Автор Тема: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.  (Прочитано 78154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zolotushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1120
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо! Маша и Анютка г.Москва ВАО
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #90 : 05 Февраля 2019, 20:08:58 »
Переходный возраст и этим всё сказано. Я стала намного терпеливее и сдержаннее. Понимаю, что если буду не такой, то буду подавать дурной тон. А ведь еще малая растёт. А ведь еще- мы ведь девочки...леди... надо думать.... Вооот...такие дела.... сама перевоспиталась. Если со здоровой старшей дочерью еще прокатило. То со средней ДЦП-кой так просто не пройдёт. Наши детки делают нас лучше!
Когда Любовь и Долг одно и то же, то это Божий дар.  jgf
Учись прощать, быть снисходительным к тому, кто тебя любит и терпеливым к тому, кого любишь ты!

МОЮ ПЛАНЕТУ СОГРЕВАЮТ ТРИ СОЛНЫШКА-ЭТО МОИ ДОЧЕНЬКИ!  jytr jytr jytr

Левосторонний Гемипарез

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #91 : 17 Апреля 2019, 10:27:42 »
Наши детки делают нас лучше!

Моя мама также говорила:  и несмотря, не на что даже мной гордилась!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, Оля, тобой и надо гордиться! Мама правильно гордилась! Она и сейчас смотрит на тебя с облаков и гордится своей доченькой, за то, что ты не сломалась...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Новикова Ольга, Оля, тобой и надо гордиться! Мама правильно гордилась! Она и сейчас смотрит на тебя с облаков и гордится своей доченькой, за то, что ты не сломалась...
Очередные неуместные банальности... А как может сломаться человек, который даже если спиться захочет - не сможет. Водки никто не купит. Я не против Оли, я против глупого и нифига не ободряющего пустословия.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, Оля, тобой и надо гордиться! Мама правильно гордилась! Она и сейчас смотрит на тебя с облаков и гордится своей доченькой, за то, что ты не сломалась...
Очередные неуместные банальности... А как может сломаться человек, который даже если спиться захочет - не сможет. Водки никто не купит. Я не против Оли, я против глупого и нифига не ободряющего пустословия.
Я тебя поняла, Ариара. Сломаться можно и душой, а не только, став алкоголиком или наркоманом. В любом случае, в ЛЮБОМ случае, повторюсь, - я против разрушающего и отравляющего душу человека пессимизма. Так соблазнительно бывает поддаться отчаянию, опустить руки, и бывают такие моменты тяжелые, депрессивные... Но жить постоянно отравленной отчаянием жизнью - что может быть хуже этого... Не хочу я, чтобы Ольга поддавалась этому отчаянию. Я чувствую, что в ней есть внутренняя сила, но она не замешана на ненависти к окружающим.
В тебе тоже есть эта сила. Но ты - другая. Быть может, все твои "острые и колючие" слова - это некий способ самозащиты. Ты, Нина, не обижайся, но зачем видеть потенциального "врага" (я сейчас утрирую, но тем не менее) почти в каждом? Мир, несомненно, - довольно жесток бывает, но в нем есть место и добру, если как следует присмотреться... Нельзя постоянно "упиваться" собственной болью и депрессией. Это путь в никуда. Он разрушает душу, происходит деградация.
 Ольгину душу на растерзание отчаянию я не дам.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2019, 07:40:39 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, Оля, тобой и надо гордиться! Мама правильно гордилась! Она и сейчас смотрит на тебя с облаков и гордится своей доченькой, за то, что ты не сломалась...
Очередные неуместные банальности... А как может сломаться человек, который даже если спиться захочет - не сможет. Водки никто не купит. Я не против Оли, я против глупого и нифига не ободряющего пустословия.
