Автор Тема: Может человек, которого каким-то образом коснулась инвалидность, быть счастлив?  (Прочитано 11082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Новикова Ольга, согласна, причины ограниченность могут быть разные. Кто-то просто глуп, как пробка, а у кого-то диагноз. Кстати, почему-то часто люди, имеющие интеллектуальные нарушения, вполне счастливы. Видимо, потому что не понимают, что им мешает что-то, и просто радуются тому, что есть.
Инвалидность - не причина для отсутствия счастья, так же как отсутствие денег, здоровья, времени.
Есть клинической проявление отсутствия счастья - депрессия. Уныние, кстати, у христиан грех смертный, то есть болезнь души.
Можно в буддизм податься, там все страдания от страстей, бесстрастность приносит покой и блаженство.
В любом случае отсутствие счастья может исправить только сам человек, есть у него ноги и руки или он физически скован.
Если цель всего разговора, это доказать всем свое право страдать, то да, я согласна, спорить не о чем. 6о жалеть не могу, ибо то, что невозможно изменить, принимаешь и движешь вперёд.
Меня коснулась, да не просто коснулась, а накрыла медным тазом инвалидность. Не моя, сына. Но за эти годы я испытала столько всего, сама здоровье, молодость 😅красоту и кучу возможностей роста и реализации потеряла. И ограничена я швах как.
И я скажу, хочешь быть счастлив, будь.
Если цель страдать, страдай.
Выбор за нами.
Если цель-вызвать жалость, то я в кусты. Это уже называется манипуляций.

Да знаю, что депрессия и уныние это грех: потому, каждое утррро молюсь, и по возможности с друзьями езжу, в храм исповедоваться.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
@Новикова Ольга, ну вот! Это же уже заявление в полный голос, что Вам оно не нужно.
Только мало исповеди, я так понимаю...
Не приходит само по себе чудо исцеления, без усердия.
Оль, мне исповедь помогает сразу понять, когда эти мысли лезут, что я вниз пошла. Вот в момент, когда приходят они, исповедь и помогает. И я успеваю двери захлопнуть.
Надоело. Одно и то же по миллиону раз передумано, оскомина уже, жвачку это который год жевать! Достало! Знаю я, чем все обернётся, ничего хорошего. Долой их. И дверь сразу захлопываю. Так легче. Человек свободен, никто и ничто, кроме нас самих, не может заставить нас открыть двери плохому. Жёстко "нет, пошли вон". И все изменится. Не мгновенно, но заметно быстро.
"Ах... Если бы у меня фигура была как у Мерлин Монро" и "если бы я мог ходить"... В результате одно и то же.
Вот жесть действительно, когда боли, когда от боли не спрятаться и не облегчить. Тут да, тут без того, чтобы её убрать, счастливым себя не настроить. Это объективно. Остальное поправить на самом деле просто.

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Новикова Ольга, ну вот! Это же уже заявление в полный голос, что Вам оно не нужно.
Только мало исповеди, я так понимаю...
Не приходит само по себе чудо исцеления, без усердия.
Оль, мне исповедь помогает сразу понять, когда эти мысли лезут, что я вниз пошла. Вот в момент, когда приходят они, исповедь и помогает. И я успеваю двери захлопнуть.
Надоело. Одно и то же по миллиону раз передумано, оскомина уже, жвачку это который год жевать! Достало! Знаю я, чем все обернётся, ничего хорошего. Долой их. И дверь сразу захлопываю. Так легче. Человек свободен, никто и ничто, кроме нас самих, не может заставить нас открыть двери плохому. Жёстко "нет, пошли вон". И все изменится. Не мгновенно, но заметно быстро.
"Ах... Если бы у меня фигура была как у Мерлин Монро" и "если бы я мог ходить"... В результате одно и то же.
Во sfghт жесть действительно, когда боли, когда от боли не спрятаться и не облегчить. Тут да, тут без того, чтобы её убрать, счастливым себя не настроить. Это объективно. Остальное поправить на самом деле просто.

Да исповедь и причастие помогает, да и атмосфера в храме тоже на каето-то время  придаёт силы, и покой. Что касается, боли: так она со мной постоянно присутствует. ни какие мазы и таблетки, не помогают!
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, ну вот! Это же уже заявление в полный голос, что Вам оно не нужно.
Только мало исповеди, я так понимаю...
Не приходит само по себе чудо исцеления, без усердия.
Оль, мне исповедь помогает сразу понять, когда эти мысли лезут, что я вниз пошла. Вот в момент, когда приходят они, исповедь и помогает. И я успеваю двери захлопнуть.
Надоело. Одно и то же по миллиону раз передумано, оскомина уже, жвачку это который год жевать! Достало! Знаю я, чем все обернётся, ничего хорошего. Долой их. И дверь сразу захлопываю. Так легче. Человек свободен, никто и ничто, кроме нас самих, не может заставить нас открыть двери плохому. Жёстко "нет, пошли вон". И все изменится. Не мгновенно, но заметно быстро.
"Ах... Если бы у меня фигура была как у Мерлин Монро" и "если бы я мог ходить"... В результате одно и то же.
Во sfghт жесть действительно, когда боли, когда от боли не спрятаться и не облегчить. Тут да, тут без того, чтобы её убрать, счастливым себя не настроить. Это объективно. Остальное поправить на самом деле просто.

