Автор Тема: Тяжелая асфиксия приговор или прорвемся?  (Прочитано 14988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga_44Автор темы

Уже 2 месяца я просматриваю форум на подобные темы. Сегодня решила все таки зарегистрироваться,т.к. наступил какой то период тупика и непоняток. В апреле произошла отслойка 2/3 плаценты на почти 39 неделе. поняла я что что-то не так не сразу, да и не поняла бы если б сильно не болело все. Дальше скорая, экстренное кс, ребенок на 1 балл родился. С той минуты у меня не было сомнений что он выживет и все наладится. Сразу после реанимационных мероприятий его подключили к мал, затем гипотермия. На 4 день ивл сняли, но сам не справился,вернули обратно. На 7 день перевели на кислородный маску. На 8 день из пит роддома перевели в реанимацию детской больницы. Оттуда на 3 день перевели в опн. И тут я думала, что все позади уже,но не тут то было. Результаты обследования не соответствовали состоянию, врачи разводили руками. На тот момент полностью отсутствовал сосательно -глотательный рефлекс и много что еще,не помню точных терминов. Еще через неделю перевели в совместную палату и началась борьба с зондом. День-два-три и вот он первый глоток и первое движение губами. Счастью не было предела. После этого нас выписали домой раскармливаться. 3 недели ели через советскую соску, другие вообще никак. Затем пришлось ее заменить на новую, а она тугая, не смог... Снова зонд., смена кучи бутылок и сосок дорогих и простых дешевых. Потом кое-как освоили одну и сразу попали в неврологическое отделение на обследование. Сделали нсг, ээг, экг,эхо- ничего критичного не нашли... В итоге выписывают после курса физио, массажа с лфк и уколов кортексина повторно. Выписали с диагнозом: ППЦНС,ЗПР, синдром мышечной гипертонии.Сейчас нам 2 месяца и несколько дней и мы снова вернулись на зонд, отказывается есть. 10-30 мл за час мусолит и все... На данный момент еще молочница и насморк с кашлем лечим. Как уйти с зонда и забыть его как страшный сон?? Голод не стимулирует никак:плачет, но не ест. Вес очень плохо набирает, всего 400 г за месяц набрал. Нет сил у него на развитие,полагаю,из-за этого. Сегодня еще аудиоскрининг на 1 ухо не прошли. Ну и смотрит поэтому в одну сторону только. Есть ли шанс что слух вернется? Врачи предлагают повторить через месяц еще,как это делают недоношенным. Но я думаю ждать смысла нет, буду завтра просить направление к сурдологу. Не улыбается, врачу не понравилось как голову держит,сказал что практически не удерживает.Из препаратов назначили:пантогам, элькар, магне в6. Хочется верить в лучшее. Как быть? И с чего начать?

Оффлайн кисярыба

@Olga_44, при молочнице детям больновато сосать соску ... 400 г за месяц не такая уж маленькая прибавка, особенно при гипертонусе.
Ну а то, что в 2 месяца не держит хорошо голову и не улыбается это тоже ещё не критично .
Вы его только ноотропами по совету невролога ( а он посоветует ) старайтесь «кормить» осторожно и вдумчиво , почитайте сначала соотвествующие темы здесь .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Olga_44Автор темы

@Olga_44, при молочнице детям больновато сосать соску ... 400 г за месяц не такая уж маленькая прибавка, особенно при гипертонусе.
Ну а то, что в 2 месяца не держит хорошо голову и не улыбается это тоже ещё не критично .
Вы его только ноотропами по совету невролога ( а он посоветует ) старайтесь «кормить» осторожно и вдумчиво , почитайте сначала соотвествующие темы здесь .
спасибо. Я стараюсь верить что все будет с минимальными проблемами. Из препаратов сейчас элькар и пантогам уже месяц пьем. Были у трех неврологов.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
@Olga_44, при молочнице детям больновато сосать соску ... 400 г за месяц не такая уж маленькая прибавка, особенно при гипертонусе.
Ну а то, что в 2 месяца не держит хорошо голову и не улыбается это тоже ещё не критично .
Вы его только ноотропами по совету невролога ( а он посоветует ) старайтесь «кормить» осторожно и вдумчиво , почитайте сначала соотвествующие темы здесь .
спасибо. Я стараюсь верить что все будет с минимальными проблемами. Из препаратов сейчас элькар и пантогам уже месяц пьем. Были у трех неврологов.
пантогам  - и есть ноотроп (его прием на чтото повлиял)?