Я тебя поняла, Ариара. Сломаться можно и душой, а не только, став алкоголиком или наркоманом. В любом случае, в ЛЮБОМ случае, повторюсь, - я против разрушающего и отравляющего душу человека пессимизма. Так соблазнительно бывает поддаться отчаянию, опустить руки, и бывают такие моменты тяжелые, депрессивные... Но жить постоянно отравленной отчаянием жизнью - что может быть хуже этого... Не хочу я, чтобы Ольга поддавалась этому отчаянию. Я чувствую, что в ней есть внутренняя сила, но она не замешана на ненависти к окружающим.
В тебе тоже есть эта сила. Но ты - другая. Быть может, все твои "острые и колючие" слова - это некий способ самозащиты. Ты, Нина, не обижайся, но зачем видеть потенциального "врага" (я сейчас утрирую, но тем не менее) почти в каждом? Мир, несомненно, - довольно жесток бывает, но в нем есть место и добру, если как следует присмотреться... Нельзя постоянно "упиваться" собственной болью и депрессией. Это путь в никуда. Он разрушает душу, происходит деградация.
 Ольгину душу на растерзание отчаянию я не дам.
P.S.Кстати, я действительно верю, что ушедшие в иной мир близкие нам люди наблюдают за нами. Ибо связь не прерывается с ними, если мы их сами не забываем. Я Ольге сказала то, во что сама по-настоящему верю, даже если кому-то это может показаться банальностью. Многие и многие вещи в жизни банальны и просты. Ну и что? Это не опровергает их и не делает менее истинными.
Как-то так, Ариара... Как-то так.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Новикова Ольга, Оля, тобой и надо гордиться! Мама правильно гордилась! Она и сейчас смотрит на тебя с облаков и гордится своей доченькой, за то, что ты не сломалась...
Очередные неуместные банальности... А как может сломаться человек, который даже если спиться захочет - не сможет. Водки никто не купит. Я не против Оли, я против глупого и нифига не ободряющего пустословия.
Я тебя поняла, Ариара. Сломаться можно и душой, а не только, став алкоголиком или наркоманом. В любом случае, в ЛЮБОМ случае, повторюсь, - я против разрушающего и отравляющего душу человека пессимизма. Так соблазнительно бывает поддаться отчаянию, опустить руки, и бывают такие моменты тяжелые, депрессивные... Но жить постоянно отравленной отчаянием жизнью - что может быть хуже этого... Не хочу я, чтобы Ольга поддавалась этому отчаянию. Я чувствую, что в ней есть внутренняя сила, но она не замешана на ненависти к окружающим.
В тебе тоже есть эта сила. Но ты - другая. Быть может, все твои "острые и колючие" слова - это некий способ самозащиты. Ты, Нина, не обижайся, но зачем видеть потенциального "врага" (я сейчас утрирую, но тем не менее) почти в каждом? Мир, несомненно, - довольно жесток бывает, но в нем есть место и добру, если как следует присмотреться... Нельзя постоянно "упиваться" собственной болью и депрессией. Это путь в никуда. Он разрушает душу, происходит деградация.
 Ольгину душу на растерзание отчаянию я не дам.
На форумчан, равно как и на людей из реальной жизни по вражьи не смотрю. Может мы друг друга не поняли? Для меня опустить руки - это спиться, это прекратить собственное саморазвитие, что я и сделала, ибо считаю это пустой тратой времени. Мне неинтересно развивать и обогащать себя знаниями, я просто жду конца, иногда с нетерпением жду.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Ариара, с твоим развитым умом и ждать конца? У тебя острый ум, ты быстро схватываешь информацию,  почти на ходу, у тебя способность есть глубоко анализировать события. А это не каждому дано. Тебе дано. Для чего-то дано.
Да, может, и правда, мы не всегда друг друга можем понять, к сожалению. Но при желании и это возможно, Нина...
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Оксана и Мишутка

@Ариара, с твоим развитым умом и ждать конца? У тебя острый ум, ты быстро схватываешь информацию,  почти на ходу, у тебя способность есть глубоко анализировать события. А это не каждому дано. Тебе дано. Для чего-то дано.
Да, может, и правда, мы не всегда друг друга можем понять, к сожалению. Но при желании и это возможно, Нина...
,,, hgr
@Ариара, Нина, вы большая умница, и мне очень печально читать от вас посты с таким настроением. Не знаю чем вам помочь, но если вы знаете и вам нужна помощь или просто поболтать, обращайтесь.

