Автор Тема: Спастика при ДЦП.  (Прочитано 165311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NovLana

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1467
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Новороссийск
    • Instagram: toropijka_eva_
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #495 : 15 Февраля 2019, 23:30:09 »
@ДА, ваши предложения по методам снижения спастики?

Оффлайн Nattilli

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #496 : 16 Февраля 2019, 01:29:52 »
Просветите меня, пожалуйста.  Атаксическая форма дцп (по старой классификации атонически астатич форма, или "вялая" форма) протекает без спастики?

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2534
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #497 : 17 Февраля 2019, 19:13:15 »
Просветите меня, пожалуйста.  Атаксическая форма дцп (по старой классификации атонически астатич форма, или "вялая" форма) протекает без спастики?
В этом случае должна быть гипотония, но бывают и смешанные формы дцп(хотя и редко, менее 10% случаев). Так же спастика может проявиться не сразу, обычно после года можно более или менее точно определить форму.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #498 : 28 Апреля 2019, 16:07:23 »
Ох уж эта спастика! У меня она всегда становится сильнее при эмоциональном стрессе, при ситуациях, когда много людей меня рассматривают. Я вот веду уроки, и вроде, спастика особо не мешает, хотя во время урока на меня смотрят 30 детей. Но если я выступаю перед незнакомой аудиторией (и такое бывает), спастика усиливается в разы. Психологический эффект. В конце каждого учебного года у нас проводится праздник, где награждают учеников- отличников, призеров, победителей конкурсов, спортсменов... Награждают и учителей. Когда я поднимаюсь на сцену, а в зале полно народу, дети, родители... И все на меня смотрят в этот момент при награждении, спастика очень сильно усиливается, я очень боюсь упасть в этот момент при всем честном народе)))))) Пока обходилось до сих пор, слава Богу! )))))) Уроки веду спокойно, к детям привыкла, они ко мне тоже.
Спастику в детстве снимали грязями (я после грязей и пошла в 2 с половиной года - до этого самостоятельно не ходила. Парафин мне назначали, но я так думаю, ничего он особо мне не дал. Также в детстве ставили уколы алоэ и витамин Б при усиливающейся тянущей спастике в ногах.
Сильно не лечусь. Взрослая уже. Сама я не сторонница постоянного лечения. Больницы не люблю. Да и в детстве родители особо не мучили меня лечением. Толку все равно не было особо. Не хуже, но и не лучше мне. Смирилась. Просто живу, как получается.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #499 : 29 Июля 2019, 15:33:40 »
@Летнее солнышко, наш реабилитолог сказал нам, что спастика не болит...но миллион колючих ежей в одном месте - это как же такое выдержать можно? получается, что спастика - это очень больно?Простите, что спрашиваю...просто поверила, что мой ребенок не страдает, а тут вот оно как...
У меня спастическая диплегия.
Это не трагедия, дорогая.
Жить можно... С ограничениями... Но можно.
Спастика - это не больно. Вам правильно Валюша сказала.
Спастика - это ТЯНЕТ... Тянет мышцу... Как будто. Просто ногу до конца не разогнуть.
Но жить с этим можно, поверьте мне.
Я живу обычно.
Но опять же зависит от степени тяжести поражения.
Спастическая диплегия - не самая тяжёлая форма.
Просто не очень эстетично смотрится со стороны.
Не переживайте сильно.
Как бы мне хотелось поддержать всех родителей!
Как бы мне хотелось поддержать всех мамочек здесь...
Знайте! Вы - герои!
Это говорю Вам я - бывший ребёнок с ДЦП!
СИЛ ВАМ! ЗДОРОВЬЯ!
Я очень благодарна своей маме... За то, что она дала мне возможность состояться в жизни...
Единственно прошу Вас: не залечите своего ребёнка! Дайте ему возможность просто ЖИТЬ...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Bonda С.

Re: Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #500 : 29 Июля 2019, 21:47:41 »
@Летнее солнышко, наш реабилитолог сказал нам, что спастика не болит...но миллион колючих ежей в одном месте - это как же такое выдержать можно? получается, что спастика - это очень больно?Простите, что спрашиваю...просто поверила, что мой ребенок не страдает, а тут вот оно как...
У меня спастическая диплегия.
Это не трагедия, дорогая.
Жить можно... С ограничениями... Но можно.
Спастика - это не больно. Вам правильно Валюша сказала.
Спастика - это ТЯНЕТ... Тянет мышцу... Как будто. Просто ногу до конца не разогнуть.
Но жить с этим можно, поверьте мне.
Я живу обычно.
Но опять же зависит от степени тяжести поражения.
Спастическая диплегия - не самая тяжёлая форма.
Просто не очень эстетично смотрится со стороны.
Не переживайте сильно.
Как бы мне хотелось поддержать всех родителей!
Как бы мне хотелось поддержать всех мамочек здесь...
Знайте! Вы - герои!
Это говорю Вам я - бывший ребёнок с ДЦП!
СИЛ ВАМ! ЗДОРОВЬЯ!
Я очень благодарна своей маме... За то, что она дала мне возможность состояться в жизни...
Единственно прошу Вас: не залечите своего ребёнка! Дайте ему возможность просто ЖИТЬ...

