Автор Тема: Велосипеды для детей с дцп  (Прочитано 409579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цветочек

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света мама Ангелиши, Пермь
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1665 : 10 Июля 2017, 10:12:28 »
Добрый день!
Мы приобрели Велодоктор на ребёнка 11 лет довольно таки большой. Радиус задних колёс 20". Подскажите, если у кого есть опыт его разборки-сборки для перевозки в автомобиле? Там на раме есть возможность  его складывать, но что-то это мало помогает.

Оффлайн МамаАнюты

Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1666 : 11 Июля 2017, 17:09:45 »
У кого-то есть опыт катания тяжелого ребенка на таком велосипеде?
http://theraplay.ru/
Посмотрела, аксессуаров много. Разные поддержки, рули...

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1667 : 16 Июля 2017, 15:04:04 »
Не только аксессуаров, но и самих моделей много! Я бы хотела попробовать  с ручным приводом. Хорошие велики!
Делюсь: в Декатлоне прикупила подушку на седло размер XL. Со скидкой 399 р. Идеально подходит на Рифтон. Сын доволен, а то жаловался, что твёрдо. Сидит на велике от часу до двух и говорил, что недостаточно мягко.

Оффлайн julija.rymar

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 14
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1668 : 21 Июля 2017, 13:12:51 »
Подскажите, а как должен должен сидеть ребенок на велосипеде? У нас обычный трехколесный, но уже стал маленький, хотим купить двухколесный с двумя доп сзади. И приобрести в велодокторе фиксатор на ногу. У нас проблема только в том, что уводит колено внутрь при езде стопа неправильно стоит (т.к. ходит на носке), диагноз гемипарез, но рука лучше, поэтому с рукой все ок на велике. В велодокторе посоветовали, чтобы спинка была... Тогда нужно только спец велик, но они же не видели ребенка. В ноябре прошлого года в реаб центре бобат терапевт рекомендовал только абдуктор, чтобы колено не уходило внутрь, но время то прошло... Туда только в декабре попадем теперь

Оффлайн grey_rardinal

Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1669 : 26 Июля 2017, 04:13:48 »
Уважаемые родители особых детей и специалисты-реабилитологи. У меня к вам есть вопрос.
Я хочу подготовить презентацию, на тему использования "лежачих" велосипедов для абилитации.
В течении всего периода существования нашей велокоманды, а это уже шесть лет, я неоднократно сталкивался с мнением, что такая посадка и техника вредна для людей с ДЦП. Причем это утверждение ничем не обосновывалось.
Между тем, наш опыт говорит об обратном - побочных явлений нет, а люди даже с тяжелыми формами ДЦП могут приобщится к велосипедному миру.
Мне хотелось бы узнать, на чем основывается такое утверждение?



Оффлайн ольча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1670 : 27 Июля 2017, 21:29:07 »
Главное для инвалида удобство пользования велосипедом. Инвалид должен в нём расслабляться и получать удовольствие от передвижения, получать положительные эмоции. Как он достигнет гармонии, сидя или лёжа, неважно. Велосипед инвалида средство индивидуальное, что подходит одному не обязательно для другого. Поэтому определённого ответа быть не может.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1671 : 27 Июля 2017, 23:39:40 »
@grey_rardinal, все зависит от диагноза человека, который ездит на велике.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн grey_rardinal

Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1672 : 28 Июля 2017, 00:33:41 »
Однако, часто бывают ситуации, когда родители (прежде всего мамочки), изо всех сил стараются посадить ребенка на обычный, пусть даже специализированный вел. И пофиг что ребенку не комфортно - главное что вел "правильный".
А когда ничего не получается, говорят - ну что ж, значит это не наше.
Я никого не критикую, просто хочу, чтобы родители поняли, что альтернатива есть.

Оффлайн Алоха

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1673 : 01 Августа 2017, 21:47:23 »
У кого-то есть опыт катания тяжелого ребенка на таком велосипеде?
http://theraplay.ru/
Посмотрела, аксессуаров много. Разные поддержки, рули...
У нас есть опыт. Приобрели модель Terrier на 4 года, с поддержкой спины, педали для ботинок с компенсатором наклона стопы. Что нравится: вес около 17кг, ограничитель угла поворота руля, родительская ручка, низки центр тяжести (очень устойчивый), педали очень легко вращать, переключатель свободного хода педалей. Не понравилось: все велосипеды только под заказ, говорят что делают вручную. Не хочу сравнивать с отечественным, это примерно как жигули и лэнд ровер, при этом цена не на много выше чем за тот же Ангел Соло. Продолжаем наблюдение уже 3 месяц, пока все хорошо 😃
P.s. у нас не тяжелый ребенок
« Последнее редактирование: 01 Августа 2017, 21:59:33 от Алоха »