Оффлайн Ариара

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
@Ариара, с твоим развитым умом и ждать конца? У тебя острый ум, ты быстро схватываешь информацию,  почти на ходу, у тебя способность есть глубоко анализировать события. А это не каждому дано. Тебе дано. Для чего-то дано.
Да, может, и правда, мы не всегда друг друга можем понять, к сожалению. Но при желании и это возможно, Нина...
Да, для чего-то, но за всю мою жизнь мне не пригодилось, сама в себя вкладываться не хочу. Цели и смысла нет. Мне часто кажется, что я об этой жизни нечто важное поняла, но при попытке озвучить свои мысли тут среди мам в другой теме я натолкнулась на возгласы из серии что за кокаин я нюхаю, что пишу такое.

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #100 : 30 Мая 2019, 11:09:01 »
@Ариара, я думаю так.
Во-первых, мамы, как и все люди, бывают разные. Во-вторых, мамы смотрят на все, что связано с нашим диагнозом немного под другим (своим) ракурсом. В этом нет их вины. Они же не внутри нашего тела, они снаружи. Но им тоже больно. Они тоже хотят обычной нормальной человеческой жизни для детей своих и для себя. Ничьей вины тут нет: ни мам, ни детей, что сложилось так и Бог указал на нас всех пальцем и сказал: "У вас будет вот так!" Мы все поставлены в определённые условия (у кого-то ситуация легче, у кого-то тяжелее), но нам ничего не остаётся, как жить в заданных условиях в этой жизни, по мере возможности делая эту жизнь более комфортной. Это как получится. Но всем и больно, что так случилось, и трудно тоже всем, ибо каждому кажется, что его ситуация тяжела, потому что все хотят жить нормально и никто не хочет инвалидности или того, чтобы их дети были инвалидами.
Меня лично утешает мысль, что жизнь не одна. Я верю в реинкарнацию. И в следующей жизни (я на это надеюсь!) у меня не будет инвалидности. Возможно, будет муж, дети... Не один ребёнок (хотя я за него не устаю благодарить Всевышнего за то, что он у меня есть),  а несколько детей. Меня такие мысли утешают, Нин, и дают силы жить и двигаться по жизни дальше.
В юности мне попала в руки книга Алана Кардека "Книга духов". Мне она очень помогла принять себя и свою ситуацию в жизни. Не знаю, кому как, а эта книга очень изменила моё мировоззрение и взгляд на ситуацию инвалидности, в которой я живу.
У меня есть друзья, которых я очень люблю. Я безмерно восхищаюсь их стойкостью, их надежностью, тем, что они не сломались. Они на войне. Ситуация эта вынужденная. Никто не хочет войны и всего того, что с нею связано, всех этих ужасов, когда не знаешь выживешь ли ты и все твои близкие и дорогие тебе люди или нет. И точно также они спрашивают меня: " Почему это случилось именно с нами? Ведь мы просто жили обычной мирной жизнью. Мы никому не хотели зла. Почему же война пришла сюда к нам? Почему Господь указал именно  на нас пальцем?"
Они спрашивают меня. А я могу предполагать, ЧТО они чувствуют, ибо и сама ощущаю нечто похожее в душе своей. Разве вся моя жизнь - это не борьба за нормальные условия существования и постоянное доказывание людям со стереотипным мышлением, что я имею право на все те радости жизни, на которые имеют право они... На всю ту обычную жизнь мы ведь тоже имеем право, потому что мы тоже люди. Мы имеем право на учёбу, работу, мы имеем право на создание своей семьи, рождение детей, на общение, на дружбу точно также, как и все остальные люди. Но это право постоянно нужно кому-то доказывать и от этого очень сильно устаешь...
Я не на коляске, Ариара, Господь позволил мне избежать этого... Хотя меня могли бы залечить и операциями (неудачными) довести до того, что я не могла бы сама ходить сейчас. Я не знаю, как так случилось, что я избежала коляски, а могла бы не избежать. Я благодарна за это Богу. Хотя бы за это.
Но иногда, начитавшись и наслушавшись разных историй, я представляю, а что было бы, если бы я была на коляске все-таки?
Ниночка, я не знаю точно... Но, наверно, было бы так... Я погрузилась бы в книги. Я и так почти все детство и всю юность читала "запоем". Так что сестра моя на меня иногда обижалась, что я играм частенько предпочитаю чтение. Но это так и было. Я читала! Я погружалась в мир чтения с головой. Я проживала в эти часы не одну свою жизнь с ограничениями, я проживала много-много жизней сразу за своих героев! Это было ни с чем не сравнимое ощущение разнообразия! Это как наркотик... Только полезный, на мой взгляд! Читала ли я книги для других? Безусловно! Приобретала ли я знания и информацию для себя? Само собой! Ведь это было так интересно! Отвлекало от негатива! Дарило ощущение множества жизней! Это было классно! По той же самой причине я люблю писать стихи и прозу...
Сейчас уже я не имею возможности и времени столько читать и иногда жалею об этом...
Ты, Ариара, имеешь ум, очень острый ум, очень глубоко мыслишь. Это уже немало! Кому-то этого вовсе не дано.
Своим умом ты приносишь пользу и можешь её приносить и не только себе (а себе тоже!), но и другим людям. Сейчас есть Интернет. А значит есть и новые возможности. Надо только их разглядеть. Давай подумаем вместе над этим... Что можно сделать? Что тебе самой интересно? В чем ты " фишку сечешь", Нина? Не может быть, чтобы тебе НИЧЕГО не было интересно? Не может быть, чтобы ты со своим острым умом, ничего не могла? Я не верю... Я верю, что в тебе ЧТО-ТО есть. Я вижу это.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 12:12:34 от Татьяна Я...а »
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: "Переходный" возраст у подростков с ДЦП.
« Ответ #101 : 30 Мая 2019, 11:29:11 »
Вот я скачала себе фото девушки на коляске. У неё ДЦП и передвигается она с помощью коляски, иначе не может. Но такое счастливое выражение лица у неё! Такому и здоровые люди могут позавидовать! Она - журналист. Она делает фото и радио репортажи, посылает их на конкурсы, выигрывает... И живёт... Живёт жизнью! Почти без ограничений.
Я скачала это фото для себя специально. Я смотрю на нее, на ее счастливое личико в минуты грусти и отчаяния и мне тоже хочется жить... Такой счастливой нельзя притвориться - ею можно только быть...

الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Королева Мать

Переходный возраст
« Ответ #102 : 26 Марта 2021, 06:32:14 »
Всем привет! МОей дочке 11 лет, а-а форма дцп, сенсо-моторная алалия. В школу ходим специальную.
У нее началось раннее созревание, с 10 лет. Своих сверстников опережает года на два, чтоли. В этой связи у меня вопрос - бывает ли такое, кроме нас, у кого-то - что в этот переходный возраст, когда все видимо меняется, вылезает откуда ни возьмись гастрит , потом с ногами беда, все вывихи коленных чащечек, как будто теряет связь с ногами своими и не контролирует .... Она растет, становится неуправляемой, ноги как у кузнечика, и мне прямо бывает страшно, если она в очередной раз начинает хромать.
Вопрос такой - поделитесь - это временно? Было ли у вас чтото такое, с чем было трудно справляться, как вы выходили из ситуаций. Достало "то понос, то золотуха". Иногда ощущаю себя волком с яицами, как в той электронной игре из ссср.
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)

Оффлайн Мечты Сбываются!

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Переходный возраст
« Ответ #103 : 26 Марта 2021, 07:35:34 »
@Королева Мать, в период интенсивного роста и гормонального созревания бывает очень многое.
Я общалась с матерями здоровых детей, в основном это были мамы мальчиков и так вот у чьего то ребенка был гастрит, у чьего то вегетососудистая дистония, у чьего то проблемы с суставами.
Т.е это все достаточно распространенное явление хотя далеко не обязательное в период роста и созревания.
Обычно это проходит как только интенсивный рост приостанавливается и гормоны перестают бушевать с утроенной силой, но предсказать на 100% как это будет и будет ли даже у здорового ребенка невозможно, что уж говорить об особом.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Королева Мать

Re: Переходный возраст
« Ответ #104 : 26 Марта 2021, 08:56:50 »
спасибо за ответ, а то просто психологически невыносимо! Но хочу еще других послушать. Почему-то складывается впечатление, что у меня одной такие проблемы. Мои темы всегда какие-то пустые(((
« Последнее редактирование: 26 Марта 2021, 09:04:49 от Королева Мать »
Паук лапками цепляется, но бывает даже в царских чертогах (с)