это хорошо, когда есть такая возможность - жить. Тогда уже, наверное, можно игнорировать лечение и реабилитации. А мне для начала надо вывести в такое состояние, когда модно будет начать хоть немного жить.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Re: ДЦП: комплексный подход
« Ответ #501 : 30 Июля 2019, 06:53:58 »
@Летнее солнышко, наш реабилитолог сказал нам, что спастика не болит...но миллион колючих ежей в одном месте - это как же такое выдержать можно? получается, что спастика - это очень больно?Простите, что спрашиваю...просто поверила, что мой ребенок не страдает, а тут вот оно как...
У меня спастическая диплегия.
Это не трагедия, дорогая.
Жить можно... С ограничениями... Но можно.
Спастика - это не больно. Вам правильно Валюша сказала.
Спастика - это ТЯНЕТ... Тянет мышцу... Как будто. Просто ногу до конца не разогнуть.
Но жить с этим можно, поверьте мне.
Я живу обычно.
Но опять же зависит от степени тяжести поражения.
Спастическая диплегия - не самая тяжёлая форма.
Просто не очень эстетично смотрится со стороны.
Не переживайте сильно.
Как бы мне хотелось поддержать всех родителей!
Как бы мне хотелось поддержать всех мамочек здесь...
Знайте! Вы - герои!
Это говорю Вам я - бывший ребёнок с ДЦП!
СИЛ ВАМ! ЗДОРОВЬЯ!
Я очень благодарна своей маме... За то, что она дала мне возможность состояться в жизни...
Единственно прошу Вас: не залечите своего ребёнка! Дайте ему возможность просто ЖИТЬ...

это хорошо, когда есть такая возможность - жить. Тогда уже, наверное, можно игнорировать лечение и реабилитации. А мне для начала надо вывести в такое состояние, когда модно будет начать хоть немного жить.
Конечно, все зависит от степени тяжести. Я лишь хотела сказать, чтобы в погоне за лечением не забывали бы и просто о жизни, не превратив эту жизнь в бесконечное лечение.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #502 : 10 Августа 2019, 22:39:23 »
@Татьяна Я...а, то, что вы описали выше  - усиление спастики при волнительных событиях, прекрасно вписывается в теорию воздействия на цнс симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нс. при стрессе наша вегетативка включает повышенный тонус мышц - стресс это опасность (ну она так считает) и надо приготовить мышцы сбежать или дать врагу бой. ну так эволюционно сложилось у нее. организмы с другой работой вегетативки не выжили, а нам досталась вот такая. помимо того, что она запускает повышенный тонус мышц, повышается давление, пропадает аппетит - если человек голоден он перестает чувствовать голод, дыхание изменяется, становится более ритмичным, так далее.
это у всех происходит, но при дцп в разы сильнее. выход - учиться расслабленно себя чувствовать при большой аудитории. я вот не умею. но некоторые научаются. тот же цукер.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #503 : 12 Августа 2019, 04:52:05 »
@Княгиня Мышкина, спасибо, дорогая!
Буду знать.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #504 : 12 Августа 2019, 06:49:42 »
@Татьяна Я...а, вам успехов!
скажите, а йогой или медитацией вы никогда не занимались? не было желания попробовать?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #505 : 12 Августа 2019, 08:03:57 »
@Татьяна Я...а, вам успехов!
скажите, а йогой или медитацией вы никогда не занимались? не было желания попробовать?
Я не пробовала.
А у меня получится?
Думаю, это интересно.
Мне вообще интересно все такое, что идёт из древних практик. Я же историю веду в школе.
Восток - это увлекательно для меня.
Я, например, верю в реинкарнацию души...
Очень часто ощущение "дежа вю" испытываю.
Раньше к ладошкам прилипали даже карандаши, ложки, вилки, книга держалась на ладони, когда я ставила её вертикально (ладошку). Давно не пробовала. Надо попробовать - получится ли...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #506 : 12 Августа 2019, 14:34:29 »
@Татьяна Я...а, вот! мне кажется йога поможет вам «ловить дзен» и меньше волноваться. мой ребенок на любое волнение реагирует усилением спастики, поэтому могу представить.
читала, что на ээг во время медитации мозг иначе работает. лучше. частоты правильно синхронизируются. при дцп, мне кажется, это неплохо.
будет мой ребенок чуть постарше - мы тоже на это подсядем ;)
нуа почему нет? хуже точно не будет. это же и контроль дыхания... а через контроль дыхания мы снимаем любую тревожность и, как следствие, вызванное этим напряжение в мышцах. да, не все так просто и не все разу получится. но немножко перепрограммировать реакции своей цнс можно.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #507 : 12 Августа 2019, 14:42:51 »
@Княгиня Мышкина, А с чего начать можно?
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #508 : 12 Августа 2019, 20:58:23 »
@Татьяна Я...а, ну самое лучшее - в реале найти хорошего и недорогого инструктора. если этот вариант не прокатывает - книжки про йогу поскачивать и в ютюбе ролики смотреть. это вообще бесплатно. и лучше, чем ничего.
мы с малым асаны скачали себе самые простые и доступные. лежа которые.
2-3 асаны и пока хватит. на одну 5-6 минут. просто полежать. послушать музыку релакс, зажечь ароматные свечи... выключить большой свет... это именно для успокоения цнс. медленно и глубоко дышать, думать о приятном...
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Спастика при ДЦП.
« Ответ #509 : 13 Августа 2019, 06:24:59 »
@Княгиня Мышкина, вот это приятно! Я попробую так по расслабляться...  dcvf
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 09:34:58 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