Автор Тема: Компенсация ЛОУ (Лицу, осуществляющему уход за инвалидом)  (Прочитано 79837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
а заявление на едв надо писать?
Если при продлении -  не надо.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Матюшина мама

Надо составлять петицию, что 5500 это мало по уходу! Пенсия растет, а 5500 нет. Или я слишком много кушать? ллл
Думаю,  никакие петиции не помогут, сейчас в стране не та ситуация,  чтобы брать дополнительные социальные обязательства. Хорошо, хоть на прежнем уровне оставляют, не снижают.

Оффлайн Kateronakot

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • наша доча
    • Награды
Здравствуйте.

Подскажите, я гражданка РБ, мама ребенка-инвалида гражданина РФ. Я не работаю, т.к. постоянно нахожусь с ребенком, работает у нас только папа, он гражданин РФ. Все мы постоянно проживаем в Московской обл., у меня есть только временная регистрация. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ЛОУ в размере 5500руб.
Если да,то на какой указ можно сослаться, а то в соц.защите сказали что эта выплата осуществляется только гражданам РФ.

Заранее благодарна.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Екатерина,  здравствуйте.
Здравствуйте.

Подскажите, я гражданка РБ, мама ребенка-инвалида гражданина РФ. Я не работаю, т.к. постоянно нахожусь с ребенком, работает у нас только папа, он гражданин РФ. Все мы постоянно проживаем в Московской обл., у меня есть только временная регистрация. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ЛОУ в размере 5500руб.
Ни  Указом от  26.02.2013  № 175,  ни  Постановлением от  2.05.2013 
№  397
  не установлено ограничение по гражданству родителя, осуществляющего уход за своим  ребёнком - инвалидом,  а потому Вы имеете право получения этой компенсации. Обратитесь в органы Пенсионного фонда в Российской Федерации.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 01:25:17 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Наталья и Ясик

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • ВКонтакте: https://vk.com/id31757040
    • Награды
@юрист, два вопроса. Подскажите, пожалуйста, может ли папа ребенка-инвалида, стать ЛОУ и получать 5500, если он является одним из учредителей фирмы, которая второй год не ведет хоз. деятельность и другой официальной работы у него нет? Я (мама малыша) нахожусь в отпуске по уходу за эти самым ребенком до 3-х лет (сейчас ему 1,7) на основной работе и еще работаю по договору подряда. Вопрос второй, если я уволюсь с основной работы, то работа по договору помешает мне быть ЛОУ и получать 5500? Надеюсь, внятно сформулировала... Спасибо.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Наталья,  здравствуйте.
@юрист, два вопроса. Подскажите, пожалуйста, может ли папа ребенка-инвалида, стать ЛОУ и получать 5500, если он является одним из учредителей фирмы, которая второй год не ведет хоз. деятельность и другой официальной работы у него нет?
Имеет право.

если я уволюсь с основной работы, то работа по договору помешает мне быть ЛОУ и получать 5500?
,,, ,  помешает, если с доходов по этому договору подряда Вы платите страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Даняся

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Юрист, здравствуйте! Будет ли повышение выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми -инвалидами , с 1 февраля 2016?

Оффлайн maria081271

Юрист, здравствуйте! Будет ли повышение выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми -инвалидами , с 1 февраля 2016?
Не юрист, но отвечу!НЕТ!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн mamaNinochki

Подскажите,пожалуйста.Муж не работает.Оформлен по уходу за ребёнком - инвалидом.Я работаю.От первого брака у мужа есть сын.Алименты платит в размере прожиточного минимума на ребенка который установлен у нас в области.Возможен ли расчёт суммы алиментов исходя из суммы  компенсации за уход выплачиваемой пенсионным фондом?

Оффлайн maria081271

@mamaNinochki, Не возможен, компенсация ЛОУ не считается доходом, а значит алименты с нее нельзя рассчитывать.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Анютка1983

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Анютка1983, Лиза и Семен
    • Награды
Подскажите мама ребенка-инвалида получающих ЛОУ, если родит сейчас и будет получать по уходу до 1,5 лет то ЛОУ не отметиться, и вообще все эти пособия и компенсации не влияют друг на друга? Всем спасибо.



Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юрист, здравствуйте! Будет ли повышение выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми -инвалидами , с 1 февраля 2016?
Не юрист, но отвечу!НЕТ!
,,, ,  нет, не будет.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Подскажите,пожалуйста.Муж не работает.Оформлен по уходу за ребёнком - инвалидом.Я работаю.От первого брака у мужа есть сын.Алименты платит в размере прожиточного минимума на ребенка который установлен у нас в области.Возможен ли расчёт суммы алиментов исходя из суммы  компенсации за уход выплачиваемой пенсионным фондом?

@mamaNinochki, Не возможен, компенсация ЛОУ не считается доходом, а значит алименты с нее нельзя рассчитывать.
,,, ,  согласен полностью.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25565
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Подскажите мама ребенка-инвалида получающих ЛОУ, если родит сейчас и будет получать по уходу до 1,5 лет то ЛОУ не отметиться, и вообще все эти пособия и компенсации не влияют друг на друга? Всем спасибо.
Это никак не влияет одно на другое.  Пособие по уходу за ребёнком до полутора лет неработающим назначается и выплачивается органами социальной защиты населения в Вашем  городе / районе.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Нима

здравствуйте, такой вопрос возник: если мама имеет в собственности помещение, которое сдается в аренду, с этого дохода платится соответствующий налог, имеет ли она право на получение пособия ЛОУ? спасибо.
Дальше действовать будем мы!