложим открытку ненадолго в воду, достаем, промакиваем полотенцем воду и начинаем пальчиками аккуратненько скатывать бумагу. После завершения дать просохнуть и вырезать нужный мотив.



Клеим на бутылку с помощью ПВА. Намазать мотив клеем, дать немного пропитаться и приклеить. Не сильно давя пригладить, выгнать все пузырьки воздуха. Дать немного постоять и снова прогладить, чтобы хорошо приклеилось.



я решила украсить вот такими завитками из ниток

Для этого нитку ложим в емкость с клеем ПВА, даем пропитаться клеем, вынимаем, придерживая кисточкой, убираем лишний клей. Немного промазав клеем место куда клеим, начинаем выкладывать завитушку. Тут уж ваша фантазия может разгуляться как захочет  ;D
Клеила в два этапа, т.к. нужно следить, чтобы не сдвинулись завитки, поэтому сначала с одной стороны наклеила, дала возможность завитушкам высохнуть, а потом проклеила с другой стороны. Когда укладываешь завитки удобно помогать себе деревянным кончиком кисточки.





Сверху обмотала тканью и завязала бантик. Пока моя бутылочка хорошенько просыхает, планирую еще покрыть ее акриловым лаком.
 
Вот собственно и все


Оффлайн *Ekaterina*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #25 : 17 Октября 2010, 00:08:44 »
Ой, как здорово, что такая тема появилась!!!  вот не поверите, вчера перед сном ворочалась и вспоминала, что у меня есть такого, чтобы можно было обновить с этой чудесной техникой!  и столько всего оказалось!!!  посоветуйте пожалуйста, как можно старые двери превратить в совершенно новые?  какую технику лучше выбрать?  как содрать с них старый материал или можно прям на него наносить?  я не представляю. с какого конца начинать. но ужасно хочется!!!!!1

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #26 : 17 Октября 2010, 00:12:08 »
я тоже на двери посматриваю  rer rer rer
Для начала надо продумать стиль, в каком хочется сделать, ну там рисунок, или картинки какие-то, может что-то в продолжение интерьера  ppp
Двери если деревянные, то в первую очередь хорошо зашкурить. А дальше уж исходя из того что решили ваять.

Оффлайн *Ekaterina*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #27 : 17 Октября 2010, 00:17:18 »
 qw]  Ну двери у меня относительно деревянные)))   что там у них внутри, стружка, что ли?  а сверху как такая штука под дерево, не знаю как называется. я вот себе как представляла, что сделаю, плока про декупаж не знала. думала, отколупаю я эту штуку под дерево, покрою в несколько слоев морилкой коричневой, потом подшкурю, чтобы чуть состарить, и залачу все это дело матовым лаком. теперь же мне захотелось что-то более интересное. как например можно использовать фольгу под сусальное золото? есть какие-нибудь идеи? хотелось бы так оформить дверь в ванную и на кухню)

Оффлайн Большеглазая

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2403
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • город на Днепре
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #28 : 17 Октября 2010, 00:34:31 »
ну поскольку я только начинаю изучать технику декупажа, то про сусальное золото знаю пока оч.мало, можно сказать практически ничего  rer Видела в продаже, несколько раз в нете видела применение, но подробно не вникала  xde

Оффлайн *Ekaterina*

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Декупаж
« Ответ #29 : 17 Октября 2010, 07:16:38 »
вот приеду домой, потренируюсь сначала на табуретках (есть у меня 2 ободрыша табуреточных)))    ), одну хочупокрыть серебристой краской и растереть, а с другой попробовать сусальную фольгу нанести, мелкими-тонкими полоскаим, залачить, и пошкурить чуток. посмотрю, что мне болшьше понравится как выглядет, так и двери сделаю, если к этому времени ничего нового в голову не придет)))  мне еще очень понравилась техника скелетирования листьев. такая прелесть и тоже можно применить где угодно, на те же двери вкупе с патиной будет волшебно!!!