Автор Тема: задержка психомоторного развития  (Прочитано 5319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн гаухар нурлыханАвтор темы

Добрый день соседям по несчастью. Не знаю с чего начать. Я в замешательстве. Моему сыну 10 месяцев. Не сидит , не ползает, ложешь на живот сразу переворачивается на спину. Эмоции есть. С игрушками с торможением но играет, берет в руки, стучит, рассматривает, при стимуляции делает шаги тоже не очень активные. Ест хорошо, реагирует на звуки и тд. До 7 месяцев нам педиатр уверял что все в порядке. А когда он не сел я сама начала бить тревогу. Пошла к платному неврапатологу. Его диагноз меня ошарашил"дцп под вопросом" направляет в неврологическое отделение обл дет больницы в Уральске, где нам так же ставят диагноз атонико- дистоническая форма дцп. Туда приезжает специалист из Актюбинска зав кафедры неврологии мед университета подтверждает этот диагноз. Назначает соответствующее обследование и войту. Войту с его же помощью находим там же в актюбинске. Приезжаем сюда, по рекомендации попадаем к невропатологу с 50 летнем стажем Максименко, которая опровергает этот диагноз напроч и ставит задержку психомоторного развития. Идем на курсы войты, есть улучшения после нее, там неврапотол тоже опровергает дцп. Делали кт головного мозга -есть изменения лобного отдела и киста прозрачной перегородки. Ээээг эпиактивности не обнаружили, ЭХО выявило внутречерепное давление.  Ребенок родился в срок закричал сразу, розовенький активный грудь сосал активно  пошкале Апгар 8/9. На второй день обнаружили кишечную непроходимость экстренно сделали операцию, восстановился хорошо, никаких реанимационных мероприятий не было. Подскажите мамаши кто сталкивался с таким случаем как дальше ребенок развивался

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #1 : 18 Мая 2019, 18:18:53 »
@гаухар нурлыхан, добро пожаловать!
а  обследования типа МРТ или КТ не делали? как ребенок интеллектуально?

про Войта, Вы просто курс отходили? какие-то еще курсы реабилитации были?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Роберта Джонс

Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #2 : 18 Мая 2019, 21:18:10 »
Здравствуйте, дополнительно покажитесь паре остеопатов, может есть зажимы, блоки которые мешают ре показать себя во всей красе.
У меня много знакомых примеров, у которых примерно как у вас, а потом пара сеансов у остеопата - и ре в один день садится, ползет и встает.

Оффлайн гаухар нурлыханАвтор темы

Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #3 : 19 Мая 2019, 11:35:05 »
Спасибо за ответы. Мрт у нас 8 июня ждем. Раньше не одно частное заведение не берет, не хотят рисковать. Кт показывает кисту прозрачной перегородки и резидуальную энцефолапотию. Но все неврологи в один голос говорят что это еще не точно. Насчет остеопатов где же его найти у нас? Войту мы сейчас прлходим первый курс, учусь сама чтобы дома делать и элементы бобат терапии тоже усваиваю. Кто знает еще какие ванночки нужно делать для снятия тогуса в ногах. После парафина стало лучше намного но надо еще работать и работать.

Оффлайн LeeLoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сына эпилепсия
    • Instagram: https://www.instagram.com/logic_love/
    • ВКонтакте: https://vk.com/logiclove
    • Награды
Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #4 : 08 Июня 2019, 20:05:18 »
Здравствуйте, что показало ваше МРТ? или еще не расшифровали?
тут есть тема где можно выставить снимки и знающие подскажут что там видно.

Хорошо , что у ребенка нет эпиактивности! это прям повезло!
По вашему описанию ребенок не совсем плох.
Опишите тонус, где именно,  какой и насколько?
Интересно, что у нас тоже тонус, а парафин нам никто не назначал. у кого спросить даже не знаю. врач у нас один. эпилептолг в другом городе. посещаем раз в 2 мес и все.
От тонуса хочу попробовать туторы. самовольно. тк уже не знаю что делать с тонусом.
Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, по сторонам с любовью!❤

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66852
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2309
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #5 : 10 Июня 2019, 07:32:43 »
@LeeLoo,  парафин вам если Эпи активность есть сильная или эпилепсия,  может и нельзя.  Сыну и без Эпи нельзя было тепловые процедуры в мелким возрасте.  Парафин делали уже школьник был,  тогда разрешили.
Короче,  не всегда это можно.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 07:53:43 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн LeeLoo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сына эпилепсия
    • Instagram: https://www.instagram.com/logic_love/
    • ВКонтакте: https://vk.com/logiclove
    • Награды
Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #6 : 10 Июня 2019, 13:20:13 »
@LeeLoo,  марафон вам если Эпи активность есть сильная или эпилепсия,  может и нельзя.  Сыну и без Эпи нельзя было тепловые процедуры в мелким возрасте.  Парафин делали уже школьник был,  тогда разрешили.
Короче,  не всегда это можно.

в нашем небольшом городке во-первых мало что есть. во-вторых слова врачей  "вам ничего нельзя" больше напоминает их растерянность нашем деле и некомпетентность. в-третьих, пока мы лежали в РДКБ, нам и Войту можно было и микрополяризацию делали.
А тут на массаж кое-как напрашиваемся ))))
потому и интересуюсь. тк самой все надо знать, просить.
врачи советуют положить в дальнюю комнату и не морочиться.
их перестраховка - нам потеря времени
Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, по сторонам с любовью!❤

Оффлайн гаухар нурлыханАвтор темы

Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #7 : 14 Июня 2019, 07:37:44 »
Мрт перенесли на 17 число. По ошибке мед персонала. Теперь придется ждать еще неделю. Тонус есть в ногах. Никак не проходит. В общем в последнее время стал немного поактивнее. Лепета больше стало на этом и все....

Оффлайн гаухар нурлыханАвтор темы

Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #8 : 11 Июля 2019, 16:11:30 »
Добрый день. Мрт сделали. Результат киста прозрачной перегородки и гидроцефалия умеренная. Кисту зчя которую показывали на кт здесь не подтвердили. Нам скоро год. Из умелок начал активнее играть , гулеть, плявились разные звуки баба, аде и т.д. начали сидеть правда минут 10 потом заваливается назад. Кто может сталкивался с такой динамикой развития при гидроцефалии? Что нам дальше ждать. Понимаю что с одним и тем же диагнозом дети разные но все таки хочется узнать чужой опыт. Также отталкиваться на ходунках только назад. Есть еще внутречерепное давление

Оффлайн K.I 777

Re: задержка психомоторного развития
« Ответ #9 : 06 Декабря 2019, 09:33:33 »
Можете написать мне!!!Прочитала вашу тему и мурашки почти как про нас .Нам сейчас 11 месяцев очень хочу пообщаться