Автор Тема: Люди - инвалиды - люди, или Как корректно обозначить инвалидность человека  (Прочитано 40157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OleshaАвтор темы

Вот не могу не написать, зацепило меня! xcvb В продолжении темы о сестре Натальи Водяновой. Сегодня купила комсомолку, читаю...Колонка "Личный Взгляд" Ульяна Скойбеда пишет:(я вкратце, своими словами) она типа не согласна, что аутизм это не болезнь, а особенность развития, раз есть код F84.0(не поленилась, поискала), значит говорит это болезнь и болезнь эта тяжелая и синдром Дауна это болезнь. А особенность это леворукость, разный цвет глаз...И типа насильственно нам прививаемые "особенная, солнечный, с нарушениями развития", вызывает отторжение, причем не знает она почему, то ли из-за насильственности, то ли из-за неправды:ведь все знают, что эти люди состоят на учете в диспансере, получают пенсии, а больными называть запрещено. Раньше на Руси называли всех кто страдал психическими заболеваниями "юродивыми" и обидеть такого страшный грех. И нам всем стоит подумать над терминами, люди элементарно боятся ДРУГИХ: бьющихся головой, мычащих, размахивающих посреди улицы руками и говорящих сами с собой. Потому что не знают: они опасны? Или нет? И поэтому не надо говорить "особенный", надо сказать "Болеет" Испытывает боль, мучается. И тогда на смену страху придет милосердие.

 У меня нет слов!!! Представляете, что о наших детях думают?! И если это пресса пишет в газете свой взгляд, то всем остальным вообще можно все что хочешь и говорить и делать.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Этой бы тетеньке статистику посмотреть: сколько преступлений против личности совершают психически больные, и сколько психически здоровые. Например, террористы не мычат и ничем не машут, просто взрывают и расстреливают. Конечно, непонятно, что у аутиста в голове, но и в остальных головах мы читать не умеем.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн OleshaАвтор темы

Мне тоже об этом сразу же подумалось, вообще неизвестно у кого, что в головах...И вообще все в кучу смешала она, инвалидность, болезнь,код, диспансер, психиатр, набор предложений... Болеет. Да не болеет! У них ничего не болит! Они такие!!!
 

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.


Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Белоголовцев правильно сказал в одной передаче что хватит причитать " ой детки, ой бедненькие ангелочки, солнечные, а лучше делом помогать , миллионы не футболистам платить и на съемки фильмов дурацких, а сначала людей вылечить на эти деньги"


Оффлайн CogitoErgoSum

@ВрЕдНюГа, отчасти согласна. Но чтоб не ранить родителей, пусть детки солнечные и особые. По мне так в сочетании ребенок-инвалид ничего нет обидного. Ребенок с ДЦП. Никогда про сына не говорила "особый". Но я это я, а кому-то может быть больно. Несложно деток называть и завуалированно.

Однозначно ДЦП не болезнь... Это состояние. Он просто такой.

@Businka, Белоголовцев молоток! Он знает проблему изнутри, молодец мужик. И говорит всегда правильно.

Оффлайн Businka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9833
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Маша и сын Кирилл
    • Награды
Где то в соцсетях было предложение сделать наоборот чем сейчас : чтоб детей больных лечили за счет бюджета полностью, а на зарплату футболистам собирали всем миром


Оффлайн Рудольф

Цитировать
Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.

Я тоже согласен. Что такого называть больных больными?  Зачем нужно придумывать всю эту сахарную "солнечность" и прочую ерунду.  ккк
Ты спросишь, что я люблю больше — тебя или борщ. Я отвечу борщ. Ты уйдёшь так и не узнав, что сo сметаной.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.
,,, человек болеет? Называй своими словами, нечего придумывать.
Дцп по моему тоже болезнь.   :ah:   Не здоровье же это?
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
А я тоже согласна! Ибо это все - отклонения в состоянии здоровья. И как не называй для себя - идешь к докторам и они определяют это самое "ограничение жизнедеятельности". И пенсию здоровым платить не с чего - её платят с заболеваниями приводящими к ограничениям жизнедеятельности (подвижность, интеллект, психика, необходимость поддержки леками или операциями, сенсорные проблем и т.д.).
 И часто в разговоре или что бы быстро отвязались говорю кратко - "больной ребенок с инвалидностью" . Сразу дебильных вопросов и советов в разы меньше слышу. Ибо если яскажучто аутист - базар про гениальность (которой не страдаем) обеспечен на часы.
Дело не в том как назвать. Как отнестись.
От именования слепого человеком с зрительными проблемами он не увидит мир. Лучше дать ему возможность учится с приспособлениями ходить по улицам со звуковыми сигналами собаку поводыря и помочь подняться по ступенькам к примеру.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн iv.natalija

Дело не в том как назвать. Как отнестись.
,,,

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн ЕваПолина


Девочки, а я согласна. Вся эта толерантность лицемерная) ну да, болеет. А все эти "особенные возможности", "солнечные" и прочая лабуда придумана для особо чувствительных родителей.
Согласна. Моя дочь, например, больна, причем, тяжело больна. Я никогда не говорю, что моя дочь особая, я так и говорю: у меня тяжелобольной ребенок.
Навсегда в наших сердцах...

Оффлайн CogitoErgoSum

@katrin, ну например, я не считаю, что меня обманули, назвав ребенка солнечным, а не с синдромом Дауна. Потому что это меня совсем не касается, мой ребенок с другими проблемами. В чем обман-то? Если вы усыновляете ребенка, а вам говорят "солнечный", то, конечно, обман.

А про укусить побольнее другого инвалида - это не к вам относилось (вроде у вас-то инвы нет).


Наш форум тоже мог бы называться "Дети и взрослые - инвалиды!", "Люди с ДЦП", "Тяжелобольные" и пр. А называется Дети-Ангелы. Хотя крыльев нет ни у кого. Тоже обман что ли?

Оффлайн Makarkinamama

Дело не в том как назвать. Как отнестись.
,,,
+100500
Не вижу ничего зазорного,что бы называть вещи своими именами. если мы получаем пенсию по инвалидности,то соответственно -ребёнок-инвалид.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Ну названия форумов - это вообще пример не показательный.
Кстати пмшу на Инвамаме - никого там не коробит название  ;D как и то что и папы-инва есть и пишут - реже чем мамы. Мв просто общительнее мужиков  ;D

На Особом детстве - так в принципе там не о лечение - о жизни детей с особенностями развития, правах, обучение и воспитание  - и не всегда с инвалидностью, пограничных полно.
За тучами всегда есть солнце!