Да исповедь и причастие помогает, да и атмосфера в храме тоже на каето-то время  придаёт силы, и покой. Что касается, боли: так она со мной постоянно присутствует. ни какие мазы и таблетки, не помогают!
Оля, извини за вопрос, пожалуйста! А что конкретно у тебя болит? Просто я не знаю степени тяжести твоего заболевания.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Новикова Ольга, ну вот! Это же уже заявление в полный голос, что Вам оно не нужно.
Только мало исповеди, я так понимаю...
Не приходит само по себе чудо исцеления, без усердия.
Оль, мне исповедь помогает сразу понять, когда эти мысли лезут, что я вниз пошла. Вот в момент, когда приходят они, исповедь и помогает. И я успеваю двери захлопнуть.
Надоело. Одно и то же по миллиону раз передумано, оскомина уже, жвачку это который год жевать! Достало! Знаю я, чем все обернётся, ничего хорошего. Долой их. И дверь сразу захлопываю. Так легче. Человек свободен, никто и ничто, кроме нас самих, не может заставить нас открыть двери плохому. Жёстко "нет, пошли вон". И все изменится. Не мгновенно, но заметно быстро.
"Ах... Если бы у меня фигура была как у Мерлин Монро" и "если бы я мог ходить"... В результате одно и то же.
Во sfghт жесть действительно, когда боли, когда от боли не спрятаться и не облегчить. Тут да, тут без того, чтобы её убрать, счастливым себя не настроить. Это объективно. Остальное поправить на самом деле просто.

Да исповедь и причастие помогает, да и атмосфера в храме тоже на каето-то время  придаёт силы, и покой. Что касается, боли: так она со мной постоянно присутствует. ни какие мазы и таблетки, не помогают!

 Оля, извини за вопрос, пожалуйста! А что конкретно у тебя болит? Просто я не знаю степени тяжести твоего заболевания.
[/quote

Таня,  у меня очень тяжёлая степень ДЦП: сама себя  не могу обслуживать, кормят меня с ложки, на компьютере работаю носом, нажимаю на клавиатуру. А сильная боль у меня,  в спине шее, ногах.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
@Новикова Ольга, да, степень поражения нелёгкая тебе досталась, к сожалению, Оля! Тяжело тебе...
Оля, а боль у тебя постоянная? Или время от времени? Боль от спастики у тебя?
Прими мое восхищение твоим характером и выдержкой!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Новикова Ольга

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3587
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо только в это надо верить
    • Мой теремок
    • Награды
@Новикова Ольга, да, степень поражения нелёгкая тебе досталась, к сожалению, Оля! Тяжело тебе...
Оля, а боль у тебя постоянная? Или время от времени? Боль от спастики у тебя?
Прими мое восхищение твоим характером и выдержкой!

Да Татьяна, боль у меня от  спастики, и она  постоянная.
Его слово для меня закон!

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
 Олечка, сочувствую, дорогая. Пусть найдётся спасение от этого.
Тут я руками разведку. Как с этим быть, не знаю. Пусть Ангел Добрый поможет.

Оффлайн Элеонор

Давно еще смотрела один фильм основанный на реальной истории девушки-инвалида. И там была одна знаменательная сцена. Девушка поняв что для своего брата она обуза и он ее стыдится. Психанула и заперлась в своей комнате, отказываясь от всего. И отец пытаясь ее образумить сказал такие слова: "Жизнь непростая штука. Ты думаешь только тебе трудно. Остальным легко?Но это не так. Наши ограничения менее очевидны. Но от этого они не менее реальны. А возможно поэтому и более опасны. Потому что не так заметны".
Вот подпишусь под этими словами. Может мы и не инвалиды. Но у нас здоровых в головах куча ограничений и хлама мешающих нам жить свободно и счастливо.

Оффлайн Татьяна Я...аАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Давно еще смотрела один фильм основанный на реальной истории девушки-инвалида. И там была одна знаменательная сцена. Девушка поняв что для своего брата она обуза и он ее стыдится. Психанула и заперлась в своей комнате, отказываясь от всего. И отец пытаясь ее образумить сказал такие слова: "Жизнь непростая штука. Ты думаешь только тебе трудно. Остальным легко?Но это не так. Наши ограничения менее очевидны. Но от этого они не менее реальны. А возможно поэтому и более опасны. Потому что не так заметны".
Вот подпишусь под этими словами. Может мы и не инвалиды. Но у нас здоровых в головах куча ограничений и хлама мешающих нам жить свободно и счастливо.
Это правда. Но поневоле, имея ограничения в передвижении и чувствуя, как то и дело возникают препятствия из-за ДЦП, все думаю: как намного больше я могла бы всего достичь! Ведь мне было бы легче в физическом плане, я бы может вышла замуж, а раз я была бы замужем, у меня, возможно, было бы несколько деток. Я бы работала на зарплате более высокой. Мне было бы легче найти работу, потому что никто не пялился бы на ноги (а если бы и пялились, то по другой причине)))) и не думали бы: а вдруг она не справится!
Подумаю так-то и думаю: а не факт!
Если бы я была здорова, я бы, возможно, не имела бы совсем то, что имею сейчас.
Ведь именно препятствия, которые ставит передо мной диагноз ДЦП, сделали меня такой, какая  я есть сейчас.

Цените то, что имеете...
К этой простой истине я пришла далеко не сразу.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