Что касается соски "советской", ее стоит поварить в кипятке , тогда она станет больше и мягче и дырочку можно не одну сделать, а несколько, ну на первое время. И для начала оставить смешанное питание и зонд и соску.

Прививки делаете?



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн НатальяКатерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Мы родились 5-6 по шкале тоже прошли через все-прибавляли как и вы по 400 г нам всегда говорили нижняя граница нормы перепробовали все соски и бутылки-подошла и то не совсем авентовская с переменным потоком-допаивали и из ложки и шприца- грудь не взяла-сцеживались до полгода и поили как могли легче стало после введения антирифлюксной смеси-по совету гастроэнтеролога-Бифидус по-моему и еще в аптеке брали специальный загуститель для соков и тд  легче ей было глотать и мягче не так давилась и меньше стало проблем с животиком

Оффлайн Olga_44Автор темы

@Olga_44, при молочнице детям больновато сосать соску ... 400 г за месяц не такая уж маленькая прибавка, особенно при гипертонусе.
Ну а то, что в 2 месяца не держит хорошо голову и не улыбается это тоже ещё не критично .
Вы его только ноотропами по совету невролога ( а он посоветует ) старайтесь «кормить» осторожно и вдумчиво , почитайте сначала соотвествующие темы здесь .
спасибо. Я стараюсь верить что все будет с минимальными проблемами. Из препаратов сейчас элькар и пантогам уже месяц пьем. Были у трех неврологов.
пантогам  - и есть ноотроп (его прием на чтото повлиял)?

Что касается соски "советской", ее стоит поварить в кипятке , тогда она станет больше и мягче и дырочку можно не одну сделать, а несколько, ну на первое время. И для начала оставить смешанное питание и зонд и соску.

Прививки делаете?
по прививкам медотвод до полугода пока. Он выпивал по 90 мл сам из курносиков "средний поток",пока лечились в неврологии почти 2 недели. Приехали домой и начал упираться,либо просто во рту держит. Как подменили. Естественно снова зонд призодится. Вот так и плаваем то сам ест хоть и подолгу, то ни в какую ни смесь ни молоко. Сейчас попали в больницу с бронхитом. Пока снова питаемся сколько высосет -остальное в зонд. Он ему не нравится, вырывает его, орет, головой вертит.
Я знаю что пантогам ноотроп и инструкцию его читала и ужасалась... Ездила в соседний город в хваленый НИИ материнства и детства, там тоже невролог сказала его пить. Вот и пьем. На что повлияло мне ,как матери первого ребенка,сложно. Но после лечения препарат сказали продлить еще на месяц.

Оффлайн Olga_44Автор темы

Мы родились 5-6 по шкале тоже прошли через все-прибавляли как и вы по 400 г нам всегда говорили нижняя граница нормы перепробовали все соски и бутылки-подошла и то не совсем авентовская с переменным потоком-допаивали и из ложки и шприца- грудь не взяла-сцеживались до полгода и поили как могли легче стало после введения антирифлюксной смеси-по совету гастроэнтеролога-Бифидус по-моему и еще в аптеке брали специальный загуститель для соков и тд  легче ей было глотать и мягче не так давилась и меньше стало проблем с животиком
я думаю что он больше ленится... Сосок тоже много перепробовала разных. Нуковская ему не понравилась, хотя один раз было с нее быстро и за раз все выпил. Вот так и боремся по немногу.

Оффлайн murilka

@Olga_44,  у нас тоже была такая жесть с кормежкой.  Наш педиатр была против зонда. Мы и по 200 гр прибавляли. По 400 это было шикарно. Мы проделали в авентовской большую дыру плюс кормили нанесли кефирный он по гуще молока и во сне.  Когда она только только задремала давали бутылку и она могла до 100 гр сьесть. 6-7 раз в день.  Ей сейчас три года.  С кормежкой мало что изменилось.  Есть начинает только с Элькара. И набирает тоже.  Пьем элькар-набираем.  Нет-теряем в весе.