Оффлайн МамаАнюты

Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1674 : 02 Августа 2017, 00:09:04 »
@Алоха, у меня тяжелая девочка, то есть нужно будет приобретать много доп.аксессуаров, поддержки спины и боков, руль петелькой, еще нужно будет думать над сиденьем, в рифтоне сидушка широкая. По нашему возрасту Терьер не подойдет уже, только TMX. Мне тоже понравился низкий центр тяжести. У нас сейчас рифтон самый маленький размер, но уже скорее всего мы выросли из него, нам 7.5г. Нужно померить. Его давно подарил фонд, а за свой счет я точно следующий размер не куплю. Он нынче по цене нового автомобиля.
Всё хочу Ангел соло вживую глянуть и покатать хоть 5 мин, не понимаю, почему его в таком количестве продают, чаще всего новые. То ли купят и не подойдет, то ли фонд купит, а семья продает ради денег. Но продажи ангел соло очень много....честно говоря, это и приводит к сомнению....
А Тераплей по фоткам понравился....

Оффлайн Lazycat

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 18
  • Пол: Женский
  • Москва, СВАО
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1675 : 03 Августа 2017, 20:09:54 »
Подскажит, так легче понять, что нужно. С абдуктором ножка сможет больше двигатьсяе, а как должен должен сидеть ребенок на велосипеде? У нас обычный трехколесный, но уже стал маленький, хотим купить двухколесный с двумя доп сзади. И приобрести в велодокторе фиксатор на ногу. У нас проблема только в том, что уводит колено внутрь при езде стопа неправильно стоит (т.к. ходит на носке), диагноз гемипарез, но рука лучше, поэтому с рукой все ок на велике. В велодокторе посоветовали, чтобы спинка была... Тогда нужно только спец велик, но они же не видели ребенка. В ноябре прошлого года в реаб центре бобат терапевт рекомендовал только абдуктор, чтобы колено не уходило внутрь, но время то прошло... Туда только в декабре попадем теперь
Фиксатор на ногу нужен вам как аппарат на голеностоп, до колена. Или абдуктор. Нужно мерить, так понятнее, что больше подойдёт. С абдуктором ножка будет свободнее двигаться, с фиксатором свободы меньше.

Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1676 : 21 Августа 2017, 21:51:00 »
Всем привет)) Подскажите, есть ли спец велосипеды, которые не заваливаются при поворотах? Я прочитала здесь про многие, а они все заваливаются, к  сожалению((  Почти все, вроде бы есть какая-то устойчивая модель? не могу вспомнить название, может кто-то знает?
Лена

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1677 : 21 Августа 2017, 22:27:53 »
Всем привет)) Подскажите, есть ли спец велосипеды, которые не заваливаются при поворотах? Я прочитала здесь про многие, а они все заваливаются, к  сожалению((  Почти все, вроде бы есть какая-то устойчивая модель? не могу вспомнить название, может кто-то знает?
@МАМА_в_КВАДРАТЕ,
Амтрайк, но он тяжелее некоторых моделей и ширина колесной базы не самая маленькая, в общем-то, за счет этого и не заваливается.


Велосипед - YouTube



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн МАМА_в_КВАДРАТЕ

Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1678 : 21 Августа 2017, 22:44:08 »
Всем привет)) Подскажите, есть ли спец велосипеды, которые не заваливаются при поворотах? Я прочитала здесь про многие, а они все заваливаются, к  сожалению((  Почти все, вроде бы есть какая-то устойчивая модель? не могу вспомнить название, может кто-то знает?
@МАМА_в_КВАДРАТЕ,
Амтрайк, но он тяжелее некоторых моделей и ширина колесной базы не самая маленькая, в общем-то, за счет этого и не заваливается.

Велосипед - YouTube

Спасибо))) Он при поворотах не заваливается на бок? Совсем? На нем невозможно упасть? :)
Лена

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Велосипеды для детей с дцп
« Ответ #1679 : 22 Августа 2017, 00:26:19 »
Всем привет)) Подскажите, есть ли спец велосипеды, которые не заваливаются при поворотах? Я прочитала здесь про многие, а они все заваливаются, к  сожалению((  Почти все, вроде бы есть какая-то устойчивая модель? не могу вспомнить название, может кто-то знает?
@МАМА_в_КВАДРАТЕ,
Амтрайк, но он тяжелее некоторых моделей и ширина колесной базы не самая маленькая, в общем-то, за счет этого и не заваливается.

Велосипед - YouTube

Спасибо))) Он при поворотах не заваливается на бок? Совсем? На нем невозможно упасть? :)
У нас сын на рифтоне ездит в школе, он тоже устойчивый, но и сын наш не может особо его уронить. А вот знаю родителей, которые купили амтрайк уже после других великов (как раз проблема была в падениях) и радуются своему выбору. Но, конечно, и автомибиль может перевернуться. То есть, я вот представляю так, что я лично, любой трех колесный велик, при резком повороте могу завалить.



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!