Автор Тема: Договор ГПХ и трудовой стаж  (Прочитано 6569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АриараАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3362
  • Страна: ir
  • Благодарностей: 42
  • Пол: Женский
  • Your life is a canvas, the colors are you...
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Договор ГПХ и трудовой стаж
« : 03 Апреля 2023, 22:12:04 »
Возможно, эту тему следовало создать в другом разделе, но уж как есть. Это моя история. В общем оступилась, не обо всех последствиях подумала из-за малого жизненного опыта.

Итак, мой отец работающий пенсионер, он получает доплату по уходу за мной. У меня, как вы знаете, 1 нерабочая группа.

В чем мой косяк? Я долгое время пишу отзывы на товары и услуги на разных сайтах. Многие из вас, наверное, знают про такие сайты, как Отзовик, Айрекомменд. Много там не заработать, это больше занятие для души. Все эти сайты деньги выводят на электронные кошельки, не запрашивают никаких личных данных. Однако, Айрекомменд с осени или зимы перешел на новые отношения пользователями. Теперь при выводе средств надо указать паспортные данные, ИНН, СНИЛС. Эти данные сайт передает в ПФР, о чем сразу честно предупреждает. То есть пользователь становится работающим пенсионером. Я как-то не думая (а точнее думая, что из моей пенсии вычтут незначительную сумму), указала свои личные данные, чтоб вывести 200 р.

Было это в декабре. Деньги я свои получила, а потом решила сделать паузу, на сайт долго не заходила, а когда зашла, то обнаружила, что мой аккаунт заблочен. Причины выяснять не стала, желания сотрудничать с Айреккоменд более не имею.

На днях моему отцу из ПФР пришло письмо, что я, оказывается, трудоустроена, а он продолжает пособие по уходу за мной получать. Наживается на мне типа! И работала я с января по март. Но напомню, вывела я деньги в декабре и в январе аккаунт мой уже был заблочен. Никаких работ с января по март не было.

В общем я заработала 200 р., а отца штрафанули на почти 5 000 руб. Я никаким образом не могу доказать ПФР, что это не было работой, тем более, что на сайте в правилах это называют трудоустройством.

В общем, то, что я заключила с Айрекоммендом - это гражданско-правовой договор. По данным моей странички ПФР выходит, что я работала 26 дней. Видимо, с момента вывода денег до блокировки аккаунта прошло 26 дней. Никаких других записей нет. То есть вся беда от Айрекомменд. В правилах сайта прописано, что если происходит блокировка учетной записи, то и договор аннулируется.

В чем мой вопрос. У работающего пенсионера пенсия не индексируется, но я теперь снова неработающий пенсионер. Теперь пенсия будет индексироваться. Или я по дурости на себя пожизненное клеймо повесила?

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Договор ГПХ и трудовой стаж
« Ответ #1 : 04 Апреля 2023, 08:19:42 »
Социальная пенсия индексируется независимо от наличия работы. Пенсия, вышедших по возрасту, но работающих, не индексируется.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Договор ГПХ и трудовой стаж
« Ответ #2 : 04 Апреля 2023, 08:37:33 »
А вообще это сволочизм. С таким  оформлением "трудовой деятельности".
Несколько лет назад была шумиха с Дзеном. Немало народу с пенсией или пособием Лоу вляпались.
Заработок ну даже на минимальный доход не тянул, а то и какая нибудь смешная сумма меньше 1000 разово - но тоже, пособия прекратили платить, " работа" ж. Или выплаченные через суд удержали. И пенсионерам по возрасту пенсию не пересчитывали "работающие " ж.
Зачем такое делают, я не пойму.

Ну вот кто будет всерьёз такие места как "место работы" держать?
У них и расценки копеечные. А времени написать приличный по смыслу и форме, текст, или вести страничку, надо немало.  Ну и платили б разово за статью, с платой налогоа, не пыжась это изобразить "работой".
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2023, 08:53:52 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн maria081271

Re: Договор ГПХ и трудовой стаж
« Ответ #3 : 04 Апреля 2023, 09:26:35 »
А я не поняла, почему уход за инвалидом оформлен на родителя - пенсионера, так вроде нельзя. Или это военный пенсионер?
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5413
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Договор ГПХ и трудовой стаж
« Ответ #4 : 04 Апреля 2023, 16:00:35 »
А я не поняла, почему уход за инвалидом оформлен на родителя - пенсионера, так вроде нельзя.
У нас тоже на Маму.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66888
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2310
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Договор ГПХ и трудовой стаж
« Ответ #5 : 04 Апреля 2023, 16:53:44 »
@Оригинал, у вас законы могут отличаться от российских.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Оригинал

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5413
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 184
  • Пол: Мужской
  • И никогда не вставай на линию нашего огня!
    • Моя история
    • Награды
Re: Договор ГПХ и трудовой стаж
« Ответ #6 : 04 Апреля 2023, 17:59:53 »
@NAB, да у нас все с вас копируют: как только у вас стали выплачивать по уходу, тут же и у нас озадачились доходами лиц, осуществляющих уход. И сумму назначили где-то такую же в пересчете на рубли.

Ну да, может все же и отличаться.