Оффлайн murilka

Нан кефирный.  Молоком плевалась любым.  Педиатр махнула рукой- хоть кефиром уж кормите.

Оффлайн НатальяКатерина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
нам 7 лет стала есть почти все-даже ест овощи конечно это так можно сказать 2-3 кусочка но ест часто и понемногу-родились с весом 3 700 сейчас 19 кг это для ДЦП -ХОРОШО при росте110 стала пробовать и рыбу и яблоко а пьет по-прежнему плохо часто поперхивается

Оффлайн valya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2552
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 55
  • Пол: Женский
  • Мама Валя, дочка Юля
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Olga_44, вы написали, что сейчас в больнице с бронхитом. Выздоравливайте и, если проблемы с питанием не пропадут, тогда и будете экспериментировать со смесями, сосками и т.д. У моей болезни всегда начинались с вялости и отказа от питания, другие симптомы проявлялись через пару дней - возможно у вас похожая ситуация.
А почему аудиоскрининг вы проходили в 2 мес? В роддоме не прошли или не проводили?

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды

я думаю что он больше ленится... 
дело не в лени, а в неврологии, тем более, что есть гипотонус, значит глотать сложнее и сосать (тонус повышен во всех мышцах). На мой взгляд, если пантогам не дал никакого эффекта, то в чем смысл его приема. Вы его в больнице принимали, когда ребенок хорошо ел из бутылки?




www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Olga_44Автор темы

Нан кефирный.  Молоком плевалась любым.  Педиатр махнула рукой- хоть кефиром уж кормите.
бывали дни когда все прекрасно сьедает, бывали когда вообще упирается. Но давиться меньше стал. Тороплюсь наверно сильно, нужно набраться терпения. А вот во сне есть не заставить, очень редко когда засыпает немного потянет из бутылки. У нас кормление сцеженным молоком + смесь. Решили попробовать с педиатром смесь для маловесных.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 01:42:39 от Olga_44 »

Оффлайн Olga_44Автор темы

@Olga_44, вы написали, что сейчас в больнице с бронхитом. Выздоравливайте и, если проблемы с питанием не пропадут, тогда и будете экспериментировать со смесями, сосками и т.д. У моей болезни всегда начинались с вялости и отказа от питания, другие симптомы проявлялись через пару дней - возможно у вас похожая ситуация.
А почему аудиоскрининг вы проходили в 2 мес? В роддоме не прошли или не проводили?
спасибо, лечимся. в роддоме делали в реанимации на 3й день, не прошли. В месяц прошли одним ухом, второе под вопросом. По этому сейчас еще раз. Педиатр всплыла надежду что из за насморка мог прибор сбой дать. Но пойдем уже как выпишемся сразу к сурдологу.

Оффлайн Olga_44Автор темы


я думаю что он больше ленится... 
дело не в лени, а в неврологии, тем более, что есть гипотонус, значит глотать сложнее и сосать (тонус повышен во всех мышцах). На мой взгляд, если пантогам не дал никакого эффекта, то в чем смысл его приема. Вы его в больнице принимали, когда ребенок хорошо ел из бутылки?
мы выписались в месяц из патологии когда он только только начинал есть. Лечащий врач написала рекомендации и отправила к неврологу в поликлинику по месту жительства. Она и назначила,т.к.без рецепта не продают. Но лечащий врач,я так поняла,на основании осмотра невролога написала. Пока мы отдельно лежали мне мало что объясняли вообще. По приезду домой мы питались сначала через советскую соску 10-20-30 сам, остальное зонд, много по подбородку стекало не успевал сглатывать все. На курносики, и соответственно уже и в отделении неврологии, перешли уже когда пантогам принимали. В целом то развитие есть, правда медленное,но есть. И про гипертонус тоже думала уже, что он мешает глотать. Снимать массажами его пока не стали, сказали до 3 месяцев ждать и там все будет ясно. Эпи по ээг не обнаружили слава Богу.
Он еще выгибается дугой у меня.